Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 9 ноября 2010 01:17
    Yildiz:

    А что расчитывал увидеть литовский патруль и что его бы не разочаровало?

    Ну мало ли что, например эстонскую визу... или вообще отсутствие всякого шенгена :lol: надо у них будет в следующем году спросить...

  • fazer2008 ВИСКИ-клуб
    офлайн
    fazer2008 ВИСКИ-клуб

    4226

    14 лет на сайте
    пользователь #235456

    Профиль
    Написать сообщение

    4226
    # 9 ноября 2010 01:23
    Yildiz:

    И отдельный вопрос про визы. Я так понимаю, получали французскую. При получении так и указывали, что будет автопутешествие по нескольким странам? Брони отелей предоставляли? И были ли они полностью оплачены? Факсы подтверждения были нужны? Спасибо.

    Получали испанскую во французском посольстве, т.к. наша цель - три недели в Испании. Основное -договор об аренде и квиток о 20%предоплате со штампом банка, бронь отелей по пути не требуется.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 9 ноября 2010 02:32
    Yildiz:

    Брони отелей предоставляли? И были ли они полностью оплачены? Факсы подтверждения были нужны?

    По приглашению ничего этого не надо. Что, некому пригласить?

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • Yildiz Senior Member
    офлайн
    Yildiz Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163569

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 9 ноября 2010 06:53
    oppa:

    Yildiz :

    Брони отелей предоставляли? И были ли они полностью оплачены? Факсы подтверждения были нужны?

    По приглашению ничего этого не надо. Что, некому пригласить?

    Не люблю напрягать людей. Одно дело, когда еду именно к тем друзьям, которые делают приглашение. И совсем другое, если я собираюсь путешествовать по Европе и возможно к ним даже не заеду.

  • Yildiz Senior Member
    офлайн
    Yildiz Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163569

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 9 ноября 2010 06:54

    fazer2008, большое спасибо за ответы. :)

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 9 ноября 2010 10:54
    Yildiz:

    Не люблю напрягать людей

    ...и возможно к ним даже не заеду.

    25 евро и 5 минут работы. Это напряг? А что заезжать не будете, так это даже и лучше для приглашающего.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • GGood-LucK life:) community
    офлайн
    GGood-LucK life:) community

    9276

    18 лет на сайте
    пользователь #64015

    Профиль
    Написать сообщение

    9276
    # 9 ноября 2010 10:56

    Самое дорогое по финансам для вас, и по нервам гостпериимных граждан ЕС, это заезд к оным.... :D

    Я знаю, что ничего не знаю !
  • Yildiz Senior Member
    офлайн
    Yildiz Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163569

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 9 ноября 2010 11:25
    oppa:

    Yildiz :

    Не люблю напрягать людей ...и возможно к ним даже не заеду.

    25 евро и 5 минут работы. Это напряг?

    Я считаю, что напряг. Эти люди не зарабатывают тем, что оформляют приглашения. У них есть работа, семья, дела. Почему они должны от этого всего отвлекаться, чтобы я могла попутешествовать.

    И совсем другое дело, когда мы с ними договариваемся, что приедем именно к ним, потому что они хотят нас видеть и мы этого же хотим. Вот тогда приглашение от них будет именно приглашением, а не напрягом. Ну это мое мнение такое.

  • Yildiz Senior Member
    офлайн
    Yildiz Senior Member

    722

    15 лет на сайте
    пользователь #163569

    Профиль
    Написать сообщение

    722
    # 9 ноября 2010 11:28
    GGood-LucK:

    Самое дорогое по финансам для вас, и по нервам гостпериимных граждан ЕС, это заезд к оным....

    Я обычно разделяю путешествие по городам с целью изучения достопримечательностей (оформляем тур. визу, бронируем гостиницы) и поездку в гости к друзьям (приглашение и житье у них, включая общение с ними). По финансам не сравнивала, потому что разные цели поездки и разные результаты.

  • aleksan10 Member
    офлайн
    aleksan10 Member

    311

    14 лет на сайте
    пользователь #262798

    Профиль
    Написать сообщение

    311
    # 9 ноября 2010 15:22

    Молодцы!!! Отличный маршрут.Планирую для своей семьи в 2011г. что-то похожее.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3180

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3180
    # 9 ноября 2010 21:54

    Когда гуглил опыт автопутешественников по Европе встретил рекомендацию: "На АЗС останавливаться только возле заправочной колонки, даже если заехали в туалет/за колой".

    Это действительно так? Почему?

    Дело в том, что в некоторых странах, в частности в Испании, процветает такой вид "бизнеса": пока вы бегаете в туалет/за колой, вам "аккуратненько" режут колесо, после чего оно, как правило, восстановлению не подлежит. Далее "случайные" прохожие разыгрывают спектакль, в результате которого вы можете незаметно лишиться некоторого имущества (а-ля барсеточники) или оказаться на "дружественном" этим "прохожим" шиномонтаже. Если же вы остановились возле заправочной колонки, то авто попадает в поле зрения камер видеонаблюдения...

    I need ammunition, not a ride
  • Zylog Senior Member
    офлайн
    Zylog Senior Member

    1140

    20 лет на сайте
    пользователь #24089

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 9 ноября 2010 22:20
    autotraveller:

    пока вы бегаете в туалет/за колой, вам "аккуратненько" режут колесо

    Понятно, спасибо за объяснение.

    В Испании не был, но из личных наблюдений такое возможно, пожалуй только во Франции. Многие из тамошних заправок (в т.ч. в Париже) больше соответствовали бы украинской глубинке, чем западной Европе.

    К тому-же частенько видел и очереди - занимать колонку, когда оно тебе не надо - как-то некрасиво.

    A Volkswagen Karmann Ghia has no radiator grille @ Holley Shiftwell
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 10 ноября 2010 09:25

    Как то в Топ-гире был сюжет про супер-мега-драйверскую дорогу в Швейцарии.... Кто может дать координаты этой трассы (хочется нагуглемапить для следующей поездки...)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 10 ноября 2010 11:12
    Plastik:

    Как то в Топ-гире был сюжет про супер-мега-драйверскую дорогу в Швейцарии.... Кто может дать координаты этой трассы (хочется нагуглемапить для следующей поездки...)

    Не уверен, что сюжет был про Швейцарию, так как самые супер-мега-драйверскию дороги - Grossglockner hochalpenstrasse и Silvretta hochalpenstrasse находятся в Австрии. ;)

    Если хочется именно в Швейцарию, любой из нижеперечисленных перевалов доставит много-много радости :) :

    Albulapass, Berninapass, Col de la Croix, Col de la Forclaz, Flueela Pass, Forcola di Livigno, Furkapass, Gr. St. Bernhard - Pass, Grimselpass, Julierpass, Klausenpass, Malojapass, Nufenenpass, Oberalppass, Ofenpass, Pragelpass, San Bernadino Pass, Simplonpass, Spluegenpass, St. Gotthard - Pass, Sustenpass, Umbrailpass.

  • Zylog Senior Member
    офлайн
    Zylog Senior Member

    1140

    20 лет на сайте
    пользователь #24089

    Профиль
    Написать сообщение

    1140
    # 10 ноября 2010 11:27
    dsh:

    Не уверен, что сюжет был про Швейцарию

    Такие дороги они находят часто. На моей памяти - в Швейцарии, в Лихтенштейне и в Румынии. При этом были вставки навигационных карт и маршрутов. Поэтому поиск дороги стоит начать с покадрового просмотра шоу. :)

    A Volkswagen Karmann Ghia has no radiator grille @ Holley Shiftwell
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 10 ноября 2010 11:38
    Zylog:

    dsh:

    Не уверен, что сюжет был про Швейцарию

    Такие дороги они находят часто. На моей памяти - в Швейцарии, в Лихтенштейне и в Румынии. ...:)

    Да, маршрутов интересных много, ADAC тоже регулярно публикует карты и описание, но вот так чтоб именно "супер-мега-драйв" - это как раз две первоупомянутые (для сравнения - это как Сипадан для дайверов :)).

  • Simanovich Senior Member
    офлайн
    Simanovich Senior Member

    636

    18 лет на сайте
    пользователь #73133

    Профиль
    Написать сообщение

    636
    # 10 ноября 2010 11:41
    dsh:

    Не уверен, что сюжет был про Швейцарию, так как самые супер-мега-драйверскию дороги - Grossglockner hochalpenstrasse...

    Ездил по этой дороге, причем попал туда в мае. Дорога была открыта, мы въехали, и почти сразу пошел снег с дождем, дорога обледенела, и ее закрыли. Но нам пришлось проехать до конца раз уж заехали. Незабываемые впечатления до конца жизни. Рекомендую туда ехать только летом.

    Ничего мне не надо, лишь бы было вам хорошо.
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 10 ноября 2010 12:53

    dsh, Zylog, Simanovich, спасибо, будем изучать...

    есть опыт катания по Great Ocean Road :super: в австралии. весч! + бесплатно + ночью тоже можно кататься....

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7822

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7822
    # 10 ноября 2010 13:34
    dsh:

    Если хочется именно в Швейцарию, любой из нижеперечисленных перевалов доставит много-много радости : Albulapass, Berninapass, Col de la Croix, Col de la Forclaz, Flueela Pass, Forcola di Livigno, Furkapass, Gr. St. Bernhard - Pass, Grimselpass, Julierpass, Klausenpass, Malojapass, Nufenenpass, Oberalppass, Ofenpass, Pragelpass, San Bernadino Pass, Simplonpass, Spluegenpass, St. Gotthard - Pass, Sustenpass, Umbrailpass.

    Вот тут побольше списочек будет:

    http://de.wikipedia.org/wiki/Vorlage:Navigationsleiste_Schweizer_ ... p%C3%A4sse

    С картинками...

    В этом году Furka понравился, рекомендую :rotate:

    Вот он в картинках:

    http://www.google.de/images?hl=de&q=furkapass+bilder&um=1&ie=UTF- ... CCYQsAQwAA

    Да, ледяные гроты по дороге не пропустите! Классное зрелище. И кругом - смешные горные зверьки под названием Murmeltier, которые, ничего особо не боясь, позируют вам с расстояния 5-6 метров:

    http://www.google.de/search?hl=de&q=murmeltiere&aq=2&aqi=g10&aql= ... e&gs_rfai=

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2175

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 10 ноября 2010 15:20
    oppa:

    ...Вот тут побольше списочек будет:... В этом году Furka понравился, рекомендую :rotate:

    ...

    В этом списке просто перечисленно всё что есть, в том числе перевальчики типа "2-3 поворота на местном пупыре" ;) /Альбис, Саттель етс./ т.е то, ради чего через пол-Европы ехать не стоит. Фурка - поддерживаю, любофф с первого раза. :) Фантастическое место. :super: