Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси
    Шенгенская виза для туристических поездок

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4472

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4472
    # 11 сентября 2024 21:32 Редактировалось VMMN, 8 раз(а).
    marina190301:

    по поводу срока, я на приглашении увидела только с какого числа оно действует , а до какого - нет

    marina190301, В официальном приглашении из Германии на обратной стороне слева есть поле Bemerkungen, ниже в котором и прописывается срок приглашения.
    Как правило, там пишут «90 Tage» (90 дней) или "3 Monate"
    Это не значит, что вас приглашают на 90 дней, это значит 90 дней пребывания в полугодии, с таким
    приглашением вы можете запрашивать визу на максимальный срок, т.е. 5 лет.
    Но бывают исключения в разных землях Германии. Могут написать не просто «90 дней», а прописать коридором из дат, например «01.10.2024–29.12.2024» - такая запись уже не значит «90 дней в полугодии», а значит что вас приглашают именнов обозначенные даты, при этом в коридоре ровно 90 дней. Так же может быть написано «1 monate» -это значит, что вас приглашают лишь на месяц.
    Так происходит из-за «своего» видения клерка при оформлении приглашения.
    Когда ваш приглашающий будет оформлять приглашение, пускай просит и настаивает чтобы указали
    или «90 Tage», или коридором из дат на 5 лет, например «01.10.2024 – 30.09-2029»

    Добавлено спустя 22 минуты

    Avery:

    VMMN, а зачем? Лишь бы озадачить marina190301? По приглашению транспорт не нужен, Вам ли не знать :-?

    Avery, так я это знаю, я даже выше несколько раз в своих сообщениях marina190301, ответил что по приглашению билеты не нужны. Но человек для матери спросил где можно купить обратный билет с открытой датой из Берлина, как я понял. Поэтому и дал ссылку на сайт

  • marina190301 Junior Member
    офлайн
    marina190301 Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #911002

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 11 сентября 2024 22:46

    Спасибо большое всем за ответы. Очень хотим, что бы мама приехала, волнуемся за каждую бумажку. По поводу билетов я была уверена, что их нужно всем обязательно предоставлять и туда и обратно. Поэтому несколько раз уточняла. Спасибо за разъяснение по срокам действия приглашения. У нас конкретных дат нет, значит на 90 дней. Но завтра все посмотрим. Ещё раз всем спасибо!

    Добавлено спустя 21 минута 41 секунда

    Посмотрела, что написано по сроку прибывания kurzaufenthalt zu besuchszwecken , краткосточное прибывание с целью посещения. И теперь не совсем понимаю, на какой это срок?

  • другаЯ Member
    офлайн
    другаЯ Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #226821

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 11 сентября 2024 23:19

    Добрый вечер. Отпишусь. По визе. Подавались я, муж и ребёнок по неофициальному приглашению от родной сестры. Итог 5 лет. Выписка о движении средств была без синей печати а распечатана с интернет банкинга, при этом я нахожусь в декретный отпуске т.е. сумма поступлений не велика. В приглашении было указано что нас ждут в гости в течение 5 лет.

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4472

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4472
    # 11 сентября 2024 23:46
    marina190301:

    Посмотрела, что написано по сроку прибывания kurzaufenthalt zu besuchszwecken , краткосточное прибывание с целью посещения. И теперь не совсем понимаю, на какой это срок?

    marina190301, краткосрочное пребывание с целью посещения как раз и предполагает на максимальный срок 90 дней в полугодие по шенгенской визе . То есть "90 Tage" можно сказать раз там не указаны конкретные сроки

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7803

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7803
    # 12 сентября 2024 05:28 Редактировалось oppa, 7 раз(а).
    marina190301:

    Посмотрела, что написано по сроку прибывания kurzaufenthalt zu besuchszwecken , краткосточное прибывание с целью посещения. И теперь не совсем понимаю, на какой это срок?

    Эти слова (kurzaufenthalt zu besuchszwecken) означают всего лишь то, что вы приглашаете к себе кого-то по ГОСТЕВОЙ (читай: туристической) ВИЗЕ. А такая виза предполагает что гость (как и всякий другой турист) не может находиться в стране, куда его приглашают (читай: в Шенгене), более, чем 90 дней (читай: 3 месяца) в полугодии (читай: в течение 180 дней). Все, кто находится (например) в Германии менее, чем 3 месяца в полугодии, - все они туристы или гости, все, кто находится (например) в Германии более, чем 3 месяца в полугодии, - все они уже считаются жителями Германии со всеми вытекающими (соответствующая виза, вид на жительство, регистрация и т.д...).
    Короче: визу вы запрашиваете гостевую (это главное), а вот на какой срок ее дадут - тут уже решает САМО консульство, глядя на того, кто подает заявление и на его визовую историю. Чем больше до этой подачи человек уже получал и использовал визы, тем на больший срок у него шанс получить следующую визу. По первому разу визу чаще всего дают одноразовую и не короткий срок, а самая большая продолжительность визы - 5 лет. В приглашении, которое вы будете оформлять, нужно будет указать предположительную дату въезда того, кого вы приглашаете, в Германию. Именно с этой даты и начнется отсчет тех самых 5 лет, в течении которых вы, как приглашающие, будете нести полную ответственность за приглашенного в зоне Шенгена. Попросить на какой-то конкретный срок визу вы, конечно же, можете, но все равно решение по этому сроку остается исключительно на усмотрение консульства.

    marina190301:

    Мы, вернее муж - немец, делали приглашение моей маме- пенсионерке в ведомстве по делам мигрантов. И там запрашивали и доход, и документы на дом, и бумаги с работы. Потом наша бератор посчитала, можем ли мы пригласить маму или нет, сказала, что все ок. Приглашение мы получили и маме передали. А теперь , оказывается, что есть нюансы. Где это можно посмотреть? И по поводу срока, я на приглашении увидела только с какого числа оно действует , а до какого - нет

    1. Клерк в амте вам сказал ОК - тогда все, можете спать спокойно, значит ваше официальное приглашение с финансовыми гарантиями и никаких билетов-доходов вашей маме предоставлять уже точно никому не надо будет, ибо вы взяли за нее абсолютно полную ответственность, в чем и расписались официально, тчк (другое дело, если бы клерк сказал вам что-нибудь типа "не ОК" ).

    2. Да, дата предположительного въезда приглашаемого (как вы выразились, с какого числа действует приглашение) - главная дата в приглашении. Ибо именно к ней привязывают начало вашей ответственности за маму (ответственность по такому приглашению - всегда в течение 5 последующих лет, вне зависимости от срока действия выданной по приглашению визы). Действует официальное приглашение стандартно в течение 6 последующих месяцев, т.е в течение этих месяцев приглашенный может подаваться на визу с вашим приглашением. НО, поскольку сроки ожидания в очереди сильно удлинились (и уже превышают в общем случае эти 6 месяцев), срок действия приглашения (официального) сейчас продлили до ГОДА, правда, через полгода дополнительно к приглашению придется еще предоставить и сведения о последних доходах приглашающего (за 3 месяца), ибо вполне вероятно, что эти доходы у приглашающей стороны могли за 6 месяцев измениться, как в большую сторону, так и в меньшую. Вот, со вторым сроком вроде как тоже разобрались. Ну и остается еще один срок: на какой срок вы хотели бы запросить визу. В принципе, специальной графы под этот срок в приглашении нет, ибо решение об этом сроке по-любому принимает консул, в полном соответствии со своими внутренними нормативами (визовая история и пр.). Вы же можете лишь выразить каким-либо способом свою просьбу. Способов для этого есть несколько: 1.) Попросить клерка, когда вы оформляете приглашение, изложить вашу просьбу в разделе ПРИМЕЧАНИЯ (Bemerkungen),) 2. Изложить эту просьбу к консульству отдельным письмом и переслать это письмо приглашаемому по электронной почте (с датой и подписью) и 3.) Приглашаемый, при подаче документов, сам попросит консула о желаемом сроке. Для этого, конечно, желательно, чтобы по вашему приглашению (в той же графе "примечания" ) просматривалось, какую визу вы запрашиваете, одноразовую или мульти. Как вариант (такое у нас уже было): клерк (или консул) попросит у приглашаемого, чтобы приглашающий прислал приглашаемому письмо со своей просьбой (типа я не против..., или я прошу...), опять-же на электронную почту.
    Ну вот и все.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Sepultura Senior Member
    офлайн
    Sepultura Senior Member

    1914

    15 лет на сайте
    пользователь #174538

    Профиль
    Написать сообщение

    1914
    # 12 сентября 2024 09:00

    Интересно,имеется ли статистика по выдаче 5-летней визы
    между официальным приглашением и неофициальным ?
    К близкой родне .Насколько критичны различия ?

  • marina190301 Junior Member
    офлайн
    marina190301 Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #911002

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 12 сентября 2024 09:40

    Спасибо большое за подробный развёрнутый ответ. У мамы подача 1 октября. В приглашении стоит дата с 1 ноября. Конечно, нам бы хотелось визу на большой срок, но уже как дадут. У мамы была только одна литовская виза, по которой она ездила в том числе в Германию к нам на свадьбу. Не совсем понимаю, какое письмо - прошение нужно написать. Я от себя написала приглашение, что я дочь приглашаю маму, для того , что бы не платить консульский сбор. А письмо прошение , я так понимаю, надо обосновать, почему просим многоразовую визу?

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4472

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4472
    # 12 сентября 2024 11:15 Редактировалось VMMN, 1 раз.
    Sepultura:

    Интересно,имеется ли статистика по выдаче 5-летней визы
    между официальным приглашением и неофициальным ?
    К близкой родне .Насколько критичны различия ?

    Sepultura, на какой срок дать визу решает консул. Как по неофициальным, так по официальным приглашениям сроки могут быть от нескольких дней до 5 лет. К близким родственникам независимо от того какое приглашение написано дают как правило больше срок особенно когда пожилые родственники подаются на визу. Если Вам интересна статистика то можно посмотреть в чате телеграмм канала например здесь: https://t.me/deshengenstat но эту статистику везут сами пользователи на основании своих подачи и получения визы

    marina190301:

    Спасибо большое за подробный развёрнутый ответ. У мамы подача 1 октября. В приглашении стоит дата с 1 ноября. Конечно, нам бы хотелось визу на большой срок, но уже как дадут. У мамы была только одна литовская виза, по которой она ездила в том числе в Германию к нам на свадьбу. Не совсем понимаю, какое письмо - прошение нужно написать. Я от себя написала приглашение, что я дочь приглашаю маму, для того , что бы не платить консульский сбор. А письмо прошение , я так понимаю, надо обосновать, почему просим многоразовую визу?

    marina190301, Вы же написали неофициальное приглашение матери, вот в этом приглашении и так всё обоснованно что дочь приглашает мать в гости в течение 5 лет итак всё понятно. Как правило родителям к детям обычно дают большой срок визы. Могут даже в чистый паспорт дать визу на 5 лет. Поэтому я думаю писать какое-то письмо обоснование в посольство будет излишным. Итак по приглашению видно что мать едет к дочери

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7803

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7803
    # 12 сентября 2024 11:40 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    marina190301:

    Не совсем понимаю, какое письмо - прошение нужно написать. Я от себя написала приглашение, что я дочь приглашаю маму, для того , что бы не платить консульский сбор. А письмо прошение , я так понимаю, надо обосновать, почему просим многоразовую визу?

    Как я понимаю, вы отослали 2 приглашения, так? Одно, официальное, оформил ваш немецкий муж, а второе, типа неофициальное, написали еще и вы, так? Ну, тогда в этом втором должна быть конкретно выражена и ваша просьба, касающаяся того, какую конкретно визу вы хотели бы, чтобы получила ваша мама. Факт близкого родства, как я понимаю, будет подтвержден соответствующим свидетельством о рождении? Ну тогда все ОК - это все, что от вас и требовалось. Ну а если что-то забыли (например, попросить конкретную визу на конкретный срок) - просто еще раз перепишите свое письмо и перешлите его по электронной почте маме.
    ПС. Обосновать свою просьбу, конечно, желательно, но не обязательно. Нас, например, когда по нашему приглашению (официальному) подавался сын, попросили прислать письмо, типа мы, родители, НЕ ВОЗРАЖАЕМ, чтобы нашему сыну дали мультивизу. Чем больше в своем письме попросите, с учетом всех реалий, конечно (а еще лучше свои просьбы при этом и обоснуете), тем лучше.

    VMMN:

    Как правило родителям к детям обычно дают большой срок визы.

    VMMN:

    К близким родственникам независимо от того какое приглашение написано дают как правило больше срок

    Далеко не факт (из личного опыта)

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8185

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8185
    # 12 сентября 2024 11:57

    Что-то статистики нет:
    Сколько ждали вызов в посольство?
    На какой срок выдали визу?
    :spy:

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4472

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4472
    # 12 сентября 2024 12:04 Редактировалось VMMN, 2 раз(а).
    отоноче:

    Что-то статистики нет:
    Сколько ждали вызов в посольство?
    На какой срок выдали визу?
    :spy:

    отоноче, потому что посольство сейчас опять приостановило выдачи даты в списке ожидания на подачу документов в посольство и не рассылает никому даты подачи поэтому не пишут статистику. Такое иногда бывает. Ждите когда посольство возобновит рассылку терминов на подачу документов будет тогда статистика. Посмотреть статистику по датам Вы можете :

  • 2335268 Neophyte Poster
    офлайн
    2335268 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2335268

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 12 сентября 2024 16:44

    Добрый день, подскажите пожалуйста, планирую записаться в лист ожидания на подачу по приглашению от близкого родственника (мужа), можно ли включить в запись при регистрации (там где до 6 человек) свою подругу ( не родственницу), очень нужна ей виза, или в этот список включаются только близкие родственники (родители, дети)?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3558

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3558
    # 12 сентября 2024 18:22

    2335268, соседей, сокурсников, всех можно. Только цель одна и в приглашении должны быть указаны

  • 2335268 Neophyte Poster
    офлайн
    2335268 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2335268

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 13 сентября 2024 09:01 Редактировалось 2335268, 2 раз(а).
    Susanin:

    2335268, соседей, сокурсников, всех можно. Только цель одна и в приглашении должны быть указаны

    Спасибо за ответ.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Еще такой момент, кто может подскажет. У меня сейчас есть действующая немецкая виза гостевая, срок окончания ее сентябрь 2025 г. Если вдруг так получится что срок подачи на новую будет намного раньше (лето например или весна, т.к есть близкий родственник), как поступить. Планирую подаваться с родителями, у них не было виз вообще. Хотелось бы съездить летом, если получится открыть родителям. Запись как лотерея, не понятно когда записываться чтобы попасть в срок...сейчас или подождать еще месяц другой. Смотрю по статистике могут и через 4 месяца дать запись близким родственникам, а можно и год ждать.

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4472

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4472
    # 13 сентября 2024 11:23 Редактировалось VMMN, 2 раз(а).
    2335268:

    Susanin:

    2335268, соседей, сокурсников, всех можно. Только цель одна и в приглашении должны быть указаны

    Спасибо за ответ.

    Еще такой момент, кто может подскажет. У меня сейчас есть действующая немецкая виза гостевая, срок окончания еея сентябрь 2025 г. Если вдруг так получится что срок подачи на новую будет намного раньше (лето например или весна, т.к есть близкий родственник), как поступить. Планирую подаваться с родителями, у них не было виз вообще. Хотелось бы съездить летом, если получится открыть родителям. Запись как лотерея, не понятно когда записываться чтобы попасть в срок...сейчас или подождать еще месяц другой. Смотрю по статистике могут и через 4 месяца дать запись близким родственникам, а можно и год ждать.

    2335268, если есть у Вас действующая шенгенская виза то надо смотреть когда Вам будет посольством назначена дата подачи документов и срок окончания текущей шенгенской визы потому что две шенгенские визы одновременно не должны пересекаться. Поэтому от даты подачи документов в посольство когда Вам будет назначена дата отсчитывайте 179 дней получите максимальную дату когда будет действовать новая виза. Но новая виза должна действовать на следующий день после окончания текущей визы. Поэтому не зная точной даты подачи документов в посольство видя только окончания срока текущей визы трудно предугадать когда Вам можно подаваться на следующую визу
    Что касается Ваших родителей то поскольку у них нет текущих шенгенские виз то Вы их можете записать в список ожидания даже сейчас но тогда они будут подавать документы в посольство отдельно от Вас согласно очереди в списке ожидания

  • 2335268 Neophyte Poster
    офлайн
    2335268 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2335268

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 13 сентября 2024 14:29
    VMMN:

    2335268, если есть у Вас действующая шенгенская виза то надо смотреть когда Вам будет посольством назначена дата подачи документов и срок окончания текущей шенгенской визы потому что две шенгенские визы одновременно не должны пересекаться. Поэтому от даты подачи документов в посольство когда Вам будет назначена дата отсчитывайте 179 дней получите максимальную дату когда будет действовать новая виза. Но новая виза должна действовать на следующий день после окончания текущей визы. Поэтому не зная точной даты подачи документов в посольство видя только окончания срока текущей визы трудно предугадать когда Вам можно подаваться на следующую визу
    Что касается Ваших родителей то поскольку у них нет текущих шенгенские виз то Вы их можете записать в список ожидания даже сейчас но тогда они будут подавать документы в посольство отдельно от Вас согласно очереди в списке ожидания

    Я правильно поняла если виза действующая заканчивается 22.сентября 2025 г. , отнимаю 179 дней - это грубо говоря 22 марта 2025 г. - с этой даты я смело могу подаваться на новую визу и не будет ни каких нарушений? В своем случае запрашиваю дату визы следующий день после окончания действующей визы т.е. 23 сентября , а родителям можно будет запросить пораньше на июль например., т.к. планируем летом поездку, или у всех кто вместе подается должна стоять одинаковая дата начала визы? Может сталкивались с такой ситуацией?

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15899

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15899
    # 13 сентября 2024 14:50 Редактировалось альков, 1 раз.
    2335268:

    Я правильно поняла если виза действующая заканчивается 22.сентября 2025 г. , отнимаю 179 дней - это грубо говоря 22 марта 2025 г. - с этой даты я смело могу подаваться на новую визу и не будет ни каких нарушений?

    если виза заканчивается 22/09/2025, то явно вы будете запрашивать с 23/09/2025 - от этой даты отнимаем 180 дней, и получается 28/03/2025 - раньше 28/03/2025 у вас либо не примут документы. либо скажут написать заявление на аннуляцию действующей визы.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    2335268:

    т.к. планируем летом поездку, или у всех кто вместе подается должна стоять одинаковая дата начала визы? Может сталкивались с такой ситуацией?

    если и у вас и у родителей будут подтверждающие документы на соответствующие даты по предстоящей поездке, то можно и разные даты

    ї
  • 2335268 Neophyte Poster
    офлайн
    2335268 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2335268

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 13 сентября 2024 15:23
    альков:

    2335268:

    Я правильно поняла если виза действующая заканчивается 22.сентября 2025 г. , отнимаю 179 дней - это грубо говоря 22 марта 2025 г. - с этой даты я смело могу подаваться на новую визу и не будет ни каких нарушений?

    если виза заканчивается 22/09/2025, то явно вы будете запрашивать с 23/09/2025 - от этой даты отнимаем 180 дней, и получается 28/03/2025 - раньше 28/03/2025 у вас либо не примут документы. либо скажут написать заявление на аннуляцию действующей визы.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    2335268:

    т.к. планируем летом поездку, или у всех кто вместе подается должна стоять одинаковая дата начала визы? Может сталкивались с такой ситуацией?

    если и у вас и у родителей будут подтверждающие документы на соответствующие даты по предстоящей поездке, то можно и разные даты

    спасибо большое, поняла

  • bisinka Senior Member
    офлайн
    bisinka Senior Member

    2181

    15 лет на сайте
    пользователь #159498

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 14 сентября 2024 16:48 Редактировалось bisinka, 1 раз.

    добрый день. подскажите, пожалуйста. по выпискам из банка... можно показывать остаток денежных средств в $ ? если нет еврового счета. выписок же может быть несколько? и с движением средств и с остатком?

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11155

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11155
    # 14 сентября 2024 17:19

    Остаток может быть в любой валюте.