Ответить
  • Натали MemberАвтор темы
    офлайн
    Натали Member Автор темы

    169

    20 лет на сайте
    пользователь #11528

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 28 июня 2006 19:03

    Т. е. имеет ли право белорус, проживающий на территории РБ, являться гражданином ещё и другого государства?
    Спасибо.

    Различают понятия «ДВОЙНОЕ» гражданство и «ДВА» гражданства. Иметь «двойное гражданство» и «два гражданства» - это два разные понятия. Не путайте их.

    Двойное гражданство означает, что оба государства официально признают человека гражданином обеих стран. Такой статус закрепляется двусторонним межгосударственным соглашением. Два гражданства – это когда у лица реально есть два или более гражданств, но каждое из государств его гражданской принадлежности признает за ним только СВОЁ гражданство.

    Например, Беларусь не запрещает своим гражданам иметь польское гражданство, но на территории Беларуси польский паспорт не имеет силы. В таком случае, если Вы одновременно гражданин Беларуси и Польши – у Вас два гражданства, а не двойное.

    В настоящее время основным нормативно-правовым актом Республики Беларусь, регулирующим отношения в сфере гражданства, является Закон Республики Беларусь от 1 августа 2002 года «О гражданстве Республики Беларусь».

    По Закону, граждане Беларуси старше 18 лет, не имеют права на двойное гражданство, но наличие второго гражданства (второго паспорта) ненаказуемо и не противоречит Конституции Республики Беларусь и Закону «О гражданстве».

    Статья 11 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гласит:
    «За лицом, являющимся гражданином Республики Беларусь, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

    Граждане Республики Беларусь, имеющие также иное гражданство, не могут на этом основании быть ограничены в правах, уклоняться от выполнения обязанностей или освобождаться от ответственности, вытекающих из гражданства Республики Беларусь».

    Таким образом, действующий Закон «О гражданстве Республики Беларусь» позволяет гражданину Беларуси иметь иностранное гражданство наряду с гражданством Республики Беларусь. Однако при этом за лицом, являющимся гражданином Беларуси, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

    На практике это выглядит следующим образом:

    Пример №1: Если гражданин Республики Беларусь также имеет польский паспорт, то при пересечении государственной границы Беларуси и на территории Беларуси за ним не признается принадлежность к гражданству иностранного государства, так как двойного гражданства в Беларуси нет и на территории Беларуси этот гражданин является только гражданином Республики Беларусь. То есть Польша будет считать Вас гражданином Польши, не обращая внимания на белорусский паспорт, а Беларусь, в свою очередь, будет воспринимать Вас только как белорусского гражданина, несмотря на то, что у Вас есть и польский паспорт. Как уже было сказано ранее, наличие второго гражданства в данном случае ненаказуемо и не противоречит законам обоих государств.

    Пример №2: Если гражданин совершит преступление либо правонарушение на территории Беларуси и предъявит паспорт гражданина Польши, и при этом также станет известно, что он гражданин Беларуси, то будет нести ответственность не как гражданин Польши, а как гражданин Беларуси.

    Также стоит иметь ввиду, что при получении польского гражданства Польша не требует отказываться от предыдущего гражданства. А вот если, например, иностранный гражданин хотел бы получить белорусское гражданство, то на основании статьи 14 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» ему пришлось бы отказаться от своего гражданства в пользу гражданства Республики Беларусь.

    by Endorfinius

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 апреля 2015 14:11
    Powwow:

    Вот только как вы будите закрывать эту русскую визу - опять через Россию в Латвию выезжать?

    А зачем закрывать? можно и не закрывать.

    Powwow:

    Моей дочке не поставили белорусскую визу в ЕС паспорт только потому что мы не отказались от гражданства.

    На мой взгляд очень глупое желание поставить визу в паспорт ЕС для въезда в Беларусь гражданину РБ.
    Спасибо за ответы. Чувствуется, что вы в теме. Я думаю пора закрыть дисскусию. Так где вы сейчас живёте?
    Ещё раз спасибо.

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    RomanNice:

    1618534:

    Так как родители в первый день жизни ребёнка могли написать отказ от гражданства РБ и отказ был удовлетворён.

    Кто Вам такую чушь сказал?

    А это не чушь.

    Гражданство Республики Беларусь утрачивается:
    по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь. Утрата гражданства Республики Беларусь ребенком в возрасте от 14 до 18 лет допускается только с согласия ребенка, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 14 апреля 2015 14:22
    1618534:

    Powwow:

    Чего скрывать если они там и так видят что один из родителей гражданин РБ, да и свидетельство о рождении белорусское.

    Это не является доказательством наличия у ребёнка гражданства РБ. Можно заподозрить наличие гражданства.
    .

    Насколько я помню, ребёнок, рождённый хотя бы одним гр-ном РБ, уже считается гражданином РБ.
    Так что не только заподозрят, но и будут уверены.

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 апреля 2015 14:39 Редактировалось 1618534, 1 раз.
    Kjeller:

    Насколько я помню, ребёнок, рождённый хотя бы одним гр-ном РБ, уже считается гражданином РБ.
    Так что не только заподозрят, но и будут уверены.

    Доказательства? Доказательством является паспорт РБ или справка из МВД. И то и другое они не вправе требовать у гражданина Латвии.
    Ребёнок считается гражданином РБ до тех пор пока родители не написали бумагу в МВД о выходе из гражданства.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3925

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3925
    # 14 апреля 2015 15:13

    А зачем закрывать? можно и не закрывать.

    1618534, Вы хотите нарушить визовай режим? Да еще и с латышским паспортом?

    На мой взгляд очень глупое желание поставить визу в паспорт ЕС для въезда в Беларусь гражданину РБ.

    Жена-гражданка ЕС хотела свозить показать в Беларусь внучку рожденную за границей. Ехала одна, без меня. Паспорт ребенку не оформляли потому что посольства в стране проживания нет. А без паспорта РБ ее не имели основания впускать. Свидетельство на возвращение не вариаент, т.к. моя жена не могла без моего участия оформить ребенку паспорт.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    1618534, вы послушайте, что мы вам тут таписали. Все-таки мне кажется что мы дали вам много дельных советов, которые вам, по одной только вам известной причине, не подходят. Проще всего в вашей ситуации делать паспорт ребенку через посольство и ничего себе не надумывать лишнего.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 14 апреля 2015 15:21
    1618534:

    Гражданство Республики Беларусь утрачивается:
    по заявлению родителей (единственного родителя) в отношении ребенка, приобретшего по рождению наряду с гражданством иностранного государства гражданство Республики Беларусь. Утрата гражданства Республики Беларусь ребенком в возрасте от 14 до 18 лет допускается только с согласия ребенка, выраженного в письменной форме и нотариально удостоверенного.

    И где тут про первый день жизни ребенка?

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 апреля 2015 15:24 Редактировалось 1618534, 3 раз(а).
    Powwow:

    Свидетельство на возвращение не вариаент, т.к. моя жена не могла без моего участия оформить ребенку паспорт.

    Свидетельство на возвращение ваша жена могла оформить по доверенности, также как и паспорт. Я уже выписал своей жене доверенность.

    Powwow:

    А без паспорта РБ ее не имели основания впускать.

    Это нарушение Конституции РБ. Статья 30. Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.
    Другое дело, что вас могли оштрафовать, продержать неделю до выяснения.
    Если гражданин РБ доехал до РБ, то есть у него паспорт или нет не влияет на его въезд.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 14 апреля 2015 15:34
    1618534:

    Свидетельство на возвращение ваша жена могла оформить по доверенности, также как и паспорт. Я уже выписал своей жене доверенность.

    Вы хотите оформить св-во на возвращение в Латвию, а Powwow делал на возвращение в РБ.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    1618534:

    Это нарушение Конституции РБ. Статья 30. Граждане Республики Беларусь имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь, покидать ее и беспрепятственно возвращаться обратно.
    Другое дело, что вас могли оштрафовать, продержать неделю до выяснения.
    Если гражданин РБ доехал до РБ, то есть у него паспорт или нет не влияет на его въезд.

    А давайте проведем эксперимент, отправим Вашего ребенка из Латвии в РБ без белорусского паспорта.
    Не хотите? А зря.
    Вас попросту отправят в ближайшее консульство за св-вом на возвращение.

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 апреля 2015 15:37 Редактировалось 1618534, 2 раз(а).
    RomanNice:

    Вы хотите оформить св-во на возвращение в Латвию, а Powwow делал на возвращение в РБ.

    Да, точно. Извиняюсь. Спасибо, что заметили

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    RomanNice:

    А давайте проведем эксперимент, отправим Вашего ребенка из Латвии в РБ без белорусского паспорта.
    Не хотите? А зря.
    Вас попросту отправят в ближайшее консульство за св-вом на возвращение.

    Вы не правы. Оба родителя есть, свидетельство о рождении есть. Паспорта нет.
    Пустят обязательно. Я против эксперимента. Но если ситуация безвыходная, то конечно.
    Есть Конституция.

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    И ещё, вас никто не имеет право послать за чем-то. Это равносильно выдворению. А если вас не пустят туда откуда вы едете в РБ? Вы так и будете жить на границе?

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 14 апреля 2015 16:29
    1618534:

    Вы не правы. Оба родителя есть, свидетельство о рождении есть. Паспорта нет.
    Пустят обязательно. Я против эксперимента. Но если ситуация безвыходная, то конечно.
    Есть Конституция.

    И что, что есть оба родителя и св-во о рождении?
    1. Кто установит, что этот ребенок и есть тот, который вписан в св-во? Пограничник?
    2. Что подтверждает, что ребенок до сих пор гражданин РБ? Может, он уже вышел из гражданства РБ?

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 14 апреля 2015 17:07 Редактировалось 1618534, 3 раз(а).
    RomanNice:

    Кто установит, что этот ребенок и есть тот, который вписан в св-во? Пограничник?

    А кто в консульстве установит, что этот ребенок и есть тот, который вписан в св-во? Пошлют запрос в МВД? А пограничники не могут послать запрос в МВД?

    RomanNice:

    Что подтверждает, что ребенок до сих пор гражданин РБ? Может, он уже вышел из гражданства РБ?

    запрос в регистр жителей.
    И ещё, маленькие дети на одно лицо. где гарантия, что пограничник не ошибается даже при наличии фото? А если близнецы?
    Пограничники в момент выясняют есть такой человек или нет, его статус в РБ.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 14 апреля 2015 17:39
    1618534:

    А пограничники не могут послать запрос в МВД?

    А повар не может кирпичную кладку класть? А моряк вышивать крестиком?

    1618534:

    запрос в регистр жителей.

    Это каким образом будет происходить? У каждого своя работа. Пограничники этим не занимаются.

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2732

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2732
    # 15 апреля 2015 11:10
    Powwow:

    1618534, вы послушайте, что мы вам тут таписали. Все-таки мне кажется что мы дали вам много дельных советов, которые вам, по одной только вам известной причине, не подходят. Проще всего в вашей ситуации делать паспорт ребенку через посольство и ничего себе не надумывать лишнего.

    Товарищ, как я поняла, хочет обойти закон. Ну что ж, попытка не пытка :D

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 15 апреля 2015 11:12
    Kjeller:

    Товарищ, как я поняла, хочет обойти закон. Ну что ж, попытка не пытка

    А какой закон хочет обойти товарищ? текст закона в студию.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 15 апреля 2015 11:32
    1618534:

    Kjeller:

    Товарищ, как я поняла, хочет обойти закон. Ну что ж, попытка не пытка

    А какой закон хочет обойти товарищ? текст закона в студию.

    Товарищ просто не понимает, что все его потуги напрасны. Он уже представляет, как он будет бить себя пяткой в грудь в момент исполнения 25 лет его ребенку и кричать, что никакого гражданства РБ у его ребенка нет. Даже представляю улыбки латышских товарищей, которым этот цирк предстоит увидеть )))

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3925

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3925
    # 15 апреля 2015 11:34

    1618534, вы же собираетесь ввести ребенка в Россию по латвийскому паспорту с визой, а потом в Беларусь по белорусскому паспорту. Тем самым не закрыв российскую визу в паспорте ребенка, что является нарушением. Т.е. в следующий раз такой финт уже не пройдем. Вам просто не дадут визу на ребенка. И ради 1 раза стоило все это затевать?

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Товарищ просто не понимает, что все его потуги напрасны. Он уже представляет, как он будет бить себя пяткой в грудь в момент исполнения 25 лет его ребенку и кричать, что никакого гражданства РБ у его ребенка нет. Даже представляю улыбки латышских товарищей, которым этот цирк предстоит увидеть )))

    Я думаю что до 25 лет может еще мног чего произойти. Но посмотреть я бы тоже на это дело не отказался. Моим детям возмоно это тоже предстоит пройти, но у них есть еще один ЕС паспорт, так что потуги латышей могут оказаться напрасными.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4599

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4599
    # 15 апреля 2015 12:48

    Извинте что вмешиваюсь в Ваш разговор, но что произойдет через 25лет. Любопытство аж распирает :)

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3925

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3925
    # 15 апреля 2015 12:59
    grum:

    Извинте что вмешиваюсь в Ваш разговор, но что произойдет через 25лет. Любопытство аж распирает :)

    Придется оставить только 1 гражданство. Т.е. дитятко должно решить оставлять ли себе латышский паспорт отказавшись от белорусского гражданства (а видно не очень-то хочется) или же придется сдать латышский паспорт и оставить себе только серпасто-молоткастый (что тоже не очень хочется). Хочется и то и это. В этом и дилема.

  • RomanNice Senior Member
    офлайн
    RomanNice Senior Member

    5927

    14 лет на сайте
    пользователь #194720

    Профиль
    Написать сообщение

    5927
    # 15 апреля 2015 13:31
    grum:

    Извинте что вмешиваюсь в Ваш разговор, но что произойдет через 25лет. Любопытство аж распирает :)

    Латвия потихоньку отходит от института единственного гражданства.

  • Powwow Senior Member
    офлайн
    Powwow Senior Member

    3925

    10 лет на сайте
    пользователь #934696

    Профиль
    Написать сообщение

    3925
    # 15 апреля 2015 13:55
    undefined:

    grum:

    Извинте что вмешиваюсь в Ваш разговор, но что произойдет через 25лет. Любопытство аж распирает :)

    Латвия потихоньку отходит от института единственного гражданства.

    гражданство Латвии сохраняется для лиц, получивших:

    - гражданство другой страны-участницы Европейского Союза или страны-участницы Европейской ассоциации свободной торговли;
    - гражданство другой страны-участницы Организации североатлантического договора (НАТО);
    - гражданство Австралийского Союза, Бразильской Федеративной Республики или Новой Зеландии;
    - гражданство таких стран, с которыми Латвия заключила договор о признании двойного гражданства (на данный момент ни один договор не заключен);
    - гражданство ранее не упомянутых стран, если в связи с важными государственными интересами будет получено разрешение Кабинета министров на сохранение двойного гражданства;
    - гражданство ранее не упомянутых стран, если оно получено автоматически (ex lege), при заключении брака или усыновлении.

  • 1618534 Neophyte Poster
    офлайн
    1618534 Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1618534

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 15 апреля 2015 14:43 Редактировалось 1618534, 3 раз(а).
    RomanNice:

    Товарищ просто не понимает, что все его потуги напрасны. Он уже представляет, как он будет бить себя пяткой в грудь в момент исполнения 25 лет его ребенку и кричать, что никакого гражданства РБ у его ребенка нет. Даже представляю улыбки латышских товарищей, которым этот цирк предстоит увидеть )))

    Вы ошибаетесь. Это с чего это мне придётся как вы говорите бить себя пяткой в грудь? Мне однозначно не придётся кричать, так как для этого не будет оснований. Но Беларусь может сдать своих граждан в отличии от РФ.

    Добавлено спустя 7 минут 31 секунда

    Powwow:

    Извинте что вмешиваюсь в Ваш разговор, но что произойдет через 25лет. Любопытство аж распирает

    Вариантов море. Например:
    1. Изменится закон о гражданстве. Это может случится и в РБ и в Латвии.
    2. Возможно молодой человек наделает кучу долгов или невыполненых обязательств перед обоими государствами и его не лишат гражданства даже если он этого захочет.
    Но если говорить про сегодняшний день то это суд, паспорт на стол и всего хорошего. Но только если в регистре жителей будет отметка о гражданстве РБ, а если нет, то для суда нет оснований.

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    RomanNice:

    Латвия потихоньку отходит от института единственного гражданства.

    Латвия придерживается принципа, что для латышей всё возможно, для других нет.

    Комментарий.
    Если женщина выходит замуж за гражданина Ирана, то хочет она или не хочет она автоматически получает гражданство Ирана (ex lege).
    В этом случае она имеет полное право иметь 2 гражданства.