Ответить
  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 31 октября 2013 23:41 Редактировалось скайлинк, 1 раз.

    На складе Белсел "урвал" последние 4 штуки модема С-motech CNU-680 . Главное достоинство - возможность подключения к внешней антенне. Обзор и тест в сети Белсел http://article.techlabs.by/full/51_7481.html

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • OlegVK2 Senior Member
    офлайн
    OlegVK2 Senior Member

    642

    11 лет на сайте
    пользователь #714413

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 12 ноября 2013 00:07 Редактировалось OlegVK2, 1 раз.

    Приветствую всех. Принимайте нового DIALLOG-овца.
    Основное место пользования maps.google.com 53.809166,27.493604

    .
    Имею белтелекомовский БайФлай по WLL-терминалу. А в нем зашито ограничение скорости в 30 кБайт/с. В принципе, для серфинга хватает, но всегда хочется лучшего.
    Неделю назад Скайлинк подключил меня на МультиUNIVERSAL-Экстра, с арендой терминала NP 10T. Если не пенять на связистов, которые почти неделю доставляли бандероль из Лиды в Сеницу, то все прошло стандартно – получил бандероль, забросил на свой номер оплату, установил с комплектного CD драйверы и и звонилку, втыкнул USB-кабель терминала… и вышел в инет. Ремарка-1: дома прошло одинаково хорошо на WinXP и на Win7 x32, Ремарка-2: а вот в сегодня в Шабанах, на Селицкого попытка соединения не удалась – ошибка 440? 470? не помню...
    Неделю тестировал и вот хочу рассказать.
    Для отслеживания скорости и трафика с компа использую NETWORX, в частности, ее функции показывать график и делать замеры трафика за интервал времени. Канал нагружаю не торрентом, а скачкой ORBIT-ом http://download.geo.drweb.com/pub/drweb/cureit/cureit.exe + http://download.geo.drweb.com/pub/drweb/cureit/drweb-cureit.exe . Плюс онлайновые http://www.testinternet.ru http://www.speedtest.net +почитав ветку http://providers.by/speedtest Ремарка-3: Согласен с «Все тесты… лажа.. берете… на загрузку нескольких файлов и там вы увидите свою реальную скорость». Для примера, http://www.speedtest.net выдает разительно разные результаты для разных минских-белорусских ISP (хостингов) (среди которых diallog не приведен).
    2013-11-11 16:46 GMT 93.125.48.177 548.0 kB/s 64.4 kB/s 85 ms Minsk < 50 km БИН
    2013-11-11 16:39 GMT 93.125.48.177 544.3 kB/s 65.4 kB/s 70 ms Minsk < 50 km UNET.by
    2013-11-11 16:35 GMT 93.125.48.177 108.0 kB/s 194.3 kB/s 88 ms Minsk < 50 km FlyNet.by
    2013-11-11 16:32 GMT 93.125.48.177 76.3 kB/s 101.5 kB/s 167 ms Minsk < 50 km MGTS
    2013-11-11 16:29 GMT 93.125.48.177 529.1 kB/s 66.6 kB/s 80 ms Minsk < 50 km БИН
    Ремарка-4: здесь нужна поправка на минское время – добавить 3 часа.
    Ремарка-5: «рекомендуемый сервер» всегда оказывается вильнюсским…

    Еще заметил проблемы с антенной (креплением?). Если ее покрутить, то могут наблюдаться потери качества соединения. Вплоть до «нет сигнала». Возможно, по этой причине у меня Ремарка-2. Когда я такое видел – я выключал терминал, отсоединял и плотно соединял атненну, стараясь после присоединения ее не вращать. Эти манипуляции явно помогали – сигнал ту же становился «на 6». Или 5.

    Да, забыл. Место играет значение. У меня лучший сигнал через стекло окна (юго-западное направление). При этом через одно стекло окна – сигнал почти всегда 6 сегментов индикатора, а через соседнее стекло (50 см разницы) 4, максимум 5 сегментов. Этот факт я определил, еще когда искал место для WLL-терминала, который работает через сеть МТС… С белселовским 1x+Evdo история повторилась… Попадет ноут в руки – поищу другие хорошие точки.

    Далее. У меня терминал работает на родном USB- кабеле + хороший (толстый) пассивный USB-удлинитель 1,8 м. Когда взял удлинитель «потоньше» - комп просто «не увидел» терминал.

    А вот и тесты (типичные результаты)
    403.75 kbit/s (50.5 КБайт/сек) 20:52 11.11.2013 тест 2
    553.95 kbit/s (69.2 КБайт/сек) 20:51 11.11.2013 тест 2
    588.14 kbit/s (73.5 КБайт/сек) 20:51 11.11.2013 тест 2
    487.30 kbit/s (60.9 КБайт/сек) 20:51 11.11.2013 тест 1
    528.80 kbit/s (66.1 КБайт/сек) 20:51 11.11.2013 тест 1
    515.00 kbit/s (64.4 КБайт/сек) 20:51 11.11.2013 тест 1
    64,1 КБайт/сек => 3,85 Мб/мин testinternet.ru

    ===========-------==============
    Текущая скорость 88,8 Кб/с
    Средняя скорость 96,3 Кб/с
    Максимальная скорость 137 Кб/с
    Текущая скорость 1,42 Кб/с
    Средняя скорость 3,61 Кб/с
    Максимальная скорость 18,3 Кб/с
    Получено 5,64 Мб
    Отправлено 217 Кб
    Всего передано 5,86 Мб
    Начиная с 11.11.2013 19:54:19
    Прошло времени: 00-01-00
    94,0 КБайт/сек <= 5,64 Мб/мин Закачка+Networx

    =======-----=========

    ==========-------========

    Пару вопросов.
    Антенну надо располагать вертикально или горизонтально «в направлении» лучшего сигнала?
    Какой-нибудь несложный самодельный «удлинитель антенны» или «задний отражатель» попробовать есть смысл?
    Можно ли унести антенну (меров на 15) от терминала через витую пару или телекабель с помощью переходников. Сколько они стоят, Скайлинк?

  • OlegVK2 Senior Member
    офлайн
    OlegVK2 Senior Member

    642

    11 лет на сайте
    пользователь #714413

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 12 ноября 2013 21:53 Редактировалось OlegVK2, 3 раз(а).

    Продолжил тестирование Diallog + терминала NP 10T на Селицкого.
    Подтвердилось, что проблемы с отсутствующим сигналом сети устраняются отключением-подключением антенны терминала. Простое выключить-подождать-включить модем не помогает.
    Искать «лучшего местросположения» для терминала не представляется возможным, но терминал выставил перед оконным стеклом (окно смотрит на юг) – хорошо еще, что комп стоит у окна.

    На Win-XP при максимальном сигнале подключиться так и не удалось - ошибка 720. Не проходит этап авторизации или что-то после нее:

    По 720 ошибке есть советы в инете, большей частью причина - АВАСТ, но на тестовом компе этой штуки никогда не было… Не помогли неоднократные переустановка программы+драйверов (с дополнительной подчисткой следов, перезагрузками и даже выключением компа).

    Загрузился под Win-7, не отключив терминал (тот же комп, стоит вторая ОС). Она быстро всунула какие-то свои драйверы, но я сразу (поверх) поставил штатные драйверы + менеджер. Вроде все было принято виндой, но не соединяло. Отключил-подсоединил USB-кабель и… обнаружились новые устройства, на них поставились какие-то драйверы. Все заработало.
    Ремарка. В очередной раз наблюдаю «проблемный» момент – некоторые устройства надо сначала подключить, потом запускать SETUP (ставить драйверы). А на других наоборот, сначала SETUP, потом подключать устройство. Редкий производитель предупреждает о порядке действий. Терминал NP 10T – яркий пример.
    На Win-7 прогнал серию из всех своих тестов. Подтвердилась вчерашняя разнородность результатов, в частности тестов у http://www.speedtest.net . Начал и закончил серию тестами с закачкой файлов.
    Тест с закачкой в конце серии:

    «Белорусский» тест

    Тест с закачкой в начале серии

    Добавлено спустя 32 минуты 48 секунд

    Погуглил "diallog белсел внутренние ресурсы" - ничего. А есть ли льготные "внутренние ресурсы"у diallog?

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 13 ноября 2013 00:35 Редактировалось скайлинк, 2 раз(а).
    OlegVK2:

    На Win-XP при максимальном сигнале подключиться так и не удалось - ошибка 720. Не проходит этап авторизации или что-то после нее.

    Погуглил "diallog белсел внутренние ресурсы" - ничего. А есть ли льготные "внутренние ресурсы"у diallog?

    Странно, я работаю на XP - проблем не наблюдал.

    Что подразумевалось под внутренними ресурсами белсел?

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    OlegVK2:

    Еще заметил проблемы с антенной (креплением?). Если ее покрутить, то могут наблюдаться потери качества соединения. Вплоть до «нет сигнала». Возможно, по этой причине у меня Ремарка-2. Когда я такое видел – я выключал терминал, отсоединял и плотно соединял атненну, стараясь после присоединения ее не вращать. Эти манипуляции явно помогали – сигнал ту же становился «на 6». Или 5.

    Хм, первый случай со штатной антенной. По возможности заедьте на Золотую Горку с договором и антенной - поменяйте.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    OlegVK2:

    Пару вопросов.
    Антенну надо располагать вертикально или горизонтально «в направлении» лучшего сигнала?

    Антенну следует направлять вертикально - затем пробовать отклонять в разные стороны до лучшего уровня сигнала.

    Добавлено спустя 15 минут 18 секунд

    OlegVK2:

    Какой-нибудь несложный самодельный «удлинитель антенны» или «задний отражатель» попробовать есть смысл?

    Удлинителем может быть коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом ( у телевизионного 75 Ом). Чем он толще, тем меньше затухание сигнала. Но найти 50 Ом сложно, нужно искать у связистов или военных. У меня есть бухты 12 и 15 м. кабеля 50 Ом с низким затуханием. У Вас индикатор сигнал на терминале каким цветом горит? Из Вашего поста сильно меняется уровень сигнала при малейшем сдвиге терминала, то скорее всего у Вас интерференционная картина распределения поля, когда его напряженность резко меняется при небольших смещениях приемной антенны в пространстве (на десятки сантиметров). Можно соорудить из подручных материалов антенну для сложных условий приёма, пересчитав её на 450 МГц http://domashniehitrosti.ru/tv11.html . Только её разверните на 90 градусов. Учтите, кабель для неё так же 75 Ом. Для согласования с терминалом используйте переходник, который я выкладывал. Попробуйте для начала сделать такой отражатель и разместить вместо полуволнового вибратора на рекомендуемом расстоянии как в статье антенну терминала. Если лень что-то мастерить, то у меня такие внешние антенны http://hongkang.ru/product_info.php?products_id=5991

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • Georg6504 Senior Member
    офлайн
    Georg6504 Senior Member

    540

    11 лет на сайте
    пользователь #829761

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 13 ноября 2013 02:05

    Внутренних ресурсов Белсел (ресурсов со льготным и бесплатным траффиком нет).
    Сайт Diallog тоже платный

  • OlegVK2 Senior Member
    офлайн
    OlegVK2 Senior Member

    642

    11 лет на сайте
    пользователь #714413

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 13 ноября 2013 08:34 Редактировалось OlegVK2, 1 раз.
    скайлинк:

    Странно, я работаю на XP - проблем не наблюдал.

    Так и из дома и я на ХР соединяюсь. Нет проблем. А вот ХР-ка компа на Селицкого выдала такую ошибку. И тема обсуждается в инете.
    Вот цитаты: Заголовок сообщения: ошибка 720 при подключении к интернету. XP и AVAST... не прошло и года, как AVAST сделал заплатку. и такая Ошибка 720 (Windows 7) - Не удается подключиться к удаленному компьютеру. Возможно, потребуется изменение сетевых параметров соединения. Ваше соединение сконфигурировано для запроса специфического IP-адреса.

  • Kekc_oL Member
    офлайн
    Kekc_oL Member

    253

    11 лет на сайте
    пользователь #668711

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 16 ноября 2013 10:45 Редактировалось Kekc_oL, 1 раз.
    Georg6504:

    Внутренних ресурсов Белсел (ресурсов со льготным и бесплатным траффиком нет).
    Сайт Diallog тоже платный

    улыбнуло. фильмы вылаживать на сайте ?
    Принимаю заказы )

  • OlegVK2 Senior Member
    офлайн
    OlegVK2 Senior Member

    642

    11 лет на сайте
    пользователь #714413

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 16 ноября 2013 23:31 Редактировалось OlegVK2, 4 раз(а).

    Продолжил поиски лучших условий приема.
    Как писалось выше, я работаю с отраженным сигналом

    Еще раз убедился, что всякие (онлай и офлай) тесты выдают существенно разные результаты. В частности, по причине использования разных тест-ресурсов. Поэтому решил ориентироваться на результаты, выдаваемые замерами скорости и объемом скачиваемых данных (за минуту) с известного мне «быстрого сервера».
    На этот раз 16.11.2013 во время тестов погода была плохой – моросил мелкий дождь, бяка из оседающего тумана. Из опыта знаю, в такую погоду сеть МТС не могла обеспечивать WLL-интернет белтелекома даже на скорости 30 кбайт/с.
    Новое, что я в этот раз заметил, что скорость скачки не зависила от того, какой уровень сигнала показывал Connection Manager – было даже 3 из 6 сегментов, а скорость как на 6/6. При этом индикатор на терминале все время был зеленый. Глюк Манагера?

    Скрин ниже демонстрирует, как влияет выбор сайта на результаты. Лучшие скорости показывают порталы т у т. б а й и онлайнер, даже гугл.ру им проигрывает.

    А это лучший результат за дождливый день:

    Второй по скорости результат за всю историю моих тестов, а самый лучший был за 130 кбайт/с.

    Хочу еще сделать отражатель. Длина волны (лямда) для 450 МГц есть 66,7 см?

    Скайлинк , а вот такая антенна подходит для Diallog + терминала NP 10T ?

  • kamenko_p Senior Member
    офлайн
    kamenko_p Senior Member

    1410

    18 лет на сайте
    пользователь #37995

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 17 ноября 2013 16:19 Редактировалось kamenko_p, 2 раз(а).

    OlegVK2 - могу сказать одно - в Центре Минска днём такие скорости роскошь. На окраине и с расстоянием до БС -3-5км - скорость на закачку торентов от 70 до 130 кбайт\сек. Иногда до 150-170 поднимается.

    Диалог сдвинулся с мёртвой точки. Только пока не ясно в какую сторону :)
  • viktarzhurauleu Member
    офлайн
    viktarzhurauleu Member

    322

    12 лет на сайте
    пользователь #458899

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 18 ноября 2013 10:00

    Kekc_oL, выкладывайте! Подъеду с флешкой, заберу. :) ...rev.ANY надо. :znaika:

  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 18 ноября 2013 12:17
    OlegVK2:

    Скайлинк , а вот такая антенна подходит для Diallog + терминала NP 10T ?

    OlegVK2, благодарю за ваши развёрнутые наблюдения и тесты.
    По приведённой ссылке антенна практически ничем не отличается от штыревой антенны терминала Nexpring. Именно такие внутренности я обнаружил, вскрыв антенну терминала. Антенна по ссылке будет полезна для модемов. Ещё один момент: радиомодуль Nexpring имеет две антенны, одна их них в виде штыревой, которую наблюдаем в комплекте, вторая - внутренняя полосковая. Всё это дело называется разнесённый приём для исключения отражений и помех. Предполагаю, что если вместо внутренней антенны подсоединить такую же наружную штыревую или ту, что Вы привели по ссылке, то можно улучшить качество приёма в Ваших условиях. Именно так построены более дорогие терминалы, как Cmotech 680PRO или 680W. Для модернизации надо иметь навыки пайки и монтажа в свч диапазоне.
    Опять же рекомендую мониторить условия приёма утилитой http://i-net.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=169&Itemid=35 . Скачать её можно на http://i-net.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=114&Itemid=34 . Благодаря ей можно делать выводы в каком направлении двигаться и какую антенну выбирать.

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • viktarzhurauleu Member
    офлайн
    viktarzhurauleu Member

    322

    12 лет на сайте
    пользователь #458899

    Профиль
    Написать сообщение

    322
    # 18 ноября 2013 12:59

    В принципе по количеству мегабайт в пакетах достаточно и 1х, однако мощность сигнала в лучших условиях приема такова, что не хватает даже на поток 240p с Youtube... :znaika:
    На нижних этажах, в глубине зданий, в подземных переходах высока вероятность потери сети. скайлинк, что с мощностью... :-?

  • kamenko_p Senior Member
    офлайн
    kamenko_p Senior Member

    1410

    18 лет на сайте
    пользователь #37995

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 19 ноября 2013 09:22 Редактировалось kamenko_p, 2 раз(а).
    viktarzhurauleu:

    В принципе по количеству мегабайт в пакетах достаточно и 1х, однако мощность сигнала в лучших условиях приема такова, что не хватает даже на поток 240p с Youtube... :znaika:
    На нижних этажах, в глубине зданий, в подземных переходах высока вероятность потери сети. скайлинк, что с мощностью... :-?

    У меня тоже очень большое подозрение именно на эту причину, т.к. место положение мой модем в разных частях города не меняет, а скорость в один прекрасный день просто упала - БС отключили только в одном месте из трёх где я бываю, а вероятность резкого увеличения абонентов в одном месте за один день тоже маловероятна.
    Технически вот как это реализовали - снизили мощность передатчиков?

    PS: хотя вроде да - ответ - 5-6 абзац и тут - абзац "Управление мощностью абонентских станций."

    Вот только зачем это белсел - ограничить мощность станций - экономия электроэнергии - маловероятно.
    Ограничить объёмы - скачивания - более верояно - хуже сигнал ниже скорость. Интересно белсел платит за фиксированный внешний канал или за объём данных?

    Диалог сдвинулся с мёртвой точки. Только пока не ясно в какую сторону :)
  • скайлинк Senior Member
    офлайн
    скайлинк Senior Member

    624

    11 лет на сайте
    пользователь #659689

    Профиль
    Написать сообщение

    624
    # 19 ноября 2013 17:38
    kamenko_p:

    У меня тоже очень большое подозрение именно на эту причину, т.к. место положение мой модем в разных частях города не меняет, а скорость в один прекрасный день просто упала - БС отключили только в одном месте из трёх где я бываю, а вероятность резкого увеличения абонентов в одном месте за один день тоже маловероятна.
    Технически вот как это реализовали - снизили мощность передатчиков?
    Вот только зачем это белсел - ограничить мощность станций - экономия электроэнергии - маловероятно.

    Скорость упала из-за отключения БС в вашем районе. Пользователей осталось столько же, а ближайших базовых уменьшилось.
    На счёт уменьшения мощности, вряд ли. Мощность уменьшается автоматом при перегреве, что было летом на некоторых БС - системы кондиционирования не работали.
    Ещё момент, потоки - видимо самые "бюджетные".

    а мне нравится мягкий ламповый звук CDMA
  • pal Senior Member
    офлайн
    pal Senior Member

    671

    22 года на сайте
    пользователь #1326

    Профиль
    Написать сообщение

    671
    # 19 ноября 2013 18:36
    скайлинк:

    kamenko_p:

    У меня тоже очень большое подозрение именно на эту причину, т.к. место положение мой модем в разных частях города не меняет, а скорость в один прекрасный день просто упала - БС отключили только в одном месте из трёх где я бываю, а вероятность резкого увеличения абонентов в одном месте за один день тоже маловероятна.
    Технически вот как это реализовали - снизили мощность передатчиков?
    Вот только зачем это белсел - ограничить мощность станций - экономия электроэнергии - маловероятно.

    Скорость упала из-за отключения БС в вашем районе. Пользователей осталось столько же, а ближайших базовых уменьшилось.
    На счёт уменьшения мощности, вряд ли. Мощность уменьшается автоматом при перегреве, что было летом на некоторых БС - системы кондиционирования не работали.
    Ещё момент, потоки - видимо самые "бюджетные".

    Мониторю с помощью той программы параметры, при проседаниях скорости по вечерам или выходным - параметры полностью идентичны тем, когда "все в порядке". То есть погода, антенна и проч - не влияет вообще, вопросы к БС действительно.

  • kamenko_p Senior Member
    офлайн
    kamenko_p Senior Member

    1410

    18 лет на сайте
    пользователь #37995

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 19 ноября 2013 21:36 Редактировалось kamenko_p, 2 раз(а).
    скайлинк:

    Скорость упала из-за отключения БС в вашем районе. Пользователей осталось столько же, а ближайших базовых уменьшилось.

    С Рыбокомплексом понятно - тем не менее что-то подкрутили - телефон не выпадпет из сети и стал ловить на нижних этажах, хоть и это не то что было до отключения БС на Рыбокомплексе.
    Ст.м. Пушкинская - ничего не уменьшали по колличесву БС рядом - одна на АТС матусевича - в прямой видимости, одна на общаге пр.Пушкина тоже по прямой, но сбоку - как были так и есть, а вот скорость в максимуме, что днём, что ночью - стала максимум 1,2мбит\сек, хотя была 1,8-2,1.
    Ну и ст.м. Институт Культуры - окна на пр.держинского - вообще глухо с инетом, связь рвётся.

    Диалог сдвинулся с мёртвой точки. Только пока не ясно в какую сторону :)
  • Kekc_oL Member
    офлайн
    Kekc_oL Member

    253

    11 лет на сайте
    пользователь #668711

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 19 ноября 2013 23:04
    viktarzhurauleu:

    Kekc_oL, выкладывайте! Подъеду с флешкой, заберу. :) ...rev.ANY надо. :znaika:

    рад вас видеть )))

  • kamenko_p Senior Member
    офлайн
    kamenko_p Senior Member

    1410

    18 лет на сайте
    пользователь #37995

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 23 ноября 2013 00:24
    kamenko_p:

    С Рыбокомплексом понятно - тем не менее что-то подкрутили - телефон не выпадпет из сети и стал ловить на нижних этажах, хоть и это не то что было до отключения БС на Рыбокомплексе.

    Накаркал - опять связь на нуле на первых этажах и телефон из сети вываливается.

    Диалог сдвинулся с мёртвой точки. Только пока не ясно в какую сторону :)
  • OlegVK2 Senior Member
    офлайн
    OlegVK2 Senior Member

    642

    11 лет на сайте
    пользователь #714413

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 23 ноября 2013 23:33 Редактировалось OlegVK2, 2 раз(а).

    Правильно ли я понимаю:
    - что работаю с пилотом 292, который на БС 31/124-292-460 (филиал БГУ на брестком выезде),
    - модем видит еще 14 пилотов и перечисляет их имена-номера?

    Что означает Channel 210?
    Читал, что у пилота всего 40 каналов, а на БС 3х40=120.

  • sprat Senior Member
    офлайн
    sprat Senior Member

    3158

    22 года на сайте
    пользователь #1610

    Профиль
    Написать сообщение

    3158
    # 24 ноября 2013 08:18
    OlegVK2:

    Что означает Channel 210

    Канал несущей. Их у Белсела три: 160; 210; 260