Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5968

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 15 мая 2015 20:27

    Маркон, упс! Посыпаю голову пеплом - смотрел на 6Gb и прочитал как 6Tb ;)
    В этом случае да, смысл есть. Хотя с другой стороны два по 4 Тб гринов будут надежнее и чуть дешевле...

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 15 мая 2015 21:46 Редактировалось Маркон, 1 раз.
    alex_poehali:

    Маркон, упс! Посыпаю голову пеплом - смотрел на 6Gb и прочитал как 6Tb ;)
    В этом случае да, смысл есть. Хотя с другой стороны два по 4 Тб гринов будут надежнее и чуть дешевле...

    Ну их же два. И слота должно быть два. А для сигейта слот нужен только один.
    И это еще один аргумент, который иногда весомее 20$ экономии.
    И с надежностью вопрос. При увеличении числа элементов системы ее надежность определяется как произведнние надежностей элементов, входящих в нее.

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 15 мая 2015 23:19

    вчера купил ещё один wd green 4tb
    с утра запустил создаваться рейд1
    рейд1 делался около 12часов.

    что касается веника сигейт на 8тб, то такой веник можно использовать только для данных которые не жалко потерять
    а если терять данные не желательно, то нужно два веника.
    да и "знаменитое" качество сигейта...
    вроде это не линейка веников сигейт nas
    как я понял нету кеша из флеш памяти
    зато подешевел
    видимо ответ от ВД не за горами, хотя вроде бы у вд грины и рэды максимум на 6тб...

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36139

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36139
    # 15 мая 2015 23:56

    когда у вас скажем hp микросервер на 4 кармана (или на один или два ) а хочется побольше объём то как бы и выбора особого нет , а ещё недавно восьмёрка хитачи была 600 баксов , я сейчас с троек начинаю миграцию а то у меня их 9 штук всего в насе

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    TheVITALI:

    как я понял нету кеша из флеш памяти

    128mb

    TheVITALI:

    да и "знаменитое" качество сигейта...

    а у грина типа не знаменитое качество ??? хотя пожаловатся не могу

    TheVITALI:

    что касается веника сигейт на 8тб, то такой веник можно использовать только для данных которые не жалко потерять
    а если терять данные не желательно, то нужно два веника.

    я лично на фильмы никаких рейдов не делаю

    Никогда такого не было и вот опять !
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 16 мая 2015 06:31
    Маркон:

    При увеличении числа элементов системы ее надежность определяется как произведнние надежностей элементов, входящих в нее.

    Это работает только в том случае, если надежность системы зависит от работоспособности каждого элемента (например RAID). В случае одиночных дисков это не так. И вероятность потерять два диска по 4 Тб ниже, чем одного на 8 Тб.

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 18 мая 2015 00:47

    TheVITALI:
    как я понял нету кеша из флеш памяти

    128mb

    это кеш из памяти ддр2\ддр3 и он очень мал
    есть веники у которых кеш из памяти как у ссд и его обьём 8гб
    по сведениям очень некисло ускоряет чтение одних и тех же блоков и запись данных при обьёме до 8гб
    как пример seagate shdd

    кстати, в некоторых интернет магазинах заметил что есть винчестеры wd redpro
    это тоже самое что и просто red или что-то новое?

    ===
    купил второй веник wd green 4tb
    обьеденил оба винта в рейд1 посредством виндовс7х64сп1
    ресинхронизация заняла примерно 12 часов
    потом словил синий экран смерти, через 10 минут ещё один синяк (8 гб оперативки не хватило для supercache (кеширование чтения\записи веников в оперативу) и научных расчётов, а своп был отключен)
    и началась ресиннронизация
    у меня три рейд1 масива - 1тб, 1тб и 4тб.
    и опять рейд1 на 4тб ресинхронизировался 12 часов.
    а в это время мне нужно было перекинуть даннные с терабайтных рейдов на 4тб рейд1.
    как-то процедура ресинхронизации неоптимально работает.
    если бы рейд1 зеркалировал бы не 2 винчестера, а 2 тома файловой системы ntfs, то можно было бы просто сделать ресинхронизацию только тех файлов, которые недавно записовались.
    да и рейд1 не гарантирует целостность данных, он гарантирует только что на всех дисках в рейд1 будет таже самая информация что и на мастер винчестере.
    как то zfs и refs становятся для меня всё более и более интересными. правда zfs прожорливая какая то... , а refs ещё не доделана полностью.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 18 мая 2015 08:59

    TheVITALI, Red Pro это на 7200 диски. Они сильно отличаются от обычных Green / Red. За основу взята другая платформа (тут есть ремонтник, он может точнее сказать).

    ...ZFS крайне требовательна к большому объему оперативной памяти.

    P.S. А что по-вашему синхронизация? :) RAID1 это не просто копия файлов, это посекторная копия диска - поэтому запись 1 Тб = 12 часов в вашем случае и ничего не изменить. Для синхронизации папок и файлов существуют другие решения. Слава богу, в Windows я не работаю, поэтому могу посоветовать только Linux решения. В меру стабильный вариант - lsyncd+csync2 (аналог rsync). При такой необходимости можно не просто синхронизировать, а еще и использовать второй диск как бекапный и за счет хардлинков держать там некоторую историю (само собой что объем исходных данных + их изменения за период должны быть меньше объема второго диска).

  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 21 мая 2015 22:13

    За пару лет использования MICROSERVER с 3 дисками под виндой слегка за утомился. Торренты качаются на один диск, складываются на другой, потом раскладываются по разным папкам на разных дисках. В результате вроде есть пара свободных тб, а где надо так места и нет. В результате понял что нужен один логический диск и вроде как надо ставить Линукс и там использовать lvm чтобы его получить. Правильно понял или есть что-то более подходящее под виндой? Если только lvm, то какой Линух лучше поставить нубу?
    Ну и заодно, если делать лвм то нужен один.свободный диск. Хочется 4ку, wd. Wd говорит что для насов у них рэды, но рэд 4 небюджет. Есть перпл, вроде для видеонаблюдения т.е. 24/7, но ходят слухи что там с коррекцией ошибок все плохо. Грин вроде как десктопное решение судя по сайту wd, но у меня грин 2тб уже пару лет в сервере работает и все гут. Что брать в результате?
    Спасибо

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 22 мая 2015 06:58

    1) по поводу обьеденить все диски в один раздел - в windows home server есть технология driver expend.
    в windows home server 2011 этой технологии нету
    возможно есть какой аналог в windows storage server 2008\2012 но я ещё не проверял.
    ещё можно воспользоваться програмами из статьи
    http://geektimes.ru/post/193870/
    ещё можно посмотреть в сторону xpnology с технологией shr

    2) как мне тут обьясняли, отличие red от green только в настройках времени парковки головок.
    вроде на некоторых гринах можно этот параметр настроить, но я так и не занялся этим.
    помойму wd green это самые оптимальные винчестеры для хранения данных
    по стоимости 1гб самый оптимальный на 4тб
    недавно обсуждали сигейт на 8тб - стоимость 1гб места там вкусная...

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 22 мая 2015 19:52

    TheVITALI, насчет гринов согласен. Насчет стоимости 8 Тб, да еще и сигейта - нет. Он стоит как две четверки (т.е. удельная стоимость та же), но в нагрузку получаешь "легендарную надежность" последних сигейтов (кто не понял сарказма - очень ненадежные сигейты стали, если wd умирают либо вначале, либо никогда, то сигейты дохнут равномерно и постоянно).

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 22 мая 2015 21:35

    у меня в компе 5 wd green на 4, 4, 1, 1, 1 тб
    и Хитачи на 1 и 0.5 тб
    ни одного сигейта.

    а всё началось с того что ко мне попал винчестер сигейт баракуда.8 и при чтении он начинал прыгать по столу, а в руках трястись и вырываться.
    не, сказал я сам себе - мне такого счастья не надо.
    а потом были баракуды.11 с ошибкой "муха цц"
    трёхтерабайтники от сигейта которые почти все умерли...

    есть ещё Тошиба, но она как тёмная лошадка.

    остаётся wd
    синие винчестеры как бы для офиса и максимум 1тб
    чёрные винчестеры 7200 оборотов , дороже гринов, греются и сильно шумят при чтении\записи
    красные дороже гринов, а на деле почти одно и тоже
    красные-про 7200 оборотов и дороже гринов и красных
    пурпурные - что-то там с допуском что информация может искажаться - для видеонаблюдения это не критично.
    остаются только грины.

    единственое чего не хватает в гринах - кеша на флеш-памяти на 8гб.
    готов переплатить 10$ за наличие такого кеша.
    и назвать новую серию greenpro.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    или greenplus
    тогда можно выпустить новые реды - redplus и redproplus

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36139

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36139
    # 22 мая 2015 22:54 Редактировалось Дуремар, 1 раз.

    у меня все винты всех фирм проходили дохлые - но главное вот что у меня никакие не дохли (нормальные бп + охлаждение ) , было пару гринов с варнингами о ремпах в смарте и не более того

    TheVITALI:

    единственое чего не хватает в гринах - кеша на флеш-памяти на 8гб.

    за каким х ??? , ноутбучный сигейт с таким кешем стоил дороже обычного долларов на 40 - но таки да винда с него грузилась почти как с ssd

    Никогда такого не было и вот опять !
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 23 мая 2015 09:56

    Дуремар, TheVITALI, винты с кешем серьезная лотерея. Спросите у ремонтников - они от них "в восторге". Вероятность порчи данных там даже без потери питания высокая. Его только если как системный ставить, а не для хранения (он даже не отрапортует об ошибках).

    Дуремар, с кешем сигейт стоил даже чуть дешевле обычного WD - было дело ;)

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36139

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36139
    # 23 мая 2015 13:19
    alex_poehali:

    с кешем сигейт стоил даже чуть дешевле обычного WD - было дело

    не стоил он дешевле - по началу вдвое от обычного стоил

    8тб кстати довольно горячий оказался

    Никогда такого не было и вот опять !
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15782

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15782
    # 23 мая 2015 13:37
    TheVITALI:

    у меня в компе 5 wd green на 4, 4, 1, 1, 1 тб
    и Хитачи на 1 и 0.5 тб
    ни одного сигейта.

    ... стояли 2 по 2тб вд блэк.... через 1.5 года попался сегейт 2 по 3тб, работал пошустрее и тише чем вд и дешевле, плюс на 1м вд начались бэды появляться.... Сейчас стоит 5 по 4тб сегейты 000, 3ки в другом работают без проблем, до блэков тоже были сегейты, которые работают без проблем... В 4 насах сегейты 4х4тб, нет вообще проблем.... Qnap 421...
    После середины 2000 с мусором который сливал вд, до сих пор стараюсь не брать.... да и статистика от коллеги АСМа мне больше по душе чем от продавцов железа, которые видят только гарантийные возвраты.
    Сегейты от 2005 года в хранилке длинк 323 до сих пор пашут, вд все поменяли...
    В видеорегистраторах как правило вдшки и падают... раз только партия сегейтов 2т померла, но по гарантии поменяли...
    Вдшки шумные и горячие как правило, если брать под спутниковое, то вечные вопросы с парковками и шумом...
    В НР хранилках место нр фирменных (тоже изначально сегейты, только лейба нр, 5 лет непрерывной работы) заменил на обычные сегейты нс серии, тоже все без проблем....
    В леново как не мертвый диск, так вд.... зачем еще и в домашний ставить грин вд...
    Как сказал дуремар, бп и охлаждение... да и ногами не пихать...
    З.е. реклама двигатель, поэтому и вд пихают...

  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 23 мая 2015 16:06

    TheVITALI, спасибо за информацию по организации пулов, интересно. но многие в комментах пишут что это только надстройка над логическими дисками и непонятно как оно поведет себя в некоторых ситуациях.
    диск купил грин 4ку. попробую на него поставить линух с лвмом, не покатит - вернусь к винде описанным вариантам.
    еще раз спасибо

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 23 мая 2015 16:12

    slon2003, причем тут реклама? Посмотрите на ту же статистику бекблейза как дохнут даже серверные (!) винты сигейта. Самые некачественные оказались.

    Про черную серию пример у вас классический форумный. Во-первых, наверняка у них были еще блины с меньшей плотностью, во-вторых, за 1.5 года в то время два поколения сменялось и плотность поднималась "что дурная". Вы бы тоже посвежее диски на 3 Тб сравнивали ;)

    P.S. У меня сигейт на 320 Гб (тогда они еще давали 5-ти летнюю гарантию) до сих пор работает, но мы-то говорим про выбор на данный момент. А на данный момент сигейты брать это риск.

    P.P.S. Я так вижу не только гарантийные возвраты, я еще вижу как (и какие) выходят из строя диски у клиентов. Лучше WD только брендированные хитачи. А сигейты только если в аренду брать.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    vad_tvc, о! Если поставите линукс, то мой вам совет - используйте не LVM, а логическое объединение через AuFS либо MHDDFS. Первый работает быстрее (kernel, я сейчас только им и пользуюсь - и у меня все прекрасно даже в моменты объединения 9-ти дисков по 4 Тб = 36 Тб сырой емкости), второй удобнее для перемонтирования на лету (userspace). Ведет себя все стабильно, быстро и удобно. Объединять можно что угодно, это как виртуальная папка для рейд-, одиночных дисков/папок.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6550

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6550
    # 23 мая 2015 16:22

    так какой диск, прикупливать для nas, если навернется. что бы работал один без рейда. в размере 4-6 тер.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36139

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36139
    # 23 мая 2015 18:05
    stas0859:

    так какой диск, прикупливать для nas, если навернется. что бы работал один без рейда. в размере 4-6 тер.

    хитачи хотя они теперь только серверные остались и very pricey , обычные перешли тошибе

    Никогда такого не было и вот опять !
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 23 мая 2015 18:21

    Дуремар, тошиба так себе. Шумные. Но в меру надежные. Хитачи, да, остались только серверные - или старые модели десктопные.

    stas0859, в нас я бы ставил зеленый wd и не дурил бы себе голову. Если один диск, то смысла в красной серии нет никакого кроме бОльшей на один год гарантии (и еще найди продавцов, ее обеспечивающих).