Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • дваодин Senior Member
    офлайн
    дваодин Senior Member

    2662

    13 лет на сайте
    пользователь #356765

    Профиль
    Написать сообщение

    2662
    # 18 января 2015 19:52 Редактировалось дваодин, 1 раз.

    Молодость, никто не говорил,про то,что касса не сойдётся в меньшую сторону. Речь велась как раз об обратном.

    Удалено
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 18 января 2015 19:55

    дваодин, для работающих с кассой ситуация, когда в кассе денег меньше, по последствиям в случае облавы значительно легче, чем когда в кассе денег больше.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70423

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70423
    # 18 января 2015 19:56
    Молодость:

    A.Z., официально в чеке пробито "клиент напарен на 100р"?

    Cao!:

    Залила топливо на 199,9 (на табло), на кассе сказали, что надобно оплатить 200 000 белрубов. Я оплатила, чек взяла. Приехав домой почитала чек, выяснила, что 200 000 рубами там и не пахнет, так как в чеке указана сумма оплаты 199 900.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 18 января 2015 20:00

    A.Z., в чеке пробита верная сумма, так что не "тенденция", а "самоуправство продавца".

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70423

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70423
    # 18 января 2015 20:01

    Молодость, что-то мне подсказывает, что не впервой такое было :-?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • дваодин Senior Member
    офлайн
    дваодин Senior Member

    2662

    13 лет на сайте
    пользователь #356765

    Профиль
    Написать сообщение

    2662
    # 18 января 2015 20:02
    Молодость:

    дваодин, для работающих с кассой ситуация, когда в кассе денег меньше, по последствиям в случае облавы значительно легче, чем когда в кассе денег больше.

    Отлично. Мне это известно,хотелось услышать оное от Вас. Получается сумма в контрольке должна соответствовать снятой сумме наличкой на момент пробивки контрольки. Тогда в чём суть данного диалога? Эти суммы могут совпасть только тогда,если никаких "округлений" не производится. За товар или услугу берётся сумма,которая указана в чеке. Всё остальное- это только мнения людей далёких от темы и играющих словами.
    PS Ни от кого не услышал сумму,за которую они бы уже предприняли действия.

    Удалено
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70423

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70423
    # 18 января 2015 20:03
    дваодин:

    PS Ни от кого не услышал сумму,за которую они бы уже предприняли действия.

    кстати да

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6395

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6395
    # 18 января 2015 20:21
    дваодин:

    1. почему кто-то,кроме меня имеет право распоряжаться моими деньгами?" Вы с какого-то перепуга решили,что здесь обсуждают СУММУ.
    2.Затем вдруг Вам показалось,что 100 руб-это недостойная сумма. С чего бы это? Потому что Вы так решили? Поэтому Вы подменив одно понятие другим,стараетесь оперировать уже совсем другим.
    3. Я достаточно зарабатываю,чтобы не обращать внимание на 100руб, и если случается,могу не забрать сдачу гораздо больше, но это моё право решать забрать- не забрать. Никто и нигде не может за меня решить нужны мне эти сто руб или нет. Меня ОБЯЗАНЫ предупредить о невозможности дать сдачу,или ещё каким нюансам, не взирая на сумму.И ЕСЛИ Я СОГЛАШУСЬ, то оставлю.
    4. Расскажите мне с точки зрения налоговой, о дополнительных деньгах,которые образуются при таком подходе. Как им объясните разницу в контрольке и снятой кассе?
    5. пока в торговле будут такие люди как Вы( без уважения к чужой копейке), до тех пор мы будем жить в совке.Уважение к частной собственности строится не "на сумме",а " в принципе".

    1. да никто не распоряжается вашими сумашедшими суммами на сдаче заправки...Ради эксперимента, подойдите к оператору и попросите подарить!!! вам 100-200 и даже 500 рублей- удивитесь результату!!! в основе данного диспута лежит один не маловажный факт - это ничтожность суммы и она не отделима от события, которое мы обсуждаем. Вы же пытаетесь яйца из под одной курицы отсортировать по разным карзинам, отсюда вопрос - зачем? Есть оператор - условно "курица", есть сдача - условно "яйцо" , что не так?
    2. мне не поазалось, а я настойчиво утверждаю, что для меня, как и для большинства жителей РБ (просто спросите у 5-10 своих знакомых. родственников, соседей) сумма в 100 рЭ - НИЧТОЖНА!!! и это аксиома...
    3. О мой Бог, опять 25... проехали..Вам все должны, а по сути мне хорошо, что у соседа корова сдохла...А другими словами, если не лох считать не отходя от кассы умеешь, то в чем проблема?
    4.очень хочу увидеть глаза налоговой при контрольке в случае превышении кассы в 500-1000 и даже 5 тыс рублей. Можете устроить? Готов потратить свое время за этот аттракцион, только посмотреть на их лица и полюбопытствовать, что скажут....Наверное статья кража в особо крупных размерах с расстрелом на месте последуют прямо на месте, не отходя от кассы...
    5. чем я не угодил торговле? предлагаю всем!!!, кому не дали 100-200рэ на заправках, писать мне в личку - встречаемся- я отджаю вам эти сумашедшие и ценные деньги. Буду заниматься благотворительностью и меценатством для отдельных страждущих/невинно убиенных горем обмана на заправках.

    АВАЛОКИТЕШВАРА:

    присоеденюсь к вопросу дваодин и попрошу, по-возможности, обосновать его! :znaika:

    дваодин:

    виктор123, я еще раз вынужден задать вопрос,ибо среди того потока мыслей ответ затерялся. Мне интересно узнать тот порог,который в расчете с вами нельзя преступать. И так это тысяча,пять,две?

    во всех местах я сразу отбрасываю 3 последних цифры на ценниках и считаю только тысячи. Мне не принципиально, если на кассе в магазе скажут вместо 155 тыс (как я посчитал грубо в своем уме) 158-160 тыс. И уж тем более я не буду пересчитывать с точностью до рубля на выходе с кассы по чеку .
    Полагаю, я ответил и более чем аргументировал оплату своих покупок.

    Кстати, жду ответа на мой вопрос выше - вы почему-то тоже не желаете замечать и отвечать на них..Увы... .

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    Кopeнb:

    А где собственно модератор? Не мешало бы забанить половину коментаторов

    проходи - куда шел..Никто не задерживает..Нет чего сказать по существу - помолчи, умнее будешь казаться :toliet:

  • Сао Senior Member
    офлайн
    Сао Senior Member

    32252

    15 лет на сайте
    пользователь #150734

    Профиль
    Написать сообщение

    32252
    # 18 января 2015 20:31
    виктор123:

    во всех местах я сразу отбрасываю 3 последних цифры на ценниках и считаю только тысячи. Мне не принципиально, если на кассе в магазе скажут вместо 155 тыс (как я посчитал грубо в своем уме) 158-160 тыс. И уж тем более я не буду пересчитывать с точностью до рубля на выходе с кассы по чеку .
    Полагаю, я ответил и более чем аргументировал оплату своих покупок.

    то есть если в чеке будет 155 000, а вас попросят оплатить 160 000, то вы оплатите?

    А ведь так хочется стать белой чайкой. Парить навстречу морскому ветру. И ср@ть на всё. Ср@ть. На всё... #100рублей
  • АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team
    офлайн
    АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team

    6815

    20 лет на сайте
    пользователь #24057

    Профиль
    Написать сообщение

    6815
    # 18 января 2015 20:33 Редактировалось АВАЛОКИТЕШВАРА, 1 раз.

    виктор123, я вам напишу в личку номер своей карточки, переводите мне по 100 рублей с каждой заправки, ок? :shuffle:

    Cao!:

    то есть если в чеке будет 155 000, а вас попросят оплатить 160 000, то вы оплатите?

    у богатых свои причуды... :-?

    Belarusians Lives Matter
  • дваодин Senior Member
    офлайн
    дваодин Senior Member

    2662

    13 лет на сайте
    пользователь #356765

    Профиль
    Написать сообщение

    2662
    # 18 января 2015 20:35 Редактировалось дваодин, 2 раз(а).
    виктор123:

    1. да никто не распоряжается вашими сумашедшими суммами на сдаче заправки...Ради эксперимента, подойдите к оператору и попросите подарить!!! вам 100-200 и даже 500 рублей- удивитесь результату!!! в основе данного диспута лежит один не маловажный факт - это ничтожность суммы и она не отделима от события, которое мы обсуждаем. Вы же пытаетесь яйца из под одной курицы отсортировать по разным карзинам, отсюда вопрос - зачем? Есть оператор - условно "курица", есть сдача - условно "яйцо" , что не так?

    То есть мне нужно ПОПРОСИТЬ меня не обманывать? Оригинально. Может на колени упасть?

    виктор123:

    2. мне не поазалось, а я настойчиво утверждаю, что для меня, как и для большинства жителей РБ (просто спросите у 5-10 своих знакомых. родственников, соседей) сумма в 100 рЭ - НИЧТОЖНА!!! и это аксиома...

    Заблуждаетесь и очень сильно, чуть ниже я Вам это докажу.

    виктор123:

    3. О мой Бог, опять 25... проехали..Вам все должны, а по сути мне хорошо, что у соседа корова сдохла...А другими словами, если не лох считать не отходя от кассы умеешь, то в чем проблема?

    Опять мимо. Если Вы такой умный и грамотный, то должны знать,что продавец обязан озвучить сумму,взять деньги,озвучить сумму сдачи и отдать её. Не не так? А как тогда?

    виктор123:

    4.очень хочу увидеть глаза налоговой при контрольке в случае превышении кассы в 500-1000 и даже 5 тыс рублей. Можете устроить? Готов потратить свое время за этот аттракцион, только посмотреть на их лица и полюбопытствовать, что скажут....Наверное статья кража в особо крупных размерах с расстрелом на месте последуют прямо на месте, не отходя от кассы...

    Хочу увидеть ваши глаза,когда будет озвучена сумма штрафа за такие действия.

    виктор123:

    5. чем я не угодил торговле? предлагаю всем!!!, кому не дали 100-200рэ на заправках, писать мне в личку - встречаемся- я отджаю вам эти сумашедшие и ценные деньги. Буду заниматься благотворительностью и меценатством для отдельных страждущих/невинно убиенных горем обмана на заправках.

    Не боитесь,что жители всей РБ откликнутся? Придётся только на них и работать.

    Удалено
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    91

    9 лет на сайте
    пользователь #1524209

    Профиль

    91
    # 18 января 2015 20:35
    Cao!:

    виктор123:

    во всех местах я сразу отбрасываю 3 последних цифры на ценниках и считаю только тысячи. Мне не принципиально, если на кассе в магазе скажут вместо 155 тыс (как я посчитал грубо в своем уме) 158-160 тыс. И уж тем более я не буду пересчитывать с точностью до рубля на выходе с кассы по чеку .
    Полагаю, я ответил и более чем аргументировал оплату своих покупок.

    то есть если в чеке будет 155 000, а вас попросят оплатить 160 000, то вы оплатите?

    Человек совсем о другом говорил

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Млин, из-за ста рублей стока срача развели... :(

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 18 января 2015 20:39

    Отлично. Мне это известно,хотелось услышать оное от Вас. Получается сумма в контрольке должна соответствовать снятой сумме наличкой на момент пробивки контрольки. Тогда в чём суть данного диалога?

    суть в том, что целенаправленно снимать с клиента 100р невыгодно никак. если следом за клиентом внезапно нагрянет налоговая, последствия несопоставимы выгоде.
    то есть никто не имел целью пустить по миру Чао, как и нажиться на этом. просто посчитали, что имеют дело с адекватным человеком. ошиблись, бывает.

    ЗЫ уперлись спрашивать насчет суммы. в который раз отвечаю: сумма для меня значения не имеет, а имеет значение цель.
    то есть в данном случае цели нажиться на мне и других покупателях нет, в отличие от распространенной практики с переписыванием ценников в магазах, тут несмотря на примерно те же суммы цель собрать "с 10 старушек рубль" есть, потому плохо и нужно пресекать.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70423

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70423
    # 18 января 2015 20:39
    Снeг:

    Млин, из-за ста рублей стока срача развели...

    да нет.. не из за 100 рублей.. :shuffle:

    дваодин:

    То есть мне нужно ПОПРОСИТЬ меня не обманывать? Оригинально. Может на колени упасть?

    именно

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Сао Senior Member
    офлайн
    Сао Senior Member

    32252

    15 лет на сайте
    пользователь #150734

    Профиль
    Написать сообщение

    32252
    # 18 января 2015 20:40 Редактировалось Сао, 2 раз(а).

    Снeг, значит человек не ответил на вопрос, потому что вопрос был задан именно в таком ключе, а именно: какую сумму готов оплатить человек, отличную от суммы в чеке на кассе? :znaika:

    А ведь так хочется стать белой чайкой. Парить навстречу морскому ветру. И ср@ть на всё. Ср@ть. На всё... #100рублей
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    70423

    20 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    70423
    # 18 января 2015 20:42
    Молодость:

    никто не имел целью пустить по миру Чао, как и нажиться на этом. просто посчитали, что имеют дело с адекватным человеком.

    типа "не прокатило", как в анекдоте :-?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 18 января 2015 20:43

    Не боитесь,что жители всей РБ откликнутся? Придётся только на них и работать.

    это да, таких у нас тыщи и тыщи :D

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    91

    9 лет на сайте
    пользователь #1524209

    Профиль

    91
    # 18 января 2015 20:46

    Cao!, он имел сказать, что беря товар в магазине и прикидывая его стоимость, расхождение с суммой, которую человек в уме подбил и с реальной суммой в чеке +- 5 000 его не волнует :-?

  • дваодин Senior Member
    офлайн
    дваодин Senior Member

    2662

    13 лет на сайте
    пользователь #356765

    Профиль
    Написать сообщение

    2662
    # 18 января 2015 20:47 Редактировалось дваодин, 1 раз.

    виктор123, только для Вас.
    Про 100 руб.
    Значит решили Вы купить Майбах, не контору,конечно,а банально средство повышенной опасности, то бишь машину. Приехали в офис и за стотысячмильёнав купили оную. Однако при расчёте Вас обули на сто бел руб и в результате тачка встала в стотысячмильёнав и сто бел руб. Сумма не катастрофическая при такой покупке, даже вы бы сказали "ничтожная".
    Берём второй пример- Вам нужно повесить картину на стену,вы шуруете в ближайший хозмаг и покупаете на развес один гвоздик,который затянул на 50 бел руб, вам его завернули в паперку, бирочку с ценой прилепили. Приходите на кассу и тут вам говорят сто пятьдесят изволь отдать. А это уже по отношению к 50 рублям + 200 процентов.
    Разницу чувствуете? Тысяча,пять тысяч- это ещё больше,представьте если вас попробуют обуть на пять тысяч руб при покупке квартиры в центре Минска и коробка спичек.
    Ну конечно в ответ будет,я не такой,я с Сириуса и меня это не цепляет,я заплачу и пойду....Ага, знаю, но суть я надеюсь Вы поняли о "ничтожности".
    PS Кто Вы такой,чтобы заявлять и решать о ничтожности той либо иной суммы, которая принадлежит другому? Вам бы в суде на такие дела посмотреть,как они меняются в зависимости от того,что сумма подозреваемому/подсудимому казалась несущественной,а потерпевшему очень даже существенной.

    Удалено
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    91

    9 лет на сайте
    пользователь #1524209

    Профиль

    91
    # 18 января 2015 20:49
    A.Z.:

    да нет.. не из за 100 рублей.

    Да :znaika:
    Когда на заправке даю сотню и грю на все, а на колонке вылетает 99 900....мня стыдно\лень даж идти из-за 100 рублей к оператору...

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    дваодин, не передёргивайте ;)

    Добавлено спустя 44 секунды

    дваодин:

    А это уже по отношению к 50 рублям + 200 процентов.

    :lol: математик.....

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    ой, точно 200% виноватс.... :(