Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • 1513617 Senior Member
    офлайн
    1513617 Senior Member

    3520

    9 лет на сайте
    пользователь #1513617

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 23 мая 2015 18:21
    Az:

    Насчет еды:
    хорошее место изредка пообедать - ИКЕА. Из достоинств: как правило, удобное расположение у крупных трасс, рядом с большими городами, бесплатная парковка. Можно спорить насчет вкуса, но он - гарантирован и ожидаем - как в МсДональдсе. Еда будет иметь такой же вкус и в Риме, и в Мюнхене, сегодня и год спустя. Недорогие цены, самое дорогое блюдо - порядка 6-7 евро. Есть супы! Напитки - без ограничений. Обладателям семейных карт - скидки, бесплатное кофе и т.п.

    не поддержу оптимистичный рассказ. В ИКЕА химозная еда, в европе.
    в штатах в миннеаполисе был, вот там было вкусно и не из "пакетиков"

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 23 мая 2015 18:39 Редактировалось Az, 1 раз.

    Владимир.Владимирович, я ж не про высокую кухню. И юбилей там не призываю отмечать. Это как McD - да химозная, да из пакетиков. Но раз в год, когда просто хочется перекусить по дороге, почему бы и нет? За Америку не скажу, за всю Европу тоже, но в немецкоязычной ее части при выборе из всяких McD, растхаухзов и прочих чикен-пукен на трассах я бы выбрал ИКЕЮ для обеда в дороге. Кстати, практически во всех немецких кафе супы - из пакетиков. Тот же, любимый туристами, наваристый и густой суп-гуляш продается в каждом магазине в виде консервной банки.

  • 1513617 Senior Member
    офлайн
    1513617 Senior Member

    3520

    9 лет на сайте
    пользователь #1513617

    Профиль
    Написать сообщение

    3520
    # 23 мая 2015 18:54

    Az, я вам тоже не про высокую кухню. если говорите о плюсах, то указывайте и минусы.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 23 мая 2015 19:37 Редактировалось bondarem, 1 раз.
    Владимир.Владимирович:

    то указывайте и минусы.

    а какие здесь минусы если питаться этим пару раз в год в дороге. Не больше минусов, чем есть взятые с собой колбасу, тушняк и пр. консервы :D Да и травануться в таких местах вероятность очень низкая.

    Az:

    суп-гуляш продается в каждом магазине в виде консервной банки.

    ну это же не суп из пакетика, просто консервированный готовый суп

    Никогда не сдавайся
  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    14 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 23 мая 2015 20:11
    Flowmaster:

    Добавлю по теме: в TESCO в Люблине есть кафешка, где набираешь себе блюда и платишь по одной ставке за вес. Смотрел в TESCO в других городах и никогда подобного больше не встречал.

    тоже самое есть и в ТЦ "Янки" в Варшаве, на выезде в южном направлении (где трассы E67 и E77 расходятся)... стоимость такого питания 3,45 злотых (около 1 у.е.) за 100 гр. в тарелке...

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3179

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3179
    # 23 мая 2015 22:33
    nik.khmel:

    Flowmaster:

    Добавлю по теме: в TESCO в Люблине есть кафешка, где набираешь себе блюда и платишь по одной ставке за вес. Смотрел в TESCO в других городах и никогда подобного больше не встречал.

    тоже самое есть и в ТЦ "Янки" в Варшаве, на выезде в южном направлении (где трассы E67 и E77 расходятся)... стоимость такого питания 3,45 злотых (около 1 у.е.) за 100 гр. в тарелке...

    В Мануфактуре в Лодзи в одной из точек тоже есть такая фишка.

    I need ammunition, not a ride
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 24 мая 2015 17:25
    Владимир.Владимирович:

    В ИКЕА химозная еда, в европе.

    рулька, капуста, картофан, холодник :D

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 24 мая 2015 20:40 Редактировалось se_bmw, 5 раз(а).
    Flowmaster:

    Смотрел в TESCO в других городах и никогда подобного больше не встречал.

    Это нормальная практика в Польше. Необязательно теско шукать:

    Сама раздатка (мясных блюд - 5 видов, куриных - 3, куча гарниров):

    Столовка была в баре, возле строительства развязки около П.Трыбунальского, там рабочие питаются. Одна из немногих вдоль трассы 8, которая в 2012 (когда я фоткал) реконструировалась:

    Кто помнит 2012 год и реконструкцию этого участка 8 до Варшавы - нет съездов в сервисные зоны, неработающие заправки. Только съезды на важных перекрестках и в такие вот редкие места с едой.

    Подозреваю, что такая система оплаты в столовках в индустриальных зонах и в Польше.

    UPD. Прочел выше про "химозную". Блин, не знаю как там в теско, но сложно заподозрить химию в жареной картохе, капусте, голени, рульке или запеченном мясе.
    То же самое было в той столовке в Италии, в промзоне, про которую отписывал. Все готовится из обычных продуктов, никаких пакетиков. Изделий из фарша не видел, только из обычного мсява.

    "Из пакетиков" готовят "завтраки" в отелях типа Этап (Ибис-бюджет), но ни разу не видел чего-то такого в кафе, нигде.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 24 мая 2015 21:16

    Я ещё в детстве слышал что зубную пасту импортную покупать плохо, капиталисты о здоровье людей не заботятся - и только наша советская вся как надо хорошая. Ну если если какие данные о химии в Икее, давайте посмотрим :-?

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7816

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7816
    # 26 мая 2015 11:22 Редактировалось oppa, 1 раз.

    Вопрос к фанатам пластиковых карт, возможно кто то сталкивался.
    Короче, есть у хранцузов сеть супермаркетов под названием Simply. При них - своя сеть заправок, заправка - исключительно через пластик (т.е. операторов и касс как таковых нет, наличку не берут). В общем, заправились друзья поздно вечером (сам суперматкет был закрыт), за белорусскую пластиковую карточку, на 20 евро. Автомат списал с карточки 120 евро, а чек выдал на 20. Позвонили знакомым хранцузам, те говорят все ОК, у нас тоже по 120 списывают, а потом разницу возвращают. Ну вот, скоро уже 2 недели как, а дених на счету все нет и нет, друзья давно уж как в Минске... Может у кого была ужэ такая же ыстория... ( :weep: ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 26 мая 2015 11:27
    oppa:

    Вопрос к фанатам пластиковых карт, возможно кто то сталкивался.
    Короче, есть у хранцузов сеть супермаркетов под названием Simply. При них - своя сеть заправок, заправка - исключительно через пластик (т.е. операторов и касс как таковых нет, наличку не берут). В общем, заправились друзья поздно вечером (сам суперматкет был закрыт), за белорусскую пластиковую карточку, на 20 евро. Автомат списал с карточки 120 евро, а чек выдал на 20. Позвонили знакомым хранцузам, те говорят все ОК, у нас тоже по 120 списывают, а потом разницу возвращают. Ну вот, скоро уже 2 недели как, а дених на счету все нет и нет... Может у кого была ужэ такая же ыстория... ( :weep: ).

    Лично у меня не было, но читал, что у кого-то была такая фигня, нормально через месяц вернули. Пусть посмотрят в выписке что стоит, списанно или заблочено?
    Я по похожему принципу заправлялся на несте, но там вроде как денег не блочат.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7816

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7816
    # 26 мая 2015 11:31
    Писатель:

    Пусть посмотрят в выписке что стоит, списанно или заблочено?

    ОК, спрошу. А пока что есть мысль просто в этот супермаркет смотаться (25 км от меня) и поспрошать, может че прояснится...
    Вот такая хранцузская селяви ( :weep: ).

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 26 мая 2015 12:09

    oppa, у меня такое в австрийском Линце было четыре года назад. Заправился на автоматической заправке ночью. Сняли на сотню больше. Обнаружил, когда вернулся из отпуска и посмотрел записи счета. В чеке было все ок. Начал искать контакты заправки, банка. Никто не ответил, но деньги потом вернулись.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 26 мая 2015 12:13
    oppa:

    Вопрос к фанатам пластиковых карт, возможно кто то сталкивался.
    Короче, есть у хранцузов сеть супермаркетов под названием Simply. При них - своя сеть заправок, заправка - исключительно через пластик (т.е. операторов и касс как таковых нет, наличку не берут). В общем, заправились друзья поздно вечером (сам суперматкет был закрыт), за белорусскую пластиковую карточку, на 20 евро. Автомат списал с карточки 120 евро, а чек выдал на 20. Позвонили знакомым хранцузам, те говорят все ОК, у нас тоже по 120 списывают, а потом разницу возвращают. Ну вот, скоро уже 2 недели как, а дених на счету все нет и нет, друзья давно уж как в Минске... Может у кого была ужэ такая же ыстория... ( :weep: ).

    в Германии на заправки AVIA блокируют 80 евро, варианта не было - был на парах
    во Франции заправка хотела заблокировать 134 евро, послал и поехал искать где есть люди :)

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 26 мая 2015 12:16

    spike, автомат как-то предупреждает о блокировке перед оплатой?

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 26 мая 2015 13:53

    Az, меня в обеих случаях предупредило

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3179

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3179
    # 26 мая 2015 14:13 Редактировалось autotraveller, 1 раз.

    oppa, У меня в прошлом году сразу в трёх местах блокировали (два раза во Франции и один - в Австрии). Общая сумма перевалила за 300 евро. Деньги вернулись где-то через месяц. По "закону" срок возврата, по-моему, до 40 дней. Но у меня есть осторожное предположение, что при неоднократной заправке в конкретной сети (в частности Карфур) сумма разблокируется (либо постепенно погашается) гораздо быстрее. Я несколько раз заправлялся на французском Карфуре и по приезду домой узнал, что действующих блокировок именно с его стороны нет. Так что, если будете проводить расследование, обратите, пож-та, внимание на данный нюанс.
    Перед оплатой о блокировке денег никаких предупреждений не было. Или я чё-то не понял/не заметил? Но на одной из швейцарских заправок была интересная фишка - для получения чека нужно было повторно вставить карту в терминал. В этом случае, как я понял, блокированная сумма сразу же возвращалась.

    I need ammunition, not a ride
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 26 мая 2015 16:39
    autotraveller:

    Я несколько раз заправлялся на французском Карфуре и по приезду домой узнал, что действующих блокировок именно с его стороны нет ...

    Не сталкивался с блокированием на относительно новых заправках-автоматах:
    - AVANTI ставят тачскрины с возможностью выбора от 20 евро до 120. Списывается столько на сколько залил.
    - BP проверяет наличие 130 евр. на карте, но так же списывает залитое.
    Последний раз мне блокировал деньги швейцарский Agip, тоже пару недель возвращали. Дурацкая система, однозначно.

  • melnik-3 Senior Member
    офлайн
    melnik-3 Senior Member

    1484

    13 лет на сайте
    пользователь #401338

    Профиль
    Написать сообщение

    1484
    # 26 мая 2015 16:51 Редактировалось melnik-3, 2 раз(а).

    11

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 27 мая 2015 01:04
    melnik-3:

    Интересует личный опыт, парковка на 7 дней

    Парковка на улице чем не устраивает? В день 4 евро в паркомате, насколько я знаю. С 6-8 вечера и до утра бесплатно, выходные и праздничные бесплатно(расписание обычно на паркомате есть). По личному опыту парковался так в Риме 12 дней, и в Генуе.

    Добавлено спустя 9 минут 29 секунд

    oppa:

    Автомат списал с карточки 120 евро, а чек выдал на 20.

    У меня веселей было, в Швайце. Решил заправиться возле Сьона в какой-то вёске на 3 дома. Заправка при кафе-магазине, 2 колонки, с автоматическим приемом купюр. Само заведение было закрыто. Короч, вставил сотку, заправился на 30 евр, сдачи не получил. Бляха-муха... неподалеку какой-то мужик проходил. Пожалился я ему на свою судьбу на плохом немецком, а он мне сказал, что, мол, хозяин вернется через 15 минут. И точно. Вернулся хозяин, я к нему с претензией. Он только спросил, сколько я в автомат положил, сколько залил, сколько получил сдачи, посчитал на калькуляторе разницу и тут же мне вернул. Без всяких там проверок и т.п., чисто на слово поверил.
    Вот так бывает, однако.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.