Ответить
  • Sub0 Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Sub0 Onliner Auto Club Автор темы

    267

    20 лет на сайте
    пользователь #14365

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 29 декабря 2003 01:12

    Довелось слышать весьма противоречивые сведения о новых штрафах, якобы вступающих в силу с НГ. Кто-нить владеет конкретной информацией по этому поводу ?

    moderator:

  • dmitrik Senior Member
    офлайн
    dmitrik Senior Member

    879

    22 года на сайте
    пользователь #4653

    Профиль
    Написать сообщение

    879
    # 8 августа 2024 15:15 Редактировалось dmitrik, 1 раз.

    Интересно, почему в постановлении по 18.12 (словили на фен) время нарушения указано 18.51, хотя фактически было 19.51? Ошибка или специально..? Закат был 20.45 если что...

  • 49588 Senior Member
    офлайн
    49588 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 8 августа 2024 19:55

    dmitrik, не переживайте - обычная техническая ошибка

  • Ilonmak Junior Member
    офлайн
    Ilonmak Junior Member

    42

    1 год на сайте
    пользователь #3566227

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 22 августа 2024 18:40 Редактировалось Ilonmak, 1 раз.

    всем привет, такой вопрос лишили прав за обгон ч.9 ст 18.13 КоАП РБ, за последние 4 года не было административок по ПДД , неоплаченных штрафов тоже, составили протокол вину не признавал сразу думал отделаюсь штрафом... Забрали права, на рассмотрении вынесли постановление лишение на 3 мес + 3 базовых. Обжаловал меру наказания в МВД в итоге оставили жалобу без удовлетворения, обжаловал в суд и жду когда вызовут, но дело в том, что временное разрешение на управление ТС мне отказались продлить , ссылаясь на то, что постановление вступило в законную силу, но я обжалую сразу 2 , постановление первоначальное и постановление МВД вместе. + Отправил ходатайство на приостановление исполнения постановления.

    Вопрос почему в ГАИ отказываются продлить мне временное, если я подал жалобу? Или только если суд одобрит мое ходатайство, то с ним можно прийти в ГАИ и выпишут новое временное по разрешение на управление ТС?

    При разборе на рассмотрении показали видео, где видно что да авто обгоняет на перекрестке ч но ни гос номера ничего не видно, вид сбоку, марка авто не видно, получается я тупанул и не надо было признавать вину и говорить, что авто не мое, так как в протоколе тоже конкретная марка авто не была записана и оригинал протокола не соответствует копии это 100% + появился свидетель какой-то скорее всего напарник инспектора, но в протоколе зачеркнута графа свидетелей .

    Забыл добавить, что обжалую именно меру наказания в связи с чрезмерно строгим взысканием и прошу назначить штраф максимальный, вместо лишения, но пока без успешно

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1470

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 22 августа 2024 18:56

    Вступило в силу - Вы лишены права, неважно, что продолжаете обжаловать. Срок лишения уже идёт.

  • Ilonmak Junior Member
    офлайн
    Ilonmak Junior Member

    42

    1 год на сайте
    пользователь #3566227

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 22 августа 2024 20:51 Редактировалось Ilonmak, 1 раз.
    3453946:

    Вступило в силу - Вы лишены права, неважно, что продолжаете обжаловать. Срок лишения уже идёт.

    Так суд же может отменить, что маловероятно я думаю, но я прошу суд изменить только меру наказания на штраф максимальный, вместо лишения

    Плюс я подал ходатайство на приостановление исполнения постановления, соответственно, если оно будет одобрено, то я могу прийти в ГАИ и чтобы мне продлили временные до момента вынесения постановления судом или я ошибаюсь?

    Добавлено спустя 7 минут 55 секунд

    3175114:

    Здравствуйте. Зам. Начальника лишил прав за дтп. Скажите пожалуйста кому лучше подать жалобу( самому начальнику этого же ГАИ, начальнику РОВД, вышестоящему ГАИ, либо сразу в суд)? С целью отмены лишения и назначения максимального штрафа? И ещё такой вопрос, жалоба будет рассматриваться лично в моем присутствии, либо заочно? Спасибо.

    Чем все закончилось? Здравствуйте

  • Max509 Neophyte Poster
    офлайн
    Max509 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1583817

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 августа 2024 18:30

    Доброго дня, пришли извещения о заказном письме(штраф на фотофиксацию о тех осмотре), но тк был за границей не успел забрать, сказали позвонить в гаи, мол вышлют по новой, но там 3 дня никто не поднимает, сталкивался кто-нибудь, что делали?
    Есть ли какой другой вариант узнать номер постановления?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28073

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28073
    # 29 августа 2024 21:09
    Max509:

    Есть ли какой другой вариант узнать номер постановления?

    в личном кабинете МВД.

  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1839

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1839
    # 10 сентября 2024 13:33

    Всем привет, подскажите пожалуйста, если я допустим получил от начальника гаи штраф в районном гаи, и написал жалобу на имя начальника гаи города Минска. Она рассматривается без меня, или вызовут на прием к начальнику ГАИ города?

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1470

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 10 сентября 2024 13:44

    50467,:
    "Статья 13.9. Рассмотрение жалобы (протеста) на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении

    1. При рассмотрении жалобы (протеста) на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении суд, должностное лицо, уполномоченные рассматривать жалобу (протест), проверяют законность, обоснованность и справедливость вынесенного постановления по делу об административном правонарушении.

    2. Лицо, в отношении которого вынесено постановление по делу об административном правонарушении, потерпевший, их представители, защитник вправе присутствовать при рассмотрении жалобы (протеста), давать объяснения и представлять дополнительные материалы в обоснование своих требований. Неявка лиц, надлежащим образом извещенных о дате и месте рассмотрения жалобы (протеста), в суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные рассматривать жалобу (протест), не является препятствием для рассмотрения жалобы (протеста).
    ..."

  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1839

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1839
    # 10 сентября 2024 13:47

    3453946, я это и предполагал, т.е. после подачи жалобы, представители гаи обязаны вызвать на дальнейшее рассмотрение, верно?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6595

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6595
    # 10 сентября 2024 14:08
    50467:

    после подачи жалобы, представители гаи обязаны вызвать на дальнейшее рассмотрение, верно?

    обязаны

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 49588 Senior Member
    офлайн
    49588 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 13 сентября 2024 08:35
    50467:

    Всем привет, подскажите пожалуйста, если я допустим получил от начальника гаи штраф в районном гаи, и написал жалобу на имя начальника гаи города Минска. Она (жалоба) рассматривается без меня, или вызовут на прием к начальнику ГАИ города?

    Бендюжник:

    50467:

    после подачи жалобы, представители гаи обязаны вызвать на дальнейшее рассмотрение, верно?

    обязаны

    Бендюжник, частично обманываете автора вопроса.
    Читайте цитату пикоап выше: "2. Лицо, ... вправе присутствовать при рассмотрении жалобы ..."
    иметь право одному не совсем равно иметь обязанность другому:
    1. изъявил автор желание (письменно) присутствовать - обязаны вызвать
    2. не изъявил автор желание (письменно) присутствовать - не обязаны вызвать

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1470

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 13 сентября 2024 09:25

    49588, вызывать не обязаны, обязаны надлежащим образом известить о дате и месте рассмотрения жалобы. Всё.
    Письменное желание или нежелание присутствовать не играет никакой роли.

  • 49588 Senior Member
    офлайн
    49588 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 13 сентября 2024 10:20
    3453946:

    49588, вызывать не обязаны, а) обязаны надлежащим образом известить о дате и месте рассмотрения жалобы. Всё.
    б) Письменное желание или нежелание присутствовать не играет никакой роли.

    3453946, Вы перепутали слона с жирафом! Автор русским же языком спросил: "...вызовут на прием к начальнику ГАИ города"

    а) Ну коль вы ответили автору цитатой из пикоапа (ст. 13.9), то может и мне процитируете статью из гл 13 в которой закреплена такая обязанность за рассматривающим жалобу. Очень прошу цитату.
    Вам для примера из главы 12: 12.5.1. При рассмотрении дела об административном правонарушении участие физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, .... обязательно.
    а реализовать эту обязанность можно только известив чела надлежащим образом.

    б) Ой ли?!!!! Спасибо, очень улыбнуло.

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1470

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 13 сентября 2024 11:58 Редактировалось 3453946, 2 раз(а).

    49588, вот Вам моё вИдение на Ваши а) и б):

    Автор русским же языком спросил: "...вызовут на прием к начальнику ГАИ города"

    Я и ответил, что не вызовут, а оповестят, где и когда будет рассмотрение.
    Вызов осуществляется повесткой

    14) повестка – письменное уведомление о вызове в суд, орган, ведущий административный процесс, для производства процессуальных действий;

    либо посредством электронной или другой связи, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.
    При рассмотрении жалобы есть право (не обязанность) присутствия. Для возможности реализации этого права лицо должно быть уведомлено, о чём и сказано в 13.9, пусть и косвенно:"...вправе присутствовать при рассмотрении жалобы (протеста), давать объяснения и представлять дополнительные материалы в обоснование своих требований. Неявка лиц, надлежащим образом извещенных о дате и месте рассмотрения жалобы (протеста), в суд, орган, ведущий административный процесс, уполномоченные рассматривать жалобу (протест), не является препятствием для рассмотрения жалобы (протеста)".
    Не извещение лица будет являться нарушением права на защиту, что является существенным нарушением требований ПИКоАП и основанием к отмене постановления:

    Статья 13.16. Основания к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении
    1. Основаниями к отмене не вступившего или вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении являются:
    ...
    2) существенное нарушение требований настоящего Кодекса;

    Реализовывать или нет своё право на присутствие решает извещенное лицо.

  • 49588 Senior Member
    офлайн
    49588 Senior Member

    502

    18 лет на сайте
    пользователь #49588

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 13 сентября 2024 12:33

    3453946, ok!

  • witte_haai Member
    офлайн
    witte_haai Member

    308

    13 лет на сайте
    пользователь #455513

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 16 сентября 2024 12:57

    Доброго дня!
    Вопрос такого плана, если он не попадает в тематику ветки - прошу прощения
    Пришел штраф за скорость на меня, хотя авто много-много лет назад было продано по счет справке. Можно ли его обжаловать в ГАИ г.Минска или надо ехать по месту прописки?

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2613

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2613
    # 16 сентября 2024 14:22 Редактировалось woland21, 1 раз.
    witte_haai:

    Доброго дня!
    Вопрос такого плана, если он не попадает в тематику ветки - прошу прощения
    Пришел штраф за скорость на меня, хотя авто много-много лет назад было продано по счет справке. Можно ли его обжаловать в ГАИ г.Минска или надо ехать по месту прописки?

    Радуйтесь, что только штраф, а не пришли задерживать за смертельный наезд на пешехода и скрытие с места ДТП!

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    28073

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    28073
    # 16 сентября 2024 15:14

    witte_haai, а попробуйте в ближайшем ГАИ, вроде как база общая, раньше нужно было по месту жительства в ГАИ, но всё меняется...
    Сроки только не пропустите, ну и документы, надеюсь, у вас есть, что машина продана была.

  • witte_haai Member
    офлайн
    witte_haai Member

    308

    13 лет на сайте
    пользователь #455513

    Профиль
    Написать сообщение

    308
    # 16 сентября 2024 15:24
    Leo-Leo:

    witte_haai, а попробуйте в ближайшем ГАИ, вроде как база общая, раньше нужно было по месту жительства в ГАИ, но всё меняется...
    Сроки только не пропустите, ну и документы, надеюсь, у вас есть, что машина продана была.

    да, копия счет-справки есть. Спасибо. Буду пробовать