Ответить
  • ps_AND MemberАвтор темы
    офлайн
    ps_AND Member Автор темы

    324

    17 лет на сайте
    пользователь #81600

    Профиль
    Написать сообщение

    324
    # 16 марта 2009 11:38 Редактировалось ps_AND, 1 раз.

    Начну.
    Дело было очень давно. Друг хотел купить телефон в салоне, не хватало определенной суммы в бел. рублях, поэтому нужно было поменять в обменнике 100$ (одна купюра). Пятница, конец рабочего дня, огромная очередь! Подходит молодой человек и предлагает другу обменять по хорошему курсу (я курил на улице), друг согласился. Выходят на улицу, я стою в сторонке и наблюдаю за ними. Молодой человек заметил меня, друг сказал, что я с ним. Тут пацан начинает нервничать, тягает друга со стороны в сторону, постоянно оглядывается, в конце концов подошли к банкомату, так как оказалось, что у него не было необходимой суммы в бел. рублях. Пацан начинает крутить 100$ в руках, спрашивает есть ли сдача, друг достает бел. рубли и тут за руки их хватает здоровый мужик, представляется оперативником по борьбе с экономическими преступлениями, вроде и начинает орать во все горло в сторону стоянки машин: "Саша, Саша, иди сюда ..., тут валютчики ..., Закрой машину, давай бытрей"! Это было как-то странно, мужик отходил, потом вроде как держал их, в это время пацан засовывает помятую купюру в карман друга и шепчет разбегаться, все побежали в разные стороны, даже я :).
    Через минут 10 встречаю друга, он сильно ругаясь матом протягивает мне помятую купюру, я разворачиваю, а там 1$!!! Позже мы узнали, что это самый стандартный развод. :znaika:

    Делимся здесь историями из жизни, предупреждаем об опасностях и учимся на чужих ошибках :)

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 22 декабря 2014 19:49 Редактировалось Молодость, 1 раз.

    DeathInfector, дело не в нищебродстве. Нищеброда как раз и отличает стремление показать собственную значимость и ненагибаемость. Путем открывания двери ногой в отелях, хамства в цивилизованных объектах торговли (не на рынке, там неклиентоориентированный продавец может и в рыло дать). А также любимейшего дела - написания жалоб и упивания своим всемогуществом: "мне вынуждены в срок ответить эти буржуины, и вежливо".
    В указанной ситуации как раз топикстартер "швыряется деньгами", так как на восстановление справедливости затрачено топливо на сумму, намного превышающую отдачу.
    И, повторюсь, мироздание сполна отмеривает таким людям требующиеся им для существования отрицательные эмоции.

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6140

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6140
    # 22 декабря 2014 20:03
    BoomerOK:

    Без копейки нет рубля... Да и с воспитанием смотрю тоже напряг. У богатых свои причуды, не забирайте сдачу нигде, что вам эта мелочь, а потом сядьте и посчитайте что накопится например за год... Да что я тут бисер мечу, всё равно куда нам до состоятельных господ...

    Мелочь понятие относительное - например я 5 тыс., 10 тыс называю мелочь, но не готов с ними расставтся.
    50 руб, 100 руб. - тоже мелочь, но с ними могу расстаться. Хотя если магазин большой, то требую ровно отдать. Да и то лишь для того, чтобы потом таким кок они её и впарить. Люблю давать без сдачи, если получится.
    А если на отшибе дело происходит, то 100 руб меня устроит, могут не отдавать.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • jereeko Member
    офлайн
    jereeko Member

    425

    13 лет на сайте
    пользователь #434489

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 22 декабря 2014 20:06

    я родился и живу в Беларуси.
    Других проблем у меня нет

    Вперёд!
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 22 декабря 2014 20:17
    DeathInfector:

    Интересно, на какой сумму можно тупо не отдавать сдачу по мнению ненищебродов?
    Если без комментариев не отдадут 500 рублей? А тыщу? С какого момента уже можно голос подавать?
    Хотелось бы знать точно, чтобы не обидеть продавца своей наглой просьбой.

    Когда-то давно сигареты Кент стоили 2490 рублей.
    В 90% случаев тётки, получив 2500, отдавали пачку сигарет и строили недовольную рожу "а чо он не уходит".
    Дело совершенно не в сумме, 10 рублей не жалко, но скажи ты русским языком "нет 10 рублей" и всё, никаких проблем.
    Пришлось бороться :lol: . Через месяц ВСЕ киоскерши около м. Институт культуры научились говорить "извините, десяти рублей нет".
    Времени ушло - раз 10 по минуте.

    Вообще, есть формула расчёта нищебродства конкретного индивида. Упрощённо:
    Kn = (среднечасовой доход * потраченное на экономию время) / (сумма сэкономленного * потраченное на экономию время)

    Условно говоря: человек зарабатывает 5$ в час, но 2 часа стоит в очереди на заправку, чтоб сэкономить 2$ перед подорожанием:
    (5*2) / (2*2) = 2.5, результат >1 => нищеброд

    Он же, но вдруг девальвец, работодатель платит 1$/час
    (1*2) / (2*2) = 1/2, результат <1 => не нищеброд

    :trollface:

  • free1989 Junior Member
    офлайн
    free1989 Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #514394

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 22 декабря 2014 20:21 Редактировалось free1989, 1 раз.
    paparazzo:

    free1989,
    Вообщем у меня карта Приобанка в доллах, Виза Голд.
    Читайте пункты приложения "Общие условия обслуживания физических лиц"
    "
    3.4.1. Суммы операций, совершенных по Счету с использованием Карточки в валюте, отличной от валюты ведения Счета, списываются по курсу, установленному соответствующей платежной системой (MasterCard Worldwide либо Visa International Service Association), и (или) по курсу, установленному Банком на момент поступления финансовых требований от банков, обслуживающих ОТС, платежно-справочные терминалы, платежные терминалы, банкоматы и пр.
    3.4.2. При необходимости перечисления Клиентом денежных средств в валюте, отличной от валюты Счета, Банк осуществляет конверсию (покупку, продажу) необходимой суммы денежных средств в валюте Счета по курсу, установленному Банком и действующему на момент совершения операции, c перечислением денежных средств по назначению.
    "

    Они же у них на сайте выложены http://www.priorbank.by/Download/cards/general_condition_cards.doc

    Налицо неправомерное взимание комиссии задним числом, т.к. на момент обмена вы не знали о данной комиссии и она не действовала. И в договоре это нет. Вообщем перерасчет пусть делают. Долбите их[

    paparazzo:

    Налицо неп

    Вы верно рассуждаете,я тоже это им говорил но 3.4.2. При необходимости перечисления Клиентом денежных средств в валюте, отличной от валюты Счета, Банк осуществляет конверсию (покупку, продажу) необходимой суммы денежных средств в валюте Счета по курсу, установленному Банком и действующему на момент совершения операции, c перечислением денежных средств по назначению. "эта операция к ним пришла только через два дня с момента совершения,ещё сотрудники приорбанка мотивирует это тем,что с других банкоматов (а я валюту снимал с банкомата белаграпром)платёжки с инфой об оплате приходят не сразу.Я задавал вопрос...мол почему я тогда должен этим заморачиваться,меня не волунуют ваши банковские процессы,давайте пересчитайте ещё через пол года бл..и понеслись от сотрудника все объяснения по- второму кругу 15мин разговора ни о чём:я ему одно говорю -он другое. Если обращаться ,то надо к другим спецам за помощью.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6140

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6140
    # 22 декабря 2014 20:41

    Тут дело в другом - курс пересчитать могут (вы с этим согласились подписав договор), а вот комиссию добавить задним числом нет.

    Куда обращаться - в суд только нервы потратите, и деньги, даже если выиграеете, что маловероятно.
    Писать в жалобную книгу, тоже минус им к карме.
    Пиарить в СМИ, портить репутацию банка, это можно.

    А вернуть деньги врядли получится, ИМХО, если банк так себя ставит...

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • free1989 Junior Member
    офлайн
    free1989 Junior Member

    70

    12 лет на сайте
    пользователь #514394

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 22 декабря 2014 20:59

    Всё верно......Но я хотя бы тему поднял и рассказал как случилось со мной,неужели за 18.12.14 это только у меня так произошло или всем безразлично кто в схожей ситуации

  • endd Junior Member
    офлайн
    endd Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #829699

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 22 декабря 2014 21:43 Редактировалось endd, 3 раз(а).

    free1989, Попробуйте еще в соседней ветке запостить. Там именно про Приорбанк и как раз сейчас обсуждают не совсем такие, но похожие списания задним числом. Там может люди больше в теме Приора и что-нибудь дельное посоветуют.
    p.s.Только-что заметила, там на предыдущей странице как раз Ваша ситуация у кого-то.
    p.p.s. О! Уже даже отдельную тему про это сделали.

  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6140

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6140
    # 22 декабря 2014 22:28

    Из той темы
    "Имею долларовую визу приорбанка, оплачивал 19 числа покупки в интернете за российские рубли, по факту за 6441 рублей я отдал 149,37$, что приравнивается к курсу 41 рублей за доллар. Пошел выяснять как и что и оказалось, что при переводе из долларов в рубли приор сначала перееводит доллары в белку, а дальше покупает рубли, и мне купил с 30% налогом"

    ИМХО, реальный обман, ибо конвертация валют возможна напрямую.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • Eygen Nokia Team
    офлайн
    Eygen Nokia Team

    436

    14 лет на сайте
    пользователь #225661

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 22 декабря 2014 23:56 Редактировалось Eygen, 2 раз(а).

    del

  • ukolfact Senior Member
    офлайн
    ukolfact Senior Member

    1281

    14 лет на сайте
    пользователь #256818

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 23 декабря 2014 00:02

    не вздумай звонить по этому номеру или слать смс развод какой-то 100%

    Не зли других и сам не злись...
  • Eygen Nokia Team
    офлайн
    Eygen Nokia Team

    436

    14 лет на сайте
    пользователь #225661

    Профиль
    Написать сообщение

    436
    # 23 декабря 2014 00:05
    ukolfact:

    не вздумай звонить по этому номеру или слать смс развод какой-то 100%

    Мне просто интесна схема. Если расчет на то что я перезвоню или отправлю смс то желаю им удачи.

  • BoomerOK Android Team
    офлайн
    BoomerOK Android Team

    7531

    21 год на сайте
    пользователь #5231

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 23 декабря 2014 01:20

    paparazzo, Тут дело в принципе, ну что стоит сказать что нет этих 100 рублей сдачи, всё... Вопрос решён... А когда это выставляется в стиле, чего тебе нищеброд, сдачи ? Это реально напрягает, 100 рублей хоть и мелочь, но моя, и я согласен растаться с ними только по доброму. Как то так. ;)

    Милая, помнишь, ты говорила, что я дарю тебе мало мягких зверюшек? Вот. Господи! Мёртвая крыса! Но я переломал ей кости, она мягкая
  • POLOumni Senior Member
    офлайн
    POLOumni Senior Member

    1143

    17 лет на сайте
    пользователь #91561

    Профиль
    Написать сообщение

    1143
    # 23 декабря 2014 01:28
    BoomerOK:

    рублей хоть и мелочь, но моя, и я согласен растаться с ними только по доброму.

    Абсолютно верно...

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 23 декабря 2014 06:47

    А когда это выставляется в стиле, чего тебе нищеброд, сдачи ? Это реально напрягает

    в том и дело, что никто так не выставляет, это сам так воспринимаешь.

    Я не заморачиваюсь насчет принципиальной сдачи не потому, что мелочь, а потому, что в другой ситуации с меня возьмут меньше и я лучше буду считать себя в плюсе. И, кстати, так довольно часто получается, в магазинах охотно берут кучу мелочи с недобором именно рассчитывая на то, что следом за улыбающимся мной придёт какая-нибудь старая дева или мужичонка с маленьким... ростом. Которые будут с понтами и распальцовкой выбивать свои стописят кровных рубликов.
    Вот пример с прошлой недели:
    Прохожу техосмотр, сказали: "поставь шплинты на наконечники и будет тебе щастье". Ладно, еду срочно искать шплинты. Нахожу, 15 тыр. Была сотка и мелочевки на 14 с хвостом. Взяли мелочь. Поехал на СТО, не стал до работы уточнять "а сколько конкретно возьмете и покажите прайс". По итогу сказали "привези пачку кофе". Правда, не успел - закрылись, но обязательно довезу.
    А вот давний пример обратного отношения:
    Стоит жена с дочкой 5 лет в очереди. Никто в очереди не виноват, по субботам летом в этом магазине всегда толпа. Но какой-то мужик начинает громогласно требовать,чтобы прекратили тут его драгоценное время занимать и вообще, что это за отношение. Дочка так тихонько на весь магазин спрашивает: "Мама, это и есть БЫДЛО?" :trollface:

    Но если принципиальные товарищи представят скан из Форбса со своей фамилией - готов публично признать, что неправ. :D

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • paparazzo Senior Member
    офлайн
    paparazzo Senior Member

    6140

    15 лет на сайте
    пользователь #144984

    Профиль
    Написать сообщение

    6140
    # 23 декабря 2014 08:10 Редактировалось paparazzo, 1 раз.
    BoomerOK:

    paparazzo, Тут дело в принципе, ну что стоит сказать что нет этих 100 рублей сдачи, всё... Вопрос решён... А когда это выставляется в стиле, чего тебе нищеброд, сдачи ? Это реально напрягает, 100 рублей хоть и мелочь, но моя, и я согласен растаться с ними только по доброму. Как то так. ;)

    Нет, с таким не сталкивался. Был даже другой вопрос - брал на стройрынке у барыг крупную покупку, сдача была 8 тыс. Мелочи не было, найти он не мог. Я говорю - давайте еще сверло за 7, он еще той тысячей мозг вынес, типа я пойду искать, найду и т.д. - еле уговорил.
    Другой случай, авторынок, буквально на прошлой неделе - фильтр стоит 150 тыс, на сдачу нашла только 40 с 200 тыс. Потом не долго думая дала доллар и грит в расчете.

    P.S. Хотя нет, вспомнил еще - Минск, Белтрансгаз на ул. Скорины, столовая. Там работала, может и сейчас работает деваха молодая с колхозным акцентом. Но бойкая, с шутками-прибаутками. Я там питался какое-то время, было дело. Так постоянно, если нет 10,20, 50, 100 руб - ""Буду должна", или "будете должны", т.е. либо плюс, либо минус, в среднем одно на одно.

    [censored by Тигра, п.п. 3.5.12]
  • tok981 Senior Member
    офлайн
    tok981 Senior Member

    6061

    14 лет на сайте
    пользователь #199332

    Профиль
    Написать сообщение

    6061
    # 23 декабря 2014 08:20 Редактировалось tok981, 1 раз.
    free1989:

    Всё верно......Но я хотя бы тему поднял и рассказал как случилось со мной,неужели за 18.12.14 это только у меня так произошло или всем безразлично кто в схожей ситуации

    у меня тоже самое ,оплачивал покупки в инет магазине около 130$ ,сейчас насчитали 380тыс % минуса . написал письмо в банк БНБ ,жду ответа

  • DiMoS1988 Xbox Team
    офлайн
    DiMoS1988 Xbox Team

    5391

    17 лет на сайте
    пользователь #85868

    Профиль
    Написать сообщение

    5391
    # 25 декабря 2014 08:54 Редактировалось DiMoS1988, 2 раз(а).

    Барыги совсем офигели, продали отцу поддельную флешку на комаровке. Причём даже с чеком. Придётся устроить им сюрприз :evil: Никогда не покупайте у рыночных барыг, даже если они продают с чеком!

  • Молодость Куратор team
    офлайн
    Молодость Куратор team

    6636

    13 лет на сайте
    пользователь #373277

    Профиль
    Написать сообщение

    6636
    # 25 декабря 2014 09:13

    Барыги совсем офигели, продали отцу поддельную флешку на комаровке

    угу, в магазинах все флэшки тестируются :D
    с чеком продали - есть нормальная возможность вернуть. Вполне себе не барыги. :-?

    Меня можно замедлить. Но не остановить.
  • DiMoS1988 Xbox Team
    офлайн
    DiMoS1988 Xbox Team

    5391

    17 лет на сайте
    пользователь #85868

    Профиль
    Написать сообщение

    5391
    # 25 декабря 2014 10:16 Редактировалось DiMoS1988, 2 раз(а).

    Молодость, но за продажу заведомо китайской подделки под видом оригинала просто возвратом денег не отделаются. Наверняка там ещё куча нарушений найдётся.