Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • Growl Senior Member
    офлайн
    Growl Senior Member

    1268

    16 лет на сайте
    пользователь #137584

    Профиль
    Написать сообщение

    1268
    # 19 февраля 2013 19:33 Редактировалось Человекизагрегатной, 1 раз.
    Sk8 or Die Viber, WhatsApp +4746375651
  • Человекизагрегатной Senior Member
    офлайн
    Человекизагрегатной Senior Member

    2641

    15 лет на сайте
    пользователь #172578

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 19 февраля 2013 19:46

    NiceMax, тогда вот так... да, да именно так и никак иначе..

    You're not paid to think. A mindless worker is a happy worker! Shut up and do your job!
  • NiceMax Member
    офлайн
    NiceMax Member

    168

    13 лет на сайте
    пользователь #414883

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 19 февраля 2013 20:18

    NiceMax, тогда вот так... да, да именно так и никак иначе..

    А можете аргументировать? Просто на всех моделях видеокарты или аналог или хуже, чем в 4740s
    Лучше только из-за того, что за счет низкого разрешения производительность будет выше?

  • Человекизагрегатной Senior Member
    офлайн
    Человекизагрегатной Senior Member

    2641

    15 лет на сайте
    пользователь #172578

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 19 февраля 2013 20:26 Редактировалось Человекизагрегатной, 1 раз.

    NiceMax, еще раз повторюсь. Нужно определиться с задачами, больше гамать-> radeon 7670, GF635M, больше работать ->radeon 7650, GF620M. А так по деньгам это все, потолок, лучше и дешевле уже не будет, да да, все верно.. именно так..

    You're not paid to think. A mindless worker is a happy worker! Shut up and do your job!
  • Aragon Sony PS4 Team
    офлайн
    Aragon Sony PS4 Team

    603

    15 лет на сайте
    пользователь #186322

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 19 февраля 2013 20:35
    FeniVinil:

    почти уверен, что процессор, но не очень уверен, рендеринг должен лечь на процессор

    Тоже так думал, но вот сегодня вычитал что есть рендеринг при помощи Gpu и он гораздо сильнее важен чем процессор.

  • silverstone Nokia Team
    офлайн
    silverstone Nokia Team

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #329120

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 19 февраля 2013 20:40 Редактировалось silverstone, 1 раз.

    NiceMax, классика жанра. Цена меньше, чем у предложенных Человеком из Агрегатной (на сэкономленные $ сможете расширить ОЗУ до 8gb и купить корзину для HDD в Lenovo), видео помощнее и ЦПУ 3-го поколения.
    Есть нюансы. У Asus неудобная клавиатура (полистайте страниц 10 назад, я писал об этом), у Lenovo слабоватые петли крепления дисплея и есть повышенный нагрев HDD (решаемо). Инженеров Asus, ответственных за клавиатуру, нужно в качестве наказания за их детище заставить всю жизнь печатать на такой клавиатуре - в остальном, прекрасный ноутбук. На стороне Lenovo металлический корпус, удобная клавиатура и хороший звук встроенных динамиков.

    Пора этот сакраментальный выбор между Asus и Lenovo включить в шапку :trollface:
  • FeniVinil Knife Club
    офлайн
    FeniVinil Knife Club

    10153

    13 лет на сайте
    пользователь #417908

    Профиль
    Написать сообщение

    10153
    # 19 февраля 2013 20:42
    Aragon:

    FeniVinil:

    почти уверен, что процессор, но не очень уверен, рендеринг должен лечь на процессор

    Тоже так думал, но вот сегодня вычитал что есть рендеринг при помощи Gpu и он гораздо сильнее важен чем процессор.

    это и ёжику известно, но классика - это cpu, да и при небольших объёмах не так уж будет заметен выигрыш по времени.

  • Wmblra Member
    офлайн
    Wmblra Member

    109

    11 лет на сайте
    пользователь #755043

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 19 февраля 2013 20:53 Редактировалось Wmblra, 1 раз.

    что можете сказать об этой машинки http://catalog.onliner.by/msi/gt700nc630ru/ . Или есть более хороший варианты за эти деньги.??? Нужен игровой ноут!!

    Кого обидел простите!… Кого не успел… прошу подождать!
  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 19 февраля 2013 20:59

    Wmblra, Asus G75 гляньте, более лучший вариант
    Если важна производительность - смотрите на ноутбуки на базе Clevo, правда в РБ их купить практически не реально

  • NiceMax Member
    офлайн
    NiceMax Member

    168

    13 лет на сайте
    пользователь #414883

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 19 февраля 2013 21:20

    NiceMax, еще раз повторюсь. Нужно определиться с задачами, больше гамать-> radeon 7670, GF635M, больше работать ->radeon 7650, GF620M.

    Больше гамать, так как все, что мне нужно для работы и так достаточно. AutoCAD'у такого процессора достаточно.

    Пора этот сакраментальный выбор между Asus и Lenovo включить в шапку

    Склонен не доверять Lenovo. А вот за Asus спасибо, буду рассматривать этот вариант.
    По поводу 635М - был ли у вас опыт игры на этой видеокарте и как она себя показывает?

  • Человекизагрегатной Senior Member
    офлайн
    Человекизагрегатной Senior Member

    2641

    15 лет на сайте
    пользователь #172578

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 19 февраля 2013 21:29

    silverstone, вроде все хорошо, но товарищу для "различного рода САПР" лучше все таки будет матовый экран. А в асусе и ленове глянец для работы не годится, не учли-с..

    You're not paid to think. A mindless worker is a happy worker! Shut up and do your job!
  • silverstone Nokia Team
    офлайн
    silverstone Nokia Team

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #329120

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 19 февраля 2013 21:41
    NiceMax:

    Склонен не доверять Lenovo. А вот за Asus спасибо, буду рассматривать этот вариант.
    По поводу 635М - был ли у вас опыт игры на этой видеокарте и как она себя показывает?

    Интересно, чем же Lenovo подорвала свой авторитет в ваших глазах? :)
    Опыт игры на 635-й видеокарте имеется, причём именно в той комплектации ноутбука Asus, которую я вам предложил в сравнении. Что тут можно сказать, Far Cry 3 идёт на средне-максимальных настройках без фризов и лагов. Из современных игр больше ни во что не играл (пробовал Flatout 2, Dota 2, CNC Generals - всё на максах, без единого лага). Предположительно, BF3 пойдёт на средних (с парочкой максимальных) с хорошим ФПС.
    Но самое интересное (как для вас, так и для меня - стою перед тем же выбором) - это производительность в WoW. К сожалению, протестировать эту игру на Asus K55VJ не удалось (не было под рукой клиента), но почти уверен, что на максимуме пойдёт с 35-40 ФПС в жёстких баталиях (ну и 50+ в пустых локациях). WoW также требователен к объёму ОЗУ, лучше сразу увеличить его до 8gb.
    Ранее выкладывал ссылку на иностранный ресурс, там был тест видеокарты GeForce 630M. Покрутите вниз, World of Warcraft последний в списке. Как видно, даже на более слабой видеокарте, ФПС ~50, что просто отлично, особенно учитывая факт превосходства 635 над 630.

    И ещё. Я всё же настоятельно рекомендую вам некоторое время (хотя бы пару минут беспрерывного набора текста) потестировать клавиатуру этого Asus, и только после этого принимать окончательное решение.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Человек из Агрегатной:

    для "различного рода САПР"

    Это чаще всего означает "начертить два чертежа за семестр по инженерке" :trollface:
    Недостатки глянцевых экранов слишком преувеличены, и почему-то все забывают об их несомненных достоинствах (сочность цветов, точность изображения, меньшая зернистость в сравнении с матовыми экранами). Правильно подбирайте освещение и всё будет ОК!

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 19 февраля 2013 21:53
    silverstone:

    Недостатки глянцевых экранов слишком преувеличены, и почему-то все забывают об их несомненных достоинствах (сочность цветов, точность изображения, меньшая зернистость в сравнении с матовыми экранами). Правильно подбирайте освещение и всё будет ОК!

    Сижу под искусственным освещением - бликов на глянце нет, но вот как только появляется солнце начинается настоящая беда, особенно летом, фильмы смотреть ещё можно, но если работать надо то сразу беру ноутбук с матовым экраном. Хотя если пару чертежей в CAD то и глянцевый дисплей сойдёт :)

  • Julia2Julia Junior Member
    офлайн
    Julia2Julia Junior Member

    80

    12 лет на сайте
    пользователь #630459

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 19 февраля 2013 22:03

    читала разные обзоры и отзывы, неужели самсунг лучше макбука?

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 19 февраля 2013 22:27
    Julia2Julia:

    читала разные обзоры и отзывы, неужели самсунг лучше макбука?

    Экран у Samsung лучше(хотя скоро ожидается Air с Retina ;) ), по корпусу мне больше Air понравился

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 19 февраля 2013 22:33
    NiceMax:

    Что вы думаете по поводу этих моделей:
    http://catalog.onliner.by/acer/nxrzneu010/
    http://catalog.onliner.by/acer/nxrzner016

    NiceMax, ничего плохого про эти модели сказать не могу, с моей точки зрения - это лучшее соотношение цена/качество/производительность в плане игр, танки будут "летать"

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • NiceMax Member
    офлайн
    NiceMax Member

    168

    13 лет на сайте
    пользователь #414883

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 19 февраля 2013 22:33

    Это чаще всего означает "начертить два чертежа за семестр по инженерке"

    Тем не менее, глянец не достаточный аргумент против. Изначально я все же хочу, чтобы ноут тянул игры, так как приходилось чертить и на более убогом дисплее и это не сильно мешало, а вот отсутствие возможности у жены поиграть может вылиться в бесполезно потраченные деньги, так как я если и играю, то только на стационарнике, а ноут покупаю для нее, как замена второму компу.

    Интересно, чем же Lenovo подорвала свой авторитет в ваших глазах?

    Личного опыта нет, но отзывы и опыт знакомых говорят о том, что Lenovo меньше чем за 1000 уе - бюджетник со всеми вытекающими. Пихают все, что влезет не заботясь о качестве сборки. Буду рад ошибиться, но денег хватит только на один ноутбук, так что проверять не хочется.

    Ранее выкладывал ссылку на иностранный ресурс, там был тест видеокарты GeForce 630M. Покрутите вниз, World of Warcraft последний в списке. Как видно, даже на более слабой видеокарте, ФПС ~50, что просто отлично, особенно учитывая факт превосходства 635 над 630.

    Умышленно ограничиваю FPS в WoW до 30-35 для меньшей нагрузки на систему. Если все так ажурно, то действительно завтра куплю ноут на базе 630M. Правда насмотрел еще несколько вариантов по сходной цене с 650M. Как вы считаете, есть ли смысл в ней?

    И ещё. Я всё же настоятельно рекомендую вам некоторое время (хотя бы пару минут беспрерывного набора текста) потестировать клавиатуру этого Asus, и только после этого принимать окончательное решение.

    Постараюсь, но за свои 16 лет обладания различными клавиатурами (различной убогости) сомневаюсь, что клавиши смогут меня остановить. Как я понимаю, у них очень короткий ход?
    silverstone, подскажите тогда еще по поводу рабочих температур под нагрузкой и в общем по нагреву и уровню шума?

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    NiceMax, ничего плохого про эти модели сказать не могу, с моей точки зрения - это лучшее соотношение цена/качество/производительность в плане игр, танки будут "летать"

    А сам факт того, что это Acer не смущает? Очень много плохих отзывов по поводу сборки, как и с Lenovo. Был ли у вас опыт тестирования какой-либо из этих моделей (маловероятно, но все же спрошу).

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    kode, также интересует ваше мнение по поводу http://catalog.onliner.by/asus/k55vj_sx018/, рекомендованного выше, пожалуйста.

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 19 февраля 2013 22:41

    NiceMax, не рекомендовал бы Aser V3 - с надёжностью будут проблемы
    В Lenovo Z580/V580 присутствуют не слишком хорошее крепление десплея и высокий нагрев HDD который, в принципе, лечится, в остальном хорошие ноутбуки
    В Asus K55 сильно выделяющихся минусов, кроме клавиатуры, нет

  • kode Senior Member
    офлайн
    kode Senior Member

    10124

    14 лет на сайте
    пользователь #198604

    Профиль
    Написать сообщение

    10124
    # 19 февраля 2013 22:42
    NiceMax:

    Правда насмотрел еще несколько вариантов по сходной цене с 650M. Как вы считаете, есть ли смысл в ней?

    NiceMax, 650-я - это разогнанная 640-я

    В этом мире все не такое, каким кажется.
  • NiceMax Member
    офлайн
    NiceMax Member

    168

    13 лет на сайте
    пользователь #414883

    Профиль
    Написать сообщение

    168
    # 19 февраля 2013 22:47

    NiceMax, 650-я - это разогнанная 640-я

    Ну, тогда, по ходу, я определился. Завтра буду трясти магазины, чтобы дали пощупать этот самый Asus K55.
    silverstone, сейчас нашел в отзывах проблему с хрустящим и шумным HDD в Asus'e. Так как вы им пользовались лично, то прокомментируйте это, пожалуйста.