Ответить
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 16 ноября 2016 20:37 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Werth:

    Vitek11, может сама батарея встроена в специальный блок питания, а указанный разъем является просто интерфейсом управления backup battery unit, типа последовательного порта? Сомневаюсь, что силовая линия будет на таком хлипком разъеме...

    Судя по аббревиатуре, может быть вы и правы. Подобного рода девайсы видел уже, только на серьезной технике и в райдах. Если реально найти такой блок, думаю оно того стоит. Только вот беда - не на всех терминалах есть подобный разъем. На моем, например, нет. По крайней мере снаружи.

  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    18 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 16 ноября 2016 20:51
    Vitek11:

    Только вот беда - не на всех терминалах есть подобный разъем. На моем, например, нет. По крайней мере снаружи.

    можно использовать указанный мной с алиэкспресс, он универсальный, без управления. Терминал в этом случае даже знать не будет, что отключилось 220V, и будет какое-то время работать в прежнем режиме. BBU же разъем управления дает возможность программно по событию снизить частоту процессора, отключить или снизить мощность передатчика WiFi, оставив энергию только на жизненно важные цели - например, телефон. Но насколько мне известно, то такие блоки без разъема BBU могут полдня держать все функции роутера на заряженной батарее.

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 16 ноября 2016 21:16

    По своему опыту работы с сетевым оборудованием могу сказать, что роутерам и прочим не обязательно надо именно такое напряжение, которое у родного блока питания. Потому что внутри стоят стабилизаторы, делающие 3,3 В и меньше.
    Думаю, что с телефонными выходами тоже проблем быть не должно. В VoIP-шлюзах, которые проходили через меня, внутри были повышающие инверторы, которые делали 24 вольта для телефонных выходов.
    Кроме того, рекомендую поговорить с людьми, у которых квартирная сигнализация работает через GPON. Насколько мне известно, там используется блок бесперебойного питания с аккумулятором на 12 вольт AGM. Из этого блока шнурок втыкается в ONT, родной блок питания не используется.
    В подобных блоках используется либо стабилизатор на микросхеме типа LM317T, либо импульсный на LM2576. Батарея заряжается до 13,5 - 13,8 В от такого стабилизатора, либо дополнительная схема. Напряжение при работе от сети как раз 13,5 - 13,8 В. Вот пример такого блока

  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    18 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 16 ноября 2016 21:47
    GM:

    Из этого блока шнурок втыкается в ONT

    Т.е. разъем BBU это и есть достаточный разъем питания и он меньше чем 12V ?

  • Yarik_A Xbox Team
    офлайн
    Yarik_A Xbox Team

    514

    22 года на сайте
    пользователь #2471

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 16 ноября 2016 21:49 Редактировалось Yarik_A, 2 раз(а).

    поделитесь настройками поднятия ppp соединения на mikrotike
    Спасибо!

  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    4010

    17 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    4010
    # 16 ноября 2016 22:29 Редактировалось GM, 2 раз(а).

    Werth, вместо родного блока питания, в разъём Power.
    Завтра попробую уточнить у очевидца, если он вспомнит, что куда ему подключали.

    Уточнил. Именно так всё и сделано - из блока питания сигнализации протянут шнур и вставлен в разъём Power вместо родного блока.

  • ANDROID_8 Member
    офлайн
    ANDROID_8 Member

    389

    14 лет на сайте
    пользователь #195506

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 16 ноября 2016 22:40

    Интересную тему вы тут подняли. Компьютерный ИБП конечно здорово, но как-то не очень рационально: 12 В батареи конвертим в сетевые 220 В и тут же обратно в 12 В блока питания модема. Может есть какие специальные ИБП для таких целей? В идеале ещё б и телефон от него запитать, тогда совсем всё в шоколаде будет.
    Хотя в телефоне БП на 6,5 В. :weep: Грусть-пичаль.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 16 ноября 2016 22:46 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    Werth:

    можно использовать указанный мной с алиэкспресс, он универсальный, без управления. Терминал в этом случае даже знать не будет, что отключилось 220V, и будет какое-то время работать в прежнем режиме

    Тогда резонно предположить... а накой черт этот агрегат вообще нужен. Я тут уже в соседней теме кажется выдвигал версию BBU в домашнем исполнении - т.е блок аккумов типа АА 2500А,ч+реле 12 В+штатный сетевой адаптер= ИБП типа офлаин. Чем не девайс с али? Думаю даже дешевле 19 баксов обойдется. И все это можносделать хоть завтра. Почти 5 часов резервного питания в режиме только телефон.

  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    18 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 16 ноября 2016 22:53 Редактировалось Werth, 1 раз.
    ANDROID_8:

    Может есть какие специальные ИБП для таких целей?

    есть, но дорогие, блин. 12V 1A 20 баксов на АЛИ.

    ANDROID_8:

    В идеале ещё б и телефон от него запитать, тогда совсем всё в шоколаде будет.
    Хотя в телефоне БП на 6,5 В. Грусть-пичаль.

    не особая пичаль, покупаем копеечный DC-DC down step преобразователь на АЛИ, и подключаем в разрыв провода от 12V выхода ИБП, на нужное напряжение выставляем регулятором.

    Главное сложить максимальную потребляемую мощность терминала, телефона, умножить это на 2, и тогда понадобится такой БП на 12V c батареей.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 16 ноября 2016 22:54
    ANDROID_8:

    Хотя в телефоне БП на 6,5 В. Грусть-пичаль.

    Не печаль, есть решение.

  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10255

    22 года на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10255
    # 16 ноября 2016 22:54
    Diman07:

    Compiller, а вот это не есть ли колодка для блока аккумуляторов?

    хотя сам интересуюсь,к каком из невероятного списка девайсов БТК можно подкинуть аккум,не хочу бесперебойник

    У меня че-то такой колодки нет.... модем висит на бесперебойнике.

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • Werth Senior Member
    офлайн
    Werth Senior Member

    3435

    18 лет на сайте
    пользователь #70095

    Профиль
    Написать сообщение

    3435
    # 16 ноября 2016 23:18
    Vitek11:

    блок аккумов типа АА 2500А,ч+реле 12 В+штатный сетевой адаптер= ИБП типа офлаин

    а можно поподробнее?
    Рискну предположить, что нужно штук 10 аккумуляторов AA, чтобы дать минимум 12V. Они не дешевые. Как будет обеспечиваться зарядка/разрядка? Контроллер зарядки городить? По-моему обычный аккумулятор AGM был бы практичнее. Или еще дешевле - можно банки из ноутбучной батареи протестировать, собрать рабочие в каскад, тут даже варианты возможны: можно сделать 2 последовательно: 3,7*2=7,4В номинал. Через копеечный контроллер заряда с али их связать, на контроллере будет разъем для полезной нагрузки, к нему подключить стабилизатор(DC-DC преобразователь повышающий) за полтора бакса и получить 12 вольт. Можно собрать последовательно 3,7В*4=14,8В номинала, тогда поставить понижающий DC-DC преобразователь. Будет самое четкое решение, контроллер будет заряжать литиевые батареи и в реальном времени питать устройство, режим ИБП выйдет вообще Online ;) и эффекта памяти нет.
    Но если нет в хозяйстве ненужных ноутбучных аккумуляторов, то идея по цене опять приближается к этим 20 баксам за готовое устройство с Али.

  • Yarik_A Xbox Team
    офлайн
    Yarik_A Xbox Team

    514

    22 года на сайте
    пользователь #2471

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 16 ноября 2016 23:35 Редактировалось Yarik_A, 1 раз.

    Не работает проброс портов. Вот скриншот, вроде все правильно указал.

  • globba Senior Member
    офлайн
    globba Senior Member

    10255

    22 года на сайте
    пользователь #3304

    Профиль
    Написать сообщение

    10255
    # 16 ноября 2016 23:38 Редактировалось globba, 1 раз.

    Так динамические адреса у них через nat идут. Нифига пробросить не удастся.

    Пиво - это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтоб мы были счастливы. (Б.Франклин)
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 16 ноября 2016 23:53

    По докам - потребление у 8245 вроде 17W

    IT сантехник-ассенизатор
  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4332

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 16 ноября 2016 23:54 Редактировалось ay001, 1 раз.

    Vitek11, Werth, Зачем изобретать велосипед, если в БТК есть

    Вспомните самое начало переключения на IMS по ADSL. Проблема всё ещё актуальна, но никак не решается, поэтому нужно требовать, чтоб выдавали.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • ANDROID_8 Member
    офлайн
    ANDROID_8 Member

    389

    14 лет на сайте
    пользователь #195506

    Профиль
    Написать сообщение

    389
    # 16 ноября 2016 23:54 Редактировалось ANDROID_8, 2 раз(а).
    Vitek11:

    ANDROID_8:

    Хотя в телефоне БП на 6,5 В. Грусть-пичаль.

    Не печаль, есть решение.

    А подробнее можно? Что за решение?

    Werth:

    ANDROID_8:
    Может есть какие специальные ИБП для таких целей?
    есть, но дорогие, блин. 12V 1A 20 баксов на АЛИ.

    Ссылкой не поделитесь?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 16 ноября 2016 23:57
    Werth:

    Vitek11:

    блок аккумов типа АА 2500А,ч+реле 12 В+штатный сетевой адаптер= ИБП типа офлаин

    а можно поподробнее?
    Рискну предположить, что нужно штук 10 аккумуляторов AA, чтобы дать минимум 12V. Они не дешевые. Как будет обеспечиваться зарядка/разрядка? Контроллер зарядки городить? По-моему обычный аккумулятор AGM был бы практичнее. Или еще дешевле - можно банки из ноутбучной батареи протестировать, собрать рабочие в каскад, тут даже варианты возможны: можно сделать 2 последовательно: 3,7*2=7,4В номинал. Через копеечный контроллер заряда с али их связать, на контроллере будет разъем для полезной нагрузки, к нему подключить стабилизатор(DC-DC преобразователь повышающий) за полтора бакса и получить 12 вольт. Можно собрать последовательно 3,7В*4=14,8В номинала, тогда поставить понижающий DC-DC преобразователь. Будет самое четкое решение, контроллер будет заряжать литиевые батареи и в реальном времени питать устройство, режим ИБП выйдет вообще Online ;) и эффекта памяти нет.
    Но если нет в хозяйстве ненужных ноутбучных аккумуляторов, то идея по цене опять приближается к этим 20 баксам за готовое устройство с Али.

    Ну все, погнали с места в карьер. Это кто еще городит огороды. :) Что касается ноутбучных контроллеров заряда, то они, скорее всего, не подойдут. Предполагается использовать метал гидридные аккумы. Да, дороговато, примерно 6 новых рублей штука. Только вот такой вариант понадежнее будет, чем эта китайщина с али, точно. Я когда свадьбы снимал, использовал для питания камеры только их и они меня никогда не подводили. Литий ионных 6 шт для моей камеры за доступные деньги и приличной емкости, найти сложно и сейчас, а лет пять назад тем более. А штатный, более емкий,чем шел в комплекте - это четверть цены камеры. Приходилось выкручиваться. Два комплекта таких аккумов для моего панасоника и 5-6 часов видео есть для монтажа. Ну еще люди в соседней теме вспомнили про павербанк. Да, как вариант, но там есть нюансы. Все это ражно с али по большей части полное разочарование.

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 16 ноября 2016 23:57

    Кто бы его вскрыл - может там и контроллер заряда прямо в GPON модеме/роутере? У меня дома Ethernet от МТС - мне не светит в ближайшее время GPON. Я бы уже разобрал - просто для интереса. Батарею можно взять от какого шуруповёрта.

    Добавлено спустя 8 минут 57 секунд

    Интересно сам модем внутри от скольки вольт питается - вряд ли там 12V, скорее 5V через преобразователь.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Vitek11:

    Все это ражно с али по большей части полное разочарование.

    Закажите с amazon от HP - рюкзак пауэрбанк. Я в теме про выбор ноутбуков давал ссылки

    Добавлено спустя 16 минут 11 секунд

    Охранка белорусская ставит UPS своего производства в свои коробки. Можно у них купить :-)

    IT сантехник-ассенизатор
  • Yarik_A Xbox Team
    офлайн
    Yarik_A Xbox Team

    514

    22 года на сайте
    пользователь #2471

    Профиль
    Написать сообщение

    514
    # 17 ноября 2016 00:27
    globba:

    Так динамические адреса у них через nat идут. Нифига пробросить не удастся.

    Со статическим IP будет работать проброс портов?