Тема закрыта
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    23 года на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 21 июля 2004 10:28

    Тесты "незамерзаек"

    http://www.autoreview.ru/test_acs/zhidk_248/steklo1.htm

    http://www.autoreview.ru/test_acs/zhidk_248/steklo2.htm

    http://www.autoreview.ru/new_site/year2003/n05/omiv/1.htm

    [url]http://www.autoreview.ru/new_site/year2003/n05/omiv/1.htm[/url]:



    Метанол CH3OH

    Синонимы: метиловый спирт, карбинол, древесный спирт.

    Сильный нервный и сосудистый яд с резко выраженным кумулятивным действием. В больших концентрациях поражает зрительный нерв и сетчатку глаза. Порог обонятельного ощущения составляет 4,5—4,94 мг/м3. Возможно отравление путем вдыхания паров. Симптомы хронических отравлений: головокружение, мерцание в глазах, конъюнктивит, головная боль, бессонница, повышенная утомляемость, желудочно-кишечные расстройства и проходящее нарушение зрения.

    ПДК (предельно допустимая концентрация) разовая для атмосферного воздуха — 1 мг/м3.

    ПДК среднесуточная для атмосферного воздуха — 0,5 мг/м3.

    Этанол C2H5OH

    Синоним: этиловый спирт.

    Наркотик, вызывающий сначала возбуждение, а затем, при продолжительном действии, — паралич центральной нервной системы. Острое отравление человека парами этилового спирта практически невозможно. Денатурированный этиловый спирт обладает канцерогенным действием.

    ПДК разовая для атмосферного воздуха — 5 мг/м3.

    ПДК среднесуточная для атмосферного воздуха — 1000 мг/м3.

    Изопропанол (СН3)2СНОН

    Синонимы: изопропил, изопропиловый спирт.

    Применяется как растворитель и заменитель этилового спирта. Общий характер действия на человеческий организм схож с отравлением этиловым спиртом, но при равной концентрации паров сильнее его. Пары изопропилового спирта раздражают глаза и верхние дыхательные пути. Могут повредить сетчатку глаза и зрительный нерв. Симптомы отравления: резь в глазах, слезоточение, светобоязнь.

    ПДК разовая для атмосферного воздуха — 0,6 мг/м3.

    ПДК среднесуточная для атмосферного воздуха — 0,6 мг/м3.

    Процентное содержание/Температура замерзания спирта(этанола) в воде

    код выделить все
    .1,3 -5,0
    18,8 -9,4
    20,3 -10,6
    22,1 -12,2
    24,2 -14,0
    26,7 -16,0
    29,9 -18,9
    33,8 -23,6
    39,0 -28,7
    46,3 -33,9
    56,1 -41,0
    71,9 -51,3
    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • заправщик Senior Member
    офлайн
    заправщик Senior Member

    513

    18 лет на сайте
    пользователь #106533

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 16 декабря 2007 15:41

    Говорю как есть. Не воняет. В бочке не замерзает. А вот на стекле при -5 образуется пленка.

    По своему опыту при T<-5 ни один из омывателей разбавлять не стоит, спирт испаряется быстрее воды и при некоторой степени износа дворников остается пленка воды, которая и замерзает, соответственно увеличивается расход жидкости. 2 выхода - или чаще менять дворники или не разбавлять

    все пройдет...
  • заправщик Senior Member
    офлайн
    заправщик Senior Member

    513

    18 лет на сайте
    пользователь #106533

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 16 декабря 2007 15:48

    Прочитал в этой же теме еще в прошлом году про незамерзайку литовскую Тивали, которую на заправках Юнайтед кампани продают. Купил, проверил в морозильнике - не замерзла. Всю прошлую зиму пользовался и в этом году купил. Очень нравится и запах клубники приятный

    а еще раньше были омыватель и тосол "А-100" и что самое интересное банки и этикетки шли отдельно, а клеились уже в магазине. Зачим литовцам называть омыватель названием белорусской деревни, на месте которой построена первая заправка UC.

    Писатель Михаил Круль полтора десятка лет назад предлагал переименовать недавно введенную в эксплуатацию гостиницу "Орбита", что на перекрестке проспектов Пушкина и Притыцкого в Минске, в "Тивали" в память о деревушке, которая находилась некогда на въезде в Минск и была снесена.

    Вот, что пишет об этом М. Круль: "Однако, гостиница строилась на средства еще союзного профсоюза, и, когда решался вопрос о ее названии, высокий московский гость из ВЦСПС во время дружеского застолья взял со стола пачку "Орбиты", достал сигарету, закурил и изрек:

    - А чего думать-гадать?! Вот вам, хлопцы, и название - "Орбита"!

    На том высокое банкетное собрание и порешило".

    Но через несколько лет после этого случая именем "Тивали" был назван минский хоккейный клуб. К сожалению, впоследствии он развалился, и останки его были выкуплены "Керамином".

    все пройдет...
  • TriboMech Neophyte Poster
    офлайн
    TriboMech Neophyte Poster

    6

    18 лет на сайте
    пользователь #114893

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 21 декабря 2007 10:42

    В связи с запретами-лицензиями на ввоз и торговлю в РБ технической спиртосодержащей продукцией, ситуация с омывайками невеселая. С одной стороны лучший спирт для омывайки - этиловый, а с другой стороны применять его в составе спецжидкостей (завозимых/отечественных) фактически запрещено государством. В итоге, если омывайка "приятно так пахнет слегка спиртиком" :beer: то это скорее всего и есть тот самый метанол, от 5г которого слепнут а от 50 умирают. :insane: Ибо по запаху и вкусу он от питьевого спирта не отличается!!! В этом и есть его опасность! И если кто-то говорит что омывайка "воняет страшно, видать метанола там немеряно" :lol: так неправда это. Воняет какраз-таки практически малотоксичный изопропанол (он же изопропиловый спирт). Из него ацетон еще делают, так что определить его по запаху не проблема - пахнет оч похоже на ацетон :) Так что если кто желает в нашей противоречивой :ass: и интересной стране, не травануться зимней омывайкой, нюхайте :) Надо!!! что б слегка попахивало изопропилом (как ацетоном) но именно слегка, что регулируется хорошей отдушкой, если производитель денег не пожалел :super:. А омывайки с "родным водочным" запахом при таком раскладе=> лесом. :tongue:

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4253

    21 год на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4253
    # 21 декабря 2007 15:33
    TriboMech:

    ...С одной стороны лучший спирт для омывайки - этиловый, а с другой стороны применять его в составе спецжидкостей (завозимых/отечественных) фактически запрещено государством. В итоге, если омывайка "приятно так пахнет слегка спиртиком" то это скорее всего и есть тот самый метанол, от 5г которого слепнут а от 50 умирают...

    Смотрю эксперты подтянулись.

    Кругозор, который можно купить сейчас практически везде, сделан на основе этанола, который, в свою очередь, Бобруйский гидролизный завод производит в таких количествах, что хватит на весь автопарк Беларуси и еще останется.

    А жидкость на основе метанола сейчас нереально купить, именно благодаря жестко введенным ограничениям.

    Кста, советую почитать про токсичность восхваляемого изопропилового спирта (если осилите глаза поднять в шапку ветки), не намного меньше метанола.

    Про дозы - вы его пить собираетесь? Нужно смотреть ПДК в воздухе, что намного критичнее.

    What is your function in life?
  • TriboMech Neophyte Poster
    офлайн
    TriboMech Neophyte Poster

    6

    18 лет на сайте
    пользователь #114893

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 21 декабря 2007 17:13

    :) Никто тут изопропанол не восхваляет :lol: И глаза поднять не трудно. Понаписывать всякого можно. (я про статейки-обзоры всякие разные) Изопропанол не лучший вариант только из-за запаха. А цифири ПДК писать и цитировать надо с разумением. Потому как читайте в том же топике об аналогичном воздействии на организм как паров этанола и изопропанола. А далее читайте про раздражающее воздействие на дыхательные пути. Неприятный запах это что? Это и есть то самое глубоконаучное "раздражающее воздействие" :lol: Этанол и изопропанол относятся к одному классу опасности. И разница с точки зрения омывайки только в запахе (пить его не собираюь как вы верно подметили :) ). Разные ПДК были определены какраз исходя из "ароматности" изопропилового спирта. А отнюдь не исходя из его токсичности. А насчет бобруйского гидролизного завода - это конечно прекрасно, что есть хоть одно предприятие которому дали лицензию на этанол :lol: (всетаки госучреждение как-никак). И умоляю Вас, не надо так уверенно говорить про "жесткий контроль" и уповать на гигиеническую регистрацию. Вы знакомы с ее процедурой? :)

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7960

    20 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7960
    # 21 декабря 2007 17:25

    TriboMech,

    насчет бобруйского гидролизного завода - это конечно прекрасно, что есть хоть одно предприятие которому дали лицензию на этанол

    вы так лихо "ворвались" в эту ветку с видом знающего человека, но чем дальше, тем больше сомнений появляется, знаете ли вы вообще, о чем речь :conf:

    Этанол у нас производит не только бобруйский завод - есть еще Мозырский комбинат по производству медицинской и спиртосодержащей продукции с говорящим названием "ЭТАНОЛ" :znaika:

    А с чего вы взяли, что

    применять его в составе спецжидкостей (завозимых/отечественных) фактически запрещено государством

    процитируйте официальный документ или ссылкой на него поделитесь. :super:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4253

    21 год на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4253
    # 21 декабря 2007 17:29
    TriboMech:

    И умоляю Вас, не надо так уверенно говорить про "жесткий контроль" и уповать на гигиеническую регистрацию. Вы знакомы с ее процедурой?

    Знаком, в общем случае назнанку вывернут, если что :-)

    Я просто не понимаю проблемы - магазины и заправки завалены незамерзайками на основе изопропилового спирта, как нашими, так и буржуйскими. Кругозор продается на каждом углу (заправки белнефтехим и ко, хозтовары).

    Конечно если покупать непонятно что на базаре "занедорага", то есть шанс купить с метанолом (не на основе, а с добавлением, процентов так 20-30, чтобы удешевить производство), но надо же и мозг иногда включать.

    What is your function in life?
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4253

    21 год на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4253
    # 21 декабря 2007 17:32
    toledo:

    Этанол у нас производит не только бобруйский завод - есть еще Мозырский комбинат по производству медицинской и спиртосодержащей продукции с говорящим названием "ЭТАНОЛ"

    Причем даже для бобруйского завода "Кургозор" это далеко не основное производство. Спирта они делают намного больше.

    What is your function in life?
  • TriboMech Neophyte Poster
    офлайн
    TriboMech Neophyte Poster

    6

    18 лет на сайте
    пользователь #114893

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 декабря 2007 09:53

    вы так лихо "ворвались" в эту ветку с видом знающего человека...

    извините, уважаемый toledo, если ущемил ваше самолюбие "старожила" этой ветки.

    тем больше сомнений появляется, знаете ли вы вообще, о чем речь

    я знаю о чем идет речь.

    Этанол у нас производит не только бобруйский завод - есть еще Мозырский комбинат по производству медицинской и спиртосодержащей продукции с говорящим названием "ЭТАНОЛ"

    Это несомненно ценное замечание но будьте добры перечитать мой предыдущий пост. Там нет ни слова о запрете на государственное монопольное производство этанола на территории РБ. :) Речь идет об изготовлении, ввозе, и распространении на территории РБ технических жидкостей с содержанием этанола болеее 7%. Еще раз переосмыслите это и вы поймете разницу.

    процитируйте официальный документ или ссылкой на него поделитесь

    Постановление совета министров РБ №228 от 23.02.07. Надеюсь прочтение этого документа прояснит для Вас ситуацию.

    Знаком, в общем случае назнанку вывернут, если что

    Не надо общих случаев. :spy: Если знакомы с процедурой, то знаете что лично Вы можете получить копию удостоверения на омывайку того же "кругозора" и имея его на руках бодяжить любое средство с таким же названием. Это может продолжаться сколько угодно пока у кого-то не возникнут проблемы со здоровьем и он не обратится в минздрав с жалобой на качество. А уж они потом еще годик будут дело рассматривать, брать пробы, ставить вопрос о приостановлении действия удостоверения и тд и тп :lol:

    Причем даже для бобруйского завода "Кургозор" это далеко не основное производство. Спирта они делают намного больше.

    Еще раз: разговор не о нехватке в РБ этилового спирта:beer: все как раз наоборот. ПРЕДОСТАТОЧНО ЕГО. И надо сбывать. Поэтому и вся эта каша заварена. Кое-кто получает 1000% прибыль на продаже каждой бутылки водки из спирта того же бобруйского гидролизного завода. А насчет "кругозора", так кроме наличия в его составе более-менее безопасного этанола никаких плюсов у него больше нет. Нормального ПАВ нет. Хорошей очистки нет. Разводов маслянистых от кругозора не наблюдали? Это сивушные масла :) Зачем для омывайки использовать очищенный спирт? :lol: Сделано в СССР.

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7960

    20 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7960
    # 22 декабря 2007 10:46

    TriboMech,

    Постановление совета министров №228023 от 23.02.07.

    номер 228 только, а не 228023 - наш совмин к концу года успевает только тысячи 2 постановлений выдать :wink:

    Прочитал я этот документ, а заодно и № 1267 от 27 сентября 2006 г. - не увидел ничего предвещающего крах белорусского рынка автомобильных технических жидкостей.

    Да, теперь нужна лицензия для импорта омывайки - так оно, наверное, к лучшему: ИП Вася Пупкин не сможет привезти из РФ цистерну метанола и продать это здесь как этанол или изопропил. Если будет спрос, то всегда найдется импортер, который получит лицензию. В чем проблема? :conf:

    Нормального ПАВ нет. Хорошей очистки нет. Разводов маслянистых от кругозора не наблюдали? Это сивушные масла

    :lol: куда нашему кругозору до Северного сияния или Метелицы, которые и моют отлично, и стоят недорого, и разводов не оставляют :lol:

    Разводы от сивушных масел - это просто мегалол. Наверное, в дорогих рядах на малиновке подсказали? :D Для справки: сивушные масла это не масла в привычном понимании (как продукты перегонки нефти или растительного происхождения), основа сивушных масел - изоамиловый спирт, который не обладает смазывающими свойствами.

    Не нравится, как моет кругозор, добавьте любой летней моющей жидкости для стекол. Если вы выше этого и не хотите сами возиться, покупайте sonax или любую фирменную омывайку от автопроизводителя.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • TriboMech Neophyte Poster
    офлайн
    TriboMech Neophyte Poster

    6

    18 лет на сайте
    пользователь #114893

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 декабря 2007 11:13

    Да, теперь нужна лицензия для импорта омывайки - так оно, наверное, к лучшему: ИП Вася Пупкин не сможет привезти из РФ цистерну метанола и продать это здесь как этанол или изопропил. Если будет спрос, то всегда найдется импортер, который получит лицензию.

    Я так полагаю, вам известен хотя бы один поставщик в РБ импортной омывайки на основе этанола? Или это только Ваши умозрения? Вы получали такую лицензию? Если "не видите в чем проблема"? Для меня проблема в том, что кроме "кругозора" лично мне не оставляют выбора.

    куда нашему кругозору до Северного сияния или Метелицы, которые и моют отлично, и стоят недорого, и разводов не оставляют

    Вы это сами проверяли или тоже с чьих-то слов? Или обзоры-тесты почитали?

    Для справки: сивушные масла это не масла в привычном понимании (как продукты перегонки нефти или растительного происхождения), основа сивушных масел - изоамиловый спирт, который не обладает смазывающими свойствами.

    :lol: Ээээ... спасибо конечно огромное за проявленную эрудицию, но про масла мне ничего объяснять не надо у меня знаете ли и образование и опыт работы и специализация - как раз смазочные материалы. Еще раз спасибо что объяснили отсутствие смазывающих свойств у изоамилового спирта :super: Активно пользуетесь википедией? :rotate: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BD ... 0%BB%D0%B0 для придания веса, так сказать 8) ?

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7960

    20 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7960
    # 22 декабря 2007 11:27

    TriboMech,

    Я так полагаю, вам известен хотя бы один поставщик в РБ импортной омывайки на основе этанола?

    я написал уже свое мнение по этому поводу:

    Если будет спрос, то всегда найдется импортер, который получит лицензию

    Дефицита омывателей нет, поэтому не вижу проблемы в том, что нет крупного импортера.

    Вы это сами проверяли или тоже с чьих-то слов? Или обзоры-тесты почитали?

    проверить хим состав не было возможности, но "обзор-тесты" показывают печальную картину, к сожалению, и проверять это своим здоровьем нет желания. При том, что есть нормальный дешевый кругозор, который в сочетании с Sonax Xtreme ScheibenReiniger дает отличный результат :super:

    PS чем вас так возмутило требование лицензии на спиртосодержащие жидкости? Какие минусы могут быть для покупателей и потребителей в том, что импортер получит лицензию и привезет легально свой товар?

    PPS на сайте википедии очень "слабенькая" статья про сивушные масла ;)

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • satori Senior Member
    офлайн
    satori Senior Member

    16969

    21 год на сайте
    пользователь #23889

    Профиль
    Написать сообщение

    16969
    # 22 декабря 2007 11:32

    Разводов маслянистых от кругозора не наблюдали? Это сивушные масла

    через 5 секунд эти сивушные масла уже улетучиваются...

  • TriboMech Neophyte Poster
    офлайн
    TriboMech Neophyte Poster

    6

    18 лет на сайте
    пользователь #114893

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 декабря 2007 11:47

    Дефицита омывателей нет, поэтому не вижу проблемы в том, что нет крупного импортера.

    Да не в крупности дело... Просто нормальную омывайку на этиловом спирте стало завозить как и изготавливать нереально и все импортеры и производители от этого отазались :( Единственная альтернатива "кругозор" => бобруйск. Дешевый? Да. На этиловом спирте? Да. Качественный? Нет. :(

    сочетании с Sonax Xtreme ScheibenReiniger дает отличный результат

    Действительно, Вы правы, Sonax хорошая автокосметика. Только дорогая ОЧЕНЬ. К тому же Xtreme ScheibenReiniger это ж летний концентрат если память не изменяет :conf: И кто его знает что это в итоге за смесь получится :insane:

    PS чем вас так возмутило требование лицензии на спиртосодержащие жидкости? Какие минусы могут быть для покупателей и потребителей в том, что импортер получит лицензию и привезет легально свой товар?

    Да не реально теперь получить ее... Это и возмущает....

    PPS на сайте википедии очень "слабенькая" статья про сивушные масла

    :) зато вроде на химик.ру неплохая - както-то видел :)

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7960

    20 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7960
    # 22 декабря 2007 11:57

    TriboMech,

    Sonax хорошая автокосметика. Только дорогая ОЧЕНЬ. К тому же Xtreme ScheibenReiniger это ж летний концентрат если память не изменяет И кто его знает что это в итоге за смесь получится

    Хорошая смесь. По крайней мере, за 2 года использования не было проблем: и моет отлично, и пахнет вкусно (спирт, конечно, чувствуется от кругозора, но это как говорится на любителя), и не замерзает, что немаловажно в зимних условиях. То есть в реакцию они не вступают и в осадок не выпадают.

    А насчет дороговизны, так я бы не сказал: сонакс стоил год назад 11 тыс за 250 мл (разводится на 25 литров, получается 440 рублей за литр). Зато работает. Да и серия xtreme она дороже, чем обычные летние концентраты, так что можно и еще дешевле :super:

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • TriboMech Neophyte Poster
    офлайн
    TriboMech Neophyte Poster

    6

    18 лет на сайте
    пользователь #114893

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 декабря 2007 12:21

    Хорошая смесь. По крайней мере, за 2 года использования не было проблем

    Ясно. Значит тоже вариант :beer: Мне по характеристикам из импортных омываек нравятся Sonax, Ravenol, Liqui Moly. Только Sonax зимний к нам вроде невозили никогда - летний только. Из отечественных незамерзайка "доктор глянц" удивила. Температуру держит с запасом моет хорошо и запах приятный хоть и на изопропаноле :conf: Но там вроде профессиональные химики работали над рецептурой. Еще интересный случай коллега рассказывал со старой работы какую-то омывайку белорускую осенью проверяли так там 20% ацетона причем согласно утвержденным ТУ РБ согласованным с минздравом :spy: интересно, что там с краской на машине потом происходит? Руки бы пообрывать :molotok:

  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4253

    21 год на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4253
    # 22 декабря 2007 15:16
    TriboMech:

    ...Еще интересный случай коллега рассказывал со старой работы какую-то омывайку белорускую осенью проверяли так там 20% ацетона причем согласно утвержденным ТУ РБ согласованным с минздравом

    Покупал раз "незамерзайку" лидской лакокраски, может она :)

    С тем что "незамерзайку" на этиловом спирту не белорусскую не купишь согласен, но меня это не напрягает.

    Кста - делаю как toledo - добавляю Sonax'а летнего немного.

    What is your function in life?
  • Valk_online Member
    офлайн
    Valk_online Member

    343

    21 год на сайте
    пользователь #31615

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 22 декабря 2007 15:21

    А я вот недавно в Гиппо купил первую попавшуюся (5 л.) и тут же всю себе и залил (бачок был пустой...), посему бутылку выкинул и названия непомню. Так ехали с отцом, я бырзнул помыть стекло - папа сразу сказал - "Эта ж метанол чистый, нах!" А уж он то этот запах знает - в россии работал на заводе, где его производили, или чтото в этом роде... Но шмонило от этой "незамерзайки" действительно неподеццки....

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7960

    20 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7960
    # 22 декабря 2007 15:51

    Valk_online,

    недавно в Гиппо купил первую попавшуюся (5 л.) и

    в гиппо "Визус" продавался одно время - темно синий

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4253

    21 год на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4253
    # 22 декабря 2007 16:33
    Valk_online:

    А я вот недавно в Гиппо купил первую попавшуюся (5 л.) и тут же всю себе и залил (бачок был пустой...), посему бутылку выкинул и названия непомню. Так ехали с отцом, я бырзнул помыть стекло - папа сразу сказал - "Эта ж метанол чистый, нах!" А уж он то этот запах знает - в россии работал на заводе, где его производили, или чтото в этом роде... Но шмонило от этой "незамерзайки" действительно неподеццки....

    Если "шмонило неподеццки", то это изопропиловый спирт, 100%.

    What is your function in life?
Тема закрыта