Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • hensor Member
    офлайн
    hensor Member

    136

    14 лет на сайте
    пользователь #279382

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 9 февраля 2013 15:27 Редактировалось hensor, 1 раз.

    ....

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 9 февраля 2013 15:42

    hensor, покупаете такой(либо другой универсальный) карман, вкладываете в него HDD и вставляете вместо DVD, в РБ такую штуку найти не проблема, а дисковод уже становится вещью ненужной

  • iBurnt Junior Member
    офлайн
    iBurnt Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #490826

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 9 февраля 2013 16:23
    sxs:

    iBurnt, лучше не надо, только лишний флуд, да и зачем? ноутбук уже ведь куплен

    Я его продать хочу :/

  • Skyka Senior Member
    офлайн
    Skyka Senior Member

    548

    13 лет на сайте
    пользователь #382202

    Профиль
    Написать сообщение

    548
    # 9 февраля 2013 17:43 Редактировалось Skyka, 5 раз(а).

    Подскажите, что лучше взять из Ультрабуков или приближенных к ним или что-то есть еще из тонких размером 14-15
    % 85 работы, иногда побегать в games
    1) В пользу асус цена, но он какой-то косячный пишут
    2) леново хз,пишут класс, но в живую бы где посмотреть ну +цена
    3) асер не внушает доверия
    4) hp только для работы получается
    что взять ? :-?

  • silverstone Nokia Team
    офлайн
    silverstone Nokia Team

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #329120

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 9 февраля 2013 18:24

    Сегодня довелось подержать в руках и подробно рассмотреть ASUS K55VJ-SX019. В целом, остались приятные впечатления. И я наконец понял, что имеют в виду пользователи, когда говорят, что у данной модели "своеобразная" клавиатура :) Ну или, по крайней мере, нашёл одну субъективно неприятную особенность - это слишком маленький ход клавиш и слишком сильное "утапливание" их в корпус. Т.е. при нажатии на клавишу, её уровень становится чуть-чуть (примерно на 0.1-0.2 мм) ниже плоскости, на которой расположены клавиши. Ощущения странные, при уверенном нажатии есть ощущение, будто клавиатура слегка проваливается в ноутбук, и подушечками пальцев ощущаешь границы "седла" кнопки :)
    Владельцы данного аппарата, скажите, к этому эффекту можно привыкнуть? Не слишком ли устают пальцы? Для меня удобство набора критично, как в работе, так и в играх.

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 9 февраля 2013 18:26

    Skyka, вот эти гляньте
    Asus S56 - хороший металлический корпус(лучше чем в lenovo), с нагревом всё в норме, удобная клавиатура, хороший дисплей, наличие SSD, но звук не самого высокого качества, хороший вариант
    Lenovo Z500 - хороший корпус, производительность выше чем у asus, удобная клавиатура и хороший звук(правда динамики расположены не в самом удачном месте), с тепловыделение тоже всё нормально(HDD греется до 45) - хороший вариант если будите играть в достаточно требовательные игры

  • S7E7R7 Junior Member
    офлайн
    S7E7R7 Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #290125

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 9 февраля 2013 18:33

    Подскажите, пожалуйста, как по качеству ноутбуки Toshiba и, если можно, в частности вот эта модель - Toshiba Satellite M840-C1T

  • onmymind Neophyte Poster
    офлайн
    onmymind Neophyte Poster

    1

    11 лет на сайте
    пользователь #765089

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 9 февраля 2013 18:35

    Господа, объясните мне, в чем плюсы Эйра 13'' середины 2012-го, если он проигрывает 10 баллов тому же Зену или Вайо, но при этом стоит точно также. Про пресловутую репутацию компании и МакОС просьба не писать.

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 9 февраля 2013 18:45

    S7E7R7, Toshiba делает качественные и хорошие ноутбуки, M840 в руках не держал, могу сказать только то что глянцевый корпус в повседневном использование плюсом не будет
    onmymind, многим нравится дизайн, качество исполнения и MacOS

  • FomkA Senior Member
    офлайн
    FomkA Senior Member

    1007

    17 лет на сайте
    пользователь #94908

    Профиль
    Написать сообщение

    1007
    # 9 февраля 2013 18:57 Редактировалось FomkA, 1 раз.

    Ребят, может кто сможет объяснить вот такую штуку... взор упал на ASUS K55V.
    больше всего привлекает Intel Core i3 3110M, 4 Гб+ NVIDIA GeForce GT 635M 2 ГБ K55VJ-SX018
    но почитав форум, расстроило то, что там очень урезанная видеокарта,
    а вот допустим в обзорах онлайнера ASUS K55V, но с GT 630M (которая по логике должна быть хуже) в тестах значительно лучше
    Lenovo z580 c GT 635M :insane:
    и по скринам с характеристиками GT630М в ASUS лучше чем GT635M

    что я не так понимаю? :conf: где не верно мыслю?

  • S7E7R7 Junior Member
    офлайн
    S7E7R7 Junior Member

    38

    14 лет на сайте
    пользователь #290125

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 9 февраля 2013 19:15

    Глянец не страшен, просто хочется нормальный 14-ти дюймовик по карману.

    Добавлено спустя 7 секунд

    Глянец не страшен, просто хочется нормальный 14-ти дюймовик по карману.

  • iBurnt Junior Member
    офлайн
    iBurnt Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #490826

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 9 февраля 2013 19:39
    Skyka:

    Подскажите, что лучше взять из Ультрабуков или приближенных к ним или что-то есть еще из тонких размером 14-15
    % 85 работы, иногда побегать в games

    Уже с этой информации могу сказать, что для работы лучше использовать матовое покрытие монитора. У самого глянец, утром солнце в окошко посветит - видно 90% пейзажа за окном и 10% картинки с экрана :) Как-то так.

  • mecenat Senior Member
    офлайн
    mecenat Senior Member

    653

    14 лет на сайте
    пользователь #222375

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 9 февраля 2013 20:09
    часовой северной башни:

    mecenat:

    Я хочу играть там, где мне в данный момент удобно находиться и, раз уж я решил заняться столь бесполезным занятием, то хочу делать это полулежа на удобном диване, или на терассе, на свежем воздухе в кресле.

    в том то и проблема ,что вопрос автономности для геймерских ноутбуков до сей поры не решен,на полной производительности проц и видеокарточка пожирают энергию высасывая всю жизнь из батареи,в придачу значительно снижая ее ресурс.и даже на новом буке играть можно от силы час,а через год батарея сдохнет и "играть где захочу" не получится совсем так как придется искать розетку :)

    Есть такая проблема, конечно, но согласитесь, мобильности несоизмеримо больше. Я например не высижу перед стационаром и 20 минут. Мне становится неудобно и клонит в сон от скуки))).
    Опять же, у меня dell xps l 702 x. Батарея 9 ячеек. На средней яркости я играл в танки больше часа. Думаю этого времени достаточно любому взрослому здравомыслящему человеку чтоб наиграться, ведь есть дела поважнее, ну а детям и подавно. Пусть лучше физически занимаются)

  • hensor Member
    офлайн
    hensor Member

    136

    14 лет на сайте
    пользователь #279382

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 9 февраля 2013 20:16 Редактировалось hensor, 1 раз.

    ...

  • Whookid Senior Member
    офлайн
    Whookid Senior Member

    2026

    12 лет на сайте
    пользователь #581103

    Профиль
    Написать сообщение

    2026
    # 9 февраля 2013 20:17 Редактировалось Whookid, 1 раз.

    FomkA, у видеокарт есть разные модификации. у той же 635m их аж 4 штуки, все разные по производительности. и у 630m модификаций ну как минимум 2 (посильнее и послабее). узнать, какая именно модификация стоит в ноутбуке можно по ее характеристикам и только при помощи программ, выдающих всякую инфу по железу. производитель модификацию НЕ указывает.

    соответственно, делаем вывод: в обзоре онлайнера 630m была не самой простой модификации, т.к. 630m действительно менее способная, чем 635m. если сравнить 2 наименее производительные версии 630m и 635m, то 630m сольет с ~8400 попугаев в 3dmark06, а у 635m будет ~8900 в том же бенчмарке.

    и еще одно - не дурите себе голову по поводу,

    FomkA:

    что там очень урезанная видеокарта

    такой ее можно назвать только в сравнении с самой производительной версией 635m. учитывая производительность, назначение k55 и прочие вещи (типа способностей системы охлаждения), более мощную карточку туда ставить просто не нужно. более мощные версии ставятся совсем в другие ноутбуки, с другим железом, по крайней мере 3-я и 4-я версия. для этого Асуса карта хорошая. поиграть вам хватит.

  • sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

    3262

    14 лет на сайте
    пользователь #225977

    Профиль
    Написать сообщение

    3262
    # 9 февраля 2013 20:30

    S7E7R7, тогда лучше перед покупкой его пощупать в магазине
    hensor, верно, но ssd ставится по желанию, т.е. это не обязательная вещь(ставится для ускорения загрузки и работы системы)

  • iBurnt Junior Member
    офлайн
    iBurnt Junior Member

    72

    12 лет на сайте
    пользователь #490826

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 9 февраля 2013 20:32 Редактировалось iBurnt, 1 раз.
    Aragon:

    iBurnt:
    Это топик только для помощи выбора ноута или я могу скинуть фото и модель моего ноута и кто-нибудь сможет его оценить?
    Можешь скидывать, оценим, подскажем, сравним.

    Предыстория: купил ноутбук ASUS в феврале 2011 (2 года назад) для игр (в основном) за 920 уе.

    Огромная просьба: оцените кому не лень и кто может пожалуйста.

    Пишите в ЛС пожалуйста, чтобы не засорять топик.

  • BY-7 Senior Member
    офлайн
    BY-7 Senior Member

    2369

    14 лет на сайте
    пользователь #223639

    Профиль
    Написать сообщение

    2369
    # 9 февраля 2013 21:24

    iBurnt, брали для игр, а оценка в играх 4,8 :)
    мое скромное мнение, что его стоимость в пределах 350-450

  • Человекизагрегатной Senior Member
    офлайн
    Человекизагрегатной Senior Member

    2641

    15 лет на сайте
    пользователь #172578

    Профиль
    Написать сообщение

    2641
    # 9 февраля 2013 21:43

    Ответы iBurntу, писать ему в ЛС. Нечего тут базар разводить.

    You're not paid to think. A mindless worker is a happy worker! Shut up and do your job!
  • silverstone Nokia Team
    офлайн
    silverstone Nokia Team

    1094

    13 лет на сайте
    пользователь #329120

    Профиль
    Написать сообщение

    1094
    # 9 февраля 2013 21:54 Редактировалось silverstone, 2 раз(а).
    FomkA:

    Ребят, может кто сможет объяснить вот такую штуку... взор упал на ASUS K55V.
    больше всего привлекает Intel Core i3 3110M, 4 Гб+ NVIDIA GeForce GT 635M 2 ГБ K55VJ-SX018
    но почитав форум, расстроило то, что там очень урезанная видеокарта,
    а вот допустим в обзорах онлайнера ASUS K55V, но с GT 630M (которая по логике должна быть хуже) в тестах значительно лучше
    Lenovo z580 c GT 635M :insane:
    и по скринам с характеристиками GT630М в ASUS лучше чем GT635M

    что я не так понимаю? :conf: где не верно мыслю?

    Принцип "тему не читай@посты клепай" как он есть :)

    silverstone:

    Сегодня разговаривал с владельцем Asus K55VJ-SX018 (именно та модель, которая комплектуется урезанной 635-й видеокартой). Он проводил измерения в 3DMark06, и его урезанная версия выдала что-то около 9500 попугаев (для сравнения, 630 - 8433, AMD Radeon HD 7670M и вовсе 7724).

    Тут логика какова. У 630 есть 2 модификации (96/144 шейдера), и лучшая модификация 630-й проигрывает худшей модификации 635, не сказать, что очень сильно, но проигрывает. Я пару страниц назад накатал здоровенную стену текста по этому поводу с блэкджеком и путанами со скринами и ссылками.
    К слову, стою перед точно таким же выбором. Лично мне, Асус приглянулся всем, кроме клавиатуры (чуть выше написал свой отзыв о ней). Она довольно странная и с первого взгляда неудобная (я всё жду отзывов реальных покупателей, привыкли ли они к ней).
    У Lenovo есть пару похожих по параметрам моделей: 1, 2, 3. Но Леново лично не юзал, отзывы по большей части положительные (кроме нагрева HDD).
    Вот сижу, всё думаю :)

    upd. Здесь сравнение производительности i3 2328 и 3110. Первый имеет меньший нагрев, но изготовлен по старому техпроцессу + слегка проигрывает в частоте. Насколько это сказывается на работе/в играх - вопрос...
    А вот тут возник ещё 1 неприятный минус - i3 второго поколения не поддерживают DDR3-1600 :(