Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Grinnie_Jax Senior Member
    офлайн
    Grinnie_Jax Senior Member

    14130

    17 лет на сайте
    пользователь #77281

    Профиль
    Написать сообщение

    14130
    # 21 февраля 2013 07:58

    Уважаемые форумчане! Необходим ваш совет.
    У меня есть возможность купить в Малайзии новенький HP Sleekbook 14 за 220$. Мне эта идея нравится, но ноут этот очень слабенький: AMD E1-1200, 2Gb RAM, 320 HDD. Возникла идея в той же Малайзии докупить ему деталей и сделать апгрейд.

    Вопросы следующие:

    1. Во-первых хочу докупить ему оперативки. Думал сразу про две планки Corsair 4GB DDR3 1600MHZ Notebook SODIMM RAM - CMSO4GX3M1A1600C1 (они мне обойдутся в 40$), но тут я понял, что проц этого ноута, AMD E1-1200 вроде как поддерживает только RAM 1066МГц! Так ли это? :weep: Тогда какая самая лучшая RAM с частотой 1066МГц? Можно ли все же поставить DDR3 1600 МГц с расчетом на последующий апгрейд проца?

    2. Хочу заменить родной HDD на SSD 128Гб. Вопрос - какой лучший? Я присматриваю OCZ Vertex 4 (нашел за 105$), норм вариант? Или лучше Samsung 840 Pro?

    3. Могу ли я поменять его проц (AMD E1-1200) на более мощный - под разъем FS1 подходят все новые AMD от A2-1800 до мощного A10-4600. Могу ли я поставить в него AMD A10-4600 (цена сладкая в Малайзии - 80$)? Или лучше ограничится собратом E2-1800? Как грамотнее всего менять процессор, чтобы минимизировать тепловыделение? Какую лучше термопасту использовать?

    4. Хочу купить Windows 8 по акции (49$ за Win8, 74$ за Win8 Pro) - есть смысл переплачивать за Pro? Что мне это даст?

    Как грамотнее всего менять компоненты - RAM, HDD на SDD, CPU? - никогда не делал это.
    Заранее премного благодарен всем, кто поможет советом.

    "Live in the Sunshine, Swim in the Sea, Drink the Wild Air." -Ralph Waldo Emerson
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 21 февраля 2013 09:37
    Grinnie Jax:

    докупить ему деталей и сделать апгрейд.

    Grinnie Jax, ИМХО, бред.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Fobos Member
    офлайн
    Fobos Member

    114

    17 лет на сайте
    пользователь #90050

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 21 февраля 2013 09:57

    На последних 10 страницах ответа не нашёл, так что прошу помощи:
    1. 900уе
    2. от 17 дюймов
    3. разрешение 1920х1080 (вобще изначально хотел 1680х1050, но с такими совсем туго, а надо не менее 1000 по вертикали)

    Основное назначение - спрятаться от детей на кухне и спокойно поработать - т.е. размеры и энергопотребление некритичны.
    Работать на нем будут всякие виртуалбоксы и прочие ораклы, очень желательно, чтобы убунта без бубнов становилась, еще-бы без винды (может, так дешевле будет?) ну и чуть-чуть поиграть, куда уж без этого. В каталоге смотрел - денех конечно маловато, ну а вдруг. В крайнем случае еще баксов 50 можно добавить.

    Приложение запущено. Сильно запущено.
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 21 февраля 2013 10:47
    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • Fobos Member
    офлайн
    Fobos Member

    114

    17 лет на сайте
    пользователь #90050

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 21 февраля 2013 11:02
    kode:

    Fobos, Acer Aspire V3-771G-53212G75Maii

    Впринципе на него в основном и смотрел, может что хорошего про Ноутбук Fujitsu LIFEBOOK N532 скажете? Спасибо.

    Приложение запущено. Сильно запущено.
  • Человекизагрегатной Senior Member
    офлайн
    Человекизагрегатной Senior Member

    2641

    15 лет на сайте
    пользователь #172578

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 21 февраля 2013 11:37 Редактировалось Человекизагрегатной, 1 раз.
    Grinnie Jax:

    никогда не делал это.

    Мне кажется в таком случае и начинать не стоит.. И от себя добавлю: ИМХО имба бред(по всем пунктам)...
    Fobos, фуджитсу вроде как и неплох, но как гласит народная поговорка "фуджитсу не нужен."...

    You're not paid to think. A mindless worker is a happy worker! Shut up and do your job!
  • Grinnie_Jax Senior Member
    офлайн
    Grinnie_Jax Senior Member

    14130

    17 лет на сайте
    пользователь #77281

    Профиль
    Написать сообщение

    14130
    # 21 февраля 2013 12:34 Редактировалось Grinnie_Jax, 1 раз.
    kode:

    Grinnie Jax:

    докупить ему деталей и сделать апгрейд.

    Grinnie Jax, ИМХО, бред.

    Бред???

    Ну хорошо. Я покупаю в Малайзии. Sleekbook 14 AMD E1-1200 - 220$ + Vertex 4 SSD 128Gb - 105$ + 2x4Gb Corsair RAM 45$ = 370$. Найдите мне ноут лучше.

    Тот же Sleekbook 14 с i3 в той же Малайзии уже 360$.

    "Live in the Sunshine, Swim in the Sea, Drink the Wild Air." -Ralph Waldo Emerson
  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1839

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1839
    # 21 февраля 2013 12:34

    sxs, скажите а если в моей ценовой катергории смотреть ноуты т.е. 500-600, и сравнить на сегодняшний день самсунг 300ый и ленову какую-нить с идентичными хар-ками и ценой +-100. Есть смысл их тоже рассматривать или брать самсунг да и все??? И кстати как лечится у них болезнь с перегревом винтов или жто только у некоторых моделей такая беда?

  • whitedron Junior Member
    офлайн
    whitedron Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #300311

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 21 февраля 2013 12:35

    Прошу помощи сперва определиться с желаниями, а уже потом с конкретными моделями.
    Планирую заменить связку стационарник (4х летний, но все еще не слишком убогий) и нетбук (в теории с зачаткими игрового, но на практике пшик) на ноут. Из осознанного: достойный проц, i5, наверное, от 4х гиг памяти, лучше больше, дискретная видюшка - планирую таки погонять в будущий грид2 и очередной НФС, винт не важен - есть usb хард, планируется приобретение NAS, а в бук по возможности установка ssd. Звук думаю, тоже не важен - вряд ли решусь избавиться от solo6 в пользу пищалок. Экран - самое трудное, думаю про 15, на крайний случай 17, ну чтобы можно было пользоваться сидя в кресле с девайсом на коленях. Разрешение 1366х768 также не приветствуется, что хорошо для 12-ки не думаю, что подходит бОльшим диагоналям. В дополнение к ноуту в качестве компенсации диагонали для просмотра фильмов в планах приобрести ЖК панель ~40", так что hdmi обязателен. Ввиду преимущественно домашнего использования батарея не приоритет, но пару часов просмотра фильма вдали от розетки хотелось бы.
    Вот такой вот поток сознания получился. Ну и сумма до 800 $

  • Grinnie_Jax Senior Member
    офлайн
    Grinnie_Jax Senior Member

    14130

    17 лет на сайте
    пользователь #77281

    Профиль
    Написать сообщение

    14130
    # 21 февраля 2013 12:36

    Так что лучше будет работать E1-1200 c SSD и 8Гб оперативы или i3 с HDD и 2-мя?

    "Live in the Sunshine, Swim in the Sea, Drink the Wild Air." -Ralph Waldo Emerson
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 21 февраля 2013 12:50

    Grinnie Jax, i3

    Добавлено спустя 58 секунд

    whitedron, вы осознаёте, что купленный ноут попросту может не так уж и превзойти Ваш нынешний стационарник или вовсе не превзойти? так ли он Вам нужен? за 800 можно вполне ок стационарник купить.

  • whitedron Junior Member
    офлайн
    whitedron Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #300311

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 21 февраля 2013 13:20
    FeniVinil:

    вы осознаёте, что купленный ноут попросту может не так уж и превзойти Ваш нынешний стационарник или вовсе не превзойти? так ли он Вам нужен? за 800 можно вполне ок стационарник купить.

    Конечно. Одна из причин - необходимость сокращения времени проводимого за играми. Но полностью исключать возможность запуска игр (если взять тот же ультрабук) я не готов.

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 21 февраля 2013 13:46
    whitedron:

    FeniVinil:

    вы осознаёте, что купленный ноут попросту может не так уж и превзойти Ваш нынешний стационарник или вовсе не превзойти? так ли он Вам нужен? за 800 можно вполне ок стационарник купить.

    Конечно. Одна из причин - необходимость сокращения времени проводимого за играми. Но полностью исключать возможность запуска игр (если взять тот же ультрабук) я не готов.

    не поможет :znaika: просто добавятся жипные боли с более некомфортным шпилинием. проверено, как то был ноут со встройкой, всё равно шпилил, всегда есть в :D о что

  • Fobos Member
    офлайн
    Fobos Member

    114

    17 лет на сайте
    пользователь #90050

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 21 февраля 2013 14:52

    Извините за назойливость, но почитал я тут про размеры и разрешения - говорят, что 1920х1080 на 17" - убей глаза, особенно если работать :( . Может кто юзал Acer Aspire 8951 с 18.4"? Поделитесь впечатлениями, или все-же лучше взять 17" но с 1600х900, всё-таки не с графикой работать, а кодить и в длинну можно.

    Приложение запущено. Сильно запущено.
  • whitedron Junior Member
    офлайн
    whitedron Junior Member

    49

    14 лет на сайте
    пользователь #300311

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 21 февраля 2013 15:10
    FeniVinil:

    не поможет просто добавятся жипные боли с более некомфортным шпилинием. проверено, как то был ноут со встройкой, всё равно шпилил, всегда есть в о что

    Пусть это останется на моей совести, лучше выскажитесь по сути вопроса, если есть что высказывать, конечно.
    Существующий комп: c2d 2x3.0 4gb gtx260. Брать девайс проигрывающий по крайней мере по процу и памяти явно нет смысла, видео готов поступиться.

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 21 февраля 2013 16:04

    ***DomeniK***, можно рассмотреть ещё Lenovo G580, тоже хороший ноутбук(особенно в металлическом корпусе), но экран глянцевый(хотя если не нужен для работы то нормально), перегрева со встроенной видеокартой не будет. Лучше сравнить их в живую с Samsung и брать тот который больше понравится

    Добавлено спустя 6 минут 42 секунды

    Fobos, хоть большинство ноутбуков Acer линейки Aspire шлак(корпуса+надёжность), но 8951 довольно неплохой ноутбук
    также гляньте Asus K95 если нужен большой ноутбук
    лично мне даже на 15" предпочтителен FullHD экран, картинка выглядит намного лучше

  • Stels01 Member
    офлайн
    Stels01 Member

    162

    14 лет на сайте
    пользователь #283212

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 21 февраля 2013 17:02 Редактировалось Stels01, 1 раз.

    Здравствуйте. Возник вопрос в выбором ноута.
    Сейчас пользуюсь таким, но появилась возможность его выгодно обменять, поэтому стою перед выбором.
    Итак бюджет 800-900. Хотелось бы НР, проц i7, от 4 гигов оперативки, диагональ только 15,6 (17 конечно круто, дома сидеть фильмы смотреть и играть удобно, но все же часто приходится носить с собой, поэтому хочется полегче и поменьше) , в связи с этим хочется что бы батареи хватало на хотя бы на часа 3 работы.
    Вот пока нашел несколько вариантов
    раз
    два
    три
    Кто что может сказать о них?

  • Valtovsky Member
    офлайн
    Valtovsky Member

    264

    14 лет на сайте
    пользователь #236056

    Профиль
    Написать сообщение

    264
    # 21 февраля 2013 17:08

    Знатоки,необходим ваш совет. Нужен нетбук/небольшого размера ноутбук. Требований всего четыре: портативные размеры,хороший звук(как в Lenovo с динамиками JBL),хороший экран(НЕ как в Lenovo) и главное - шоб тянул WoT на средних. Бюджет - 800$. Буду рад за подсказки.

  • Левый Junior Member
    офлайн
    Левый Junior Member

    68

    12 лет на сайте
    пользователь #647898

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 21 февраля 2013 17:22

    Знающие люди, нужна помощь. Не могу выбрать ноутбук, присмотрел один из этих:
    MSI GX60 (1AC-017RU) http://catalog.onliner.by/msi/gx601ac017ru
    и
    ASUS N56VZ (S4044D) http://catalog.onliner.by/asus/n56vz_s4044d/
    Но чем больше углубляюсь в их характеристики ... тем меньше определённости, запутался вообще. По цене почти одинаковые, а вот по начинке ...
    Ноут будет заменой ПК, важна производительность (что бы шли Crysis 2 и Battlefield 3).

    Какой лучше? и какой бы выбрали вы, и почему?

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 21 февраля 2013 17:27

    Stels01, если нужен для игр - вот
    Лучшим вариантом будет Lenovo Y580, только есть решаемая проблема с нагревом HDD

    Добавлено спустя 7 минут 28 секунд

    Valtovsky, вот, для wot нужно достаточно производительное железо, отмечу Sony - хороший экран и звук

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    Левый, в asus лучше процессор, а в MSI видеокарта(процессор сравним с Core i3)
    Глянь ещё этот, хороший процессор и две видеокарты