Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3929

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3929
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 23 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2024 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 47 рублей за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    11 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 1 июля 2014 20:28 Редактировалось homochka, 1 раз.

    Спасибо всем! С торшером это nmrsu посоветовала. А столик сын себе присмотрел такой, а мы решили, что в квартиру тоже подойдёт.
    А ещё очень сильно греет мысл, что не надо платить налог!!!!!!!

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 1 июля 2014 21:00 Редактировалось S-35, 1 раз.

    Мои выводы :)
    Хорошая упакованная однушка сдавалась дорого целый год, потом пришлось искать новых квартирантов, которые менялись каждые 3 месяца. Таких уже перебывало аж 5 претендентов. В начале меня напрягала такая частота съезда, но потом я поняла, что каждый раз, делая генеральную уборку с такой частотой квартиру легче отмывать и она лучше сохраняется :) Так же меньше грязи после проживания одиноких парней, в отличие от семейной пары (даже без детей). Самая грязная квартира оставалась после отъезда матери-одиночки с 5-летним сыном.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 1 июля 2014 21:16

    S-35, прописывайте в договоре, что уборка квартиры после ее освобождения, если такая потребуется, будет производиться из залоговых денег. И не стесняйтесь присмотреться к ручкам на плите, уптолнительным резинкам в холодильнике или провести хотя бы пальцем по плинтусу. Я по летнему времени еще и на чистоту окон смотрю. И теперь уже даже и снимаю деньги, если уборка была проведена формально.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13720

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13720
    # 1 июля 2014 22:02

    nmrsu, надо просто в договоре сразу писать, что по окончании договора жильцы обязаны оплатить финальную уборку в размере скажем 100 долл. И деньги за эту уборку брать при заключении договора. Тогда это будет стимул жить подольше. Так часто делают при сдаче апартаментов во Франции и Швейцарии на курортах

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    11 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 1 июля 2014 22:06
    S-35:

    Мои выводы :)
    Хорошая упакованная однушка сдавалась дорого целый год, потом пришлось искать новых квартирантов, которые менялись каждые 3 месяца. Таких уже перебывало аж 5 претендентов. В начале меня напрягала такая частота съезда, но потом я поняла, что каждый раз, делая генеральную уборку с такой частотой квартиру легче отмывать и она лучше сохраняется :) Так же меньше грязи после проживания одиноких парней, в отличие от семейной пары (даже без детей). Самая грязная квартира оставалась после отъезда матери-одиночки с 5-летним сыном.

    У меня с Чижовкой такая же история. Только самой чистой квартира была после семьи с 23-летним ребёнком. А самой грязной после девушек. Последние на претензию, что квартира убрана на "троечку", ответили: "Мы же после работы...". Зато стирались до последней минуты. Детский сад.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11777

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11777
    # 1 июля 2014 22:09
    S-35:

    каждый раз, делая генеральную уборку с такой частотой квартиру легче отмывать и она лучше сохраняется

    Вот!) Вот почему за сохранность квартиры, сданной в субаренду суточнику, можно не волноваться)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 1 июля 2014 22:14

    krum, я и сама не люблю, когда мне навязывают услуги. Пусть у людей будет выбор. :)

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 1 июля 2014 22:56
    nmrsu:

    S-35, прописывайте в договоре

    прописано! и ещё как прописано)))))))))
    все соглашаются вычесть из залога на уборку :insane: ну и, качественнее меня никто не уберёт ;)

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • EXTkenny Senior Member
    офлайн
    EXTkenny Senior Member

    917

    16 лет на сайте
    пользователь #129003

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 1 июля 2014 23:11

    homochka, поздравляю.
    У нас однушка пересдалась на следующий же день после выселения ( т.е. простоя ноль) первой же паре и за те же народные "попиццот". А вот с двушкой затишье приличное. Я даже слегка недоумеваю.

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 1 июля 2014 23:36
    S-35:

    ну и, качественнее меня никто не уберёт

    А меня вот задолбало. Если огрехи небольшие, указываю на них, сколько-то снимаю за недоуборку и домываю сама. Но если что-то более ни менее масштабное - неееееее, без меня. При том что все, действительно, со снятием денег за уборку соглашаются изначально, да и потом не спорят.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    EXTkenny:

    А вот с двушкой затишье приличное. Я даже слегка недоумеваю.

    Иногда бывает такая мистика. И квартира нормальная, и цена не завышенная, и объявление дано грамотно, и дни будние, а вот непруха и все! А следующая пересдача буквально через два месяца не в пик сезона - и квартира уходит на тех же условиях с теми же фотографиями легко и непринужденно. (философски) Бывает!

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13720

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13720
    # 2 июля 2014 06:00

    И все таки я за профессионалов клининговых компаний, услуги которых оплачивает квартирант при выселении. Я получаю чистую квартиру и голова у меня не болит. И о понятиях чистоты мы с квартирантом не спорим, а применяем стандарты клининговых компаний.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3929

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3929
    # 2 июля 2014 10:00

    krum, тихо завидую, 2016 год не за горами, скоро виски халявное нарисуется. Мне сегодня налог за трешку в панельке недалеко от центра пришел - 37 тугриков за 2014 год. В прошлом было в районе 30. Тенденция, однако, неплохая... Надо было и мне додушить "великого теоретика" эмикса... :)

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    Кстати, возник вопрос. Смотрю, что некоторые коллеги заранее квартиру вывешивают в объявку - за неделю-две-три до предполагаемой сдачи. Эффект от таких действий вообще есть? Я просто размещаю за день-два до освобождения квартиры.

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 2 июля 2014 11:11
    special edition:

    некоторые коллеги заранее квартиру вывешивают в объявку - за неделю-две-три до предполагаемой сдачи. Эффект от таких действий вообще есть?

    думаю, что в летние месяцы (низкого сезона) это имеет смысл. Но с середины августа не стоит, лучше

    special edition:

    за день-два до освобождения квартиры

    или в тот же день.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 2 июля 2014 11:26
    special edition:

    Кстати, возник вопрос. Смотрю, что некоторые коллеги заранее квартиру вывешивают в объявку - за неделю-две-три до предполагаемой сдачи. Эффект от таких действий вообще есть? Я просто размещаю за день-два до освобождения квартиры.

    Для себя сделала вывод, что вывесить объявление заранее имеет смысл тогда, если квартира достаточно дорогая. Сделать это стоит для более эффективного отрабатывания агентов. Они, агенты, как правило более инертные, чем непосредственно квартиранты. В последнее время и в отсутствие ажиотажа они честно при звонке представляются агентами, узнают информацию о квартире, о том, кого хотят видеть в квартирантах хозяева. Дальше у них 2-5 дней эффективной работы. Прямо сегодня они не факт, что отработают эту квартиры. Только если у них есть подходящие кандидаты и ваша квартира подпадает под их пожелания. Но ближайшие несколько дней агент вашу квартиру будет держать в голове в разработке как возможный вариант. После 4-5 дней агент и сам понимает, что если квартира хороша и цена оптимальна, то она, скорее всего, уже сдана и не тратит время на перезвон и уточнение, а просто о ней благополучно забывает.

    Если же квартира ходовая, то никакого смысла в предварительном выставлении нет. Здесь люди захотят посмотреть ее прямо сейчас. Если оооочень заинтересуются, будут готовы перезвонить через день-два. Но тоже с большой вероятностью этого не сделают, так как, скорее всего решат, что квартира уже сдана.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3929

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3929
    # 2 июля 2014 11:38

    nmrsu, логично. Попробую при ближайшей пересдаче дать рекламу за неделю.

  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    11 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 2 июля 2014 13:38

    Вот по нашей двушке на Западе: квартира понравилась абсолютно всем, приходившим её смотреть. Все как один говорили, что из всего просмотренного, она лучше всех. НО. Всем надо было подумать, кто-то просил что-то вывезти, предлагали предоплату за полгода вперед, только давайте дешевле. Были и программисты, и менеджеры, и пары, и т.д. Когда квартира сдалась, стали объявляться некоторые из тех, кто смотрел и кому нужно было подумать, с желанием её снять на наших условиях. Отсюда какой вывод? Недешевые квартиры быстро не сдаются? Или просто так совпало, что низкий спрос? АХЗ короче.

  • EXTkenny Senior Member
    офлайн
    EXTkenny Senior Member

    917

    16 лет на сайте
    пользователь #129003

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 2 июля 2014 14:02

    homochka, а вот не понятно. Исходя из однушки за 500, вроде и цена не дешёвая и сдалась за один вечер, причём готовы были снимать сразу 2 кандидата. А по двушке, цена 600 (что всего на 100 больше чем однушка) и тишина полная 2 недели :o В общем я хез что за дела в королевстве.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11777

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11777
    # 2 июля 2014 14:05

    Потому что однушки более востребованы на рынке аренды, а двушки - более востребованы на рынке продажи недвиги) Люди не на цену ориентируются, в случае аренды, а на комнатность, стереотипность мышления.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 2 июля 2014 14:26

    EXTkenny, полтергейст! Или тахта ваша некошерно выглядит. ;)

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    11 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 2 июля 2014 14:29

    Но в Чижовке двушка за 450 ушла очень быстро. Сняла пара, у которой свадьба в августе. Им бы и однушки хватило, но они посчитали, что разница между двушкой и однушкой примерно 50 ( в этом районе), имеет смысл взять двушку. По логике для двух или трёх работающих ( не семья) всё равно нуужна двушка. Короче, я тоже не очень понимаю, что происходит с хорошими квартирами..