Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 22 апреля 2013 23:12
    superfotograff:

    В какой день спадает поток проезжающих в европу?

    сейчас такое впечатление, что очереди только растут :(

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • bennokia Member
    офлайн
    bennokia Member

    279

    15 лет на сайте
    пользователь #174231

    Профиль
    Написать сообщение

    279
    # 22 апреля 2013 23:27
    nosorozhek:

    Доброго времени суток.Почитал форум, но так и не нашел ответа на вопрос -- в какой коридор становиться при возвращении в РБ уже на нашей стороне, если я оформил ВАТы в красном коридоре на польской стороне?Говорят наши могут переставить в красный для декларации(телевизор, ноут.).Хотя по закону вроде декларировать не нужно http://gtk.gov.by/ru/green_chanel

    Телевизор и ноут обязательны к декларированию, в красный вам. Конечно если не сможете их спрятать так что их не найдут;)

  • Leesa Member
    офлайн
    Leesa Member

    158

    17 лет на сайте
    пользователь #78810

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 22 апреля 2013 23:31

    Кто сейчас на домачево или тересполе? Въезд в рб.

    semper in moto..
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 23 апреля 2013 01:24
    bennokia:

    Телевизор и ноут обязательны к декларированию, в красный вам

    не обязательны, а РЕКОМЕНДОВАНЫ :znaika:

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • 1slava.o Member
    офлайн
    1slava.o Member

    407

    17 лет на сайте
    пользователь #84884

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 23 апреля 2013 05:41 Редактировалось 1slava.o, 2 раз(а).

    Приехали на Берестовица. На выезде из РБ 25 легковых авто. За нами около 5 приехало.

    А я не хочу ничего решать... я хочу платье!
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 23 апреля 2013 07:50

    S-35, опять 25... давайте опять "ператрахиватт" тему эту... задекларировал и поехал мирно.... все равно опишут ввозимое - при любом исходе!!!

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • ganj Senior Member
    офлайн
    ganj Senior Member

    800

    20 лет на сайте
    пользователь #20342

    Профиль
    Написать сообщение

    800
    # 23 апреля 2013 08:52

    Берестовица на выезд из РБ - 40 машин до шлагбаума.

  • KVESTOR Senior Member
    офлайн
    KVESTOR Senior Member

    791

    15 лет на сайте
    пользователь #183223

    Профиль
    Написать сообщение

    791
    # 23 апреля 2013 09:55

    Привет всем!! Кто знает,что сейчас на песчатке. Стою на берестовице--машин 20-25

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 23 апреля 2013 10:16
    KVESTOR:

    Привет всем!! Кто знает,что сейчас на песчатке. Стою на берестовице--машин 20-25

    Стой дальше
    25 машин - это фигня

    До Песчатки тебе час пилить, а потом от Песчатки до Бялы лишних 40-50 минут

    Отонокак, Михалыч !
  • Digmuntovic Senior Member
    офлайн
    Digmuntovic Senior Member

    578

    14 лет на сайте
    пользователь #277469

    Профиль
    Написать сообщение

    578
    # 23 апреля 2013 10:26

    мот кто возил ТУИ из польши? насколько это геморойно, и как правильно это оформлять. слишком уж сладкая цена.

  • cosmos_molo Member
    офлайн
    cosmos_molo Member

    379

    12 лет на сайте
    пользователь #459092

    Профиль
    Написать сообщение

    379
    # 23 апреля 2013 10:29

    так какой прогноз на вербное воскресение?

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 23 апреля 2013 13:48
    GGood-LucK:

    S-35, опять 25... давайте опять "ператрахиватт" тему эту... задекларировал и поехал мирно.... все равно опишут ввозимое - при любом исходе!!!

    ну вот не стоит сразу вешать клеймо и убеждать всех про "любой исход". Нравится вам быть покорной овцой - оставайтесь :P
    и вообще, пусть каждый сам определяется, что для него гемор

    а декларировать обязаны только товары подлежащие растаможке, всё остальное на усмотрение работника таможни, и всего лишь рекомендовано.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 23 апреля 2013 14:21

    cosmos_molo - http://www.pogoda.by/

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • nosorozhek Member
    офлайн
    nosorozhek Member

    100

    13 лет на сайте
    пользователь #325738

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 23 апреля 2013 20:24
    S-35:

    GGood-LucK:

    S-35, опять 25... давайте опять "ператрахиватт" тему эту... задекларировал и поехал мирно.... все равно опишут ввозимое - при любом исходе!!!

    ну вот не стоит сразу вешать клеймо и убеждать всех про "любой исход". Нравится вам быть покорной овцой - оставайтесь :P
    и вообще, пусть каждый сам определяется, что для него гемор

    а декларировать обязаны только товары подлежащие растаможке, всё остальное на усмотрение работника таможни, и всего лишь рекомендовано.

    Спасибо. Это и хотел выяснить.Но что таможеннику предъявлять, если я не хочу декларировать товар?

  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 23 апреля 2013 21:42

    nosorozhek, машину для досмотра, и переписи всех вещей в ней ))) если есть часа 4 времени своодных - вперед!

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • superfotograff Neophyte Poster
    офлайн
    superfotograff Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #815450

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 23 апреля 2013 21:44
    sviq:

    superfotograff:

    Белорусов может будет не так много, за то Россиян будет оооочень много.

    не надейтесь, нас тут больше, вам на выезд 1 и 3-е назад 11, но не рано утром, будет еще хвост с субботы :P

    Ну логично, что в Белорусии Вас больше)
    Но всё таки майские. у нас 10 дней загула)) а варшавский мост - это можно сказать прямое окно в европу из России))
    думаю покинуть Москву 2. переночевать в Минске, помахать ручкой батьке и на границу.
    Надеюсь 3-го числа поток уже схлынет, желающих пожечь бензин в европе))
    Кстати, а через какой КПП лучше ехать?

  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 23 апреля 2013 21:46 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    superfotograff:

    Кстати, а через какой КПП лучше ехать?

    Смотря куда :-?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 23 апреля 2013 22:08
    GGood-LucK:

    nosorozhek, машину для досмотра, и переписи всех вещей в ней ))) если есть часа 4 времени своодных - вперед!

    не пугай, 1 час, максимум 1,5

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9275

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9275
    # 23 апреля 2013 22:12

    Big&Fat, :trollface: тюююю.... )))

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • yesterday69 Junior Member
    офлайн
    yesterday69 Junior Member

    55

    16 лет на сайте
    пользователь #131362

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 23 апреля 2013 22:13

    собираемся из белостока выезжать, на машине, в это воскресенье 28.04. Виза заканчивается 29.04 , соответственно есть страх не успеть ... посоветуйте пожалуйста , во сколько выехать чтоб наверняка?