Ответить
  • Evgen Apple TeamАвтор темы
    офлайн
    Evgen Apple Team Автор темы

    3627

    20 лет на сайте
    пользователь #22170

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 24 февраля 2009 15:35 Редактировалось Evgen, 1 раз.

    График работы МЭО
    перечень и стоимость услуг ГАИ

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и денег) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Тимирязева:

    1. Дома пишете заявление. (см ниже, в шапке - от кого, дата рождения, номер паспорта и кем выдан, место прописки, номер в/у, номер талона).
    2. В любом отделении Беларусьбанка, в городе, платите госпошлину (2 базовые величины + 0,04 б.в. (компьютерные услуги)) - сэкономите на очереди и комиссии.
    3. Приезжаете утром за талончиком в электрическую очередь, берете талончик.
    4. Уезжаете.
    5. Приезжаете вечером, смело и нагло идете без очереди по талончику и подаете документы
    3. В 32 окошко не идете - там дикие очереди внести добровольные пожертвования (15 000) на счет неизвестной фирмы. Сразу идете в красное окно (слева у входа) и подаете документы.

    Краткий и наименее затратный (с точки зрения времени и нервов) алгоритм действий, для тех кто поедет на обмен ВУ на Дзержинского: (by r00t)

    1) Оплачиваете и получаете квитанции в какое-нибудь не загруженное время на первом этаже возле главного входа. Для этого просто дайте паспорт и скажите что хотите оплатить замену прав.
    2) Идете в правое крыло здания на 2 этаж. Идти стоит где-то за 20 минут до завершения приема документов! ЭТО ВАЖНО. В другое время там жопа. В четверг идти идеально они принимают до 18:30. Перед закрытием, очереди на подачу практически нет, в любое другое время она огромна.
    3) На втором этаже вас встречает толпа граждан которые сбиваются в очереди. Ваша цель прикинуть размер очереди в 3 или 6 окно (важно не перепутать очередями в другие окна). И заняв очередь убедится что она на подачу документов в окна 3 или 6.
    4) Дать тете в окно паспорт, квитанции, справку, права, талон. Получить обратно талон со штампом.
    5) Теперь можно погулять полчаса и подышать свежим воздухом.
    6) Насяление будет стоять в очередь на подпись заявления (которое печатают автоматом) и тут же электронную подпись. В ней стоять не нужно, там вызывают по фамилии. Если вы подаетесь перед закрытием - вы будете в конце этой очереди что очень удобно. Подписываете заявление, подпись на wacom'e забираете паспорт.
    7) После этого точно так же вызовут на фото и все!

    aleksan10:

    Уважаемые форумчане! 14 августа в Италии был остановлен полицией и оштрафован на 80 евро за отсутствие водительских прав нового образца.Никакие отговорки что в Беларуси новые права будут с декабря во внимание не принимались.Стоял выбор платить штраф или арест авто.Выбрал штраф.Это наверно первый случай судя по инфе из инета.Ссылки на конвенцию тоже были неприняты.Созванивался с дальнобойщиками-рекомендовали с полицией не конфликовать-лучше заплатить.Хотя и у них права как и у меня выданы после 1995г. У меня в 2001. Обидна что за границей мы никто....... и за нас никто не заступится...... Обидно за державу.

    Plastik:

    У меня была схожая ситуация в июле в италии. По итогу отпустили без штрафа, но вынесли мозг. Права у меня в 2008 году обновлялись. По ходу промывки мозга показывали картинку с правами а-ля нового образца. Я им в ответ просроченные штатовские права (вроде похожи). Может, поэтому и отпустили без штрафа?:(

    Газета "АиФ" за 9 марта
    Вопрос:
    "Думаю, многих автолюбителей вуолнует вопрос, можно ли будет после вступления в силу поправок к Европейской конвенции о ДД выезжать за пределы Беларуси со старыми водительскими правами?"
    Отвечает Зам. нач. управл. ГАИ МВД М. Подберезкин:
    "Несмотря на вступление 29 марта в силу поправок к Европейской конвенции о дорожном движении, граждане Беларуси смогут выезжать за рубеж со старыми водительскими удостоверениями до окончания срока их действия. Такая возможность предусмотрена конвенцией. ОДНАКО Белорусская Госавтоинспеция НЕ МОЖЕТ гарантировать, что какая-либо из европейский стран не введет свои собственные правила и старые ВУ белорусов там перестанут признавать. Такой опыт, к сожалению, есть.
    Например, в Италии и Австрии несколько лет назад были случаи, когда местные полицейские без объяснения причин изымали у белорусских водителей грузовиков дальнего следовиня права и снимали номера, только потому, что им было что-то непонятно."

    еще опыт с украины

    Foreigner:

    Но наши новые и старые ВУ не соответствуют ни новому, ни старому положению Приложения 6. Поэтому, дэ-юрэ, признаваться не должны ни те, ни другие. Как будет дэ-факто - покажет время. Меня, например, Черниговские Дайцы тормознули ещё в феврале и говорили, что мое ВУ(ещё старого образца) не соответствует положениям венской конвенции. Спорил более получаса, потом сдался и заплатил небольшой "штраф". По приезду домой почитал конвенцию и понял, что они не разводили.

  • tv_ Senior Member
    офлайн
    tv_ Senior Member

    898

    15 лет на сайте
    пользователь #167646

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 10 марта 2011 18:59

    на тимирязева всё правильно написали- от даты выдачи первого ву

  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 10 марта 2011 19:32
    DVK:

    А кто-нибудь уже заботился тем, чтобы правильно писали водительский стаж? Т.е. "Выдано взамен ВУ №хху от х.х.х" были написаны номер и дата выдачи первого ВУ, а не последнего?

    Так собственно и делают.

  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 10 марта 2011 19:39

    Кто шапку редактирует? Сегодня в Италии, в Motorizzazione Civile (Управление автомобильного транспорта), уточнял у начальника этой богодельни (аналог нашего РЭП ГАИ) - и старые, и новые ВУ РБ действительны на территории Италии в течении года с момента регистрации в стране (касается постоянно проживающих). Гости-туристы без проблем могут кататься. Постоянно проживающие должны в течение года получить национальные ВУ.

  • Vetali Senior Member
    офлайн
    Vetali Senior Member

    1574

    14 лет на сайте
    пользователь #255767

    Профиль
    Написать сообщение

    1574
    # 10 марта 2011 19:57

    А может кто сказать, чем на Дзержинского отличаются 3-е и 6-е окна?

    А то сегодня приехал к 3-м часам, там очередь километр, но походу в 6-е окно, стал сам в 3-е, через час был свободен, забирать в субботу.

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7028

    19 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 10 марта 2011 20:11

    Vetali, просто большинству нравится 6ое окно. Только и всего.:)

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5750

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5750
    # 10 марта 2011 21:13
    Grandiss:

    Так собственно и делают.

    К сожалению, так делают не везде. Видимо, нет четких инструкций на этот счет.

  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 10 марта 2011 22:16

    Vetali, это действительно комичная ситуация. Отличаются эти окна только тем, что в 3-ем и прием, и выдача, а в 6-ом - только прием. Почему все стоят в 6-ое (ну или в большинстве своем) - это для социологов добротная пища для исследований. Как уже писал ранее, когда выходил из ГАИ, сдав документы в 3-е окно при очереди туда в пять человек, спросил у сограждан, которые стояли в значительно большей очереди в 6-ое, причем в прямой видимости объявления о приеме документов в обоих окнах, почему они стоят в такой большой очереди, когда в 3-е окно практически никого нет. Ответ меня просто убил: "Все стоят, и я стою". Вот где солидарность белорусов проявляется - в очереди! А не на плошчах и прочих глупостях.

    Nick36, когда я сдавал на Дзержинского, всем без всяких просьб и прочих танцев с бубном возвращали талон предупреждений с печатью и подписью инспектора под сообщением о сдаче доков на обмен и действии талона в течение суток в качестве ВУ.

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7028

    19 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 10 марта 2011 22:40

    Мне вообще чистый талон отдали. Но и получать пришлось только на 5ый день после сдачи... Из-за праздников.:)

  • Vetali Senior Member
    офлайн
    Vetali Senior Member

    1574

    14 лет на сайте
    пользователь #255767

    Профиль
    Написать сообщение

    1574
    # 10 марта 2011 23:23

    Вот где солидарность белорусов проявляется - в очереди! А не на плошчах

    К сожалению так.

  • .agent. Senior Member
    офлайн
    .agent. Senior Member

    4989

    21 год на сайте
    пользователь #10585

    Профиль
    Написать сообщение

    4989
    # 10 марта 2011 23:26

    А через сколько после подачи доков выдают новые корочки?

    Нет тут подписи! Bacёk во всём виноват! :)
  • Vetali Senior Member
    офлайн
    Vetali Senior Member

    1574

    14 лет на сайте
    пользователь #255767

    Профиль
    Написать сообщение

    1574
    # 10 марта 2011 23:33

    А через сколько после подачи доков выдают новые корочки?

    Сегодня ушел в 16, забирать в субботу к 12.

  • .agent. Senior Member
    офлайн
    .agent. Senior Member

    4989

    21 год на сайте
    пользователь #10585

    Профиль
    Написать сообщение

    4989
    # 10 марта 2011 23:49

    в воскресенье они не работают... значит только в понедельник выдадут, если завтра подаваться? есть ли разница в скорости на дзержинского и на тимирязева?

    Нет тут подписи! Bacёk во всём виноват! :)
  • Чингиз-Хан Senior Member
    офлайн
    Чингиз-Хан Senior Member

    1003

    19 лет на сайте
    пользователь #39588

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 11 марта 2011 01:01

    Сначала коротко, а потом подробно и с эмоциями8)

    Коротко. В 14.20 приехал на Дзержинского. Офигел от очереди и поехал на Жданы. Приехал в 14.45. Сдал доки без талона на эл. очередь в 16.00. Забирать завтра с 16.00 до 17.00. Как узнал в процессе ожидания: принимать доки начали в 9.00, выдали всего 180 талонов и остановили очередь (обычно с 8.00 и 200 талонов).

    Подробно. Прочитав в этой ветке, что на Дзержинского всё может быть быстрее, поехал туда. :ass: началась уже на парковке - стать просто вооооообще негде. Подпёр 3 машины, положив бумажку с телефоном под стекло. Очередь на подачу начиналась на улице (время - пол-третьего! что там утром творится, я даже не представляю, говорят, что до стоянки и на стоянке толпа народу), потом вся лестница, коридор и большой зал в людях. Я офигел и решил, что лучше завтра потрачу день, но поеду с утра, ибо сегодня до 16.30 могу не успеть. В последний момент передумал и решил сгонять на Ждановичи. К слову, все документы и квитанции уже были со мной. Заявление с сайта МВД. Как оказалось, оно вообще не надо (да-да, оно вообще нафиг не надо!). Приехал в 14.45. Возле терминала ГАИшник спрашивал, какой талон надо, сам жал кнопки и давал талон в руки:o О! Вот это сервис! Мне говорит: На подачу документов? Я: Да. ГАИшнег: Заявление есть? Я: Конечно! (показываю) Он посмотрел и распечатал мне талончик. Я: Ого, уже и для подачи документов сделали отдельные талоны? ГАИшнег: Дык они и всегда были отдельные. *Тут я подумал, что на форуме пи**дят про очереди:wink:, но сам себе не поверил:) Номер очереди значился 622 (синие окошки). Я обрадовался, что их много и что у меня есть время попить кофе. В общем, "спасибо" тому гаёвому, что он мне выдал талончик на подачу документов для оформления машины. Вывод: внимательно читайте ветку и надейтесь только на себя. Вовремя до меня дошло, что я сейчас пойду не в то окно.

    Подошёл к окну для подачи доков для обмена ВУ - очередь идёт, люди доки сдают. Толпы вроде нет. Подошёл к терминалу, там тусуются человек 5 и безуспешно пытаются нажать на кнопку для выдачи талона для обмена ВУ - "Извините, очередь временно приостановлена". Стоим, ждём, время идёт... В разговоре узнал, что на цифре 480 количество талонов заканчивается (начинаются с 300). Смотрим над окошком - 463, время - 15.10. Ещё 17 человек и почти полтора часа приёма документов. Вроде есть повод для радости:ura: Жмём кнопку - хрен с маслом. Время идёт. Циферки довольно быстро приближаются к 480, примерно 1,5-3 минуты на приём доков у одного человека... Решаюсь подойти к окошку и спросить, будут ли талоны. Девушка-инспектор говорит: НЕТ! Я: То есть вы примете до 480 и будете час в носу ковыряться? Инспектор: Ну... может у меня техника сбой даст... Или буду потом принимать опоздавших. Я: ЧТОО?!! Опоздавшие уже всё прое... пропустили! Почему вы будете их принимать? Инспектор: Ну значит буду принимать так, но талонов больше не дам!!! Кароч, я решил ждать у окошка на приём доков окончания приёма тех, кто по талонам. Сдал документы 4м из тех, у кого талонов не было. Моё заполненное заявление было отложено в сторону, а может сразу и в мусорку. Заявление инспектор набрала на компе сама с паспорта и дала мне расписаться! Я просто офигел с этого. Сфоткали, отдали старый талон к ВУ, завтра за новыми правами. Среди тех, кто ждал талончики возле терминала, были те, кто уже оплатил 15тыр за оформление заявления, НО! им заявление не оформляли, пока не предоставят талончик электронной очереди, которая в свою очередь остановлена:ass: А электронную очередь запускать сегодня не будут. Но при всём при этом потом у нас принимают без электронной очереди. Всё просто. Бля, у меня одни маты только на ум приходят. Я реально не могу сдерживаться:molotok: Народ просит бланки заявлений. В ответ: Я занята! Попросите в другом окне. В другом окне (окно выдачи): Сколько вам? Ответ: Ну нас тут много, дайте штук 10. ГАИшнег: ЧТОООО?! 10?!! Вот вам два! Факин фак!!! Дайте людям пачку бланков, как в сберкассе! Вам что, жалко?!!:molotok: Когда я вышел из фотокомнаты, гаишнег (возможно начальник) пересчитал всех, кто был в очереди (6 человек) и сказал, чтобы больше не занимали... Работать ещё официально оставалось 30 минут. Но кого это волнует?

    Выводы.

    1. Эта кампания превратилась в набор идиотизмов и в очередной раз показала, что у нас всё организовывается через :ass:

    2. Талончики вроде и нужны - уже написали, что приём документов по талончикам, а вроде и нет - я и многие другие сдавали документы без них.

    3. Электронная очередь была введена 1 марта, но от неё больше бед, чем пользы. Дошло до маразма - люди занимают очередь за талончиком в электронную очередь:roof: Почему только 200 талонов?! Занимать очередь в 6 утра, чтобы взять талончик и попасть в окно в 15.00 это ли не верх идиотизма? Или эта электронная очередь всё-таки великое благо?

    4. Отбор бабла - 15000 за 3 строчки заявления и 6 тыщ комиссии Евробанка это ваще пипец.

    5. В Минске 600 тыщ машин. Условно, будем считать, что 600 тыщ водителей (у кого-то 3 машины, а у кого-то на одну машину в семье 3 водителя). При такой скорости замены (180-200 ВУ в день, в рабочий день:znaika:) все нуждающиеся обретут новые корочки... когда? Года через 3 наверное. Даже если к нуждающимся причислить всего 100тыщ человек, то это 500 рабочих дней.:insane: Ах да... ещё ж на Дзержинского работают.

    6. Пока не будет подана коллективная жалоба или пока ГАИ, МВД, администрация самизнаетекого, бестолкомы и прочие инстанции не будут завалены письмами, ничего не изменится. А учитывая, что в этой кампании каждый сам для себя получает ВУ, а получив - очень радуется, что прошёл все муки АДа, то вряд ли что-то изменится.

    7. Можно для МВД представить какой-то план действий, можно сделать опрос\обсуждение на каком-то форуме с участием должностных лиц, можно попытаться как-то согласовать с народом, принять во внимание доводы и недовольства, можно всё сделать и организовать грамотно и так, чтобы люди не тратили кучу времени, нервов и денег. Можно. Но как всегда всё через :ass:

    P.S. До коли терпеть будем?..

  • Чингиз-Хан Senior Member
    офлайн
    Чингиз-Хан Senior Member

    1003

    19 лет на сайте
    пользователь #39588

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 11 марта 2011 01:06
    Vetali:

    А через сколько после подачи доков выдают новые корочки?

    Сегодня ушел в 16, забирать в субботу к 12.

    Я тоже сдался в 16.00, а забирать в пятницу с 16.00.

    .agent.:

    в воскресенье они не работают... значит только в понедельник выдадут, если завтра подаваться? есть ли разница в скорости на дзержинского и на тимирязева?

    Если будут очень хорошо работать, то теоретически вам могут выдать корочки в тот же день. Как видно выше: можно сдать в одно и тоже время, а получать в разные дни. Вот такой вот парадокс. А как узнать разницу в скорости на Дзержинского и Жданах? Наверное, надо одному и тому же человеку отстоять и подать документы в двух местах?

    Кто-то выше говорил, что на Дзержинского у него получилось быстро, у меня в Ждановичах довольно быстро. Кому как повезёт.

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7028

    19 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7028
    # 11 марта 2011 01:26

    Судя по номерам ВУ в Минске пока выдано только 18000 штук...

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5750

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5750
    # 11 марта 2011 08:11
    Grandiss:

    Nick36, когда я сдавал на Дзержинского, всем без всяких просьб и прочих танцев с бубном возвращали талон предупреждений с печатью и подписью инспектора под сообщением о сдаче доков на обмен и действии талона в течение суток в качестве ВУ.

    Grandiss, мы немного потеряли нить разговора - речь шла о дате начала водительского стажа и о том, что в разных МРЭО его определяют/ставят по-разному.

    Xenos:

    Судя по номерам ВУ в Минске пока выдано только 18000 штук...

    В Пинске по состоянию на 1 марта (за месяц) было выдано 2200 штук, при том, что МРЭО обслуживает Пинский, Столинский, Ивановский и Лунинецкий районы.

  • .agent. Senior Member
    офлайн
    .agent. Senior Member

    4989

    21 год на сайте
    пользователь #10585

    Профиль
    Написать сообщение

    4989
    # 11 марта 2011 08:15

    И ещё вопросик... С готовыми доками в какое окно соваться нужно? Я так понял, в красное?

    Нет тут подписи! Bacёk во всём виноват! :)
  • Grandiss Senior Member
    офлайн
    Grandiss Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #274214

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 11 марта 2011 09:04
    Чингиз-Хан:

    5. В Минске 600 тыщ машин. Условно, будем считать, что 600 тыщ водителей (у кого-то 3 машины, а у кого-то на одну машину в семье 3 водителя). При такой скорости замены (180-200 ВУ в день, в рабочий день) все нуждающиеся обретут новые корочки... когда? Года через 3 наверное. Даже если к нуждающимся причислить всего 100тыщ человек, то это 500 рабочих дней. Ах да... ещё ж на Дзержинского работают.

    Xenos:

    Судя по номерам ВУ в Минске пока выдано только 18000 штук...

    А вот это уже не смешно. Предположив, что на Дзержинского такая же скорость, что подтверждается общим количеством уже выданных ВУ (18000:38=474, т.е., чуть больше 200 ВУ в день в каждой из двух точек обмена), то обмен всех ВУ в Минске займет 1265 дней или почти 3,5 года. С таким раскладом становится понятно, почему очереди только увеличиваются.

    Nick36, это, конечно, дикость, если каждое МРЭО определяет одну и ту же уникальную дату по-разному. Если это действительно так, то можно сказать, что мне повезло, т.к. указали верные даты начала действия каждой из 4-х категорий, открытых в разное время.

  • krotr Onliner Auto Club
    офлайн
    krotr Onliner Auto Club

    5227

    16 лет на сайте
    пользователь #104746

    Профиль
    Написать сообщение

    5227
    # 11 марта 2011 09:10
    .agent.:

    А через сколько после подачи доков выдают новые корочки?

    дзержинского 1-2 дня

    очереди как всегда метровые

  • krotr Onliner Auto Club
    офлайн
    krotr Onliner Auto Club

    5227

    16 лет на сайте
    пользователь #104746

    Профиль
    Написать сообщение

    5227
    # 11 марта 2011 09:13
    Vetali:

    А может кто сказать, чем на Дзержинского отличаются 3-е и 6-е окна?

    А то сегодня приехал к 3-м часам, там очередь километр, но походу в 6-е окно, стал сам в 3-е, через час был свободен, забирать в субботу.

    3 для получения

    6 для сдачи документов

    на практике 3 тоже принимает документы