Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Sayras Senior Member
    офлайн
    Sayras Senior Member

    713

    15 лет на сайте
    пользователь #173168

    Профиль
    Написать сообщение

    713
    # 8 июня 2015 23:45 Редактировалось Sayras, 1 раз.

    Добрый вечер! Планируем поехать компанией на новый год в Чехию(Прагу), кто что может посоветовать по маршруту и соориентирует по ценам.
    P.S. Первый раз планирую выехать на машине за границу, поэтому вообще никаких нюансов не знаю... Спасибо за подсказки!

    Samsung i740+Jabra BT3030(безвозвратно пропала)-Samsung HM3500-Iphone 3gs
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 8 июня 2015 23:46

    О, и снова здравствуй, прага :trollface:

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 9 июня 2015 00:10
    LagerBeer:

    О, и снова здравствуй, прага :trollface:

    ....и нежелание читать шапку и пользоваться поиском.
    Эй, все кто ездил в Прагу, а ну быстренько кинулись строчить сочинения :)
    P.S. вот, честно, я ни разу не ездил в Прагу....и не тянет.....и вряд ли поеду......но вот если бы пришлось, то после всего прочитанного в этой ветке, я бы доехал до Праги с завязанными глазами, 100%.

  • 1slava.o Member
    офлайн
    1slava.o Member

    407

    17 лет на сайте
    пользователь #84884

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 9 июня 2015 07:39

    Привет всем из Хайдусобосло :rotate:

    с компанией в две мамы и трое детей мы таки-доехали вчера вечером до Хайдусобосло
    спасибо Писателю, baklanius и остальным форумчанам за дельные советы

    несколько комментов по дороге на всякий случай (и наши фейлы)

    Про объезд платный дорог

    1. Свидник: увидели танки повернули направо в город, прямо до Т-образного перекреска, налево и на трассу.

    танки справа - их сложно не заметить, только если не отвлечься

    2. Объезд в Прешове, после МакДоналдса (будет по правой стороне) все время прямо до круга, на круге тоже прямо.

    вот здесь после круга, когда съехали прямо - желательно выключить навигатор, включить мозг и следовать по 68-й дороге, не выезжая на D1 -- нас навигатор вывел как раз на D1, там скоро была заправка - и пришлось купить Виньетку

    3. Объезд до границы самый простой: после Кошице ни куда не съезжаем.

    тут все просто, но мы уже не парились

    Из экстремального:
    на территории Польши - перед нами ехала машина с двумя прикрепленными великами,
    один из велосипедов открепился и с грохотом упал прямо перед нами - пришлось резко тормозить, благо дистанция было соблюдена; ну и за нами машины - тоже резко по тормозам
    в общем - важно соблюдать дистанцию, лучше по-дальше ездить от машин, у которых что-нибудь на кузове закреплено, ну и если груз крепится - то его желательно закрепить по-надежнее

    Вопрос к форумчанам:
    в Польше после Люблина и где-то до Жешува нас навигатор повел по деревенским дорогам - местами они были очень узкие, а местами поверхность их была вообще странная какая-то - это даже не выбоины, а похоже на застывшие длинные морские волны - особо не разгонишься и очень не комфортно ехать. Может есть там другая дорога по-новее и в объезд? Или до Жешува это оптимальный путь?

    А я не хочу ничего решать... я хочу платье!
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 9 июня 2015 08:44
    1slava.o:

    от здесь после круга, когда съехали прямо - желательно выключить навигатор, включить мозг и следовать по 68-й дороге, не выезжая на D1 -- нас навигатор вывел как раз на D1, там скоро была заправка - и пришлось купить Виньетку

    Блин, извините, забыл совсем про это. Действительно навигатор будет почти до упора стараться вывести вас на Д1, конечно нужно ехать всегда прямо и не сворачивать налево.

    1slava.o:

    в Польше после Люблина и где-то до Жешува нас навигатор повел по деревенским дорогам - местами они были очень узкие, а местами поверхность их была вообще странная какая-то - это даже не выбоины, а похоже на застывшие длинные морские волны - особо не разгонишься и очень не комфортно ехать.

    мы обычно едем по 19 дороге, вас, наверное, навигатор повел по 823 (или какой-то там еще, не помню точно). 19 дорога норм.

  • 1slava.o Member
    офлайн
    1slava.o Member

    407

    17 лет на сайте
    пользователь #84884

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 9 июня 2015 09:23

    ага, неопытные ))
    за одного битого двух небитых дают

    обратно проложим маршрут по 19-й дороге - посмотрим, что там

    А я не хочу ничего решать... я хочу платье!
  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2285

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2285
    # 9 июня 2015 09:31 Редактировалось karuy, 2 раз(а).
    Sayras:

    Добрый вечер! Планируем поехать компанией на новый год в Чехию(Прагу), кто что может посоветовать по маршруту и соориентирует по ценам.
    P.S. Первый раз планирую выехать на машине за границу, поэтому вообще никаких нюансов не знаю... Спасибо за подсказки!

    как здесь и писали ранее мы 6 июня из Праги ехали по маршруту Прага-Либерец-Вроцлав-Лодзь-Варшава. Пока автобан от Вроцлава до Варшавы бесплатный (есть небольшие "объезды" в окрестностях Лодзи и "горные" участки между Либерецом и Вроцлавом). И от Вроцлава до Лодзи на трассе нет заправок (только со съездом в нас. пункты), поэтому советую не проезжать мимо заправки Orlen в окрестностях Вроцлава

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • dim555 Senior Member
    офлайн
    dim555 Senior Member

    5819

    16 лет на сайте
    пользователь #126116

    Профиль
    Написать сообщение

    5819
    # 9 июня 2015 09:33

    1slava.o,
    проверьте настройки навигатора.
    у Вас возможно стоит в настройках "краткий или кратчайший маршрут". А это не есть хорошо.
    Надо "быстрый" выбрать. Тогда навик по хорошим трассам будет вести. А по Польше по знакам с номером дороги вернее ехать и с навиком сверяться.
    И желательно маршрут делить на путевые точки и от одной до другой постепенно ехать))

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 9 июня 2015 14:08
    1slava.o:

    вот здесь после круга, когда съехали прямо - желательно выключить навигатор

    Здесь, как и в остальной Словакии на пути из Польши в Венгрию, желательно не выключать навигатор, а активировать в нём опцию "Избегать платных дорог". В этом случае мозг понадобится только тогда, когда навик, возможно, захочет в районе Giraltovce направить на Vranov nad Teplou. Всё бы ничего, но на одном из участков этого маршрута. проходящем через небольшой перевал в лесу, дорога изобилует ямами.

    1slava.o:

    танки справа - их сложно не заметить, только если не отвлечься

    Кто-то совсем недавно уже подтвердил, что этот участок не является платным, поэтому танки можно не искать.

    1slava.o:

    обратно проложим маршрут по 19-й дороге - посмотрим, что там

    Фуры, трафик, невозможность обгонов, езда строго по правилам.

    karuy:

    Пока автобан от Вроцлава до Варшавы бесплатный

    Он всегда будет бесплатным, потому как это не "Аutostrada", а "Droga ekspresowa".

    I need ammunition, not a ride
  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2285

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2285
    # 9 июня 2015 16:17
    autotraveller:

    Он всегда будет бесплатным, потому как это не "Аutostrada", а "Droga ekspresowa"

    я думал, что и в Германии будут бесплатными. поэтому всегда-это вряд ли

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 9 июня 2015 16:29
    autotraveller:

    Фуры, трафик, невозможность обгонов, езда строго по правилам.

    Блин, езжу там два раза в год, не сильно загруженная трасса. Кое где даже "полуторка" в каждую сторону. Нормально там ехать. Не знаю зачем люди объезжают. Может в будний день там и есть движуха, по выходным как-то и не особо.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 9 июня 2015 19:08
    Писатель:

    по выходным как-то и не особо

    Это ключевая фраза.

    karuy:

    я думал, что и в Германии будут бесплатными. поэтому всегда-это вряд ли

    Предполагаемая система оплаты в Германии в корне оличается от реализованной в Польше. Взимание оплаты на трассах типа "Droga ekspresowa" не предусмотрено проектом. Там просто нет возможностей для установки терминалов оплаты.

    I need ammunition, not a ride
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 9 июня 2015 20:12
    autotraveller:

    Там просто нет возможностей для установки терминалов оплаты.

    как бы лет 10 назад у словенцев тоже были только терминалы, но потом они подсчитали сколько стоит "отерминалить" все съезды, учли что грузовой трафик в 90% транзитный, и просто отменили оплату с легковых на терминале, но ввели виньетку.
    это я к чему - поляки тоже могут подумать "а почему бы не срубить немного бабла на легковых", тем более для грузовых у них уже какой-то белтолл есть...
    так что с

    karuy:

    поэтому всегда-это вряд ли

    согласен

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • TEMHOTA Senior Member
    офлайн
    TEMHOTA Senior Member

    579

    14 лет на сайте
    пользователь #190477

    Профиль
    Написать сообщение

    579
    # 9 июня 2015 20:48 Редактировалось TEMHOTA, 1 раз.
    Писатель:

    не сильно загруженная трасса

    Загруженная, честное слово. Мы ехали 28 мая (четверг). От Вильнюса до Жешува ушло где-то часов 10,5 чистой езды. Устали, как никогда.
    Вся остальная дорога до Греции оказалась гораздо легче, чем этот кусок по Польше.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2285

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2285
    # 9 июня 2015 21:44
    Plastik:

    как бы лет 10 назад у словенцев тоже были только терминалы, но потом они подсчитали сколько стоит "отерминалить" все съезды, учли что грузовой трафик в 90% транзитный, и просто отменили оплату с легковых на терминале, но ввели виньетку.

    думаю, что относительно скоро поляки введут виньетки

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • DemonX Xbox Team
    офлайн
    DemonX Xbox Team

    1840

    18 лет на сайте
    пользователь #47160

    Профиль
    Написать сообщение

    1840
    # 9 июня 2015 21:56

    Вот если кому интересно можете посмотреть как мы ездили с девушкой Вильнюс - Варшава - Прага.


  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 9 июня 2015 23:18
    karuy:

    думаю, что относительно скоро поляки введут виньетки

    Инфа, видимо, из непосредственного окружения будущего президента Польши?

    I need ammunition, not a ride
  • brest96 Member
    офлайн
    brest96 Member

    238

    14 лет на сайте
    пользователь #242375

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 10 июня 2015 08:52

    Добрый день. Подскажите такой вопрос, хотя может чуть и не в тему.
    Сильно ли отличается краковский зоопарк от варшавского? Какой лучше/хуже и т.п.?
    А то ребенка обещали свозить в зоопарк, но так как планирую ехать по маршруту ...-краков-татры-..., то не хочется заезжать в Варшаву на день ради зоопарка. В варшаве в зоо были раза 4 очень нравится.

  • karuy Senior Member
    офлайн
    karuy Senior Member

    2285

    11 лет на сайте
    пользователь #785355

    Профиль
    Написать сообщение

    2285
    # 10 июня 2015 10:04
    autotraveller:

    Инфа, видимо, из непосредственного окружения будущего президента Польши?

    исключительно умозаключение. возможно, ошибочное

    Omnia transeunt et id transibit quoque
  • wolkoff Senior Member
    офлайн
    wolkoff Senior Member

    533

    14 лет на сайте
    пользователь #214245

    Профиль
    Написать сообщение

    533
    # 10 июня 2015 11:17

    brest96, Посетите зоопарк чешского городка Злин. Не пожалеете. http://www.zoozlin.ch. Он очень большой.Рядом есть недорогой ночлег.

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    правильная ссылка http://www.zoozlin.eu

    BY, MD, UA, RU, LT, PL, CZ, SK, A, I, LT, EST, FIN, D, H, HR, BiH, MNE, AL, SRB, B, DK, E, F, LV, L, NL, S.