Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 10 июня 2015 11:27

    нашел это место
    https://goo.gl/maps/6yVAq

  • Теплый_ветер Senior Member
    офлайн
    Теплый_ветер Senior Member

    2478

    15 лет на сайте
    пользователь #182737

    Профиль
    Написать сообщение

    2478
    # 12 июня 2015 13:17

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с парковками во Франции (Марсель, Ницца)? По выходным и после 18-00 бесплатно или нет? Существуют ли вообще бесплатные парковки в рабочее время?

  • 173820 Member
    офлайн
    173820 Member

    492

    15 лет на сайте
    пользователь #173820

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 13 июня 2015 13:40

    Добрый день. Может кто поможет советом?
    Выпадают 2 недели отдыха. Планируем проехать на машине по Европе. Нас 3 (я, муж, дочь 16 лет). Может кто подскажет интересный маршрут? Или советы где побывать? Куда стоит съездить? Что посмотреть?
    До того ездили сами только в Италию.
    Заранее спасибо за ответы.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 13 июня 2015 15:09 Редактировалось Hurricane, 1 раз.
    Хорошая погодка:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с парковками во Франции (Марсель, Ницца)? По выходным и после 18-00 бесплатно или нет? Существуют ли вообще бесплатные парковки в рабочее время?

    Хорошая погодка, на паркопедии пробовали искать?

    В Марсель пока не собираемся, а вот для Ниццы наметил для себя с помощью той же паркопедии такие варианты парковки:

    1) Parc-autos Palais Masséna (1 час - бесплатно; 90 мин. - 3.20 €; 2 часа - 4.00 €; 2.5 часа - 4.80 €; 3 часа - 5.70 €; 4 часа - 7.30 €)
    http://www.parkings-semiacs.com/stationnement-parkings-nice/parki ... asena.html
    GPS координаты: 43.695023,7.260073

    2. Parc-autos Corvésy (1 час - бесплатно; 90 мин. - 3.20 €; 2 часа - 4.00 €; 2.5 часа - 4.80 €; 3 часа - 5.70 €; 4 часа - 7.30 €)
    http://www.parkings-semiacs.com/stationnement-parkings-nice/parki ... rvesy.html
    GPS координаты: 43.696588,7.271969

    3. Semiacs
    1 час - бесплатно; 90 мин. - 3.20 €; 2 часа - 4.00 €; 2.5 часа - 4.80 €; 3 часа - 5.70 €; 4 часа - 7.30 €; 5 часов - 8.90 €
    Автоматизированная парковка, Крытая
    http://www.parkopedia.fr/external/http://www.parkings-semiacs.com ... -arts.html
    GPS координаты: 43.700247,7.278012

    4. Vinci Park
    1 час - 2.00 €; 2 часа - 3.70 €; 3 часа - 4.80 €
    http://www.parkopedia.fr/external/http://www.vincipark.com/fr/par ... a-06000400
    Автоматизированная парковка, Подземная
    GPS координаты: 43.702151,7.284989

    5. Mozart (30 minutes 0,00 €, 1 heure 2,30 €, 1 heure 30 minutes 3,30 €)
    GPS координаты: 43.700524,7.26163

    6. Gare du sud (90 мин. - 2.00 €; 2 часа - 3.00 €; 3 часа - 4.00 €; 4 часа - 5.00 €; 5 часа - 7.00 €)
    http://www.q-park.fr/fr/se-garer-chez-q-park/parkings-par-ville/n ... are-du-sud
    Наземная парковка
    GPS координаты: 43.709015,7.2606

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 июня 2015 19:57
    1slava.o:

    обратно проложим маршрут по 19-й дороге - посмотрим, что там

    Трафик там приличный будет примерно до Янова Любельского. Этот треугольник Краков-Жешув-Сталева Воля - зона интенсивных перевозок между промышленными агломерациями и начало объездных путей вокруг Высоких Татр.

    Добавлено спустя 23 минуты 12 секунд

    Хорошая погодка:

    Подскажите, пожалуйста, как обстоят дела с парковками во Франции (Марсель, Ницца)

    По прошлому опыту - так и есть, обычно уличные паркоматные парковки с вечера до утра бесплатны ( с 18, с 19, с 20, и до 8-9 утра). В выходные и праздничные обычно бесплатно.

    Бесплатных тоже валом, всяких улочек-закоулочек, но это надо высоко в город забираться и потом чухать туда-оттуда пешком. Но не имеет смысла, если остановка в городе на день или меньше. Только время терять. Лучше заплатить несчастные 4-6 евро на паркомате - этого на день хватит.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Lissan Junior Member
    офлайн
    Lissan Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #574537

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 14 июня 2015 16:44

    Подскажите кто знает, берем визы в эстонском посльстве т.к. едем на авто в Финляндию. Такой вопрос для получения визы нужно предоставить ксерокопии визы водителя? Но мы планировали вместе брать визы получается, что водила должен брать визу раньше и по другому никак? Можем не успеть взять визы. Заранее благодарю за ответы.

  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 14 июня 2015 21:18
    se_bmw:

    Лучше заплатить несчастные 4-6 евро на паркомате - этого на день хватит.

    По опыту предпочитаю оставлять машину в крытом/подземном гараже. По стоимости, как-правило, столько же, что и на паркоматной стоянке, хотя иногда удавалось находить варианты даже дешевле, плюс у паркинга есть ряд преимуществ: оплачивается фактическое время парковки, а не платишь вперёд, заранее не зная, сколько реально времени понадобится, и если не укладываешься в оплаченное время, нужно возвращаться, чтобы доплатить. К тому же, время парковки на многих паркоматных стоянках ограничено. Автоматы в паркингах, как правило, принимают купюры и карточки, а не только монеты, как большинство паркоматов. Машина не жарится на солнце, а стоит в относительной прохладе. Ну и ещё, в общем и целом, оставлять машину на паркинге безопаснее, чем на открытой парковке, имхо.

  • Kelih Member
    офлайн
    Kelih Member

    403

    18 лет на сайте
    пользователь #66205

    Профиль
    Написать сообщение

    403
    # 14 июня 2015 21:32 Редактировалось Kelih, 1 раз.

    обязательно ли клеить на авто наклейку "BY"?
    Раньше была обязательна.
    Спасибо.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 14 июня 2015 21:55 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    Hurricane:

    Автоматы в паркингах, как правило,

    Никто и не против паркингом по скромной цене попользоваться. Жаль только, что эти дешевые паркинги не разбросаны во всех городках в самых удобных местах. Если уличная парковка в 50 метрах от квартиры, меня колом не заставишь ехать искать паркинг.

    Kelih:

    обязательно ли клеить на авто наклейку "BY"?
    Раньше была обязательна.

    У кого старые номера (красные на белом) - обязательно. Номера теперешние, с бел.флажком, - ничего клеить не нужно.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Мой.Господин Senior Member
    офлайн
    Мой.Господин Senior Member

    20444

    16 лет на сайте
    пользователь #110598

    Профиль
    Написать сообщение

    20444
    # 14 июня 2015 22:22
    Hurricane:

    Ну и ещё, в общем и целом, оставлять машину на паркинге безопаснее, чем на открытой парковке, имхо.

    где-как. в италии могут попросить не закрывать машину и оставить ключи)

    дети дебилы - причина пожаров! взрослые дебилы - тоже причина пожаров.
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 14 июня 2015 22:34
    6666:

    в италии могут попросить не закрывать машину и оставить ключи)

    и в Испании также

    Никогда не сдавайся
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 15 июня 2015 00:09 Редактировалось Az, 1 раз.

    ksju 2007, у нас, например, все последние маршруты так или иначе крутятся вокруг Альп. К ним с какой стороны не подъехать - везде интересно. С юга - та же Гарда, Комо и весь великолепный итальянский север, от Венеции до Сан-Ремо, с севера и востока - Бавария и Зальцбургланд с их замками и озерами, с запада Франция. Ну а по середине - впечатляющие горы Швейцарии и Тироля. Есть и что посмотреть, и где отдохнуть, и что попробовать. Две недели можно запросто провести в любой из альпийских долин. Мест много, тот же Инсбрук вполне может стать целью путешествия.

  • 173820 Member
    офлайн
    173820 Member

    492

    15 лет на сайте
    пользователь #173820

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 15 июня 2015 00:21

    Az, Спасибо!

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 15 июня 2015 10:57 Редактировалось nik.khmel, 1 раз.
    Az:

    тот же Инсбрук вполне может стать целью путешествия.

    Инсбрук как то не зацепил... два часа хватило на старый центр... а вот Зальцбург - это да... есть что посмотреть и погулять приятно.. :) имхо..

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    379

    12 лет на сайте
    пользователь #510465

    Профиль

    379
    # 15 июня 2015 11:53

    Lissan, нет, вы просто подаётесь вместе и всё! я так с мужем подавалсь :) он водилой был!

  • Ирушик Senior Member
    офлайн
    Ирушик Senior Member

    1347

    18 лет на сайте
    пользователь #69478

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 15 июня 2015 12:54
    ksju 2007:

    Добрый день. Может кто поможет советом?
    Выпадают 2 недели отдыха. Планируем проехать на машине по Европе. Нас 3 (я, муж, дочь 16 лет). Может кто подскажет интересный маршрут? Или советы где побывать? Куда стоит съездить? Что посмотреть?
    До того ездили сами только в Италию.
    Заранее спасибо за ответы.

    Очень сложно давать советы, не зная предпочтений.
    Если природа, близко и не дорого, а еще замки, то Словакия. Но там попроще.
    Мне очень Франция нравится, а именно Прованс - маленькие городки - Русийон, Арль, дальше к Марселю, там красивый парк национальный, а там и море)))
    Сейчас вернулись из Швейцарии. Это лучшее, что я видела!!! Мы были в центральной Швейцарии, в горах, в Гриндельвальде, ездили в Люцерн. Это не передать словами!!!! Но очень дорого. Просто очень. Но можно доехать до Франции, конкретно до Анеси, Лиона, а там рядом Кольмар. Очень красивые все города.

  • Lissan Junior Member
    офлайн
    Lissan Junior Member

    65

    12 лет на сайте
    пользователь #574537

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 15 июня 2015 13:08
    whimsical_girl:

    Lissan, нет, вы просто подаётесь вместе и всё! я так с мужем подавалсь :) он водилой был!

    Большое спасибо за ответ! А подскажите как вы вместе подавались? Там же запись по одному человеку, просто пришли вместе в одно время?

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 15 июня 2015 13:54 Редактировалось Az, 3 раз(а).
    nik.khmel:

    Инсбрук как то не зацепил... два часа хватило на старый центр... а вот Зальцбург - это да... есть что посмотреть и погулять приятно.. :) имхо..

    Я даже больше не об Инсбруке, а об его окрестностях. Провести там пару недель можно запросто. А жить да, можно и не в Инсбруке, любая долина подойдет в той местности. Зеефельд, Штубай, Имст, да где угодно. Зальцбург тоже хорош, я бы даже согласился, что он поинтереснее Инсбрука, но при этом более равнинный что-ли. Инсбрук - он именно в центре тирольских Альп.

    В последнее время я для себя замечаю смещение акцента в путешествиях. Если раньше ключевыми точками интереса были большие города по маршруту, то теперь ими стали природные достопримечательности: конкретная долина в горах, озеро или местность. Раньше я ехал в Краков, Мюнхен или Венецию. Сейчас еду в Тироль, на Химзее или долину Гармиша-Патеркирхена. К земле потянуло. Возраст наверное. А города, они сами по пути попадутся, от них никуда не денешься.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 15 июня 2015 23:45 Редактировалось se_bmw, 1 раз.

    Hurricane:
    Ну и ещё, в общем и целом, оставлять машину на паркинге безопаснее, чем на открытой парковке, имхо.

    Как раз наоборот. х.з. что там за публика на закрытой стоянке ошивается, хоть и камеры стоят. Такие места всегда были как родные для разной наркоты или охотников за вещами из машин. Тут логика работает примерно как и у нас - авто на освещенной открытой уличной парковке имеет гораздо больше шансов остаться нетронутым, чем находящееся в каком-либо укромном месте.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 16 июня 2015 10:18

    Ни разу не видел, чтобы хоть какие-то подозрительные типы ошивались на паркинге :)
    Туда постоянно приезжают новые машины и люди приходит забирать свои уже запаркованные. Разве что ночью должно быть затишье. Да и наличие камер наблюдения как-бы подразумевает, что изображение с них хотя бы периодически мониторится. Под безопасностью я в первую очередь имел ввиду, что на паркинге меньше вероятность, что кто-то зацепит вашу машину и безнаказанно уедет.
    У подземных паркингов всё же есть один минус - на некоторые из них нельзя заезжать на машине с газовым оборудованием :weep: Но это не для всех актуально.