Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 20 февраля 2013 11:46

    NiceMax, ноут, для игр и на долгое время - эти слова сложно ставить рядом, уж тем более при среднем бюджете, но для офиса точно надолго хватит, да и смотря какие игры использовать и какие требования предъявлять к ним.

  • NiceMax Member
    офлайн
    NiceMax Member

    168

    13 лет на сайте
    пользователь #414883

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 20 февраля 2013 11:52

    Итого, выйдет 770 уе ноут + 25 уе сумка + 25 уе 4 gb оперативки = 820 уе. Так как играть в новые игры я на нем не планирую, то этого должно выше крыши хватить для WoW, танчиков, LoL. А 17 дюймов позволят мне чертить с бОльшим комфортом. Вечером уже начну тест и отпишусь как мне пришлась покупка. Очень благодарен за помощь, сам бы я вряд ли вышел на эти асусы.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    FeniVinil, понимаете, для игр - это понятие действительно очень растяжимое. Я не люблю такие новинки, как BF3 и Crysis 3, которые заставляют выть от перегрева даже мой стационарник. Но, играть на нем мы будем точно и игры я перечислил, так что главное, чтобы ноута хватало для них. Если даже в WoW ноут будет держать постоянно температуру 90 на цп и гпу (у меня такое было года 3-4 назад на старом ноуте), то на долгое время его не хватит. То есть в моем случае на долгое время = надежность.

  • silverstone Nokia Team
    офлайн
    silverstone Nokia Team

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #329120

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 20 февраля 2013 11:56
    FeniVinil:

    попугаить нынче модно или счётчик сообщений накручиваете?

    Не очень внимательно читаю ваши сообщения, уж не обессудьте :) По большому счёту, тут каждый второй "попугаит", потому что 90% юзеров выдвигают одни и те же требования. Можно сидеть и копипастить один и тот же текст.

    NiceMax:

    процессора i5 хватит, чтобы нивелировать производительность на 17 дюймах.

    Не хватит (при чём вообще процессор к производительности, как я понял, в играх?).

    FeniVinil:

    надо смотреть обзоры, тесты, ибо то, что отпишут - субъективная оценка исходя из личных предпочтений и задач.

    А ещё надо слушать консультантов в магазинах, это же умные ребята. /facepalm
    Как раз адекватные и разносторонние отзывы реальных пользователей того или иного аппарата наиболее точно (и не предвзято) отражают суть, это не проплаченные обзоры на всяких там ресурсах (речь не обо всех порталах).

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    NiceMax:

    Очень благодарен за помощь, сам бы я вряд ли вышел на эти асусы.

    Удачи в покупке!

  • NiceMax Member
    офлайн
    NiceMax Member

    168

    13 лет на сайте
    пользователь #414883

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 20 февраля 2013 12:00

    Не хватит (при чём вообще процессор к производительности, как я понял, в играх?).

    За счет убыстрения построения 3D моделей. Видеокарта отвечает за накладывание и обработку текстур, а процессор за построение моделей. Именно по этому нет смысла ставить 690 GTX на i3. В случае моего выбора это конечно не так существенно, но из-за 17 дюймов и комфорта для глаз, который они дают, я готов снизить настройки в игре до средне-минимальных. В любом случае, сегодня вечером я все запущу и расскажу. Отступать уже некуда, ноут заказан.

  • silverstone Nokia Team
    офлайн
    silverstone Nokia Team

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #329120

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 20 февраля 2013 12:07
    NiceMax:

    За счет убыстрения построения 3D моделей. Видеокарта отвечает за накладывание и обработку текстур, а процессор за построение моделей. Именно по этому нет смысла ставить 690 GTX на i3.

    Это так, но поверьте, даже i3 процессора хватит для более мощной 640M. Сейчас самые слабые звенья в ноутбуков - HDD и видеокарты, процессоры стремительно приближаются к своим настольным собратьям. Раньше выкладывал ссылку на сравнение производительности в играх на разных ЦП и одной и той же видеокарте (отличия в ФПС между i3, i5, i7 в районе 1-1.5 ФПС).

  • NiceMax Member
    офлайн
    NiceMax Member

    168

    13 лет на сайте
    пользователь #414883

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 20 февраля 2013 12:46

    Да, я согласен, но пусть будет i5. Там переплата не такая уж и большая получается. Сейчас главное клавиатура и шум HDD. Это меня напрягает куда больше.

  • anton_izmailov Member
    офлайн
    anton_izmailov Member

    231

    14 лет на сайте
    пользователь #198450

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 20 февраля 2013 13:59

    Помогите с выбором 1 или 2 или ваши предложения.
    1. Acer Aspire S3-391-53314G52add (NX.M1FER.006)
    2. Acer Aspire V3-571G-53214G50Maii (NX.RZPER.010)
    В принципе просто хочу поменять домашний компьютер на ноутбук. Дизайн не на последнем месте. Бюджет 800.

  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1839

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1839
    # 20 февраля 2013 15:36
    sxs:

    ***DomeniK***, бюджет укажите
    grep159, под ваши запросы подходит только такой ноутбук, так что лучше смотрите Sony S15
    Marinka9, Если не будите играть - вполне хороший вариант

    ах да забыл до 500-600$

  • NiceMax Member
    офлайн
    NiceMax Member

    168

    13 лет на сайте
    пользователь #414883

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 20 февраля 2013 16:08 Редактировалось NiceMax, 1 раз.

    Купил 17-шку. Добавил оперативки до 8 гб. Вечером поделюсь впечатлениями. Рейтинг производительности видеокарты в играх 6,4, а в аэро 5,1. Процессор и оперативка 7,1 и 7,4. HDD 5,9.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    321

    13 лет на сайте
    пользователь #360311

    Профиль

    321
    # 20 февраля 2013 17:06

    всем привет. :( Нужен хороший ноут до 600 уе. Требования - качество, долговечность, работа в офисе, не самые последние игры, хороший экран (немаркий и с большими углами).
    Заранее Всем благодарен!!!! :love:

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 20 февраля 2013 17:10 Редактировалось sxs, 1 раз.

    Wmblra, оба ноутбука хороши, но у asus более лучший корпус, почитайте обзоры тыц и тыц
    ***DomeniK*** и d1maL1805 - вот

  • BAD_niger Senior Member
    офлайн
    BAD_niger Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #282889

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 20 февраля 2013 17:12 Редактировалось BAD_niger, 1 раз.

    Помогите подобрать ноутбук женский( в плане расцветки: красный, белый,но не розовый - какой нибудь яркий)
    Экран 14-17' Проц. ivy bridge i5(мб i7) Video: Nvidia 630-650 (1-2Gb) Ram: 6-8gb HDD :320/500/750 желательно 7200prm.
    Возможно и ультрабук, хотя они и не дешевые. Бюджет 700-1000$.
    Пока нашел пару вариантов: Msi cx61 red и Dell vostro red.Еще нашел на офф сайте Асус.ру ноутбук с расцветками серии К , но когда переходишь по сылки там только серый, и на нашем рынки нет таких :( .
    Может будет что то на амерканских инет магазинах(amazon, besbuy и т.д)
    Буду рад за помощь! :beer:

    __________________________________________ C.U.F.E
  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 20 февраля 2013 18:01

    BAD_niger, если девушкам предоставлять самим возможность выбирать в живую, то они непременно берут белую Тошибу ибо очень красивый, тихий и холодный, или Сони, но японцы и американцы ( HP), отдают предпочтение игровым видеокартам АМД, по крайней мере в этом ценовом диапазоне.

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • BAD_niger Senior Member
    офлайн
    BAD_niger Senior Member

    636

    14 лет на сайте
    пользователь #282889

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 20 февраля 2013 18:28
    kode:

    BAD_niger, если девушкам предоставлять самим возможность выбирать в живую, то они непременно берут белую Тошибу ибо очень красивый, тихий и холодный, или Сони, но японцы и американцы ( HP), отдают предпочтение игровым видеокартам АМД, по крайней мере в этом ценовом диапазоне.

    Но у HP тоже есть Nvidia, да и большая часть всех ноутбуках использует nvidia.Глянецевая поврхность корпуса - это ужасно не практично. :(

    __________________________________________ C.U.F.E
  • lzilibobal Neophyte Poster
    офлайн
    lzilibobal Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #284679

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 20 февраля 2013 21:46

    Эх, когда у нас такие цены будут.
    Может кто выбирает себе ноутбук и есть возможность купить\доставить, пригодится

  • NiceMax Member
    офлайн
    NiceMax Member

    168

    13 лет на сайте
    пользователь #414883

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 20 февраля 2013 23:42

    Итак, делюсь с вами впечатлениями о своей покупке k75vj. Ноут холодный. В WoW на ультра настройках температура gpu 76 градусов при 20 fps в людном месте (подтормаживаний не заметил вообще). Ноут тихий. Шум вентилятора отсутствует практически полностью, мой стационарник шумит в разы сильнее даже без нагрузки. Клавиатура нормальная, не сказал бы, что прямо очень неудобная. Привыкнуть можно и быстро.
    Батарея держит максимум 2-3 часа. Нужно заниматься регулировкой энергопотребления в автономном режиме и, думаю, можно будет добиться 4 часов. Для 17 дюмов считаю это нормальным.
    Экран плохой. Блеклый, цветовая гамма слабо выражена. За счет матового экрана бликов практически нет. После IPS матрицы смотреть непривычно и противно. Есть существенная проблема. Подозреваю, что у моего конкретного ноута неравномерная подсветка экрана (нижняя часть значительно ярче, можно сказать белее, чем верхняя даже если смотреть на него прямо под 90 градусов). Скорей всего это брак, буду выяснять и если так, то понесу в сервисный центр.
    Если бы не экран, то ноут оправдал бы мои ожидания на все 100%. Очень качественная сборка без люфтов. Клавиатура не прогибается. Алюминиевый корпус потрясающий. Немного маркая крышка, но заметно лишь при определенном угле падения света.
    Что касается производительности в играх, то все идет очень плавно без тормазов, но персонажи в том же WoW прогружаются достаточно долго (это и понятно, ddr3 видюха). Skyrim стабильно идет на ultra с 30-40 fps, что меня очень поразило для 635M видюхи.
    В общем, ноутбук потрясающий. Все большое спасибо за помощь в его выборе!

  • bookbyrb Neophyte Poster
    офлайн
    bookbyrb Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #757935

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 февраля 2013 00:09

    Что можете посоветовать, нужна 17шка, на i5 и видик что бы 650 был

  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 21 февраля 2013 00:10
    bookbyrb:

    Что можете посоветовать, нужна 17шка, на i5 и видик что бы 650 был

    бюджет?

  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1839

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1839
    # 21 февраля 2013 00:28
    sxs:

    Wmblra, оба ноутбука хороши, но у asus более лучший корпус, почитайте обзоры тыц и тыц
    ***DomeniK*** и d1maL1805 - вот

    спасибо присмотрелся самсунг 300ый а вот еще есть 355ый самсунг если между двумя сравнивать, что скажете???

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 21 февраля 2013 06:20

    ***DomeniK***, у 355 процессор похуже, но видеокарта получше, в остальном примерно одинаковые