Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси
    Шенгенская виза для туристических поездок

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4472

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4472
    # 14 сентября 2024 19:01 Редактировалось VMMN, 2 раз(а).
    bisinka:

    добрый день. подскажите, пожалуйста. по выпискам из банка... можно показывать остаток денежных средств в $ ? если нет еврового счета. выписок же может быть несколько? и с движением средств и с остатком?

    bisinka, да, остаток выписки из банка можно показать в любой валюте , в том числе и в долларах и даже в белорусских рублях. Можно взять в банке также и две выписки: с остатком на поездку и другую выписку можно взять с движением транзакции по карте или счету за 6 месяцев.Также если у Вас достаточный остаток в выписке в любой валюте и есть движение транзакции по счету за 6 месяцев можно одну выписку показать, если нет то берете две выписки :с остатком и с движением транзакции за 6 месяцев, можно с разных счетов

  • bisinka Senior Member
    офлайн
    bisinka Senior Member

    2181

    15 лет на сайте
    пользователь #159498

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 14 сентября 2024 20:37

    спасибо ;)

  • moand2006 Member
    офлайн
    moand2006 Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #667062

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 16 сентября 2024 11:17 Редактировалось moand2006, 4 раз(а).

    Подскажите пож-та процедуру подачи заявления на туристическую визу.
    1. правильно лия понимаю что нужно создать 4 анкеты в системе VIDEX (это именно разные анкеты так как добавить члена семьи в рамках заполнения своей анкеты там нет)на всех членов семьи и сохранить их в ПДФ?
    2 На каком сайте происходит непосредственно подача заявления на визу я так понимаю где нужно прикрепить эти 4 в моем случае анкеты.

    Я так понимаю что дальше нужно через эту ссылку

    Ссылка на заявления МИД Германии
    но там три строки логичной кажется первая но там нет туризма

    и третья лист ожидания. Я так понимаю что нужно в него записаться без анкеты?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11155

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11155
    # 16 сентября 2024 11:26
    moand2006:

    Я так понимаю что дальше нужно через эту ссылку

    Ссылка на заявления МИД Германии
    но там три строки логичной кажется первая но там нет туризма

    на туризм последняя строчка - шенгенские визы, а две предыдущих - визы национальные.

    moand2006:

    1. правильно лия понимаю что нужно создать 4 анкеты в системе VIDEX (это именно разные анкеты так как добавить члена семьи в рамках заполнения своей анкеты там нет)на всех членов семьи и сохранить их в ПДФ?

    Правильно, но анкеты нужны, когда пойдете в посольство. А до этого вам еще год с лишним ждать. И это если вы правильно запишитесь в очередь. Не забудьте там написать название и адрес отеля - любого, потом при подаче можете вписать другой.

  • moand2006 Member
    офлайн
    moand2006 Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #667062

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 16 сентября 2024 11:40

    спасибо

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4472

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4472
    # 16 сентября 2024 12:15 Редактировалось VMMN, 3 раз(а).
    moand2006:

    Подскажите пож-та процедуру подачи заявления на туристическую визу.
    1. правильно лия понимаю что нужно создать 4 анкеты в системе VIDEX (это именно разные анкеты так как добавить члена семьи в рамках заполнения своей анкеты там нет)на всех членов семьи и сохранить их в ПДФ?
    2 На каком сайте происходит непосредственно подача заявления на визу я так понимаю где нужно прикрепить эти 4 в моем случае анкеты.

    Я так понимаю что дальше нужно через эту ссылку

    Ссылка на заявления МИД Германии
    но там три строки логичной кажется первая но там нет туризма

    и третья лист ожидания. Я так понимаю что нужно в него записаться без анкеты?

    moand2006, для начала надо записаться на очередь в список ожидания если Вы это имеете ввиду
    А анкету в системе Videx заполняете потом, когда Вам будет известна дата подачи документов в посольство согласно очереди в списке ожидания. Если не записались сначала в очередь в список ожидания то анкету нет смысла оформлять раньше чем Вам посольство назначит дату на подачу документов в посольство. Приблизительно примерная дата ожидания сейчас на туризм в списке ожидания составляет 12-14 месяцев
    Для записи в список ожидания очереди в том числе и по туризму Вы можете по этой ссылке : https://service2.diplo.de/rktermin/extern/appointment_showForm.do ... oryId=2920 Запись в список ожидания Вы можете сделать одну на всех подающих вместе с Вами. Себя записав как основной заявитель в форме записи а остальные идут как дополнительные заявители в этом списке. Количество заявителей можно выбрать из выпадающего списка в форме списка ожидания тогда появятся дополнительные строки для записи заявителей. Если Вы подаете на туризм то в поле причина поездки из выпадающего списка выбираете туризм. Не забудьте только в последнем поле формы списка ожидания указать реальное наименование и реальный адрес отеля в котором Вы предпологаете останавливаться во время поездки. Когда всё будет заполнено в списке ожидания на Вашу электронную почту которую Вы указали придёт первое письмо с посольства о подтверждении о том что Вы зарегистровались в списке ожидания очереди и номер регистрации. Всё на этом первый этап окончен. Вы ждите второго письма с посольства с датой подачи документов в посольство периодически проверяя Вашу электронную почту. Примерное время ожидания сейчас 12-14 месяцев. Потом когда согласно списку ожидания подойдёт Ваша очередь Вы получаете второе письмо от посольства с датой подачи документов на визу которую нужно подтвердить по ссылке этого письма в течение трех дней. Уже только после этого Вы заполняете анкету в системе Videx. И да, на каждого подающего заполняется своя анкета

  • moand2006 Member
    офлайн
    moand2006 Member

    179

    12 лет на сайте
    пользователь #667062

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 16 сентября 2024 12:43

    Да, я понял. Спасибо.

  • Dr_Henry_Jones Neophyte Poster
    офлайн
    Dr_Henry_Jones Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2363482

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 сентября 2024 13:17 Редактировалось Dr_Henry_Jones, 1 раз.

    Привет, друзья, товарищи и kamerad. На днях несу документы в Визовый ФРГ в Минске (по приглашению родственника из Германии). Вопрос: банковские выписки о движении средств, о сумме и т.п. надо ли переводить на немецкий/английский? Достаточно ли на русском? Итальянцы не требовали.

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5749

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5749
    # 16 сентября 2024 13:33
    Dr_Henry_Jones:

    Вопрос: банковские выписки о движении средств, о сумме и т.п. надо ли переводить на немецкий/английский?

    Не надо.

  • Dr_Henry_Jones Neophyte Poster
    офлайн
    Dr_Henry_Jones Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2363482

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 сентября 2024 13:46
    Nick36:

    Dr_Henry_Jones:

    Вопрос: банковские выписки о движении средств, о сумме и т.п. надо ли переводить на немецкий/английский?

    Не надо.

    Благодарю за ответ. С уважением :)

  • bisinka Senior Member
    офлайн
    bisinka Senior Member

    2181

    15 лет на сайте
    пользователь #159498

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 16 сентября 2024 14:05

    есть еще такой момент. разрешение от бывшего мужа на выезд ребенка. после этого у меня произошла смена фамилии. можно подаваться с этим разрешением? может приложить копию св-ва о браке?

  • 3308923 Neophyte Poster
    офлайн
    3308923 Neophyte Poster

    1

    3 года на сайте
    пользователь #3308923

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 сентября 2024 14:06 Редактировалось 3308923, 2 раз(а).

    Добрый день! Может кто-то в курсе, возможно ли приглашающему лицу предоставить копию синей карты ЕС вместо копии ВНЖ при оформлении гостевой визы?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11155

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11155
    # 16 сентября 2024 14:25 Редактировалось pol_sveta, 1 раз.
    bisinka:

    разрешение от бывшего мужа на выезд ребенка. после этого у меня произошла смена фамилии.

    А вы тут при чем? Разрешение на ребенка дано. Или у ребенка тоже фамилия поменялась?
    Вам свидетельство о браке нужно будет, чтобы доказать, что ваш ребенок - это ваш ребенок, если у него в свидетельстве о рождении вы вписаны под другой фамилией.

  • Dr_Henry_Jones Neophyte Poster
    офлайн
    Dr_Henry_Jones Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2363482

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 сентября 2024 14:41 Редактировалось Dr_Henry_Jones, 3 раз(а).

    На сайте ВЦ требования о переводе (на немецкий или англ.) банковских выписок нет. Но по телефону Консульского отдела мадам говорит мне, что выписки требуются на немецком/английском :conf: Зато по справкам с работы/ИП/пенсионного фонда - на сайте Посольства перевод требуется. Тут без вопросов, надо переводить. Для меня, например, требуется: "Справка о размере пенсии за последние 3 месяца + простой перевод (немецкий или английский)" Буду переводить. Но что такое "простой перевод"? Сделать гугл-перевод на листе А4 Word и распечатать?

  • bisinka Senior Member
    офлайн
    bisinka Senior Member

    2181

    15 лет на сайте
    пользователь #159498

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 16 сентября 2024 14:53 Редактировалось bisinka, 1 раз.
    pol_sveta:

    bisinka:

    разрешение от бывшего мужа на выезд ребенка. после этого у меня произошла смена фамилии.

    А вы тут при чем? Разрешение на ребенка дано. Или у ребенка тоже фамилия поменялась?
    Вам свидетельство о браке нужно будет, чтобы доказать, что ваш ребенок - это ваш ребенок, если у него в свидетельстве о рождении вы вписаны под другой фамилией.

    спасибо...
    еще по пришлашению не вижу в списке документов для ребенка справку из школы. мне кажется тут в ветке читала, что брали. нужна ли она ?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11155

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11155
    # 16 сентября 2024 14:56
    Dr_Henry_Jones:

    Но что такое "простой перевод"? Сделать гугл-перевод на листе А4 Word и распечатать?

    Да

    bisinka:

    еще по пришлашению не вижу в списке документов для ребенка справку из школы. мне кажется тут в ветке читала, что брали. нужна ли она ?

    Лучше возьмите.

  • alenka81 Neophyte Poster
    офлайн
    alenka81 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #2268777

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 16 сентября 2024 15:21

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выписку из банка необходимо брать непосредственно перед самой подачей? То есть, если подача документов в посольство 23-ого октября, то выписка должна быть с остатком на 22-е?

  • Dr_Henry_Jones Neophyte Poster
    офлайн
    Dr_Henry_Jones Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2363482

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 сентября 2024 15:27
    pol_sveta:

    Dr_Henry_Jones:

    Но что такое "простой перевод"? Сделать гугл-перевод на листе А4 Word и распечатать?

    Да
    По переводу справки о пенсии понятно. Сердечно Вас благодарю :) Буду переводить справку.
    А выписки из банков пусть будут на русском? Мне уже по этой теме отвечал опытный человек, но я перестраховываюсь. Я почти год был в "листе ожидания", потом мне назначили дату приёма и 15 мин на сдачу всех документов. Дочь оттуда приглашение делала-передавала ... Так что не хочется получить "от ворот поворот" :-? Лучше пусть меня назовут душнилой и перестраховщиком :)

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4329

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4329
    # 16 сентября 2024 15:28

    alenka81, сойдет недельной давности.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • Dr_Henry_Jones Neophyte Poster
    офлайн
    Dr_Henry_Jones Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2363482

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 сентября 2024 16:14
    alenka81:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, выписку из банка необходимо брать непосредственно перед самой подачей? То есть, если подача документов в посольство 23-ого октября, то выписка должна быть с остатком на 22-е?

    Самые "жёсткие" требования по "сроку годности", которые я видел про выписки из банка - это 5 дней.