Ответить
  • vr400 MemberАвтор темы
    офлайн
    vr400 Member Автор темы

    203

    10 лет на сайте
    пользователь #1378226

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 22 сентября 2014 18:45 Редактировалось vr400, 127 раз(а).

    Сосновый квартал 2017–2019

    __________

    __________
    Квартал-парк 2018-2020

    Группа Квартал-парка - vk.com/newbor_kvartal_park
    Дом №2 (6.2 по генплану, 7-8-8-6 этажей) - vk.com/kvartal_park_dom_2

    Группы жителей в соцсетях

    Группа Соснового квартала — vk.com/sosnovyj_kvartal

    Дом №1 (9.7 по генплану, 10 эт.) — vk.com/club91183627

    Дом №2 (9.1 по генплану, 5 эт.) — vk.com/newbor91

    Дом №5 (9.3 по генплану, 7 эт.) — vk.com/club126636496

    Дом №6 (9.4 по генплану, 11 эт.) — vk.com/newbor94

    Полезные документы

    Инструкция по пользованию видеодомофоном

    [url=https://www.youtube.com/watch?v=7E0jGZmtbjU]Новая Боровая[/url] ..... [url=https://www.youtube.com/watch?v=zQ6owZOkkIA]Крыши домов[/url] ....... [url=https://www.youtube.com/watch?v=ftvHpxSt7Fk]Новая Боровая с воздуха[/url] ...... [url=https://www.youtube.com/watch?v=zy8fNpIO-Mg]Новая Боровая - ВЗЛЁТ !!![/url]
  • IDDQD_X Member
    офлайн
    IDDQD_X Member

    231

    12 лет на сайте
    пользователь #505080

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 22 мая 2017 07:42

    FordTaurus,

    FordTaurus:

    там чуть дальше в сторону Зеленого луга есть подземный переход

    о, спасибо! а где примерно?

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 22 мая 2017 08:55 Редактировалось gendalf_1981, 1 раз.

    Брауни, а опыт годичного т.н. "сотрудничества" с Чистым Светом новым покупателям не известен.

    А то, что эта обслуживающая компашка 1,5 года выставляла к оплате абсолютно непонятные суммы (даже ревкомиссия у нас, как не проверяла, а так и не смогла свести концы с концами - не сходился, как говорится, расход с приходом :D ) никто из ратующих тут за ООО "Астокомфорт" и не в курсе.

    Первая леди-председательша (хотя, исторически, она всё же второй по счету председатель, первый вообще был просто для того, чтоб зарегистрировать незаконное ТС на квартал) даже не стесняясь заявляла, что просто подписывает Чистому Свету все акты приемки работ ежемесячные по одной итоговой сумме, особо не вдаваясь в подробности, а что они там наработали на эту сумму и что именно входит в эти работы.

    Ну вот расшибут лоб люди, но будут уверять, что они, дескать, "готовы платить за комфорт"....
    А то, что силами собственного штата ТС этот самый комфорт будет достигнут гораздо эффективнее, как-то отказываются понимать.

    Ну, во истину, пока не перевелись еще у нас такие люди, слепо закрывшие глаза во всем доверяющие застройщику, не паханная целина у нас в стране по организации послепродажного бизнеса - народ на ура примет все формы и способы дальнейшего получения прибыли с них :D Сами карман откроют и застройщику свои деньги отдадут.

  • IDDQD_X Member
    офлайн
    IDDQD_X Member

    231

    12 лет на сайте
    пользователь #505080

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 22 мая 2017 10:05

    gendalf_1981, поясните, пожалуйста - ваше основное желание в даном случае - платить меньше за ту же работу? получать более качественные услуги? иметь большую прозрачность? что-то еще?
    Что в данном случае основное?

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 22 мая 2017 10:31 Редактировалось gendalf_1981, 2 раз(а).

    IDDQD_X, да, я по прежнему уверен, что с собственным штатом будет дешевле. Это первое.
    Второе, Вы сами написали - будет прозрачнее схема.

    Обычная логика. Для чистоты эксперимента возьмем кол-во работников равное 10. И в собственном штате, и в обслуживающей компании. У ТС на данный момент есть поблажки с выплатой в ФСЗН за своих работников (то есть, ТС уже выигрывает в том, что может предлагать рабочему бОльшую зарплату при одинаковых списаниях со своих счетов). Ну и я уже устал повторять, что собственный штат ТС никогда не ставит своей целью получение прибыли. Люди просто получают оплату за свою работу. А вот для того, что бы обслуживающая компания могла составить конкуренцию собственному штату по цене услуг, она должна:

    1) либо сделать заработную плату своим работникам меньше (что, безусловно, скажется на качестве услуг)
    2) либо уменьшать количество человек в штате (опять же, сомнительно, что улучшится качество).

    Да, все грезят покупкой какой-то техники, которая, якобы, есть у всех обслуживающих компаний, но отдельному ТС придется на это тратится.

    Посмотрим, что за техника такая:

    1) инвентарь для уборки (швабры, метлы, тряпки) - согласитесь, не дорого, чтоб купить самим
    2) ремонтный инструмент (шуруповерты, гаечные ключи, отвертки, дрели, даже пусть сварочный аппарат) - тоже не критично в размерах ТС
    3) трактор.....почему-то все его очень хотят купить. Ну, положим, ТС размерами с ЗБ (где 17 домов), может это и нужно, но ТС на один дом проще заключать договор аренды этого самого трактора с любой организацией в окрестности (да тем же ЖЭСом), а уж своевременный вызов этого трактора в снегопад - это работа председателя.

    Всё просто и очевидно до безобразия. К тому, же, есть у меня почему-то четкое убеждение, что качество работ собственного штата будет всегда выше, чем наемной обслуживающей компании. Разумеется, что за этим должен будет следить председатель. Но в случае со сторонней организацией у него вообще связаны руки. опыт общения с Чистым Светом это уже доказал - приносят они ему Акт выполненных работ и будь добр - подпиши. А иначе....,а иначе смотри пункт такой-то договора, где прописаны штрафные санкции.

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд

    Да, и не стоит забывать, как выше написал товарищ Брауни, что все специфичные работы (будь то обслуживание домофонов, лифтов, вывоз мусора и прочее) всё равно будут выполнять особые, специализированные организации!

    А а100 уже который раз умело пользуется незнанием подавляющего числа жильцов специфики коммунального хозяйства, навязывая и навязывая какие-то там свои организации.

  • kukuruku Senior Member
    офлайн
    kukuruku Senior Member

    1408

    18 лет на сайте
    пользователь #43008

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 22 мая 2017 10:49

    Конечно ваш вариант хороший(можно сказать идеальный с хорошим председателем и социально-ответственными собственниками) особенно для ТС пяти не маленьких домов как ваши. Лично мне он нравится.

    Но А100 приходится уже выводить новые дома в отдельные ТС. Какой штат в ТС вы предлагаете для первых домов соснового с 60-80 квартирами? В будущем каркаснике 8.6 вообще по плану 29 квартир.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    485

    7 лет на сайте
    пользователь #2188425

    Профиль

    485
    # 22 мая 2017 11:00

    gendalf_1981, трактор типа МТЗ-82 кварталу не нужен. Практика показала, что в узких проездах, заставленных машинами, самым эффективным снегоуборщиком является вот такая машинка. Её почасовая аренда у ИП выгоднее покупки и эксплуатации неповоротливого трактора. А Bobcat разворачивается буквально на месте вокруг своей оси. 2 машинки справляются даже с сильными снегопадами в огромном квартале за световой день.
    Кварталу имеет смысл покупать мини-трактор для косьбы травы. Он быстрее и эффективнее десятка дворников с зудящими триммерами. Триммеры нужны только для подкоса в узких местах.

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    kukuruku:

    Какой штат в ТС вы предлагаете для первых домов соснового с 60-80 квартирами? В будущем каркаснике 8.6 вообще по плану 29 квартир.

    Председатель (если дом менее 100 квартир - по совместительству), главбух (то же самое), возможно инженер типа хаусмастера.
    Электрики-сантехники по договору, приходящие. Дворников-уборщиц, кинув клич, легко найти из своих же жильцов.

    На такой квартал, как Кедровый, нужен один дежурный специалист, способный перекрыть правильный вентиль и вырубить правильный рубильник в экстренных случаях. Был бы это город, обошлись бы без дежурного, но тут всё утонет и сгорит, пока приедет дежурная бригада.

    PS. Это только по опыту, без фантазий.

  • IDDQD_X Member
    офлайн
    IDDQD_X Member

    231

    12 лет на сайте
    пользователь #505080

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 22 мая 2017 11:21
    gendalf_1981:

    да, я по прежнему уверен, что с собственным штатом будет дешевле. Это первое.

    А насколько? Каковы ваши ожидания?

    Добавлено спустя 37 секунд

    kukuruku:

    В будущем каркаснике 8.6 вообще по плану 29 квартир.

    уже есть план?

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 22 мая 2017 11:36 Редактировалось gendalf_1981, 5 раз(а).
    kukuruku:

    Но А100 приходится уже выводить новые дома в отдельные ТС. Какой штат в ТС вы предлагаете для первых домов соснового с 60-80 квартирами? В будущем каркаснике 8.6 вообще по плану 29 квартир.

    Если а100 приходится выводить каждый в дом отдельное ТС, то это что-то новенькое для меня. В последнее моё посещение ОП заявлялось именно, что об очередном квартальном ТС. Со всеми вытекающими из этого.

    Если а100 все таки одумалось и решило штамповать таки ТС в соответствии с законами РБ (а не своими хотелками), то значит наконец-то здравые мысли стали посещать и их Светлые ( ;) ) головы.

    Ну а по домам, в Вашем же Сосновом квартале намечается как минимум сдвоенные столбики (судя по плану) и + последний дом, №14, которые могут и собственный штат иметь. Точно так же, как и 10-и этажка в Кедровом.

    Да и о каком именно штате мы говорим? Даже если дом маленький то это:

    1) Председатель (а он будет по любому и, как показывает практика, в ТС на один дом они много не получают);
    2) ГИ
    3) сантехника, электрика, плотника можно объединить в общую должность хаус-мастера и взять, к примеру, 2 штатные единицы (чтоб на случай больничных и отпусков был всегд под рукой кто-то, да и ГИ не развалится, если иногда ключом поработает - утверждаю так, потому, как сам инженер, но корона вот не сваливается от того, что иногда и задвижки кручу вместо аппаратчиков или резаком вместо монтажников режу);
    4) опять же, дворник-уборщик, объединенный в одном лице.
    5) бухгалтера - тут сам бог велел из жильцов брать (естественно, с оплатой её услуг), если ТС на дом из 30 квартир. Что там считать-то? В век 1С?

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    IDDQD_X:

    А насколько? Каковы ваши ожидания?

    Вам это для нашего, ТС "Кедровый квартал" интересно? Или для будущего ТС Соснового (Вы ж оттуда, вроде). Так у Вас, по последней информации kukuruku, еще не совсем понятно, что за ТС будет.

  • A_Lee_Ksei Senior Member
    офлайн
    A_Lee_Ksei Senior Member

    11386

    20 лет на сайте
    пользователь #14830

    Профиль
    Написать сообщение

    11386
    # 22 мая 2017 11:53

    А вот интересный момент, у А100 какие права на землю? Не случится ли такое как в "Вяселке" Типа боровлянский сельсовет решит, а не влепить ли им своего чего между домами?

    С моих слов записано верно, мною прочитано. Белорус белорусу - белорус. ICQ: средний
  • kukuruku Senior Member
    офлайн
    kukuruku Senior Member

    1408

    18 лет на сайте
    пользователь #43008

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 22 мая 2017 12:07
    IDDQD_X:

    уже есть план?

    В генплане квартала подсмотрел.

    gendalf_1981, Вывод домов в отдельные ТС исключительно мои домыслы исходя из ситуации с новой семиэтажкой. Я практически уверен, что в сосновом будет несколько ТС как минимум потому, что туда судя по всему планируют впихнуть амбулаторию и голоса со сдавшихся малоэтажек А100 не нужны.

    Ну вот начинается - эту должность совместим, ту тоже, в случае форс-мажора можно и самому ключом покрутить. Возьмем ребят по вызову, которых надо будет еще выцепливать по пару дней им то качество будет очень важно. Зато дешево и эффективно(возможно), так насколько то дешевле? На порядок? А100 вам(хз может только новым жильцам) даже в таблицу выводило расчеты плат на доп услуги для разных ТС новой боровой. Буду благодарен если вы поделитесь с форумчанами аналитикой по тем данным. Хотя именно меня волнует(в этом я буду видимо в меньшинстве) не цена, а качество услуг.

  • IDDQD_X Member
    офлайн
    IDDQD_X Member

    231

    12 лет на сайте
    пользователь #505080

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 22 мая 2017 12:14 Редактировалось IDDQD_X, 1 раз.
    kukuruku:

    именно меня волнует(в этом я буду видимо в меньшинстве) не цена, а качество услуг.

    аналогично

    gendalf_1981:

    Вам это для нашего, ТС "Кедровый квартал" интересно? Или для будущего ТС Соснового (Вы ж оттуда, вроде).

    Все равно. Например, для Кедрового. Хочу понять разницу.

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 22 мая 2017 12:29 Редактировалось gendalf_1981, 3 раз(а).

    kukuruku, а чем должен заниматься ГИ в ТС на один дом из 30 квартир?))

    Совмещать в таком ТС - сам бог велел. Ну или да, если Ваш условный дом из 30 квартир не желает даже окна сам мыть (прошу понять и простить), так ему проще и нанять контору. Вы главное платите, за Ваши деньги - любой каприз. Только я сильно сомневаюсь, что в НБ именно такие люди составляют основную целевую аудиторию. Более состоятельные выбирают что-нибудь в столице.

    Добавлено спустя 10 минут 14 секунд

    IDDQD_X:

    gendalf_1981:

    Вам это для нашего, ТС "Кедровый квартал" интересно? Или для будущего ТС Соснового (Вы ж оттуда, вроде).

    Все равно. Например, для Кедрового. Хочу понять разницу.

    узнайте для начала тот процент прибыли, который закладывает в свои расчеты условная ООО "Астокомфорт" и приплюсуйте к ним разницу от выплаты в ФСЗН с каждого работника.

    Ну да, показывал Чистый Свет нашему "активу" смешные расчеты, где прибыль составляла около 1 - 1,5% в месяц. Итого выходило с трех домов у них чистого навара (и это еще не отнимая налогов на прибыль).....где-то.....около 1 млн в дензнаках 2000 года (100 рублей новыми) :roll: :shuffle: . Очень было смешно. Прямо, благотворительная организация нас обслуживала. Прям ноль в ноль выходили они.

    Хрен Вам покажет честно хоть одна такая обслуживающая компания свой настоящий процент. А чтобы хоть как-то уменьшить себестоимость своих услуг, они именно что ЗП работникам делали ну такими смешными....

  • IDDQD_X Member
    офлайн
    IDDQD_X Member

    231

    12 лет на сайте
    пользователь #505080

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 22 мая 2017 12:39 Редактировалось IDDQD_X, 2 раз(а).

    gendalf_1981, далась вам эта столица! Сколько, по-вашему, должны зарабатывать "более состоятельные", которые выбирают столицу? Для людей с доходом семьи 2-3 тыс в месяц НБ вполне нормальный выбор, потому что с таким доходом им светит Медовик или Лошица (ничем не лучше, особенно учитывая то, что у людей с этим доходом, как правило, есть медстраховки и машины). 5-6 тыс + - уже можно смотреть Аквамарин, Белреконструкцию, вот это все.
    И да, с моей колокольни, лишние 10-15 рублей в месяц - это те деньги, которые люди, осознанно въезжающие в квартал с туями и велодорожками, готовы платить за поддержание порядка.
    Сколько выйдет разница, если будет так, как вы говорите?

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 22 мая 2017 12:46 Редактировалось gendalf_1981, 3 раз(а).
    IDDQD_X:

    Для людей с доходом семьи 2-3 тыс в месяц

    Я конечно очень извиняюсь, но в НБ основу жителей составляет молодежь, которой квартиры покупают родители. Это не мои предположения - это именно то, что я постоянно вижу у ОП - группа приезжих с 1,2,3,4 на номерах. Отец семейства, деловая мама и доча (сынуля) универского возраста. Некоторые уже даже и с внуками. Для многих эта квартира - первая. Очень много приезжих (ничего против не имею). И бОльшая часть новоселов о таком среднем заработке может только мечтать.

    Так что, очень уж у Вас фантастические перспективы и ожидания по соседям ;)

    Добавлено спустя 6 минут 46 секунд

    IDDQD_X:

    И да, с моей колокольни, лишние 10-15 рублей в месяц - это те деньги, которые люди, осознанно въезжающие в квартал с туями и велодорожками, готовы платить за поддержание порядка.

    Так именно столько сейчас и платит средний житель ТС "Кедрового" и, знающие люди говорят, что это нормально. Но Вы знаете, чего нам стоило, не пустить козла в огород (а100 в дела ТС)?

    Вы, для начала, посмотрите на свои квитанции. Вон, опять же, товарищ kukuruku, за однушку где-то платит 110 рублей и ему это нормально.

    Добавлено спустя 8 минут 6 секунд

    IDDQD_X:

    И да, с моей колокольни, лишние 10-15 рублей в месяц - это те деньги, которые люди, осознанно въезжающие в квартал с туями и велодорожками, готовы платить за поддержание порядка.
    Сколько выйдет разница, если будет так, как вы говорите?

    Это главный принцип развода, применявшийся в нашем ТС. Собственно, такой метод развода не нов. и придуман не а100. Если довольно большУю сумму разделить на много-много плательщиков, то её и не видно вовсе. И чем больше квартир (домов) будет в ТС, тем легче эти суммы раскидываются. Поспрашивайте тех же жителей столбов в НБ, они сейчас именно находятся в том состоянии, когда эйфория от квартального ТС уже прошла, а началось доскональное изучение своих жировок. И Вы знаете, о чудо! Они как-то не горят желанием переплачивать за туи, велождорожки, пальмы, фонтаны.....Уже бродят в их умах идеи об отделении в отдельное ТС.

    И что Вы от меня хотите? Предоставить Вам тут доскональные расчеты? Так не будет этого. Я ж не враг своим идеям. Кого тут только не пасется, на этом форуме. Председателю достаточно знать мои расчеты. А а100шный позитив-актив сам пусть свои идеи дорабатывает и пробует конкурировать с собственным штатом по цене.

    P/S сейчас, скоро 15 о`клок ;) вылезут все "жители" первого этажа 7-ого подъезда 10-и этажки. У них обычно как по часам проходит пятиминутка "напиши позитивный пост на онлайнере" :D

  • IDDQD_X Member
    офлайн
    IDDQD_X Member

    231

    12 лет на сайте
    пользователь #505080

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 22 мая 2017 13:01
    gendalf_1981:

    Я конечно очень извиняюсь, но в НБ основу жителей составляет молодежь, которой квартиры покупают родители.

    Ну хорошо, соглашусь. У меня картина мира деформирована коллегами, которые тоже выбирают себе жилье (в основном расширяются), ОК.

    Но все равно они сюда приезжают не потому, что тут дешевле. Брали бы тогда что-то от УКСа или вот Мегаполис. Какие-то другие соображения, значит, есть.

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 22 мая 2017 13:11 Редактировалось gendalf_1981, 1 раз.
    IDDQD_X:

    Но все равно они сюда приезжают не потому, что тут дешевле. Брали бы тогда что-то от УКСа или вот Мегаполис. Какие-то другие соображения, значит, есть.

    А я и не утверждаю, что тут самое дешевое жилье. Самое дешевое, да, немного по другому выглядит. Хотя, мне не понятно, как можно брать НЕ самое дешевое жилье и заказывать отделку у застройщика. Понятно же, что будет туфта. Не сделают они хорошо.

    Если есть деньги на квартиру (не получил от государства на халяву), так неужели ремонт не можешь сделать? Так что, увы, контингент в большинстве именно такой, как я и говорю - молодые приезжие семьи, которым не хватило на Минск, но хочется покрасивше. А заезжать хочется побыстрее.

    Хотя....тут тоже кроется обман от а100. Ремонт то в квартире будет делаться уже после сдачи дома в эксплуатацию. И не факт, что закончится он быстрее, чем если б Вы делали своими силами. Я вот, к примеру, за пол-года управился. Что-то сам делал, что-то (где не спец) заказывал со стороны. Зато я точно знаю, если косячил сам либо косячили строители, то я знаю где и как. И как именно это было исправлено.

    А то, что Вы получите от а100 с ремонтом, так это....мммм....ну....прикрытие косяков строительных и черновой отделки. Я именно так это и расцениваю.

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7029

    19 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7029
    # 22 мая 2017 13:16 Редактировалось Xenos, 1 раз.

    Никто впихивать амбулаторию в Сосновый, очевидно, не хочет.
    Выглядит всё так, что А-100 хочет перепихнуть ее дальше в следующий квартал в пристроенные, а не встроенные помещения, каркасно-блочные, но для этого им нужно добиться переноса желаемых Минздравом сроков открытия амбулатории. :)

  • TAPACKO_ Senior Member
    офлайн
    TAPACKO_ Senior Member

    573

    9 лет на сайте
    пользователь #1554696

    Профиль
    Написать сообщение

    573
    # 22 мая 2017 13:28

    [censored by Grace-o 3.5.18]

  • gendalf_1981 Senior Member
    офлайн
    gendalf_1981 Senior Member

    2328

    11 лет на сайте
    пользователь #708274

    Профиль
    Написать сообщение

    2328
    # 22 мая 2017 13:55 Редактировалось gendalf_1981, 4 раз(а).

    TAPACKO_, напомнить Вам историю с тремя (тремя!!!) розетками (по одной на каждой стене, кроме той, что с окном) на кухнях в квартирах с ремонтом от а100? :roll: Уж не в Ваших ли столбиках это было? Хм...дай бог памяти...Да!!! Именно в Ваших! Надо же, какое совпадение ;)
    Ах да, все счастливо разрешилось, переделали а100шники. Так оно того стоит? Платить за ремонт тому, кому начхать на то, что у Вас в итоге получится в квартире?

    P/s а, да, а100шечники до сих пор водят показывать при продаже людей в 5-и этажку, дескать, во какой ремонт мы Вам сделаем. Так ведь не факт, что сделают именно так.

  • kukuruku Senior Member
    офлайн
    kukuruku Senior Member

    1408

    18 лет на сайте
    пользователь #43008

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 22 мая 2017 14:00
    gendalf_1981:

    Только я сильно сомневаюсь, что в НБ именно такие люди составляют основную целевую аудиторию. Более состоятельные выбирают что-нибудь в столице.

    Для первых домов кедрового поверю - в конце 2014 при цене в 1400+ средняя цена в Минске была 1750+. Большинство людей наверное рассчитывали на экономию.
    Средняя цена новостроя сегодня(sic! вместе с элиткой) - 1122. Как раз появился в продаже четвертый дом т.е. цена будет на сегодня - двушки 1165, однушки -1243+ без отделки.

    Все те грушевские посады, датчстары, мегаполисы, браславские, которые стоили дороже на старте кедрового, сейчас стоят дешевле соснового, в некоторых случаях чуть ли не на треть.

    Для экономии возможно разумнее взять каркас(ремонт потом съест всю экономию) на пару сотен дешевле с каждого метра, панель в лошице /навинках дешевле на треть. Да даже разукрашенный клон Александров парк с ценником 1500бин. Мне сложно представить человека переплатившего в НБ и рассчитывающего теперь экономить бин этак 10-15 в месяц.