Ответить
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 8 мая 2010 19:52
    Selen69:

    Ну вот умиляют эти суды и налоговые

    Бамашку свою подписывают 20 апрелем, просят явиццО 7 мая, а отправляют 2 мая

    Две машины, видишь ли в 2009 году снял с учета

    Я так понимаю, что в убыток должны были бвыть проданы обе или достаточно и одну их них продать по цене меньшей, чем купил

    По идее, вторую достаточно в убыток. :D Типа первую можно и задорого, закон разрешает, а вот вторую - только с уплатой налога. Хотя ж ты должен быть в курсе. :wink:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Selen69 Senior Member
    офлайн
    Selen69 Senior Member

    4300

    19 лет на сайте
    пользователь #26464

    Профиль
    Написать сообщение

    4300
    # 9 мая 2010 12:10
    Big&Fat:

    Хотя ж ты должен быть в курсе.

    Подзабыл, а нормативки как обычно под руками нет:wink:

    В 2006 году был в подобной, но не совсем в такой (была стройка-продажа + покупка-продажа), ситуации с недвигой. Тогда вроде достаточно было одну продажу убыточной показать, а с машинами (покупка-продажа + покупка-продажа) может быть вдруг как-то иначе :roof: :)



    Дополнено 11.05.10.


    Достаточно, чтобы одна из двух продалась без навара. Желательно вторая.

    Все утрёс. Тока в ГАИ копию договора купли-продажи пришлося с черного хода брать.

    На неделю, сцуко, процесс снятия копии растянуть хотели :molotok: :moderator:

    Вот и попробуй быть честным :-?

    Вах!
  • TESSLIME Senior Member
    офлайн
    TESSLIME Senior Member

    2861

    15 лет на сайте
    пользователь #158222

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 23 мая 2010 10:19

    такая ситуация ... на свадьбу родители подарили машину ( точне деньги на покупку авто - 20 млн бел руб) .. авто было куплено на 3 месяца раньше свадьбы - в декабре.

    счас пришло уведовление из налоговой - прийти отчитаться - отуда деньги на покупку авто. сам студент - ессесно мой доход не позволил бы купить машину.

    скажите ..

    1 ) нужна ли какая-нить записка \ расписка от родителей , что они мне подарили эти деньги ( или может лучше написать что дали в долг на 40 лет без процентов ) ?

    2 ) нужно ли заверять эту записку \ расписку у натариуса ? .. если нужно - то это будет ли это нормально , что бумага заверена через полгода после передачи денег ?

  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 23 мая 2010 10:51

    TESSLIME,

    1 ) нужна ли какая-нить записка \ расписка от родителей , что они мне подарили эти деньги

    Вам нужен документ подтверждающий приход этих денег.. Расписка/записка - вполне подходит....

    нужно ли заверять эту записку \ расписку у натариуса ?

    нет

    или может лучше написать что дали в долг на 40 лет без процентов

    это действие есть смысл делать, если у Вас есть знакомый гражданин РФ... Если впишите гражданина РБ, то его обязательно вызовут для уточнения, откуда у него такой доход...

    То же самое в принципе может коснуться и Ваших родителей.. Т.е. если Вы заявите что это подарок от них, вполне возможно с них тоже потребуют объяснений об источниках доходов.. Если это достаточно взрослые люди, которые всю жизнь где-то официально работали и в последнее время не совершали никаких покупок - вопросов не будет, если нет - возможно придется заплатить подоходный и/или штраф...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • TESSLIME Senior Member
    офлайн
    TESSLIME Senior Member

    2861

    15 лет на сайте
    пользователь #158222

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 23 мая 2010 21:33

    Yuracx, спасиб ) буду пробовать ! )

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 23 мая 2010 23:21

    TESSLIME, 1) тоже нет - на словах достаточно объяснить. Родителей ваших все равно проверять после этого будут.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13723

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13723
    # 24 мая 2010 14:18

    TESSLIME,

    или может лучше написать что дали в долг на 40 лет без процентов

    раньше такие вещи облагали налогом, который возвращали при возврате долга.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 24 мая 2010 15:38
    krum:

    TESSLIME,

    или может лучше написать что дали в долг на 40 лет без процентов

    раньше такие вещи облагали налогом, который возвращали при возврате долга.

    это касалось если займ выдавало предприятий своему сотруднику. и сумма удерживалась не с суммы займа, а предприятие платило за счет своих средств, а при возврате долга (или части) - учитывало в последующем и меньше перечисляло налога.

    но сейчас это отменили.

  • Tol55 Senior Member
    офлайн
    Tol55 Senior Member

    5518

    19 лет на сайте
    пользователь #32375

    Профиль
    Написать сообщение

    5518
    # 24 мая 2010 17:01

    Ivan Igorevich,

    Tol55, Тебе нужна справка из той районной налоговой в РФ в которую твоя контора платит налоги.

    Вероятно НДФЛ-2 их устроит.

    Вы оказались правы. Налоговая разъяснила. Обязанность налогоплательщика предоставить справку из налогового органа страны, в которой уплачен налог предусмотрена ст. 182 Налогового кодекса (особенная часть). Буду делать запрос. Не ответят - налог + пеня. Разденут до трусов.

  • minblin Senior Member
    офлайн
    minblin Senior Member

    1913

    22 года на сайте
    пользователь #2615

    Профиль
    Написать сообщение

    1913
    # 28 мая 2010 00:49

    А вот если я продаю в Москве свою квартиру и покупаю в Минске жилье, то надо будет какой-то налог платить? И еще, если я деньги со своего счета в Москве перевожу на свой счет в Минске, чем чревато?

    А, нас - рать!
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 28 мая 2010 10:18

    minblin, любые покупки или переводы заинтересуют ИМНС... Если про квартиру - вызовут.. спросят источник финансирования.. Если сможете принести документы подтверждающие, что Вы эти деньги заработали в РФ и заплатили с них налоги - вопросов не будет... Если нет налог и/или штраф

    По поводу переводов - то же самое.. Вызовут спросят...

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • minblin Senior Member
    офлайн
    minblin Senior Member

    1913

    22 года на сайте
    пользователь #2615

    Профиль
    Написать сообщение

    1913
    # 28 мая 2010 15:09

    Yuracx, Ага. Спасибо.

    Я эту квартиру купил больше 3х лет назад за 300 000 рос. рублей. Никто ничем не интересовался. Сейчас я ее продам и придется платить налоги и штрафы? Бред какой-то.

    А, нас - рать!
  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 28 мая 2010 16:00

    minblin, при продаже квартиры в РФ никто не будет интересоваться. !!

    Потом вместо банковского перевода сюда вези налик - и тоже никаких вопросов.

    Ну и этап три - покупка тут - это уже сложнее

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 28 мая 2010 16:11

    minblin,

    почему бред - налоговую интересует содержимое вашего кармана -

    как вы заработали те самые 300 000 рос. рублей.

    Тем более раньше (до 2009) по приезду из РФ вы как честный налогоплательщик должны были отчитаться о полученных там доходах (сейчас - если провели в РФ меньше 183 дней) и доплатить разницу между налогами уплаченными в РФ и нашими

    Добро торжествует, зло - действует
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 28 мая 2010 16:12

    Ну и этап три - покупка тут - это уже сложнее

    в чем сложность?

    при совершении сделки декларацию об источниках никто потребовать не вправе.

    а чтобы обезопаситься - написать пару расписок на родственников - вот и все.

  • 13308 FBY Team
    офлайн
    13308 FBY Team

    24964

    20 лет на сайте
    пользователь #13308

    Профиль
    Написать сообщение

    24964
    # 28 мая 2010 16:45

    Maks_K,

    почему бред - налоговую интересует содержимое вашего кармана

    но только фактически она ничего не узнает.

    Картинки и таблицы пропускаю, в пролетарскую суть вникаю
  • minblin Senior Member
    офлайн
    minblin Senior Member

    1913

    22 года на сайте
    пользователь #2615

    Профиль
    Написать сообщение

    1913
    # 28 мая 2010 17:37

    Робяты, спасибо за помощь! :beer:

    Ivan Igorevich, Я так и думаю сделать. А что за проблемы могут возникнуть здесь при покупке?

    Maks_K, Я здесь живу с рождения (1974 г.), работаю и плачу налоги тут же.

    Matrik, Обезопаситься от чего?

    А, нас - рать!
  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10776

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10776
    # 28 мая 2010 17:40

    minblin,

    Matrik, Обезопаситься от чего?

    вы бы подробнее расписали ситуацию, а то я понял, что проживаете и работатет здесь, а квартиру купил там, а сейчас продаете.

    а обезопаситься - если вдруг налоговую торкнет потребовать от вас декларацию о доходах за 1-10 лет...

  • minblin Senior Member
    офлайн
    minblin Senior Member

    1913

    22 года на сайте
    пользователь #2615

    Профиль
    Написать сообщение

    1913
    # 28 мая 2010 20:52

    Matrik, Вы все поняли предельно точно. Так если налоговую не с того не с сего торкает, то это, наверное, проблемы налоговой? Или есть какой-то закон, по которому она может такую декларацию потребовать?

    А, нас - рать!
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5215

    20 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5215
    # 29 мая 2010 00:21

    minblin,

    Есть закон

    у любого и за любой срок

    Это вам не уголовка с убийствами - тут срока давности нет

    По законодательству у налоговой инспекции есть право потребовать предоставить декларацию о доходах и имуществе у любого гражданина!

    - Решение об истребовании декларации принимается на основе анализа налоговыми органами доходов и расходов физического лица. При этом одним из основных критериев является наличие небольшого размера доходов или их полное отсутствие и в то же время совершение расходов в крупных размерах, - говорит заместитель начальника управления налогообложения граждан, декларирования доходов и имущества Министерства по налогам и сборам Ирина Криворощенко. - Такими расходами необязательно могут быть только приобретение квартир или машин. Интерес могут вызвать расходы на покупку нежилых помещений, акций и других ценных бумаг, расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и т.д.

    Правда, не стоит думать, что если вы купили новое авто в салоне, от вас тут же потребуют декларацию о доходах и имуществе. Сначала инспектор самостоятельно проверит соотношение ваших доходов и расходов. И если он увидит, что вы получаете неплохую зарплату или имеете другие источники доходов, к примеру, продали квартиру, то оснований требовать декларацию не будет.

    После получения требования представить декларацию, обратите внимание на срок, в который ее нужно представить. В том случае, если вы не можете сделать это в указанный срок, то вы имеете право попросить продлить срок представления декларации. Сделать это нужно не позже чем за три календарных дня до наступления срока, указанного в требовании.

    После того как вы представите декларацию, налоговый орган проведет сопоставление расходов и доходов. Если расходы превысят доходы, вас попросят в течение 30 дней дать пояснение о том, из каких источников получены эти средства. Например, расходы Зайцева на приобретение в 2009 году машины составили 50 млн рублей, в то время как зарплата, полученная в 2008-2009 годах, составила 15 млн рублей. Если пояснения не будут представлены или если из этих пояснений невозможно будет понять, откуда взялись эти деньги, гражданину насчитают подоходный налог. Налог будут насчитывать не на всю сумму покупки, а на сумму превышения расходов над доходами. Уплатить его нужно будет в течение 30 дней после получения извещения из налоговой. Неуплаченные суммы взыскиваются через суд.

    Добро торжествует, зло - действует