Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 15 мая 2015 23:14
    Plastik:

    se_bmw:

    2. Маршрут посложнее - Брест-Варшава-Прага-Мюнхен-Иннсбрук, и далее два варианта:

    мне так кажется, Варшава - Берлин - Мюнхен и побыстрее, и подешевле будет...

    Да и логичней Туда через Германию, ведь потом с Милана человеку на Римини, то и возвращаться будет через Брно.

    Plastik:

    Можно еще Варшава - Вроцлав - Дрезден - Мюнхен, но я по такому маршруту не ездил, рекомендовать не могу.

    Самый оптимальный, имхо, плюс съэкономит на А4 20 евро и топливо по сравнению с А2.

  • unat99 Junior Member
    офлайн
    unat99 Junior Member

    83

    13 лет на сайте
    пользователь #307919

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 16 мая 2015 10:02

    Туда мне точно сначала в Милан на пару дней заехать надобно, потом в Римини, возвращаться вообще все равно как (хоть через Будапешт), поэтому получив Ваши рекомендации, точно до Мюнхена, только не определился через Дрезден или Берлин, но от Мюнхена два пути до Милана, вот тут пока думаю, склоняюсь через Инсбурк, но по Австрии никогда не ездил, да и не понял в чем экономия через Дрезден??????

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6111

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6111
    # 16 мая 2015 10:07
    unat99:

    Туда мне точно сначала в Милан на пару дней заехать надобно, потом в Римини, возвращаться вообще все равно как (хоть через Будапешт), поэтому получив Ваши рекомендации, точно до Мюнхена, только не определился через Дрезден или Берлин, но от Мюнхена два пути до Милана, вот тут пока думаю, склоняюсь через Инсбурк, но по Австрии никогда не ездил, да и не понял в чем экономия через Дрезден??????

    Через Дрезден от Варшавы пока полностью бесплатный автобан, только через Лодзь проехать надо. И короче. Ехал в конце апреля. Очень быстро, только Лодзь с ремонтами дорог напрягла...

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 16 мая 2015 11:20

    К тому же через Берлин после Франкфурта несколько участков ремонтов с однополостным 60.
    После Мюнхена (если он вообще обязателен для проезда, хотя и очень удобен для вечернего отдыха и ночевки) через Брегенц быстрее, но можно, в зависимости от того через сколько дней будете возвращаться, съэкономить там 8,7 евро на австрийской виньетке.

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2164

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2164
    # 16 мая 2015 11:42
    Amateu_RUS:

    ... через Брегенц быстрее

    Если через Брегенц, то потом через Швейцарию. Австрийцы закрыли Арльбергский тоннель до 15 ноября 2015 , там теперь полный П с проездом на Инсбрук. Категорически рекомендуется к объезду.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3106

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3106
    # 16 мая 2015 12:11
    unat99:

    да и не понял в чем экономия через Дрезден??????

    Короче, бесплатная дорога, бензин дешевле.

    I need ammunition, not a ride
  • unat99 Junior Member
    офлайн
    unat99 Junior Member

    83

    13 лет на сайте
    пользователь #307919

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 16 мая 2015 12:13

    Опять вопрос в Лихтенштейне есть пограничный контроль??? (виза одноразовая)

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 мая 2015 12:58
    unat99:

    Опять вопрос в Лихтенштейне есть пограничный контроль??? (виза одноразовая)

    Нет ничего.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 16 мая 2015 13:40
    se_bmw:

    unat99:

    Опять вопрос в Лихтенштейне есть пограничный контроль??? (виза одноразовая)

    Нет ничего.

    Но можно на почте поставить штамп в паспорт. Ничего не значит, просто "был тут".

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 16 мая 2015 15:29 Редактировалось Amateu_RUS, 2 раз(а).
    dsh:

    Amateu_RUS:

    ... через Брегенц быстрее

    Если через Брегенц, то потом через Швейцарию. Австрийцы закрыли Арльбергский тоннель до 15 ноября 2015 , там теперь полный П с проездом на Инсбрук. Категорически рекомендуется к объезду.

    Полезная инфа. (Добавлено: гугл, смотрю, в отличие от мишленa в курсах об этом)).
    Но можно ведь через Мемминген, и Брегенц и Швайц бесплатками проехать (не раз тут обсуждалось и se_бмв, как вариант, свой трип где-то может в шапке кидал) - никак не назовешь эти лишних два часа выкинутыми из жизни))

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 мая 2015 15:31
    Plastik:

    Но можно на почте поставить штамп в паспорт. Ничего не значит, просто "был тут".

    О, это правильно). Полностью поддерживаю. Вроде и в Сан Марино ставят. А кто до Кабо да Рока доберется - за 36, кажись, евр могут сделать себе специальный сертификат заядлого западэнца - побывали в самой западной точке континента. Сертификат, такскаать, португальского бандеровца.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3106

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3106
    # 16 мая 2015 15:54
    se_bmw:

    А кто до Кабо да Рока доберется - за 36, кажись, евр могут сделать себе специальный сертификат заядлого западэнца - побывали в самой западной точке континента. Сертификат, такскаать, португальского бандеровца.

    36€? Охренеть! Мы за две штуки платили 1600 эскудо. Т.е порядка 8€...

    I need ammunition, not a ride
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 мая 2015 17:00 Редактировалось se_bmw, 5 раз(а).

    Мнения по маршруту Минск-Милан разделились, что естественно. Попробуем обратиться к третейскому судье - планировщику. У каждого, думаю, есть свой любимый, но для сравнительной объективности нужно применить один ко всем вариантам. Выберем самое простое - гугель.

    Итак, разные варианты Минск-Милан. Для однообразия расстояния и время будем отмерять только от Минска, а из всего разнообразия погранпереходов выберем два - Брест и Домачево.
    Варианты через Белосток пока что рассматривать не будем, хотя по определенным маршрутам проезд через Литву или Гродно будет заведомо выигрышным, а по другим - не всегда. Просто не будем распыляться.
    Опции планировщика - не задаем никаких. Т.е, если автобан-то автобан.

    1. Через Берлин. ПП Брест, Берлин, Нюрнберг, Ульм, Брегенц, Кур, Беллинцона, Лугано, Милан.
    20:51 часов, всего 2131 км.
    Это самый короткий по времени маршрут. Но не самый короткий по километражу.
    После Нюрнберга берем правее, в сторону Штуттгарта, далее едем через Ульм, далее в Лихтенштейн через Линдау, чтобы не ехать через тоннель. Далее - в Беллинцону, Лугано и в Милан.

    На первый взгляд все прекрасно, но потребуется покупка годовой швейцарской виньетки. Если пользоваться бесплатными, то наши 20:51 часов легко превращаются в 25, километраж по Швейцарии увеличится примерно на 20%, что, в итоге, скушает всю экономию.

    То же самое, но через Иннсбрук - 22:18, 2239 км.

    В принципе вполне приемлемо. Австр.виньетку придется таки купить, но это 8 евро, не так уж и жалко. По километрам - на 100 больше.

    2. Домачево-Люблин-Краков-Чехия-Грац-Филлах-Венеция-Милан.
    22:42, 2109 км. Потери - чешская и Австр. виньетки, расстояние на 100 меньше.

    Если через Словакию - 25 часов, 2103 км.

    3. Два варианта - из Бреста через Варшаву-Лодзь и из Домачево с выездом на 8-ю дорогу (Е67).
    Брест-Варшава-Лодзь-Вроцлав-Дрезден-Мюнхен-Иннсбрук-Бреннер-Брешия-Милан.
    22:43, 2200 км.

    Домачево-ПетркувТр.-Вроцлав и далее по той же схеме:
    21:29, 2105 км. Экономия по времени и километрам и по времени.

    В принципе, маршрут через Берлин либо Дрезден неплохи. Но есть пара особенностей, из-за которых я точно не поеду через Берлин. Самая главная - скучно ехать. Я из Мюнхена до Польши на одном дыхании доезжаю, и при этом постоянно борюсь со сном. А тут аж через Берлин, и дорога от Варшавы до этого Берлина тоже наискучнейшая.

    По маршруту Мюнхен -Дрезден-Вроцлав-Брест ездил несколько раз в разные годы. На сегодня это отличная дорога, даже если ехать в объезд по 725 через Грожув.

    Тут есть еще что добавить по платным-бесплатным участкам в Польше. Надеюсь, каждый разберется самостоятельно.

    Самое главное - помните, что вы уехали в отпуск. Разница от А до Б в 2-3 часа в дороге не играет абсолютно никакой роли. Уж лучше остановиться где-нить на бесплатной кривой дороге в горах, или в какой-нить живописнейшей местности между Вроцлавом и Находом, отдохнуть и подкрепиться, чем лететь сломя голову, по автобану, выигрывая эти полтора-три часа.

    unat99, Рекомендовал бы Мюнхен оставить на возвращение. На дорогу "туда" вам, очевидно, не дадут больше 3-4 дней. Т.е., нет смысла в этот Мюнхен заезжать. Оставьте его на обратную дорогу, если у вас будет на "обратно" 5-6 дней. В Мюнхене нужно пару дней пробыть.

    Добавлено спустя 22 минуты 56 секунд

    autotraveller, Я этот сертификат сам не покупал, а брякнул по плохой памяти, если честно. Про цену мне что-то говорили мои пассажиры, парочка, которых я в Кашкайш подвозил на обратном пути. Они там будущему своему новорожденному оформляли сертификат.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 16 мая 2015 18:55 Редактировалось Amateu_RUS, 1 раз.

    Раз по ТВ все время твердят, что Беларусь - это Европа ,то не сочтите за оффтоп, но... прочитав нынче случайно LP про Беларусь стал как-то по-другому смотреть на действительные интересы прибывающих с тур. целями к нам иностранцев и как они смотрят на нас - здешних обитателей...

    Few people consider venturing into this hermetically sealed Soviet time capsule, notoriously
    ruled with an iron fist by its moustachioed megalomaniac, Alexander Lukashenko.
    But that’s exactly why you should visit. Only in Belarus – where the KGB still listens in to
    phone calls and people keep their politics to a low whisper – will you feel as if the Cold
    War never ended. Although getting a visa isn’t a problem, the government isn’t crazy about
    foreign influences and encourages xenophobia with all-pervasive propaganda. Westerners
    cool enough to come here are living, breathing examples that the world outside Belarus is
    not going to hell in a hand basket – at least not in the near future, anyway.
    The capital city of Minsk – with its staunch, Stalinist buildings and orderly streets – is a
    testament to Soviet ideology, but sprouting up like stubborn weeds in the cracks of communism
    you’ll find enough chic boutiques, cafés and nightclubs to keep you entertained
    and get you connected with the lovable locals, who are shy at first but intrigued and flattered
    by foreign visitors.
    With almost no street crime, you are probably safer here than anywhere else in Eastern
    Europe, and foreign tourists are untouched the government’s repressive ways. So why waste
    a visa application on a country that’s trying to be like yours anyway? If you were born postperestroika
    or never got to visit before the Wall came crumbling down, now’s your chance
    to be back in the USSR. Until then, you won’t know how lucky you are.

    Обязательно обратите внимание на последнюю фразу! Это и нас с вами ,путешественников, касается))

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 16 мая 2015 19:16
    Amateu_RUS:

    Раз по ТВ все время твердят, что Беларусь - это Европа

    Что-то я не понял. Все время твердят, что у нас Союзное го-во с РФ и братская, всепоглощающая любовь.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 16 мая 2015 20:06 Редактировалось exe, 1 раз.

    Amateu_RUS, se_bmw,
    Вы оба правы. По ТВ трындят постоянно.
    ТВ у нас европейско союзное, доят двух маток.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • Amateu_RUS Senior Member
    офлайн
    Amateu_RUS Senior Member

    1015

    11 лет на сайте
    пользователь #701328

    Профиль
    Написать сообщение

    1015
    # 17 мая 2015 11:57
    se_bmw:

    Amateu_RUS:

    Раз по ТВ все время твердят, что Беларусь - это Европа

    Что-то я не понял...

    судя по-всему английский язык оказался "не понятен"? Потому что я ожидал немного другой реакции))

  • DelMar Senior Member
    офлайн
    DelMar Senior Member

    3208

    14 лет на сайте
    пользователь #273879

    Профиль
    Написать сообщение

    3208
    # 18 мая 2015 10:16

    Amateu_RUS, Концовка хорошая)))

    Alive and kicking
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 18 мая 2015 11:06 Редактировалось Az, 1 раз.

    Amateu_RUS, ваше счастье, что на английском. Иначе забанили бы уже за "политику" :) Хотя, может, "модераторы" еще на работу не пришли.

    А насчет маршрута Минск - Милан согласен с se_bmw, разница в 2-3 часа и 100 км роли не играет, если вы не перегонщик. В отпуске надо пытаться сделать приятным и интересным все, даже дорогу. Мне, например, нравится ездить новыми маршрутами, даже если они длиннее или дольше. Особенно из Минска, когда все самое интересное еще впереди, а денег и времени еще много.

  • nik.khmel Senior Member
    офлайн
    nik.khmel Senior Member

    861

    13 лет на сайте
    пользователь #288948

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 18 мая 2015 11:27
    Az:

    ...Особенно из Минска, когда все самое интересное еще впереди, а денег и времени еще много.

    :super: