Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Demon-BSEU Senior Member
    офлайн
    Demon-BSEU Senior Member

    1747

    19 лет на сайте
    пользователь #34454

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 2 мая 2011 21:20

    Я так понимаю пятница-вечер - суббота-утро - асболютно все пункты стоят на выезд из РБ. Или есть что полегче - тот же Песчатка?

  • vlad1k Senior Member
    офлайн
    vlad1k Senior Member

    1069

    16 лет на сайте
    пользователь #133081

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 3 мая 2011 12:15

    А насчет ноутбука?

  • hardbrest Passat B6 Club
    офлайн
    hardbrest Passat B6 Club

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #259688

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 4 мая 2011 16:41

    Что бы не иметь потом проблем с ноутбуком (при его ввозе в РБ) надо его декларировать - а значит выезжать из РБ через красный канал. Если заполнить декларацию заранее и не жевать сопли на переходе то на Варшавке это порой даже помогает сэкономить время )))

    Минским полюбому ехать через Песчатку, там всегда намного легче, местные по 2-3 раза на день мотаются (с их слов). Выезжать из РП через песчатку тоже хорошо - обычно свободно. Я сам ниразу небыл но ситуацию мониторю. Затор там возникает в последнюю очередь...сначала Варш, потом Домачево, а потом уже Песчатка (потому как Брестским довольно большой круг получается).

    Расскажу вам, товарищи маленькую хитрость, как подловить момент когда можно выехать через Варшавку без очередей. На польской стороне есть смена Монгола (прозвище пограничника) с собакой, которая целенаправленно занимается поиском сигарет. Когда эта смена заступает, очередь резко рассасывается, и нам, обычным гражданам можно нормально проехать. Недавно заработала веб-камера по которой эту ситуацию можно прекрасно отследить (а к концу этой смены наблюдается увеличение машин стоящих на обочине перед нашими погранцами и ожидающих заветного времени 8.00).

    Ехал 30.04 из РП в Брест. Прибыл в Тересполь в 02.30 по метсному - очереди никого небыло вообще, стояло пару машин на ватных каналах. Лёг спать...В 9 утра уже были полные каналы, но очереди перед постом небыло. В 11 очередь на вьезд в ПП составила порядка 20 машин. Я поехал на Домачево и я был в 20ке. Постоял около 15 минут и заехал. На растаможку моя машина была 2й. На нашей стороне оказалась полная смена таможеников - 6 чел(а обычно 3-4 из-за нехватки кадров), поэтому оформили быстро.

    Перед майскими был поток на выезд отдыхающих из РФ, а также неприграничных регионов РБ, поэтому очереди были просто дикие. Люди, которых я спрашивал, стояли в отстойнике уже больше 6! часов и реально оценить перспективу их вьезда было сложно, Варшавка стояла прямо на шоссе метров 100 - при таких очередях я разворачиваюсь и еду домой спать )))

  • hardbrest Passat B6 Club
    офлайн
    hardbrest Passat B6 Club

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #259688

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 4 мая 2011 16:41

    Ну и, естественно, желательно избежать поездок через границу начиная с обеда пятницы и заканчивая вечером субботы.

  • vlad1k Senior Member
    офлайн
    vlad1k Senior Member

    1069

    16 лет на сайте
    пользователь #133081

    Профиль
    Написать сообщение

    1069
    # 4 мая 2011 19:49

    Таможня круглосуточно работает? Я планировал на таможне быть в 2 час ночи, может это не самое удобное время.

    И как до Песчатки из Минска доехать?

  • valcvalc Neophyte Poster
    офлайн
    valcvalc Neophyte Poster

    19

    13 лет на сайте
    пользователь #403045

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 5 мая 2011 08:36

    Добрый день, Уважаемые господа.

    Подскажите, плиз, собираюсь въезжать в РБ со стороны РП в субботу с утра (7:00-10:00) на какой погран переход лучше ехать (с учетом того что буду растамаживать авто) ?

    Заранее спасибо !

  • 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

    4577

    20 лет на сайте
    пользователь #24519

    Профиль
    Написать сообщение

    4577
    # 5 мая 2011 08:39

    valcvalc, имхо Бобровники.

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 5 мая 2011 12:23

    И как до Песчатки из Минска доехать?

    хотя бы даже и так

    hardbrest, а если сравнивать с Бобро-Берестовицей, то быстрее где получится пройти? (разница в 100 км если от Минска мерять)

  • hardbrest Passat B6 Club
    офлайн
    hardbrest Passat B6 Club

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #259688

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 5 мая 2011 13:20
    Torzer:


    а если сравнивать с Бобро-Берестовицей, то быстрее где получится пройти?

    Честно говоря не знаю ничего про этот погранпереход. Я езжу только из Бреста, потому так далеко никогда не попадаю, через наши 3 ПП всегда можно нормально проехать. Но судя по местоположению должно быть приблизительно аналогично с той же Песчаткой, если конечно там не сокращённый штат на переходе и нет наплыва столичных автомобилей на выходные.

    vlad1k ПП работают круглосуточно и без выходных. Пересменка приблизительно с 7.45 до 8.15 (утром и вечером).

  • Fantomas_Brest Junior Member
    офлайн
    Fantomas_Brest Junior Member

    97

    17 лет на сайте
    пользователь #75688

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 6 мая 2011 00:41

    В настоящий момент очередь на выезд из РБ, на ПП Варшавский мост в Бресте около 160 машин.

  • Pro-polis Senior Member
    офлайн
    Pro-polis Senior Member

    4173

    18 лет на сайте
    пользователь #62334

    Профиль
    Написать сообщение

    4173
    # 6 мая 2011 09:08 Редактировалось Pro-polis, 1 раз.
    Fantomas_Brest:

    В настоящий момент очередь на выезд из РБ, на ПП Варшавский мост в Бресте около 160 машин

    :moderator: Да уж, чувствую застряну я там надолго. Выезжаю из Минска в 14, буду в Бресте к 18 - очередь будет такой же или хуже?:) Как там к вечеру ситуация? В Домачево, думаю, будет примерно такая же очередь, как в Бресте - или все же можно попробовать, если в Бресте будет серьезная очередь?

    Недавно заработала веб-камера по которой эту ситуацию можно прекрасно отследить

    камера на белорусской стороне? Можно веб-адресок? А то эта статистика на сайте об очередях вечно кривая.

    Life is easy!
  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 6 мая 2011 09:34

    Что бы не иметь потом проблем с ноутбуком (при его ввозе в РБ) надо его декларировать - а значит выезжать из РБ через красный канал.

    выезжал 8 раз за последний год. Всегда с собой, ноутбук, навигатор, фото и видеокамера - никогда ничего не декларировал. ;)

    так что не надо песен...

    В ХУДШЕМ случае - попросят включить- убедиться, что он не новый. ;) и личный. :spy:

  • slayta Senior Member
    офлайн
    slayta Senior Member

    1626

    18 лет на сайте
    пользователь #43126

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 6 мая 2011 10:32
    Pro-polis:

    Недавно заработала веб-камера по которой эту ситуацию можно прекрасно отследить

    камера на белорусской стороне? Можно веб-адресок? А то эта статистика на сайте об очередях вечно кривая.

    http://www.brest.customs.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=ID_132

    __ TOYOTA Club Belarus __ = Pontiac VIBE GT 2009 II generation =
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 6 мая 2011 11:58

    В ХУДШЕМ случае - попросят включить- убедиться, что он не новый. и личный.

    за последние полгода раз 15 ездил в Украину. Таможенникам всегда говорил: "Везу личные вещи и рабочий ноутбук" Ни разу никаких вопросов не было.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 6 мая 2011 12:09

    В ночь со среды на четверг (12мая) как лучше ехать через Бобровники ?

    Подъезжать к 12 ночи или ближе к утру ?

    Да, может кто подскажет, есть ли ночлеги в Белостоке работающие и ночью

    Гостиница забронирована с 14.00 дня, но надо по делам к 10.00... Хотелось бы перекомарить, душ и прочее

    Сенкс

    .
  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 6 мая 2011 13:53

    Shura1, позвони в гостиницу, попроси подготовить номер раньше на пару-тройку часов..

    у меня в ВАВе так работало не раз... :super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 6 мая 2011 14:02

    Garryx, в Гоблиевском прокатит ? :P

    .
  • modjster Member
    офлайн
    modjster Member

    368

    14 лет на сайте
    пользователь #201197

    Профиль
    Написать сообщение

    368
    # 6 мая 2011 16:11
    Shura1:

    Garryx, в Гоблиевском прокатит ?

    4**** почему бы и нет :D

    в тюрьме столько не сидят, сколько вы в этом интернете..
  • Sharik5 Neophyte Poster
    офлайн
    Sharik5 Neophyte Poster

    1

    13 лет на сайте
    пользователь #403688

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 мая 2011 21:41

    ребята подсажите, может кто знает сколько длится экспертиза авто в польше по времени, а то мне все никак не могут машинку перегнать.перегонщик гнал через брузги (авто дорогое) .полякам что то не понравилось отправили на экспертизу. вроде провели и все нормально, но сейчас перегонщик говорит. что машина должна простоять после экспертизы в белостоке 20 дней. это правда или кинул:conf: спасибо

  • Demon-BSEU Senior Member
    офлайн
    Demon-BSEU Senior Member

    1747

    19 лет на сайте
    пользователь #34454

    Профиль
    Написать сообщение

    1747
    # 7 мая 2011 02:39

    Сейчас подъехал к Берестовице на выезд из Беларуси - завальчик на часа четыре. Думаю, на других переходах еще больше...