Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 6 мая 2013 13:55
    Отонокак:

    Не стОит
    Участок Августов-Белосток - 70 км фуры-фуры-фуры

    для неопытного водителя это плюс - встал за фурой и тошни себе полегоньку. Фуры проблема, когда хочешь ехать быстро и обгонять.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 6 мая 2013 14:01

    Zioma, стаж - 1000км !!!
    Он будет тупо боятся фур, оставляю дырку перед собой, а туда будут щемится другие

    ну его нафик !

    Отонокак, Михалыч !
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 6 мая 2013 14:59
    Отонокак:

    Zioma, стаж - 1000км !!!
    Он будет тупо боятся фур, оставляю дырку перед собой, а туда будут щемится другие

    Да нечего там фур бояться! Они же там нормально едут, четко и ровно 90 км/ч, спокойно можно стать за фурой и ехать себе, соблюдая правила, совершенно спокойно и не напрягаясь. Не тошнят они там 70-80 км/ч, как биларуския дятлеке.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 6 мая 2013 15:22

    DVK, да йо майо
    у чела стаж ОДНА ТЫСЯЧА УБЛЕЙ .. ой КМ

    Это зеленый салабон, а вы его посылаете через Литву в Польшу

    Отонокак, Михалыч !
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 6 мая 2013 15:29
    e-ball:

    спасибо, печалька. у меня польская однократка, у чела - литовская.

    оба въезжаете через литву, в польше берите ваты или хотя быфактуру на свое имя для посольства, а въезд через литву обосновывается меньшими очередями

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • www.julia Member
    офлайн
    www.julia Member

    443

    14 лет на сайте
    пользователь #262010

    Профиль
    Написать сообщение

    443
    # 6 мая 2013 15:58

    HELP!!!!!!!!!! Может кто будет в Варшаве в ближайшее время?? Очень нужно с Варшавы привезти книгу..... В лс.

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 6 мая 2013 17:09
    Отонокак:

    DVK, да йо майо
    у чела стаж ОДНА ТЫСЯЧА УБЛЕЙ .. ой КМ

    Это зеленый салабон, а вы его посылаете через Литву в Польшу

    Ой, не подумал. Ему же там ездить понравится и потом, по возвращении в РБ его насмерть заклюют дикие биларуския водятлы вусатыя у кепках...

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Igen Senior Member
    офлайн
    Igen Senior Member

    3356

    22 года на сайте
    пользователь #4646

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 6 мая 2013 18:15

    1 мая туда, 3 мая назад
    какая красота на границах! всегда бы так!

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 6 мая 2013 18:32
    Отонокак:

    Участок Августов-Белосток - 70 км фуры-фуры-фуры

    участок Друскенинкай - граница Литвы и Польши тоже не подарок :znaika:
    горки ...повороты + узкая дорога...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1411

    13 лет на сайте
    пользователь #314563

    Профиль

    1411
    # 6 мая 2013 18:45
    Igen:

    1 мая туда, 3 мая назад
    какая красота на границах! всегда бы так!

    А я 2 мая туда через Берестовицу-Бобровники 4 часа... И в этот же день обратно 5 часов... Понимаю, что 4-5 часов это не предел, но утомительно...

  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 6 мая 2013 18:53 Редактировалось sidney1977, 3 раз(а).
    fitill:

    участок Друскенинкай - граница Литвы и Польши тоже не подарок :znaika:
    горки ...повороты + узкая дорога...

    А че нормально - я там, первый раз когда ехал, из-за незнания специфики дороги в одном месте все 4 колеса в воздух поднял :D

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 6 мая 2013 19:22
    fitill:

    участок Друскенинкай - граница Литвы и Польши тоже не подарок
    горки ...повороты + узкая дорога...

    Летом там красота. Зеленые поля, леса, деревеньки небольшие, трафик нулевой.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 6 мая 2013 19:29
    PC_maker:

    fitill:

    участок Друскенинкай - граница Литвы и Польши тоже не подарок
    горки ...повороты + узкая дорога...

    Летом там красота. Зеленые поля, леса, деревеньки небольшие, трафик нулевой.

    А зимой! заснеженный сказочный лес, гололед, лоси по ночам.... Красота!

    What's mine is mine!
  • e-ball Member
    офлайн
    e-ball Member

    209

    13 лет на сайте
    пользователь #430509

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 6 мая 2013 20:09 Редактировалось e-ball, 1 раз.
    sviq:

    оба въезжаете через литву, в польше берите ваты или хотя быфактуру на свое имя для посольства, а въезд через литву обосновывается меньшими очередями

    всё бы хорошо, но мультик польский буду получать в латвийском консульстве в витебске, там ваты не нужны (только приглос), фиг его знает, как они отнесутся к въезду через литву. )

    всем спасибо за варианты. наверно всё-таки человека отправлю из Гродно в Друскининскай, а сам буду атаковать Брузги или какие-нибудь другие, лучше пару часов времени потерять, чем в консульстве доказывать потом что-либо :)

  • crimecat1 Neophyte Poster
    офлайн
    crimecat1 Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #824919

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 мая 2013 22:59 Редактировалось crimecat1, 4 раз(а).

    Доброй ночи уважаемому сообществу. В настоящее время нахожусь в Польше. В Польшу въезжал 27 апреля во второй половине дня через Берестовицу\Бобровники. Очередь на выезд из Польши... удручила и повергла в шок :(
    Обратно планирую ехать 10 мая. "Варшавский мост" и "Домачево" не подходят по своему местоположению. Вопрос... через какой п\п все-таки будет лучше выезжать "Бобровники" или "Кузницу" с учетом того что на границе я планирую быть где-то к 23-00? Имеет ли смысл в это время ломиться на границу и искать ночлег уже в Беларуси или же лучше будет переночевать в Белостоке и приехать на п\п утром 11 мая?? Во сколько обычно это оптимально делать?? Как Вы считаете, учитывая Ваш опыт, стоит ли рассматривать варианты выезда через Литву ( "Привалка" или "Бенякони" )? Учитывая время и день в который я окажусь на границе какой п\п все-таки порекомендуете Польский или Литовский?? Прочитал оба Ваших форума но однозначного вывода для себя пока не сделал... Могу немного подкорректировать время прибытия на границу, но вот даты не поменять.. или вечер 10 мая или утро 11 мая. Буду очень благодарен за советы и рекомендации..

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 6 мая 2013 23:11 Редактировалось GGood-LucK, 1 раз.

    crimecat1, на ПРИВАЛКУ ( райгардас-друскиненкай на стороне литвы ) .... проедьте 150км лишних, пожалейте нервы. и так все попрут..... ваще ваще все. и на привалке будет жесть.... но не такая )

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • gazz13 Member
    офлайн
    gazz13 Member

    110

    14 лет на сайте
    пользователь #304277

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 6 мая 2013 23:12

    утро польша

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 6 мая 2013 23:14 Редактировалось sviq, 1 раз.
    e-ball:

    всё бы хорошо, но мультик польский буду получать в латвийском консульстве в витебске, там ваты не нужны (только приглос), фиг его знает, как они отнесутся к въезду через литву. )

    ну ваты это просто документ вашего пребывания в польше, там более с витебской области через котловку путь прямой

    crimecat1:

    или же лучше будет переночевать в Белостоке и приехать на п\п утром 11 мая??

    выспитесь и едьте, рано утром можно схватить вчерашний хвост, к обеду начнет собираться новый

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 6 мая 2013 23:41
    fitill:

    Отонокак:

    Участок Августов-Белосток - 70 км фуры-фуры-фуры

    участок Друскенинкай - граница Литвы и Польши тоже не подарок :znaika:
    горки ...повороты + узкая дорога...

    и трафик нулевой :znaika:

    Отонокак, Михалыч !
  • xTemik Junior Member
    офлайн
    xTemik Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #360688

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 7 мая 2013 09:20

    Всем доброго дня!
    Подскажите, какая может быть ситуация завтра (08.05) часиков в 17-18 на выезде из РБ в пункте - Брест-тересполь. Планирую ехать на Берлин. Хотелось бы услышать от знающих людей, к чему готовиться? Или выбирать другой переход? Что посоветуете?