Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 10 ноября 2010 15:36

    В продолжение темы о дорогах. Есть интересный ТОР-19 самых сложных и опасных дорог в мире:

    http://www.vitamarg.com/article/raznoe/758-opasnie-dorogi

    Из этого списка я "гонял" только по Trollstigveien в Норвегии (№14). Моё Ихо - эта дорога реально самая сложная по сравнению с остальными европейскими дорогами из тех, по которым приходилось ездить, включая многие Карпатские, Альпийские и Пиренейские перевалы.

    Что касается Grossglockner hochalpenstrasse, то в целом эта трасса для Альп вполне рядовая, а вот небольшое ответвление от неё на Edelweiss-Spitze - это уже участок не для слабонервных.

    I need ammunition, not a ride
  • ira_lynx Senior Member
    офлайн
    ira_lynx Senior Member

    1334

    15 лет на сайте
    пользователь #182723

    Профиль
    Написать сообщение

    1334
    # 13 ноября 2010 00:08

    fazer2008 , постоянно спать в машине экономя при этом 30 евро на гостиницу.... :insane:жесть.

    <br />
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 13 ноября 2010 01:40
    ira_lynx:

    экономя при этом 30 евро на гостиницу.... жесть.

    Иногда и за 50 найти проблематично, а вы - 30. Всякое в пути может случиться, особенно когда заранее ничего не забронировано. А есть еще и просто такие, которым в машине спать нравится (и не только). Тут уж, как говорится, каждому свое. Некоторым вон курить и водку пить нравится, ну и что?

    Глупое замечание, про экономию на гостиницу, типичное, кстати, для совка. Жэсць :insane:

    Будьте проще, проще...

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 13 ноября 2010 13:22
    oppa:

    ira_lynx:

    экономя при этом 30 евро на гостиницу.... жесть.

    Иногда и за 50 найти проблематично,

    Если не секрет, где и когда на трассе вам было проблематично найти за 50 е гостиницу (на двоих я так понимаю)?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 13 ноября 2010 13:25
    ira_lynx:

    fazer2008 , постоянно спать в машине экономя при этом 30 евро на гостиницу.... :insane:жесть.

    Наверное, Вы невнимательно читали мой опус :)

    С чего Вы взяли, что "постоянно" и при чем тут экономия? Мы спали в машине только несколько раз и обусловлено это было невозможностью и нежеланием искать гостиницу скажем во Франции в 12 часов ночи... тем более когда едешь транзитом и экономишь время, которое как известно порой дороже денег :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 13 ноября 2010 15:02
    Bud:

    Если не секрет, где и когда на трассе вам было проблематично найти за 50 е гостиницу (на двоих я так понимаю)?

    Не секрет: лично мне искать гостиницу (речь идет про срочно) пока надобности не было. Есть свое жилье в Европе и есть еще масса знакомых, в разных странах, где могу при желании остановиться. Но: когда мне, например, звонят из машины (находясь в Европе в пути), и просят срочно найти им в интернете жилье в пределах 50, ибо через пару часов все позакрывается, то тут уж, извините, я не кудесник и резервируется тогда то, что реально есть. При этом в пределах 50 - очень и очень далеко не всегда. Ответ на вопрос "где и когда": Швейцария-Германия, всегда.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • geri Member
    офлайн
    geri Member

    212

    16 лет на сайте
    пользователь #108743

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 13 ноября 2010 16:45

    "fazer2008"

    Отличная поездка!!!, А если не секрет, на всю такую поездку сколько вы примерно потратили (на двоих с собакой :-))) И в Испании, я так понимаю, вы сняли отдельный домик?

  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    14 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 13 ноября 2010 19:32
    st1ks:

    Раскажите сколько кто денег угрохал, сколько дней, маршрут?

    Вот мой подробный отчёт. (Его тут выкладывал FlinK, я теперь за него.)

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Karshachok Senior Member
    офлайн
    Karshachok Senior Member

    2172

    14 лет на сайте
    пользователь #310533

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 13 ноября 2010 19:34

    fazer2008, на собаку сложно было документы оформить?

    Што каму рýпіць, той аб тым і жýпіць.
  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 13 ноября 2010 20:41
    oppa:

    Bud:

    Если не секрет, где и когда на трассе вам было проблематично найти за 50 е гостиницу (на двоих я так понимаю)?

    Не секрет: лично мне искать гостиницу (речь идет про срочно) пока надобности не было. Есть свое жилье в Европе и есть еще масса знакомых, в разных странах, где могу при желании остановиться. Но: когда мне, например, звонят из машины (находясь в Европе в пути), и просят срочно найти им в интернете жилье в пределах 50, ибо через пару часов все позакрывается, то тут уж, извините, я не кудесник и резервируется тогда то, что реально есть. При этом в пределах 50 - очень и очень далеко не всегда. Ответ на вопрос "где и когда": Швейцария-Германия, всегда.

    и Австрия. вдоль автобана вечером что-то найти нереально. 50 на двоих — это, видимо, цены где-нибудь в глубинке Восточной Европы :conf:

    I'll be back
  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 14 ноября 2010 09:54
    oppa:

    Ответ на вопрос "где и когда": Швейцария-Германия, всегда.

    Видимо нам как то особенно везло в Германии.... ;) Причем оба раза часов в 7 вечера. 3-х местные места в B&B по 55-60 евро без проблем именно вдоль автобана первый раз возле Ганновера, второй возле Кельна.

    В Амстере в F-1 (гадюшник кстати еще тот) за 35 ев и без всякой брони.

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20930

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20930
    # 14 ноября 2010 10:00

    Возник интересный вопрос... может кто знает ответ? :)

    На машине с Литвой границу пересекали с женой. Жена до брака имела фамилию - A.

    Сейчас паспорт, страховка, зеленая карта и виза выданы на ее новую фамилию B.

    А ее права и тех.паспорт на ее машину остались на девичей фамилии A.

    Так вот, никто!... ни на белоррусской, ни на литовской границе (при въезде и выезде) не поинтересовался - чья это машина?

    Как это понять/объяснить? Бери любую машину и можно ехать за границу?

    P.S.

    Никто и не спрашивал документов о смене фамилии и связи фамилии A и фамилии B... (хотя мы, на всякий случай, и взяли с собой...)

    Где собака порылась? Откуда погранцы знают, что машина не краденная?

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 14 ноября 2010 10:05

    Ateh,

    50 на двоих — это, видимо, цены где-нибудь в глубинке Восточной Европы

    Ради интереса щас в букинге Гамбруг и Вену закнул - 38 доступны (? 0 - ? 49 за ночь) и 36 доступны (? 0 - ? 49 за ночь) 16.11 по 17.11 сортировка по стоимости 2-х местного номера, первые 10 реально укладываются в 50 евро на двоих.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 14 ноября 2010 10:41
    Bud:

    Ради интереса щас в букинге Гамбруг и Вену закнул - 38 доступны (? 0 - ? 49 за ночь) и 36 доступны (? 0 - ? 49 за ночь)

    Однажды по таким "доступно" (в Дюссельдорфе) звонил, было 3 варианта, по 20-30 с человека. Везде ответили, что на 1 ночь не заселяют, типа им не выгодно на такой короткий срок, только на смене постели больше потеряют, заселение - минимум на неделю.

    В Амстере в F-1 (гадюшник кстати еще тот) за 35 ев и без всякой брони.

    В Германии таких гадюшников (F1) практически нет. Единицы. Под Кельном тоже останавливались как то в таком, но таких мало.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 14 ноября 2010 10:49
    oppa:

    Bud:

    Ради интереса щас в букинге Гамбруг и Вену закнул - 38 доступны (? 0 - ? 49 за ночь) и 36 доступны (? 0 - ? 49 за ночь)

    Однажды по таким "доступно" (в Дюссельдорфе) звонил, было 3 варианта, по 20-30 с человека. Везде ответили, что на 1 ночь не заселяют, типа им не выгодно на такой короткий срок, только на смене постели больше потеряют, заселение - минимум на неделю.

    Ну тут как бы я больше смотрел на цены, в том смысле что до 50 евро они есть даже в городах. А, как правило, то что на трассе - не дороже.

  • Bud Senior Member
    офлайн
    Bud Senior Member

    1944

    22 года на сайте
    пользователь #2365

    Профиль
    Написать сообщение

    1944
    # 14 ноября 2010 10:52

    oppa,

    В Германии таких гадюшников (F1) практически нет. Единицы. Под Кельном тоже останавливались как то в таком, но таких мало.

    Согласен что лучше в машине покемарить, чем в F1. Особенно если летом.

  • NesTrader Senior Member
    офлайн
    NesTrader Senior Member

    2029

    15 лет на сайте
    пользователь #159828

    Профиль
    Написать сообщение

    2029
    # 14 ноября 2010 15:04

    Где собака порылась? Откуда погранцы знают, что машина не краденная?

    раньше спрашивали доверенности, но сейчас это никому не нужно...

    Естественно, у таможенников есть база по угнанным авто - если машина не заявлена в угон, то чего придираться к человеку...

    имхо только последний имбецил украдет машину и по своему паспорту поедет на ней в Европу через 2 "линии" пограничников (наши и европейские)... Найдут в два счета...

    Под боком есть Россия, где авто можно безо всяких проблем продать.

    Я ездил и на чужих авто, и на служебной (зарегистрированной на фирму) - никаких вопросов.

    Dip me in honey and throw me to the lesbians
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20930

    21 год на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20930
    # 14 ноября 2010 15:36
    NesTrader:


    имхо только последний имбецил украдет машину и по своему паспорту поедет на ней в Европу через 2 "линии" пограничников (наши и европейские)... Найдут в два счета...

    Под боком есть Россия, где авто можно безо всяких проблем продать.

    Наверное, это и есть правильный ответ на мой вопрос...

    Спасибо. :)

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 14 ноября 2010 19:41

    Уважаемые форумчане! Поделитесь мнением на сколько полезная будет штука СИ-БИ рация при путешествии по Европе. Конечная точка путешествия Испания/Сан-Себостьян/ Путешствуем на одной машине.Навигатор и карты есть.Стоит ли покупать?

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 14 ноября 2010 19:59
    aleksan10:

    Уважаемые форумчане! Поделитесь мнением на сколько полезная будет штука СИ-БИ рация при путешествии по Европе. Конечная точка путешествия Испания/Сан-Себостьян/ Путешствуем на одной машине.Навигатор и карты есть.Стоит ли покупать?

    Думаю, что она может быть Вам полезна только в Польше, пообщаетесь с дальнобойщиками на предмет полицейских засад или возможных пробок впереди по курсу в радиусе 10-20км, т.к. в Польше максимальная концентрация русскоязычных водителей-дальнобойщиков. Но сколько там той Польши... В Германии-Франции-Испании переговоры дальнобойщиков Вам уже вряли чем-то помогут, во-первых чем дальше на запад, тем меньше русскоязычных водителей (хотя может Вы полиглот ;) ), а во-вторых разговоры у них специфические - о транспортных и таможенных контролях, наличии мест на стоянках, очередях на границах и просто треп ни о чем. Я о рации тоже задумывался, опросил нормальных водителей на работе и сделал вывод, что оно того не стоит.