Ответить
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAMАвтор темы
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM Автор темы

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 31 мая 2005 12:26

    Посольство Германии в Беларуси
    Шенгенская виза для туристических поездок

    Требования и руководство к онлайн-анкете для Шенгенской визы и для Национальной визы можно изучить здесь

  • 1951228 Neophyte Poster
    офлайн
    1951228 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1951228

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 9 сентября 2024 23:23

    Больше спасибо, т.е паспорта детей вписывать через запятую?

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 9 сентября 2024 23:37
    VMMN:

    . А это тоже самое у людей если бы было просто неофициальное приглашение написано.

    Вообще не тоже самое. Если это Verpflichtungserklärung, то есть совершенно конкретная юридическая отвественность приглашающего за приглашенного. А НП это просто письмо - ходатайство консулу выдать гостевую визу.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3553

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3553
    # 10 сентября 2024 07:56 Редактировалось Susanin, 1 раз.

    MD, по факту у этого Verpflichtungserklärung с неподтверждённым обеспечением из преимуществ только цветной номерной бланк с печатями и факт оплаты 29евро подписантом. Больше вопросов будет, чем к нормальному неофициальному приглашению. Плюс ещё сроки приглашения ставят так, что часто нельзя выдать длинную визу. Не думаю, что при реальных нормальных связях в Германии проблема дополнительно показать остаток в 1-2 тыс. евро и с большой долей вероятности получить 1-5 лет

  • Atifree Senior Member
    офлайн
    Atifree Senior Member

    795

    16 лет на сайте
    пользователь #133129

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 10 сентября 2024 11:46 Редактировалось Atifree, 1 раз.
    Susanin:

    MD, по факту у этого Verpflichtungserklärung с неподтверждённым обеспечением из преимуществ только цветной номерной бланк с печатями и факт оплаты 29евро подписантом. Больше вопросов будет, чем к нормальному неофициальному приглашению. Плюс ещё сроки приглашения ставят так, что часто нельзя выдать длинную визу. Не думаю, что при реальных нормальных связях в Германии проблема дополнительно показать остаток в 1-2 тыс. евро и с большой долей вероятности получить 1-5 лет

    так же оно дает преимущество в том, что не надо показывать копию паспорта приглашающего, которую многие не хотят давать, так же исключает вопрос подозрений в «купленном» приглашении и тд и тд

    И да, размер "остатка" на счету подающегося - никак не влияет на срок визы.

  • FreeWarrior Senior Member
    офлайн
    FreeWarrior Senior Member

    4642

    14 лет на сайте
    пользователь #231009

    Профиль
    Написать сообщение

    4642
    # 10 сентября 2024 13:25
    Atifree:

    так же оно дает преимущество в том, что не надо показывать копию паспорта приглашающего,

    Есть пару нюансов относительно офиц. приглашения. "Если приглашающее лицо не является гражданином Германии, другого государства ЕС, Исландии, Норвегии, Лихтенштейна или Швейцарии, дополнительно: копия вида на жительство. Если приглашающее лицо имеет гражданство ЕС, но не является гражданином государства,в котором оно проживает, дополнительно необходимо предоставить действующее свидетельство о регистрации."
    Это конечно, не совсем аналог паспорта, но тоже значимые документы.
    А такие случаи по приглашениям достаточно распространены.

    Делай, что должен и будь, что будет. BY-RU-UA-MD-LT-LV-PL-CZ-SK-AT-CH-LU-FR-DE-FL/LI-IT-SI-SM-DK
  • Atifree Senior Member
    офлайн
    Atifree Senior Member

    795

    16 лет на сайте
    пользователь #133129

    Профиль
    Написать сообщение

    795
    # 10 сентября 2024 15:53 Редактировалось Atifree, 1 раз.
    FreeWarrior:

    Atifree:

    так же оно дает преимущество в том, что не надо показывать копию паспорта приглашающего,

    Есть пару нюансов относительно офиц. приглашения. "Если приглашающее лицо не является гражданином Германии, другого государства ЕС, Исландии, Норвегии, Лихтенштейна или Швейцарии, дополнительно: копия вида на жительство. Если приглашающее лицо имеет гражданство ЕС, но не является гражданином государства,в котором оно проживает, дополнительно необходимо предоставить действующее свидетельство о регистрации."
    Это конечно, не совсем аналог паспорта, но тоже значимые документы.
    А такие случаи по приглашениям достаточно распространены.

    тут ключевое - в менталитете)
    Именно "коренные" граждане и не хотят давать свои документы, опасаясь их утечки куда-либо. Ну "у них так не принято". А "наши" с ВНЖ спокойно дают эти доки.
    А св-во о регистрации - простой документ, прописка, по сути.

  • 1951228 Neophyte Poster
    офлайн
    1951228 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1951228

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 10 сентября 2024 20:29

    Здравствуйте такой вопрос, нужен ли маршрутный лист для туристической визы?
    Если я еду в германию на один день а потом в другие страны большую часть времени, то даст ли мне Германия визу на всю поездку? Или мне нужно обращаться в посольство той страны где я буду находиться большу часть времени?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3553

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3553
    # 10 сентября 2024 20:34

    1951228, второе. Да и нет в немецком понятия маршрутный лист: только билеты и брони

  • 1951228 Neophyte Poster
    офлайн
    1951228 Neophyte Poster

    16

    8 лет на сайте
    пользователь #1951228

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 10 сентября 2024 20:44
    Susanin:

    1951228, второе. Да и нет в немецком понятия маршрутный лист: только билеты и брони

    А если я еду на машине и нет билетов?

  • Susanin velcom team
    офлайн
    Susanin velcom team

    3553

    22 года на сайте
    пользователь #2923

    Профиль
    Написать сообщение

    3553
    # 10 сентября 2024 21:55

    1951228, документы на свою машину (либо на машину того с кем едете с копией визы владельца) + права на водителя, далее все брони: не менее половины срока броней должны "закрывать" Германию. В принципе читайте памятки, они у немцев толковые

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4467

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4467
    # 10 сентября 2024 21:55 Редактировалось VMMN, 6 раз(а).
    1951228:

    Здравствуйте такой вопрос, нужен ли маршрутный лист для туристической визы?
    Если я еду в германию на один день а потом в другие страны большую часть времени, то даст ли мне Германия визу на всю поездку? Или мне нужно обращаться в посольство той страны где я буду находиться большу часть времени?

    1951228, немцы очень не любят когда по их визе едут куда то. Хотя Вам никто не запрещает по шенгенской визе посещать другие страны шенгенской зоны, но у немцев сложилась практика что по их визе вы должны провести в Германии 51% дней больше чем в других странах шенгенской зоны. В противном случае они считают это нецелевое использование визы а значит виза в Германию Вам не нужна. Поэтому Вам лучше будет обратиться за визой в посольство той страны где Вы будете в поездке большую часть времени. И да, Вам выше правильно показывают в немецком посольстве не нужны маршрутные листы никакие.
    Могут только при собеседовании при приёме документов в посольстве принимающий спросить у Вас куда Вы едете в Германию и на чем Вы поедете? Ответите устно. Но могут и не спросит. Если цель поездки туризм то при подаче документов в посольстве требуется ещё и бронь отеля там же видно будет где и на сколько дней Вы забронировали отель. Если Вам дадут короткую визу только на поездку лучше кроме Германии по ней никуда не ехать за исключением транзитной страны по пути в Германию. Если Вы на один день поедете в Германию то Вам могут и не поверить что Вы вообще были в Германии по немецкой визе и при повторном обращении в посольство за визой могут попросит у Вас доказательства что Вы были в Германии и если не предоставите никаких доказательств то могут и отказать в визе. Хотя в немецком посольстве были случаи когда даже и не спрашивали никаких доказательств отказывали в визе если видят по штампам в паспорте короткие поездки. Один такой случай недавно в статье Онлайнер описывает хотя там человек как раз был в Германии по немецкой визе но при повторном обращении ему отказали. Если интересно то прочитайте здесь: https://people.onliner.by/2024/09/04/otkaz-v-nemeckom-shengene

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7796

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7796
    # 10 сентября 2024 22:36 Редактировалось oppa, 6 раз(а).
    Susanin:

    MD, по факту у этого Verpflichtungserklärung с неподтверждённым обеспечением из преимуществ только цветной номерной бланк с печатями и факт оплаты 29 евро подписантом.

    Читаем в немецком варианте:

    Können Sie Ihre finanzielle Leistungsfähigkeit nicht nachweisen, so muss dies der Visa-Antragsteller bei Antragstellung selbst tun. Ihre Verpflichtungserklärung kann in diesem Fall nicht als Nachweis der Finanzierung des Aufenthalts des Visa-Antragstellers dienen, sondern gilt lediglich als Einladung.

    Для тех, кто не силен в немецком:
    Если вы не можете доказать свою финансовую состоятельность, тогда заявитель на визу должен сделать это самостоятельно при подаче им заявления. В этом случае ваше заявление о обязательствах (Verpflichtungserklärung) не может служить доказательством финансирования пребывания заявителя на визу, а является всего лишь приглашением.
    Правда, у такого "дефектного" приглашения есть и реальные "плюсы" ( :) ) для приглашаемого (читаем дальше):

    Dies entbindet Sie jedoch nicht von der eingegangenen finanziellen Verpflichtung nach §§ 66-68 AufenthG.

    (Однако это не освобождает вас (т.е. приглашающего) от всех финансовых обязательств, которые вы взяли на себя (официально) в соответствии со статьями 66–68 Закона о пребывании.)

    В обязанности приглашающего входят: возмещение расходов на выезд приглашенного из страны (например авиабилеты), а также всех расходов на его принудительное выдворение (например депортация). Сюда входит как возмещение всех расходов на транспорт и багаж до пункта назначения за рубежом, так, при необходимости, и расходов на сопровождающего, переводчика, обеспечение выдворяемого питанием и содержание его под стражей. Обязательство действует до тех пор, пока приглашенный по Verpflichtungserklärung не покинет ФРГ, или не получит вид на жительство в этой стране с другой целью. В случае невыполнения приглашающим своих обязательств все понесенные расходы могут быть взысканы с него в порядке принудительного исполнения.
    Умышленное предоставление в Verpflichtungserklärung неверной или неполной информации является уголовным преступлением и может наказываться тюремным заключением на срок до трех лет или штрафом.

    Ну а в неофициальном приглашении, в отличие от официального (Verpflichtungserklärung), но без подтверждения финансовой состоятельности приглашающего, этого небольшого "плюсика" (на случай, когда приглашенному вдруг захочется остаться в стране приглашения) нет. Вот и вся разница двух приглашений, скрытая в словах об их т.н. "официальности" и "неофициальности". Не считая, конечно, "номерного бланка с печатями и факта оплаты 29 евро подписантом".
    Ну а в плане получения или не получения визы по любому из трех видов приглашения, а также срока визы, выдаваемой по ним, все три вида приглашения практически эквивалентны, т.е. никакого преимущества какого-то одного из них перед другими (типа ,больше доверия" :) ), ИМХО, не просматривается.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • marina190301 Junior Member
    офлайн
    marina190301 Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #911002

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 11 сентября 2024 17:38

    Только что прочитала, что есть три типа приглашения. Неофиц - это понятно. Вопрос про офиц. Я думала, они априори идут с фин подтверждением. Мы, вернее муж - немец, делали приглашение моей маме- пенсионерке в ведомстве по делам мигрантов. И там запрашивали и доход, и документы на дом, и бумаги с работы. Потом наша бератор посчитала, можем ли мы пригласить маму или нет, сказала, что все ок. Приглашение мы получили и маме передали. А теперь , оказывается, что есть нюансы. Где это можно посмотреть? И по поводу срока, я на приглашении увидела только с какого числа оно действует , а до какого - нет

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд

    И вопрос по поводу билетов. Можно ли купить билет назад с открытой датой выезда или лучше с конкретной датой? Приглашаем маму, на полтора - два месяца

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5747

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5747
    # 11 сентября 2024 18:44
    marina190301:

    Можно ли купить билет назад с открытой датой выезда или лучше с конкретной датой? Приглашаем маму, на полтора - два месяца

    marina190301, если мама будет получать визу по Вашему приглашению, то ей никакие билеты нет необходимости предоставлять.

  • marina190301 Junior Member
    офлайн
    marina190301 Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #911002

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 11 сентября 2024 19:24

    Билеты не нужны? Я смотрела на сайте посольства памятка для всех, кто подаёт . Там билеты обязательно...

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4467

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4467
    # 11 сентября 2024 20:00
    marina190301:

    Билеты не нужны? Я смотрела на сайте посольства памятка для всех, кто подаёт . Там билеты обязательно...

    marina190301, по приглашению если подаете на визу билеты не нужно показывать. Это если цель поездки туризм тогда билеты нужны. Возможно в памятке Вы это увидели, но по приглашению не надо билеты показывать при подаче документов в посольстве А вообще-то то Ваша мама ведь поедет на общественном транспорте, билет ведь всё равно будет покупать. Ещё когда у неё могут попросит билеты это если она будет повторно на визу подаваться и если консул попросит доказательства что по предыдущей визе она была Германии тогда в качестве доказательства билеты могут подойти если они сохранились

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11153

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11153
    # 11 сентября 2024 20:30
    marina190301:

    Мы, вернее муж - немец, делали приглашение моей маме- пенсионерке

    Как я понимаю, приглашение от вашего мужа. Напишите еще от себя неофициальное приглашение, чтобы вашей маме виза была бесплатно. И пришлите копии документов, подтверждающих родство с мамой: свое свидетельство о рождении и свидетельство о браке, если фамилию меняли.

  • marina190301 Junior Member
    офлайн
    marina190301 Junior Member

    34

    10 лет на сайте
    пользователь #911002

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 11 сентября 2024 20:36

    Конечно, мы в любом случае будем покупать билеты, просто вопрос по поводу обратного билета. Мы бы хотели, что бы мама погостила у нас полтора - два месяца, с ноября, те когда обратно, мы ещё не определились. Поэтому я и спрашивала, билет с Минска в Берлин будет на конкретное число, а вот обратно, можно ли с открытой датой? Есть компания визит тур, у них можно купить такой билет. Но подойдёт ли это для посольства?

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Да, и про освобождение от конс взноса я знаю и все сканы документов я уже выслала и приглашение от себя , вместе с оригиналом офиц приглашения маме передали. Но в любом случае, спасибо за информацию

  • VMMN Senior Member
    офлайн
    VMMN Senior Member

    4467

    5 лет на сайте
    пользователь #2654847

    Профиль
    Написать сообщение

    4467
    # 11 сентября 2024 21:12 Редактировалось VMMN, 3 раз(а).
    marina190301:

    вот обратно, можно ли с открытой датой? Есть компания визит тур, у них можно купить такой билет. Но подойдёт ли это

    marina190301, можно и с открытой датой купить обратный билет. Есть такой сайт https://infobus.by посмотрите там. Возможно Вы найдёте там обратные билеты из Берлина . Но при подаче в посольстве на визу по приглашению билеты не нужно показывать и прилагать к пакету документов.

  • Avery Senior Member
    офлайн
    Avery Senior Member

    1422

    14 лет на сайте
    пользователь #199810

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 11 сентября 2024 21:18

    VMMN, а зачем? Лишь бы озадачить marina190301? По приглашению транспорт не нужен, Вам ли не знать :-?