Ответить
  • 5272 IRC TeamАвтор темы
    офлайн
    5272 IRC Team Автор темы

    5171

    21 год на сайте
    пользователь #5272

    Профиль
    Написать сообщение

    5171
    # 8 декабря 2003 22:42
    1. Пополнить счет гражданина Беларуси может ЛЮБОЙ иной гражданин Беларуси.
    2. Валюта счета НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ. Пополнить можно счет, открытый в любой валюте.
    3. Внести средства для пополнения можно ТОЛЬКО в валюте счета. Счет в рублях можно пополнить только рублями, счет в евро -- только евро, счет в долларах -- только долларами США.
    4. Пополнить счет можно ТОЛЬКО в ЦБУ банка (http://www.mmbank.by/about/branches/ -- раздел "ЦБУ" ) и в головном банке.
    5. Обращаться для пополнения счета надо к специалисту в операционном зале, а НЕ В КАССУ.
    6. При себе надо иметь ТОЛЬКО действующий паспорт. Водительское удостоверение, стундеческий билет, пропуск в национальную библиотеку не являются паспортом.
    7. Дополнительное соглашение на предоставление права пополнения счета иному лицу заключать и иметь при себе НЕ НАДО. При срабатывании человеческого фактора требуйте, что бы специалист ЦБУ уточнил в головном банке порядок пополнения счета иным лицом.
    8. Чем больше вы будете знать информации о человеке, счет которого вы собираетесь пополнить, тем легче специалисту банка будет найти необходимые реквизиты и избежать ошибки. Обязательно необходимо знать номер счета. Знание папортных данных, даты рождения, даты открытия счета, номера карточки и других данных приветствуется, но не является обязательным условием пополнения.
    анк с платежными системами расчитывается в 3-х валютах: доллары, евро, рубли.
    По операциям в рублях расчеты идут в рублях. По операциям в евро -- в евро. В любых ДРУГИХ валютах -- в долларах.
    Помимо валюты операции для определения процесса валютно-обменной сделки важным параметром является валюта счета.
    Рассмотрим какие могут возникать возможные варианты:
    1. Счет в долларах США.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка (о курсообразовании чуть ниже)
    б) операция в любой ДРУГОЙ валюте -- по курсу платежной системы (также чуть ниже)
    2. Счет в евро.
    а) операция в долларах или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- ВНИМАНИЕ! -- 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (помним, что это доллары США) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (евро) -- по курсу банка
    3. Счет в рублях.
    а) операция в евро или белорусских рублях -- по курсу банка
    б) операция в любой другой валюте -- также 2 конвертации:
    - из валюты операции в валюту расчетов с платежной системой (доллары) -- по курсу платежной системы
    - из валюты расчетов с платежной системой (доллары) в валюту счета (рубли) -- по курсу банка

    Итак, что же такое "курс банка".
    Банк котирует любое соотношение валют: рубль, доллар, евро.
    Еще раз повторю, что в настоящий момент доллар/евро и евро/доллар котируются напрямую, без использования белорусских рублей!
    Так было не всегда.
    Когда действовало ограничение Нацбанка, что курс в банке не может быть больше/меньше 2 % от курса Нацбанка, соотношение доллар/евро, евро/доллар действительно считалось через рублевую покупку/продажу.
    Так как маржа была ограничена, для клиента это было не очень заметно.
    Как только маржу отпустили, курсы конверсии поплыли и пришлось вносить изменения в процесс обработки операций.
    Не знаю как в других банках, но у нас сделали это довольно оперативно и больших нареканий от клиентов не было.
    Для отражения операции по счету используется курс на дату ОТРАЖЕНИЯ, а не на дату совершения операции.
    На сайте публикуются курсы, по которым банк СЕГОДНЯ ОТРАЖАЕТ операции по счетам, это не курс по которым можно совершить прямо сейчас операцию.
    К сожалению, конверсия доллар/евро и евро/доллар на сайте не публикуется и это значение можно узнать только по телефону.

    "Курс платежной системы".
    Ориентировочные курсы приведены здесь:
    Виза: http://www.visacemea.com/uv/exchange_rates.jsp
    МастерКард: https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html
    В данном случае также применяется аналогичный принцип -- используется курс на момент ОТРАЖЕНИЯ операции по счету, а не на момент совершения операции.
    Если выбрать дату, ПРЕДШЕСТВУЮЩУЮ дате отражения операции по счету, а в случае с Визой (только с Визой) в поле размер комиссии внести 1 %, то думаю выйдете на то значение которое было списано у вас счета.
    Путаница с датами скорее всего объясняется часовыми поясами (и Виза и Мастер -- американские системы).
    Про 1 % у Визы я вам пока не отвечу -- нет всей необходимой информации.
    Могу только сказать следующее:
    а) Не думаю, что информацию на данных сайтах стоит рассматривать как ОФИЦИАЛЬНУЮ информацию платежных систем.
    б) Еще раз подтвержу, что Банк Москва-Минск не взимает никакого вознаграждения за совершение конверсионных сделок. Для нас курс платежной системы -- эта та сумма, которые мы отправили нашему расчетному банку и платежной системе.
    А отправляется ровненько то, что списывается с вашего счета. Нет никаких скрытых комиссий -- регулятор это строго отслеживает.

    [edit by rezident 14.03.2013]

  • rmh70 Senior Member
    офлайн
    rmh70 Senior Member

    577

    13 лет на сайте
    пользователь #415484

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 30 мая 2013 07:23

    C зарплатной карточки Maestro (от ММБ) в белорусских рублях на обычную долларовую карточку Maestro (от ММБ) через интернет-банкинг без комиссии можно деньги переводить? Просто по курсу продажи будет идти конвертация из белорусских в доллары?

  • st2400 Senior Member
    офлайн
    st2400 Senior Member

    1519

    23 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 30 мая 2013 22:17

    rmh70, нет. Это наверно последний банк в Беларуси, который не поддерживает перевод денег между карточками в ибанкинге

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11243

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11243
    # 30 мая 2013 23:11

    st2400, последний из 7 не мелких банков использующих СБС?

  • Gentenbain Senior Member
    офлайн
    Gentenbain Senior Member

    1038

    13 лет на сайте
    пользователь #385101

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 30 мая 2013 23:58
    st2400:

    не поддерживает перевод денег

    да ну что вы!
    Технобанк
    БелВЭБ
    ММБ, в ветке которого мы находимся.
    БелСвиссбанк
    все они в одной упряжке. Все это система СБС. Хотя (!) Беллсвисбанк сделал чудесный мобильный банкинг, где возможны переводы с карты на карту.

    посадил Буратино Visa Electron и ждал...
  • st2400 Senior Member
    офлайн
    st2400 Senior Member

    1519

    23 года на сайте
    пользователь #1303

    Профиль
    Написать сообщение

    1519
    # 2 июня 2013 23:29

    Gentenbain, о хвала и почет великой СБС! Перевод денег между карточками никчемная и никому ненужная функция! Еще огромное множество банков Республики Беларусь не поддерживают эту вредную функцию. :-)

  • Elena-Lena Neophyte Poster
    офлайн
    Elena-Lena Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #842547

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 июня 2013 22:18 Редактировалось Elena-Lena, 1 раз.

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу. Я держатель карты Банка Москвы, карта зарплатная, виза, счет в российских рублях. Смогу ли я снять деньги со своей карты в вашем банке и каким образом это будет? Какой процент, смогу ли снять сумму в российских рублях, или будет конвертация на белорусские рубли? Расскажите процедуру, пожалуйста.

  • Serjik_Serjik Senior Member
    офлайн
    Serjik_Serjik Senior Member

    1381

    15 лет на сайте
    пользователь #161245

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 4 июня 2013 22:26 Редактировалось Serjik_Serjik, 1 раз.
    Elena-Lena:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот по какому вопросу. Я держатель карты Банка Москвы, карта зарплатная, виза, счет в российских рублях. Смогу ли я снять деньги со своей карты в вашем банке и каким образом это будет? Какой процент, смогу ли снять сумму в российских рублях, или будет конвертация на белорусские рубли? Расскажите процедуру, пожалуйста.

    Снять Вы сможете, если по карте разрешены операции за рубежом. Комиссию за снятие Вам нужно уточнить в Банке Москвы. Сумму в российских рублях, мне кажется, в банкомате снять не получится (в банкоматах обычно беларуские рубли, в некоторых ещё могут быть доллары и евро), хотя, в некоторые банкоматы БелГазпромБанка вроде загружают российские рубли. Про кассы банков не знаю, возможно, там можно снять российские рубли, если они есть.

  • Elena-Lena Neophyte Poster
    офлайн
    Elena-Lena Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #842547

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 июня 2013 22:53

    Serjik_Serjik, спасибо.
    Меня интересует именно банк Москва-Минск. Насколько я поняла он является дочерним предприятием Банка Москвы. Подумалось, что там будет минимальный процент при снятии денег. Ну и если снимать не через банкомат, а в самом банке, с паспортом.
    Про комиссии и разрешение операций за рубежом обязательно уточню.

  • volp Senior Member
    офлайн
    volp Senior Member

    3646

    15 лет на сайте
    пользователь #163186

    Профиль
    Написать сообщение

    3646
    # 4 июня 2013 22:56
    Elena-Lena:

    Насколько я поняла он является дочерним предприятием Банка Москвы.

    Неправильно понимаете . Это совершенно разные структуры. И процент будет стандартным .

    Пишите свой телефон в личку - быстрее свяжемся
  • Elena-Lena Neophyte Poster
    офлайн
    Elena-Lena Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #842547

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 июня 2013 23:01
    volp:

    Неправильно понимаете . Это совершенно разные структуры. И процент будет стандартным .

    Я в интернете другую информацию нашла...
    изменилось что-то?
    О банке
    «Банк Москва-Минск» является дочерним предприятием «Банка Москвы». Банк зарегистрирован в 2007 году. Предлагает клиентам комплекс выгодных услуг для развития бизнеса. Сотрудничество с предпринимателями, компаниями, кредиты и вклады для частных клиентов.
    отсюда: http://finance.[censored]/banks/moskva-minsk/

  • volp Senior Member
    офлайн
    volp Senior Member

    3646

    15 лет на сайте
    пользователь #163186

    Профиль
    Написать сообщение

    3646
    # 4 июня 2013 23:04

    Elena-Lena, Я не про это , тут уже пытались задействовать схемы по переводам Минск-Москва , тоже уповая на то, что наш банк -это дочка Москвы и перевод будет с льготными процентами . Ответ был отрицательным

    Пишите свой телефон в личку - быстрее свяжемся
  • Elena-Lena Neophyte Poster
    офлайн
    Elena-Lena Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #842547

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 июня 2013 23:08

    понять бы еще что выгоднее выходит, просить перевод из России или снимать деньги с российской карты. Задачка.

  • Serjik_Serjik Senior Member
    офлайн
    Serjik_Serjik Senior Member

    1381

    15 лет на сайте
    пользователь #161245

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 4 июня 2013 23:15
    Elena-Lena:

    понять бы еще что выгоднее выходит, просить перевод из России или снимать деньги с российской карты. Задачка.

    Не знаю Вашу ситуацию, но самый дешёвый способ - это оплачивать покупки картой, если Вас интересует именно это. А снимать обычно дешевле в банкоматах. Почти все беларуские банкоматы не берут комиссию за выдачу наличности (Вы платите только комиссию своему банку).

  • Elena-Lena Neophyte Poster
    офлайн
    Elena-Lena Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #842547

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 4 июня 2013 23:20
    Serjik_Serjik:

    Не знаю Вашу ситуацию, но самый дешёвый способ - это оплачивать покупки картой, если Вас интересует именно это. А снимать обычно дешевле в банкоматах. Почти все беларуские банкоматы не берут комиссию за выдачу наличности (Вы платите только комиссию своему банку).

    здесь я именно так и поступаю, везде плачу картой.
    Но как платить у вас? меня смущает тот факт, что счет то на карте рубли РФ. Автоматическая конвертация? или как? и по какому курсу? одни вопросы

  • volp Senior Member
    офлайн
    volp Senior Member

    3646

    15 лет на сайте
    пользователь #163186

    Профиль
    Написать сообщение

    3646
    # 4 июня 2013 23:23
    Elena-Lena:

    и по какому курсу? одни вопросы

    Обычно это происходит по курсу платежной системы - или Визы или Мастеркард .

    Пишите свой телефон в личку - быстрее свяжемся
  • Serjik_Serjik Senior Member
    офлайн
    Serjik_Serjik Senior Member

    1381

    15 лет на сайте
    пользователь #161245

    Профиль
    Написать сообщение

    1381
    # 5 июня 2013 01:44 Редактировалось Serjik_Serjik, 1 раз.
    Elena-Lena:

    Serjik_Serjik:

    Не знаю Вашу ситуацию, но самый дешёвый способ - это оплачивать покупки картой, если Вас интересует именно это. А снимать обычно дешевле в банкоматах. Почти все беларуские банкоматы не берут комиссию за выдачу наличности (Вы платите только комиссию своему банку).

    здесь я именно так и поступаю, везде плачу картой.
    Но как платить у вас? меня смущает тот факт, что счет то на карте рубли РФ. Автоматическая конвертация? или как? и по какому курсу? одни вопросы

    Если по карте разрешены операции за рубежом (уточните в банке), то абсолютно никаких проблем не должно быть. Оплачиваете как и дома покупку картой в магазине. Сумма в беларуских рублях будет сконвертирована платёжной системой (виза, мастеркард), затем эта сумма будет заблокирована на Вашем счёте. Через несколько дней придут документы из виза или мастеркарда в Ваш банк и банк окончательно обработает операцию и спишет деньги со счёта.

    Если объяснять простым языком, то произойдёт автоматическая конвертация суммы платежа в беларуских рублях в российские рубли, которые и будут списаны (это если не вдаваться в подробности).

    Ещё уточните в банке, есть ли у них комиссия за конвертацию (слышал, что в некоторых российских банках такое есть).

    Курс: сначала сумма блокируется по курсу платёжной системы (банк может блокировать сумму на несколько процентов больше, это можно уточнить в банке), а через несколько дней, когда придут документа из платёжной системы в банк, происходит списание по курсу банка. Но этот вопрос подробнее уточните в своём банке, потому что некоторые списывают по курсу на день платежа.

  • GusGus Member
    офлайн
    GusGus Member

    199

    15 лет на сайте
    пользователь #161413

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 5 июня 2013 11:14

    Elena-Lena, Банк Москвы является учредителем Банка Москва-Минск, но беларусский банк не является филиалом российского банка -- это отдельный финансовый институт со своим балансом. Поэтому Банк Москвы будет удерживать комиссию за обслуживание в устройствах иных банков скорее всего вот по этим ставкам: http://www.bm.ru/ru/personal/cards/settlement_cards/visa_cards/classic/
    При оплате в беларусских рублях скорее всего будет две конвертации: из BYR в доллары по курсу платежной системы Виза и из долларов в российские рубли по курсу Банка Москвы. Насколько я понял из вышеприведенных тарифов без дополнительных комиссий.

  • klizmatron Senior Member
    офлайн
    klizmatron Senior Member

    3109

    16 лет на сайте
    пользователь #126155

    Профиль
    Написать сообщение

    3109
    # 14 июня 2013 20:55

    подскажите, опыта не имею, на сайте не нашел. Если есть виза электрон в долларах, при покупках за границей, например, в польше, будет взиматься какая-то дополнительная комиссия? И только конвертация доллары->евро?

    Они убили Кенни!
  • nook2004 Senior Member
    офлайн
    nook2004 Senior Member

    14784

    15 лет на сайте
    пользователь #151420

    Профиль
    Написать сообщение

    14784
    # 15 июня 2013 11:40 Редактировалось nook2004, 1 раз.

    GusGus, есть Visa Electron в $ со сроком действия до 09/13. Получал её в одном городе, а теперь нахожусь в другом. Как заменить старую карту на новую?

    Stalker - обнови сайт и базу Минской области !!!
  • GusGus Member
    офлайн
    GusGus Member

    199

    15 лет на сайте
    пользователь #161413

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 17 июня 2013 10:36

    klizmatron, за безналичные расчеты комиссия не взимается. Про конвертацию вопрос не понял.

    nook2004, для замены карточки можно обратиться в любой ЦБУ, не важно где вы открывали счет.
    Список отделений: http://www.mmbank.by/about/branches/