Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • ALEK13 Senior Member
    офлайн
    ALEK13 Senior Member

    1491

    14 лет на сайте
    пользователь #232405

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 2 июня 2015 08:29

    Это правда?
    "В Польше ближний свет обязателен 24 часа в сутки круглый год.

    В дневное время (от рассвета до заката) в условиях нормальной видимости вместо ближнего света разрешается использовать ходовые огни."

    Действительно в Польше можно на ходовых ехать?

    Если на домофоне набрать *100#, то можно узнать сколько денег в доме
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 2 июня 2015 08:37
    brest96:

    А я уже выберу подходящее по времени. Пока в планах посещение варшавского зоопарка с ребенком(скорей всего по дороге туда, потом краков(скорей всего с посещением аквапарка с ребенком) затем величка(там ниразу не был) вот только не знаю, ребенку 4 года будет ли там интересно?

    Ну так приблизительный маршрут я вам кинул. По аквапарку совет - лучше в праге, Краковский аквапарк для детей уныл чуть более чем полностью, а для взрослых еще и совсем плох. На горках все стыки чувствуются. В Праге аквазона детская гораздо лучше, да и для взрослых поинтереснее будет.

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 2 июня 2015 08:43 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    ALEK13:

    Действительно в Польше можно на ходовых ехать?

    У меня светодиодные DRL (ДХО). За год был в Польше раз 5-6 (дважды продолжительно). Ездил без ближнего, только с ДХО. Полицию видел неоднократно - проблем НЕ было.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 2 июня 2015 08:47
    brest96:

    затем величка(там ниразу не был) вот только не знаю, ребенку 4 года будет ли там интересно?

    вот как раз был там в начале мая... мое описание...

  • sakyra24 Junior Member
    офлайн
    sakyra24 Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #352989

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 2 июня 2015 11:03

    Форумчане,кто отдыхал в Лигурии-поделитесь адресочком-координатами жилья из бюджетных вариантов. Собаемся заехать на недельку в июле.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 2 июня 2015 11:14 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    sakyra24:

    Форумчане,кто отдыхал в Лигурии-поделитесь адресочком-координатами жилья из бюджетных вариантов. Собаемся заехать на недельку в июле.

    Homeaway.com в помощь, прямая связь с хозяевами. Цены от 450-500 евр в неделю за жилье с удобствами и кухней. На море самое дорогое время - июль-август. Дешевле вряд ли найдется.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • JetBoy Neophyte Poster
    офлайн
    JetBoy Neophyte Poster

    16

    13 лет на сайте
    пользователь #402187

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 2 июня 2015 17:19 Редактировалось spike, 1 раз.

    [censored by spike]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором spike (3 июня 2015 07:14)
    Основание: реклама

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7807

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7807
    # 3 июня 2015 06:01 Редактировалось oppa, 9 раз(а).
    1slava.o:

    Мне нужен 95-ый бензин, как на европейских заправках понять, какая она колонка с 95-м?

    Сорта бензина, обозначения (взято из википедии на немецком языке):

    1. Normalbenzin или просто Benzin - октановое число 91

    2. Октановое число 95:
    Super (Германия, Австрия) - со стандартными 5% биодобавок
    Super E10 (Германия) - с 10 % биодобавок
    Bleifrei 95 (Швейцария)
    Sans Plomb 95 (Франция, Швейцария)
    Euro 95 (Бельгия, Голландия)
    Eurosuper

    3. Октановое число 98:
    Super plus (Германия, Австрия, частично Швейцария)
    Bleifrei 98 (Швейцария)
    Sans Plomb 98 (Франция, Швейцария)
    Euro 98 (Бельгия, Голландия)
    BP Ultimate bleifrei 98 (Швейцария, - минимальное октановое число 98 ),
    BP Ultimate Super 95 (Австрия, - октановое число 98,4) - тут немного странно насчет цифры 95, видать в статье ошибка все же...

    4. Октановое число 100:
    Shell V-Power Racing,
    Aral Ultimate 100 или
    Aral Ultimate 102 (Германия) или
    OMV Super 100 (Австрия)

    Взято отсюда: http://de.wikipedia.org/wiki/Motorenbenzin

    Другое дело, что с 2010-го года в Германии 91-ый бензин перестали продавать (а в других странах еще раньше) и вместно него на заправки стали поставлять бензин новой марки Super E10. Т.е. в Германии сейчас 95-ый бензин на заправких продается 2-х видов, просто Super и Super E10. Различие их только в цене (Super E10 всегда дешевле) и %-ом содержании биодобавок (5 или 10). Чтобы знать, на каком из них ездить, в Германии рекомендуют обращаться за консультацией к своему автопроизводителю. Я, например, всегда езжу на Super E10.

    Ну и так еще, в тему про заправки в Германии. Дело в том, что на заправках Германии цену на топливо могут неоднократно менять в течение недели и в течение дня. Когда то уже писал об этом, а сейчас в виде картинок (состояние на 2 июня 2015):

    1. В какой день недели лучше заправляться в Германии:

    2. В какое время суток лучше заправляться в Германии:

    (здесь по вертикали везде разница в цене в евроцентах за литр, Freitag = пятница)

    Т.е выгоднее всего в Германии заправляться в пятницу, с 17 (а на некоторых заправках и с 18 ) до 20 (а на некоторых заправках и до 22). Картинки взяты отсюда:
    http://www.kfz-auskunft.de/service/tankstellen.html

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 3 июня 2015 08:10

    oppa, хорошая инфа! :super:

  • 1slava.o Member
    офлайн
    1slava.o Member

    407

    17 лет на сайте
    пользователь #84884

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 3 июня 2015 10:02

    spike, за что забанили JetBoy с его постом про симки и интернет заграницей?

    Это нормальная практика, когда разработчики софта и оборудования привлекают целевую аудиторию тестировать свои продукты.
    От этого же всем лучше станет: мы, авто-путешественники, получим быстрее хороший продукт; и они -- разработчики быстрее его отладят и запустят в массы.
    Верните пожалуйста сообщение, не препятствуйте общему делу :)

    А я не хочу ничего решать... я хочу платье!
  • sakyra24 Junior Member
    офлайн
    sakyra24 Junior Member

    88

    13 лет на сайте
    пользователь #352989

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 3 июня 2015 10:10
    se_bmw:

    sakyra24:

    Форумчане,кто отдыхал в Лигурии-поделитесь адресочком-координатами жилья из бюджетных вариантов. Собаемся заехать на недельку в июле.

    Homeaway.com в помощь, прямая связь с хозяевами. Цены от 450-500 евр в неделю за жилье с удобствами и кухней. На море самое дорогое время - июль-август. Дешевле вряд ли найдется.

    СПАСИБО!!!

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 3 июня 2015 14:30

    1slava.o,
    1 пусть автор создаст отдельную ветку и так предлагает
    2 вы, кстати, тоже положена карточка - пункт 3.5.10

  • gravity Senior Member
    офлайн
    gravity Senior Member

    2508

    16 лет на сайте
    пользователь #113691

    Профиль
    Написать сообщение

    2508
    # 3 июня 2015 16:16
    ALEK13:

    Это правда?
    "В Польше ближний свет обязателен 24 часа в сутки круглый год.

    В дневное время (от рассвета до заката) в условиях нормальной видимости вместо ближнего света разрешается использовать ходовые огни."

    Действительно в Польше можно на ходовых ехать?

    у меня обычные лампочные ходовые (пежо 308) .... тоже никогда проблем не было ... главное не путать с габаритными

  • burgerss Apple Team
    офлайн
    burgerss Apple Team

    1247

    20 лет на сайте
    пользователь #15572

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 3 июня 2015 17:49
    gravity:

    ALEK13:

    Это правда?
    "В Польше ближний свет обязателен 24 часа в сутки круглый год.

    В дневное время (от рассвета до заката) в условиях нормальной видимости вместо ближнего света разрешается использовать ходовые огни."

    Действительно в Польше можно на ходовых ехать?

    у меня обычные лампочные ходовые (пежо 308) .... тоже никогда проблем не было ... главное не путать с габаритными

    А как дела обстоят с ДХО с другими странами? Думаю поставить себе в машину специально для путешествия, чтобы, если вдруг забуду ближний включить, на штрафы не попадать.
    Тут в ветке читал, что в Словакии без штрафа попросили все же ближний включить.
    У кого еще какой опыт есть?
    А то планирую на конец июля поехать Будапешт, Вена, Зальцбург, Мюнхен, Прага, Потсдам, Берлин так там только в Австрии и Германии свет не нужен.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 3 июня 2015 18:06
    burgerss:

    А как дела обстоят с ДХО с другими странами? Думаю поставить себе в машину специально для путешествия, чтобы, если вдруг забуду ближний включить, на штрафы не поп

    Как только увидишь, что навстречу все с ближним едут, непременно вспомнишь )

    I need ammunition, not a ride
  • ZILIB0BA Senior Member
    офлайн
    ZILIB0BA Senior Member

    1179

    17 лет на сайте
    пользователь #73236

    Профиль
    Написать сообщение

    1179
    # 3 июня 2015 19:55 Редактировалось ZILIB0BA, 1 раз.

    Помню в Латвии один товарищ очень настойчиво жестами показывал, что я забыл включить ближний свет днём =)
    Да и вообще очень часто аварийкой моргают напоминая о фарах.

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 3 июня 2015 21:01

    лет семь уже езжу с ближним и у нас, в авто просто режим ставлю всегда с ближним.
    Никаких проблем, что за сложности. Даже 10-ти летние авто все такое умеют,

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • burgerss Apple Team
    офлайн
    burgerss Apple Team

    1247

    20 лет на сайте
    пользователь #15572

    Профиль
    Написать сообщение

    1247
    # 4 июня 2015 09:51
    autotraveller:

    burgerss:

    А как дела обстоят с ДХО с другими странами? Думаю поставить себе в машину специально для путешествия, чтобы, если вдруг забуду ближний включить, на штрафы не поп

    Как только увидишь, что навстречу все с ближним едут, непременно вспомнишь )

    Бывало, что и не вспоминал :) Но всегда везло, не попадал на штрафы.
    А один раз подъехал на стоянку, чтобы поспать, заглушил авто, а фары не выключил (уже светло было и поэтому не заметно)....пришлось искать кто прикурит или на тросе дернет.

    exe:

    лет семь уже езжу с ближним и у нас, в авто просто режим ставлю всегда с ближним.
    Никаких проблем, что за сложности. Даже 10-ти летние авто все такое умеют,

    У меня слишком умная машина - датчик света жить мешает. Днем в режиме авто свет не дает включить.

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 4 июня 2015 10:11

    burgerss, обычно кроме "авто" есть режим "всегда". У дилера всегда могут выставить, если на крутелке нет такого.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    4

    9 лет на сайте
    пользователь #1660318

    Профиль

    4
    # 5 июня 2015 00:16 Редактировалось spike, 1 раз.

    [censored by spike]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост куратором spike (5 июня 2015 08:52)
    Основание: реклама