Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 10 апреля 2013 20:15
    i00000:

    Надо для 4-к выделить отдельный пункт пропуска и на других границах нигде не пропускать

    это в вашей компетенции? :D

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Nastya528 Junior Member
    офлайн
    Nastya528 Junior Member

    46

    11 лет на сайте
    пользователь #726205

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 10 апреля 2013 20:30
    Flowmaster:

    Lorenna:

    В пятницу на Бобровниках группка минчан, которой видимо надоело смотреть на пролетающие вдоль очереди 4-ки, нашла отличное решение - просто стояли на дороге и разговоры говорили, пропуская только встречей транспорт въезжающих в РП. Как ни пыхтели 4-ки, а приходилось задним ходом в конец очереди сдавать.

    неплохое решение :)
    но на самом деле грустно на всё это смотреть. Я реально не понимаю чела, который призывает воспринимать происходяшее на границе в порядке вещей :( И, самое главное, не хочу понимать.
    И да, я из Минска, мне в Белосток не надо, но через Берестовицу самый короткий путь до Варшавы и дальше.

    Можно и через Брест ехать на Варшаву, не такая уж и большая разница в км, где-то примерно 4-7 км

  • acer2003 Junior Member
    офлайн
    acer2003 Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #653558

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 10 апреля 2013 22:17 Редактировалось acer2003, 1 раз.
    barsaman:

    evg_white:

    Достали уже своими рассуждениями: "лезут в очередь- не лезут, объезжают- не объезжают...4-ки плохие, 7-ки плохие..."
    Неужели трудно понять, что местные жители, которые более 10 лет ездили через "свой" пограничный переход, руководствуются своими законами:
    Если в очереди стоит твой родственник, или знакомый- он тебя запустит в очередь перед собой.
    Если знакомых нет- стоишь спокойно в очереди и не возмущаешься, когда перед тобой кто-то пропускает своего знакомого.
    Так было всегда- и никто никогда на капот не бросался.
    А тут понаехали 7-ки и пытаются установить свои законы- глупо!!! Своими наглыми действиями в декабре вы добились, что польские пограничники сделали общую очередь до шлагбаума- всем стало хуже...
    Может пора бы уже успокоиться и воспринимать всё, что происходит на границе, как в порядке вещей?

    А дети разного возраста - томящиеся по 10-12 часов в очереди , тоже должны принимать ваши быдлозаконы, и смотреть в окна как ты их обьезжаешь.Это в порядке вещей? Совсем совесть потеряли "родственички". Не ....... только бита........

    Не фиг детей в Польшу тащить, что бы на них йогурты и туалетной бумаги взять и на всё ВАТ отбить 7 % ! Бизнесмены минские !

    AD
  • sv-minsk Member
    офлайн
    sv-minsk Member

    220

    11 лет на сайте
    пользователь #709375

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 10 апреля 2013 22:25

    В Пятницу 5.04 подъехали на Кузницу в 18 00 по нашему-итог 10 часов. Кто был на Берестовице в Пятницу, сколько стояли ? Может кто на Привалки возвращался в этот день. ? По мне лучше сделать круг 150 км и простоять 3-4 часа ,Чем смотреть 10 часов как беспределит 4-ый регион...

  • alex_ault Senior Member
    офлайн
    alex_ault Senior Member

    2518

    16 лет на сайте
    пользователь #125047

    Профиль
    Написать сообщение

    2518
    # 10 апреля 2013 22:36

    Подскажите, плиз, как обстоят дела на Песчатке в субботу в районе обеда на выед из Синеокой?
    Архив погранцов утверждает, что по нулям. Но чего-то не верится.

  • acer2003 Junior Member
    офлайн
    acer2003 Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #653558

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 10 апреля 2013 22:50

    могу проинформировать, в 20.00 в Кузнице очередь на въезд в РБ- за кладбище и дальше за знак "Кузница "

    AD
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 10 апреля 2013 23:00
    alex_ault:

    Подскажите, плиз, как обстоят дела на Песчатке в субботу в районе обеда на выед из Синеокой?
    Архив погранцов утверждает, что по нулям. Но чего-то не верится.

    будет очередь. и не очень приятная..

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    607

    14 лет на сайте
    пользователь #307687

    Профиль

    607
    # 10 апреля 2013 23:54
    i00000:

    Надо для 4-к выделить отдельный пункт пропуска и на других границах нигде не пропускать. Вот пусть тогда между собой родственнички и разбираются!

    Согласная !!!
    Бобры и Брузги - для 4 -ок
    Песчатка, Брест и Домачево - для единичек.

    Пущай Мичиганцы через Минск2 полетают.....

  • acer2003 Junior Member
    офлайн
    acer2003 Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #653558

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 апреля 2013 00:08

    Или по Свислочи сплавляются !!! :bazar:

    AD
  • Flowmaster Senior Member
    офлайн
    Flowmaster Senior Member

    1622

    18 лет на сайте
    пользователь #43447

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 11 апреля 2013 01:08
    Nastya528:

    Flowmaster:

    Lorenna:

    В пятницу на Бобровниках группка минчан, которой видимо надоело смотреть на пролетающие вдоль очереди 4-ки, нашла отличное решение - просто стояли на дороге и разговоры говорили, пропуская только встречей транспорт въезжающих в РП. Как ни пыхтели 4-ки, а приходилось задним ходом в конец очереди сдавать.

    неплохое решение :)
    но на самом деле грустно на всё это смотреть. Я реально не понимаю чела, который призывает воспринимать происходяшее на границе в порядке вещей :( И, самое главное, не хочу понимать.
    И да, я из Минска, мне в Белосток не надо, но через Берестовицу самый короткий путь до Варшавы и дальше.

    Можно и через Брест ехать на Варшаву, не такая уж и большая разница в км, где-то примерно 4-7 км

    Можно. Только через Брест ехать больше по времени получается все равно. Варшавский мост всегда занят на несколько часов, несмотря на свою пропускную способность.

    Добавлено спустя 11 минут 38 секунд

    михална:

    i00000:

    Надо для 4-к выделить отдельный пункт пропуска и на других границах нигде не пропускать. Вот пусть тогда между собой родственнички и разбираются!

    Согласная !!!
    Бобры и Брузги - для 4 -ок
    Песчатка, Брест и Домачево - для единичек.

    Пущай Мичиганцы через Минск2 полетают.....

    если это реальные слова, то <facepalm>
    если это сарказм, то он не совсем уместен - зачем накалять обстановку? :conf:

    nothing to fear
  • Lorenna Senior Member
    офлайн
    Lorenna Senior Member

    669

    11 лет на сайте
    пользователь #725581

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 11 апреля 2013 01:31

    sv-minsk, пятница 5.04. В 15.00 по польскому были на Бобровниках. 8,5 часов.

  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 11 апреля 2013 02:17
    acer2003:

    Не фиг детей в Польшу тащить, что бы на них йогурты и туалетной бумаги взять и на всё ВАТ отбить 7 % ! Бизнесмены минские !

    У вас от стояния в очередях совсем с головой беда. Подскажите, почему крутые волковысские бизнесмены, посвященные в тонкости налогообложения туалетной бумаги, отдыхают в Крыму? Диссонанс!

    I'll be back
  • acer2003 Junior Member
    офлайн
    acer2003 Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #653558

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 11 апреля 2013 07:52 Редактировалось acer2003, 4 раз(а).
    Ateh:

    acer2003:

    Не фиг детей в Польшу тащить, что бы на них йогурты и туалетной бумаги взять и на всё ВАТ отбить 7 % ! Бизнесмены минские !

    У вас от стояния в очередях совсем с головой беда. Подскажите, почему крутые волковысские бизнесмены, посвященные в тонкости налогообложения туалетной бумаги, отдыхают в Крыму? Диссонанс!

    Похоже, что беда с голововой от очередей у ВАС, я там не стою !
    Ну,Вы у волковыских и спросите ? И ещё, а отдых в Крыму это ,что преступление или показатель не полноценности ? :D

    AD
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 11 апреля 2013 08:25
    acer2003:

    Ateh:

    acer2003:

    Не фиг детей в Польшу тащить, что бы на них йогурты и туалетной бумаги взять и на всё ВАТ отбить 7 % ! Бизнесмены минские !

    У вас от стояния в очередях совсем с головой беда. Подскажите, почему крутые волковысские бизнесмены, посвященные в тонкости налогообложения туалетной бумаги, отдыхают в Крыму? Диссонанс!

    Похоже, что беда с голововой от очередей у ВАС, я там не стою !
    Ну,Вы у волковыских и спросите ? И ещё, а отдых в Крыму это ,что преступление или показатель не полноценности ? :D

    Можно предположить , что
    - от недалекого ума, ибо уехать в хохлостан , который является сплошь помойкой, можно только ввиду узкого мировоззрения;
    - ввиду ограниченного бюджета;
    - от недалекого ума и ограниченного бюджета вместе;
    :trollface:
    Кстати, я покупаю йогурты и туалетную бумагу в Польше - что я делаю не так?

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 11 апреля 2013 08:29
    iXtrem:

    Кстати, я покупаю йогурты и туалетную бумагу в Польше - что я делаю не так?

    Ведешь себя как лох :( нормальные пацаны давно на еБее туалетную бумагу Renova тарят, а за ёгуртами в Хельсинки летают

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 11 апреля 2013 08:52
    Пантнера:

    iXtrem:

    Кстати, я покупаю йогурты и туалетную бумагу в Польше - что я делаю не так?

    Ведешь себя как лох :( нормальные пацаны давно на еБее туалетную бумагу Renova тарят, а за ёгуртами в Хельсинки летают

    :trollface:
    Ну и в Крыму отдыхают.

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Неизвестный кот velcom team
    офлайн
    Неизвестный кот velcom team

    6962

    15 лет на сайте
    пользователь #148997

    Профиль

    6962
    # 11 апреля 2013 08:55
    iXtrem:

    Пантнера:

    iXtrem:

    Кстати, я покупаю йогурты и туалетную бумагу в Польше - что я делаю не так?

    Ведешь себя как лох :( нормальные пацаны давно на еБее туалетную бумагу Renova тарят, а за ёгуртами в Хельсинки летают

    :trollface:
    Ну и в Крыму отдыхают.

    Это традиция, там еще императоры всеросийские отдыхали и Сталин :znaika:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=5849797&start=0]КРЫМсята[/url]
  • Antony2802 Member
    офлайн
    Antony2802 Member

    108

    11 лет на сайте
    пользователь #743351

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 11 апреля 2013 09:10

    Собираюсь сегодня вечером на Белосток,как обстановка на Бобрах?может кто ездил вчера-сегодня?

  • Apoll0 Apple Team
    офлайн
    Apoll0 Apple Team

    2816

    23 года на сайте
    пользователь #359

    Профиль
    Написать сообщение

    2816
    # 11 апреля 2013 09:21
    andreys:

    оставьте детей дома с бабушкой или няней,зачем их мучить в очередях

    Тоже мне логика. А если я с ребенком хочу попутешествовать? И до Праги еду, а не в Белосток закупиться?

  • bugor_maximus Member
    офлайн
    bugor_maximus Member

    290

    13 лет на сайте
    пользователь #312280

    Профиль
    Написать сообщение

    290
    # 11 апреля 2013 09:21

    Подскажите, не генеральная доверенность для предъявления полякам подойдет?Слышал проходили доверенности написанные от руки...При последнем прохождении (я ехал пассажиром) поляк проверил у водителя и права и техосмотр и доверенность.