Ответить
  • Gear Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gear Senior Member Автор темы

    1808

    23 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 14 сентября 2005 10:23

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разъяснение Минторга об осуществлении торговли через интернет-магазины


    По информации из достоверных источников стало известно, что начинается разработка правовой основы функционирвания интернет торговли в Республике Беларусь. Наконец-то, в ближайшем будущем потребитель получит хоть какие-то гарантии и сервис. :znaika:
    Так что держателям интерент магизинов уже сечас рекомендовал бы присмотреться к организации "легальной оплаты" типа при помощи пластиковых карт или easypay.

  • Trigo Member
    офлайн
    Trigo Member

    144

    22 года на сайте
    пользователь #1880

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 7 мая 2009 20:32

    legenda-minska, Вам же сказали, для ЧУПа и других юрлиц никаких точных цифр нет. Сколько продали - столько заплатили. Если брать упрощенку - 15% от валового дохода. То есть миллион заработали - 150 тысяч заплатили. Плюс отчисления в ФСЗН и белгосстрах от всей официальной заработной платы сотрудников

    --

    trigo

  • Agent001 Member
    офлайн
    Agent001 Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #150172

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 8 мая 2009 10:09

    Народ, подскажите. Согласно постановлению Совета министров № 31 от 15 января 2009 года наличие торгового объекта при продаже сложнобытовой техники уже не нужно?

  • legenda-minska Neophyte Poster
    офлайн
    legenda-minska Neophyte Poster

    28

    15 лет на сайте
    пользователь #168411

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 8 мая 2009 10:35

    Имеет ли право по закону интернет-магазин брать деньги за доставку? Нужно ли где-то регистрировать это как отдельную услугу?

    --
  • Trigo Member
    офлайн
    Trigo Member

    144

    22 года на сайте
    пользователь #1880

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 8 мая 2009 23:09

    Agent001, нет, не нужно, но в некоторых исполкомах все-равно пытаются не заверять ассортиментные перечни. Решение - отправлять письмо в Минторг и ждать официального разъяснения. Второй способ, менее красивый - написать в ассортиметном перечне всякую мелочевку, получить лицензию и торговать чем захочешь

    legenda-minska, это отдельная услуга, надо калькулировать затраты, обоснование цены и прочее. Если доставка автомобилем, то вполне возможно может понадобиться лицензия на грузоперевозки со всеми вытекающими, подробнее надо узнавать, а если без автомобиля - то много не накалькулируешь - особо нечего заложить в затраты, кроме зарплаты курьера... Проще, стоимость доставки просто включать в цену, но если смысл платной доставки обойти 183 постановление, то тогда так, как я написал выше - отдельный вид деятельности, калькуляция расходов, обоснование цены (рентабельность не выше 30%, если я не ошибаюсь) и т.д.

    --

    trigo

  • Amalevich Member
    офлайн
    Amalevich Member

    126

    15 лет на сайте
    пользователь #169585

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 15 мая 2009 15:08

    Подскажите, хочу открыть интернет-аукцион.

    По поводу открытия ИП все ясно, лицензии на розн. торговлю по образцам ясно.

    Есть следующий вопрос: нужен ли кассовый аппарат, какие налоги я дожен буду платить и как часто?

    И дополнительный вопрос, если принцип работы - люди покупают ставки, а на ставки выигрывают товары. Оплата ставок - идет на easypay, wmz, wmb, банк счет, paypal. Как это отразить при уплате налогов.

    И как правильно приобретать товар - за нал или безнал, для продажи на аукционе?

  • Agent001 Member
    офлайн
    Agent001 Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #150172

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 18 мая 2009 23:40

    ИП.Услуги. Нелицензиремый вид деятельности. Собираюсь создавать сайт. Нужно ли его регистрировать в ГЦБИ или еще где-либо?

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 19 мая 2009 06:22

    Agent001, а причём тут интернет-магазины?

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Agent001 Member
    офлайн
    Agent001 Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #150172

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 19 мая 2009 09:58 Редактировалось Agent001, 1 раз.

    Del

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 19 мая 2009 10:08

    почему магазин? Вы будете продавать товар с доставкой?

    во-первых, уже и инет-магазы не надо регистрировать в ГЦБИ, можно с любыми доменами и на любом сервере. а во-вторых, в Вашем случае это просто информационный сайт - возьмите сайты Ваших потенциальных конкурентов - вряд ли узнаете в них "интернет-магазины".

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Agent001 Member
    офлайн
    Agent001 Member

    447

    15 лет на сайте
    пользователь #150172

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 19 мая 2009 11:20 Редактировалось Agent001, 1 раз.

    Del

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 19 мая 2009 12:02

    Agent001, ну я пример привёл просто. если у Вас услуги, то у Вас НЕ интернет-магазин. пример бы конкурентов хоть выдали для того, чтобы понять, чем Вы там собрались заниматься.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • 150984 Member
    офлайн
    150984 Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #150984

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 20 мая 2009 15:27

    Товарищи, need help!

    Если через инет магазин продавать электронную технику со склада в Китае, то при этом требуется каждый товар который подлежит обяз. сертификации сертифицировать у нас? Если да, то что из себя представляет процедура? Просьба писать тем, кто реально понимает что пишет.

    Форма собствености: ИП, един налог.

    Заранее Sanx!

    Кому дозволена цель, тому дозволены и средства.
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 20 мая 2009 23:10

    со склада в Китае

    это как?

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • 150984 Member
    офлайн
    150984 Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #150984

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 20 мая 2009 23:51

    Saturn, под заказ. Вообще ситуация может получится такая: Допустим есть инет магазин, весть товар или основная часть посылается под заказ с китайский складов почтой(!), и тут момент есть который я не понимаю: есть 2 пути доставки товара конечному покупателю:

    1) Можно высылать ч-з китайского партнёра товар почтой напрямую покупателю(на его имя, адрес), и тогда он получается его для личного пользования на льготных условиях (если такая схема покатит в плане налоговой) на товар не ложиться НДС, растаможка, таможен. сбор. В таком случае от клиента предоплата, посылку получает он самостоятельно, я (ИП) действую как посредник.

    2) Товар идёт на ИП для перепродажи и тогда соответственно проводится вся процедура тамож. оформления и вот тут момент на счёт сертификации, допустим товар-видеокамера такой марки, которая у нас на рынке вообще не представлена и данный товар подлежит обяз. сертификации, как понимаю, я-импортёр и должен для того что её продать сначала сертифицировать.

    Вообщем 2 вопроса неясных:

    а)Осуществима ли первая схема сделки?

    б)Если нет, то должен ли я для того что бы осущ. продажу сертифицировать каждый привезённый мною товар, если он в списке товаров подлежащих обяз. сертификации(на сколько знаю единщикам не требуется документы на товар, но опять же вопрос - какие документы)? Завтра иду в налоговую,так же интересно услышать мнение имеющих опыт и знания людей.

    Кому дозволена цель, тому дозволены и средства.
  • Grey_Shadow Senior Member
    офлайн
    Grey_Shadow Senior Member

    1589

    20 лет на сайте
    пользователь #17485

    Профиль
    Написать сообщение

    1589
    # 27 мая 2009 10:31

    По поводу а) лучше проконсультироваться с юристами.

    По б) и то, что единщикам не нужны документы, вы знаете НЕ правильно. Если товар будет поступать НЕ из России - очень даже нужны. И таможенное оформление нужно. А без сертификации товара вы не сможете его растаможить, и его не выпустят с территории СВХ.

    Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение.
  • 150984 Member
    офлайн
    150984 Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #150984

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 27 мая 2009 11:53

    Grey_Shadow, Сенкс

    Кому дозволена цель, тому дозволены и средства.
  • Теледом Senior Member
    офлайн
    Теледом Senior Member

    2827

    15 лет на сайте
    пользователь #164575

    Профиль
    Написать сообщение

    2827
    # 27 мая 2009 12:05

    German it tools,

    а)Осуществима ли первая схема сделки?

    Осуществима, с одной особенностью. Не наблюдаю, как посредник получит своё вознаграждение. Я проплатил деньги Продавцу, получил у курьерской службы свой товар. Зачем мне платить посреднику? Потом, понятие инет-магазина подразумевает наличие товара у владельца этого магазина, а не где-то у сторонней организации. В противном случае это будет инет-витриной. В этом случае, вам чтобы получить свое вознаграждение придётся подписывать договор о маркетинговых услугах и получить вознаграждение только по этому договору. И последнее, если это простой потребительский товар (красные труселя) схема работает легко и просто, а если сложнотехническое изделие? Зачем мне товар без гарантийных обязательств. Китаец присылает мне сломанную видеокамеру и что мне с ней делать?

    Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит. (Третий закон Чизхолма)
  • 150984 Member
    офлайн
    150984 Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #150984

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 27 мая 2009 20:36

    Теледом, даа писдец..на счёт гарантии- надо высылать покупателю товар поставщику за свой счёт если это гарантийный случай, а так перед отправкой всё проверятся китайцами -_-. А на счёт вознаграждения-оплата идёт ч-з счёт продавца, которого поставщик обеспечивает оптовой ценой. Продавец зарабатывает на разнице. Схема капец...как это оформить можно

    Кому дозволена цель, тому дозволены и средства.
  • Теледом Senior Member
    офлайн
    Теледом Senior Member

    2827

    15 лет на сайте
    пользователь #164575

    Профиль
    Написать сообщение

    2827
    # 28 мая 2009 12:39

    German it tools,

    А на счёт вознаграждения-оплата идёт ч-з счёт продавца, которого поставщик обеспечивает оптовой ценой. Продавец зарабатывает на разнице.

    Тогда, где посредник?

    Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит. (Третий закон Чизхолма)
  • 150984 Member
    офлайн
    150984 Member

    164

    15 лет на сайте
    пользователь #150984

    Профиль
    Написать сообщение

    164
    # 28 мая 2009 13:20

    Теледом, магазин

    Кому дозволена цель, тому дозволены и средства.