Ответить
  • hryv Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    hryv Senior Member Автор темы

    872

    17 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    872
    # 21 декабря 2009 09:53

    Вот на работе зашел разговор
    Говорят, что если я паркуюсь во дворе, то должен сам вокруг машины снег убирать
    ИМХО - это бред

    Я уберу, уеду, вечером вернусь, а место будет занято. Мне что становиться на другое и его тоже убирать?
    Если бы за мной как-то было закреплено конкретное место во дворе, тогда логика была бы. Мое место я сам убираю. А так - бред!

    Кроме того, у нас за все выходные дворники и тротуары толком не почистили. Ни разу за весь декабрь во дворе песком не посыпали!

    Хочется точно знать свои права и обязанности: кто может дать ссылочку на закон/постановление и т.п.?
    И посоветовать, как с жесом лучше бороться

    ЗЫ думаю, что сейчас эта тема для многих актуальна

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • min.len Junior Member
    офлайн
    min.len Junior Member

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #174921

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 19 января 2013 18:55

    Marabu, а вы в посте только это углядели? я ведь не на судьбу жалуюсь, а спасибо человеку передаю. а то такое ощущения, что лично вас упрекнули в чем-то и теперь вы ищете, чем бы оправдать себя в стиле "а у вас, а у вас"))) до этого у нас на стоянке лопаты полегче были, вполне себе хорошо таскались,а в этом году свежеприобретенные - ну а чужие лопаты я руки не беру взешивать - нема такого хобби)) основное было - спасибо соседу. очень приятно. вы же ездите по минску, видите, как плохо очищены от сугробов дороги. практически все время приходится либо чистить место, либо атаковать сугроб. а тут человек взял и просто помог. и за это ему спасибо. вот и вся суть.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27563

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27563
    # 19 января 2013 19:31 Редактировалось Marabu, 1 раз.
    andrew01:

    ... Сам то давно чистил снег или только высмеивать можешь? Сам то давно людям помогал?...

    полагаю, априори подразумевается ответ «нет» на оба вопроса, потому не буду вас утомлять подробностями своей жизни и отношения к окружающей действительности.

    andrew01:

    А вы min.len, молодец!

    интересно, в чём она молодец? Благодарить — это нормально! :-?

    min.len,

    min.len:

    Marabu, а вы в посте только это углядели?

    я много чего вижу, но не обо всём считаю нужным высказываться.
    Если хотели публично поблагодарить человека, для этого есть соответствующая тема. А ваша история имеет как раз снегоуборочный уклон — ну так его и "углядел"! :spy:
    Первый ваш пост прочёл ещё утром и ничего супер-примечательного в нём не заметил — банальная ситуация для наших широт и времени года.
    Однако, дальнейшее упоминание о 10-ти годах стажа сильно изменило общую картину, и показалось мне достойным насмешек, т.к. теперь ваши стенания о пакровочных сюрпризах стали совсем неуместны — с таким-то стажем! :lol:
    Ну и учитывая количество сюрпризов, обнаруженых вами на парковке, остаётся предположить, что фраза о стаже — не более, чем голимые понты :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • min.len Junior Member
    офлайн
    min.len Junior Member

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #174921

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 19 января 2013 20:00 Редактировалось min.len, 1 раз.

    Marabu,
    Однако, дальнейшее упоминание о 10-ти годах стажа сильно изменило общую картину, и показалось мне достойным насмешек, т.к. теперь ваши стенания о пакровочных сюрпризах стали совсем неуместны — с таким-то стажем! :lol:
    мне не стыдно признаться, никакой стаж не спасает меня от эмоций. да, я реагирую на разные ситуации. не истерю, а реагирую. вам повезло, что с опытом к вам пришло такое спокойствие и умение равнодушно абстрагироваться от всего вокруг. меняться не предлагаю.
    по теме, к нам приехал маленький трактор и все убрал))) кстати, дорожки для пешеходов были почищены значительно раньше. в общем, красоты и благолепие. чего и всем желаю.

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27563

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27563
    # 19 января 2013 20:49

    min.len,

    min.len:

    ... мне не стыдно признаться, никакой стаж не спасает меня от эмоций. да, я реагирую на разные ситуации. не истерю, а реагирую...

    аминь!

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Mirddin77 Junior Member
    офлайн
    Mirddin77 Junior Member

    90

    16 лет на сайте
    пользователь #138847

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 20 января 2013 21:55
    deviator:

    Справа не делал сугроб.. Как бы намекнул вам, Mirddin77, что можно развлечься лопатой и стать рядом

    Ну я уже четыре таких танковых гнезда выкопал. И ничего, фамиле свое не вешаю на каждом...

  • pentium-3-733 Senior Member
    офлайн
    pentium-3-733 Senior Member

    1691

    18 лет на сайте
    пользователь #61873

    Профиль
    Написать сообщение

    1691
    # 20 января 2013 22:00
    adminius:

    Типичный пример памяркоуных...
    8695 КТ-7. Машина? Гольф5 универсал серебристый дизелек.

    Суть. Машина стояла долго во дворе, превратившись в сугроб. С утра вышли три пацана, завелись, прогрели, с кучи снега кое-как выехали и уехали. Оставив за собой неубранное место. Ну и фиг бы с ним.

    НО! Через пару часов они же возвращаются во двор. Их не почищенное место естественно свободно. Думаете, достали лопату и начали чистить? Куй! Стали рядом на чистое.

    Т.е. и убрать машину для того, чтобы дворник почистил, ума нет, и самим за собой убрать тоже нет совести. Такие типичные памяркоуныя. В машине было 3 пацана лет 20-25. Т.е. отмазки "сил нет" не катят.

    Какой кошмар! Пожалуйтесь в лигу сексуальных меньшинств.

    -
  • yo12345 Junior Member
    офлайн
    yo12345 Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #343598

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 20 января 2013 23:57

    У меня во дворе женщина-дворник бореться с владельцами,которые убирают снег с застоявшихся машин туда,где она только что чистила весьма ужасающим способом... Она чистит их авто сама,нежно сгребая снежок здоровенной лопатой,своими глазами видел! До этого я думал,что самое ужасное это сушка половых тряпок на ближайших к подъезду машинах.. :molotok: А что с неё возьмёшь? Она ведь не знает,сколько стоит покрасить элемент,и вряд-ли узнает вообще...

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 21 января 2013 00:04
    yo12345:

    ...я думал,что самое ужасное это сушка половых тряпок на ближайших к подъезду машинах..

    Отлично! Тетке - респект :-)

    What's mine is mine!
  • adolfus Senior Member
    офлайн
    adolfus Senior Member

    883

    16 лет на сайте
    пользователь #110888

    Профиль
    Написать сообщение

    883
    # 21 января 2013 02:12
    amxxx:

    не выдержала лопата, сломался черенок. подскажите, где сейчас хорошую лопату можно купить и черенок? лопата нужна обычная снежная, большая, пластиковая.

    Пластиковая сломается. Если не сразу, так через два дня. Есть хорошие жестяные лопаты ЛСУ-1 производства какой-то тюряги. 30 см шириной и с ребрами жесткости. Бывают с черенком и без оного. Покупается такой ковш без черенка, к ней выбирается ровный без сучков черенок и торцевая ручка. Черенок отрезается по размеру багажника или чего там еще, где она будет гнездиться. Все это собирается в лопату с помощью желтых саморезов 4x18, плюс остается кусок черенка на саперную лопатку, которая, если ее хорошенько заточить, тоже никогда не помешает.
    Бывают еще алюминиевые ковши, но те пошире -- 35 см. Тоже ничего.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 21 января 2013 02:36 Редактировалось NiteRider, 1 раз.

    Для использования в качестве автомобильной снежной лопаты ничего лучше пока не видел. Короткий черенок может наводить на мысли о неудобстве, но при практической работе выясняется, что именно откапывать автомобиль удобнее короткой лопатой (хотя и приходится работать в полусогнутой позе). очень легкая и прочная.
    У нас, как водится, фиг найдешь в продаже, хотя объяснить это невозможно - была бы бестселлером. Соответственно, Польша/Литва нам в помощь.

    What's mine is mine!
  • yo12345 Junior Member
    офлайн
    yo12345 Junior Member

    30

    13 лет на сайте
    пользователь #343598

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 21 января 2013 03:05
    adolfus:

    amxxx:

    не выдержала лопата, сломался черенок. подскажите, где сейчас хорошую лопату можно купить и черенок? лопата нужна обычная снежная, большая, пластиковая.

    Пластиковая сломается. Если не сразу, так через два дня. Есть хорошие жестяные лопаты ЛСУ-1 производства какой-то тюряги. 30 см шириной и с ребрами жесткости. Бывают с черенком и без оного. Покупается такой ковш без черенка, к ней выбирается ровный без сучков черенок и торцевая ручка. Черенок отрезается по размеру багажника или чего там еще, где она будет гнездиться. Все это собирается в лопату с помощью желтых саморезов 4x18, плюс остается кусок черенка на саперную лопатку, которая, если ее хорошенько заточить, тоже никогда не помешает.
    Бывают еще алюминиевые ковши, но те пошире -- 35 см. Тоже ничего.

    Сразу виден специалист! :D
    Ещё я заметил,что когда лопата валяеться в машине-мешает,гремит,раздражает и не приносит пользы. А вот как только она оставлена в гараже,или повзаимствовал кто,как пить дать сразу становится нужна позарез,причём регулярно... Закон подлости! Проще тем,у кого её нет,тут вероятность лохануться оставив,или наоборот взяв зря,отсутствует :lol:

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27563

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27563
    # 21 января 2013 09:29

    NiteRider, если закопался в снег, откапываться таким совком конечно удобно, но почистить место для парковки 5х2,5 будет затруднительно. Тут лучше более производительный агрегат!
    Десять лет такую в багажнике вожу — :super:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 21 января 2013 10:17

    Marabu, пластиковая...

    What's mine is mine!
  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7029

    19 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7029
    # 21 января 2013 11:46

    Хотел купить пластиковую со складывающимся черенком и металлическим кончиком. Там где видел уже нет... :(

    Копаюсь штыковой уменьшенной, гибридом обычной и саперки.

  • alexsi Member
    офлайн
    alexsi Member

    104

    19 лет на сайте
    пользователь #35244

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 21 января 2013 11:56
    NiteRider:

    Для использования в качестве автомобильной снежной лопаты ничего лучше пока не видел. Короткий черенок может наводить на мысли о неудобстве, но при практической работе выясняется, что именно откапывать автомобиль удобнее короткой лопатой (хотя и приходится работать в полусогнутой позе). очень легкая и прочная.
    У нас, как водится, фиг найдешь в продаже, хотя объяснить это невозможно - была бы бестселлером. Соответственно, Польша/Литва нам в помощь.

    Почему не найдешь - http://unishop.by/catalog/lopata_snegovaya_fiskars_avtomobilnaya_ ... 41020.html

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3352896]Йорки Тeam[/url] [url=http://www.forum.onliner.by/viewtopic.php?t=908533][[size=18]Onl[color=red]i[/color]ner [color=red]iPhone[/color] Team[/size]][/url]
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 21 января 2013 12:02
    Xenos:

    Хотел купить пластиковую со складывающимся черенком и металлическим кончиком. Там где видел уже нет... :(

    Копаюсь штыковой уменьшенной, гибридом обычной и саперки.

    В Бимарте возле XXI века вчера ещё были в наличии по 123 000 тысячи.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2861

    14 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 21 января 2013 13:04
    adolfus:

    amxxx:

    не выдержала лопата, сломался черенок. подскажите, где сейчас хорошую лопату можно купить и черенок? лопата нужна обычная снежная, большая, пластиковая.

    Пластиковая сломается. Если не сразу, так через два дня. Есть хорошие жестяные лопаты ЛСУ-1 производства какой-то тюряги. 30 см шириной и с ребрами жесткости. Бывают с черенком и без оного. Покупается такой ковш без черенка, к ней выбирается ровный без сучков черенок и торцевая ручка. Черенок отрезается по размеру багажника или чего там еще, где она будет гнездиться. Все это собирается в лопату с помощью желтых саморезов 4x18, плюс остается кусок черенка на саперную лопатку, которая, если ее хорошенько заточить, тоже никогда не помешает.
    Бывают еще алюминиевые ковши, но те пошире -- 35 см. Тоже ничего.

    У меня такая примерно. Железо оцинкованное. Покупал тригода тому на жданах за 10 тысяч, черенок в деревне взял и все . Рабтает отлично, на днях только пару заклепок подбил молотком, - сосед поусердствовал.

    Добавлено спустя 30 секунд

    adolfus:

    amxxx:

    не выдержала лопата, сломался черенок. подскажите, где сейчас хорошую лопату можно купить и черенок? лопата нужна обычная снежная, большая, пластиковая.

    Пластиковая сломается. Если не сразу, так через два дня. Есть хорошие жестяные лопаты ЛСУ-1 производства какой-то тюряги. 30 см шириной и с ребрами жесткости. Бывают с черенком и без оного. Покупается такой ковш без черенка, к ней выбирается ровный без сучков черенок и торцевая ручка. Черенок отрезается по размеру багажника или чего там еще, где она будет гнездиться. Все это собирается в лопату с помощью желтых саморезов 4x18, плюс остается кусок черенка на саперную лопатку, которая, если ее хорошенько заточить, тоже никогда не помешает.
    Бывают еще алюминиевые ковши, но те пошире -- 35 см. Тоже ничего.

    У меня такая примерно. Железо оцинкованное. Покупал тригода тому на жданах за 10 тысяч, черенок в деревне взял и все . Рабтает отлично, на днях только пару заклепок подбил молотком, - сосед поусердствовал.

  • BaLilla Member
    офлайн
    BaLilla Member

    183

    15 лет на сайте
    пользователь #176491

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 21 января 2013 13:54 Редактировалось BaLilla, 1 раз.

    У нас лопата стоит в подъезде - бери, пользуйся, только чисти. Очень актуально, так как дворников и так не было, а с приходом осени они вообще, похоже, на юг улетели...
    Двор - ладно, откапываем сами, НО! чтобы подъехать к дому - у нас горка, причем наклон недетский такой, пожалуй, градусов 30 будет. В прошлые снегопады трактор проходил, а в прошлый четверг подъезжаю по почищенной дворовой территории к горке - опа! видимо, трактор устал... горка представляет собой 2 колеи от соседского джипа, ну а все остальное - снег, см. 20 тогда нападало.
    Для галочки попробовала заехать ))) грустненько скатилась вниз и поехала на другую стоянку, не возле дома, но тоже как бы наша, через двор. Проезд туда представлял собой некую траншею в снегу, но это ладно, хоть проехать можно. Поворотик - и снова опа )))) это уже начало становиться традицией в четверг вечером )))) на этот раз сплошной лед под снегом, куда я уверенно и закопалась )))
    Пошла в подъезд за лопатой. Картина маслом - возле дома стоит тот самый джип, одолевший наши "альпы", сосед с лопатой откапывает себе место. Поддерживаю разговор, говорю: "как вам хорошо, и место почищенное никто не займет, потому что больше никто пока не заберется на нашу горку"
    ответ: "а нечего ездить на легковых!"
    я: "а я видите, где закопалась - снег там и лед, за лопатой, вот, иду!"
    ответ: "дааааа"
    не буду комментировать ответы и, думаю, можно не упоминать, что помощи мне предложено не было ))))
    ну ладно! лопата-то есть! ага, здоровенная! деревянная!
    пошла выезжать, решила стать на другую стоянку, от которой осталось одно лишь название, 2 заснеженные машины, куча нечищенного снега и одно немного утоптанное стоянко-место.
    В это время подъехало такси и ждало, пока я выеду с того поворота и, к моему стыду (ну ни фига ж не видно, все кругом белое) опять сяду в сугроб )))
    в это время таксист проехал в тот же ледяной поворот и тоже там застрял )))) я уже хотела идти предлагать лопату - но добрый человек вышел, и помог мне более-менее запарковаться, потолкал чутка, пока из сугроба выкатилась.
    Не буду утомлять рассказами, как он еще минут 10 выезжал из наших дворов ))) и как я бегала с лопатой наперевес по сугробам выше колен за песком, чтобы была надежда утром выкатиться без таких приключений )))
    Так что убрать снег во дворе - обычно это не проблема! Основная проблема - добраться до двора и выбраться оттуда, потому что раскопать придворовую территорию как-то слабо.

  • Lёлик Senior Member
    офлайн
    Lёлик Senior Member

    2510

    16 лет на сайте
    пользователь #108871

    Профиль
    Написать сообщение

    2510
    # 21 января 2013 16:47
    Marabu:

    min.len, странно, что имея 10-тилетний стаж вы только сейчас поняли, что

    :trollface: я имея 7летний стаж езды (правам8 будет) только в этьом году узнала что такое лопата и как ей пользоваться :D
    ставлю машину на стоянке,иногда приезжает трактор и чистит проезд,а остальное все сами.
    Прошлые годы както снега было поменьше,поэтому спокойно чистила машшину и уезжала.
    в этом же стоит один день не поездить и все,привет лопата.
    Во дворах вообще жесть конечно,в пятницу приехав на работу (р-н комаровки) уже хотела разворачиваться на паркинг.Мест не было,а те что были хорошо занесены снегом (лопатой час махать надо было б,а ее у меня тем более нет).Как раз машина уезжала (место не ахти,но хотя бы заехать-выехать можно было),на ее место и стала.
    Сегодня почти тоже самое,только было парочка мест более-менее расчищеных,но побоялась заползать.
    Утром заезжала в район метро восток,там тоже во дворах печалька. такое ощущение что народ уехал перед выхами и гдето прячется..потому как те кто не уехал стоят заснеженые,а свободные места размером с этими же заснежеными машинами :D

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 21 января 2013 17:25

    я вот ставлю машину на улице после работы, иду домой, переодеваюсь, потом во дворе расчищаю лопатой место, иду на улицу, перегоняю машину на предварительно расчищенное место. Уже несколько раз была ситуация, когда пока я перегонял машину, место оказывалось занято. Раз объяснил челу, он послушал, съехал, другой раз только поругались, но с места он не уехал. В третий раз поставил жену сторожить место, пока я перегоню машину. Так ей там чел пытался объяснить, что место не куплено, и хотел заехать. Но она мужественно сражалась, пока я не доехал. При этом во дворе занесенного места, которое можно расчистить и заехать - хватает. Во люди.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.