Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • генетик Senior Member
    офлайн
    генетик Senior Member

    1694

    15 лет на сайте
    пользователь #175278

    Профиль
    Написать сообщение

    1694
    # 8 апреля 2013 22:00

    А что, на нейтралке можно что-нибудь выкинуть за забор???? Искренне хочу узнать, вдруг пригодиться. :roll:

  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 8 апреля 2013 22:37
    Molodoy:

    vipka:

    drFaust:

    vipka:

    сканирование сумок :molotok: на предмет нахождения мяса.

    И, что делали при обнаружении?
    :molotok:

    Конфискация и штраф.

    Знакомого заловили на Домачево с индейкой в сумке. Штрафу не дали, сказали айяйяй и развернули на нейтралку ликвидировать угрозу продовольственной безопасности страны. Индейка была вышвырнута на нейтралке за забор :weep:

    :trollface: Выпустили на волю в леса. Орнитологи рукоплескают :weep:
    А вообще, в последнее время часто с собаками автосы обыскивают - пара овчарок :roll:

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • VGV1975 Member
    офлайн
    VGV1975 Member

    333

    13 лет на сайте
    пользователь #416374

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 9 апреля 2013 09:12

    9-10 Очередь 5-7 машин. Берестовица. На въезд в Польшу.

    ЛЕТО......
  • msmember Junior Member
    офлайн
    msmember Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #571179

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 9 апреля 2013 09:51
    VGV1975:

    9-10 Очередь 5-7 машин. Берестовица. На въезд в Польшу.

    Бываюць ж і светлыя дні!

  • mixas891 Junior Member
    офлайн
    mixas891 Junior Member

    31

    14 лет на сайте
    пользователь #234074

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 9 апреля 2013 10:45

    Поеду в рп на вольво 2005 года, есть трещина на лобовом вверху см 30 длиной, обязательно менять стекло? Оформлена на отца, надо ли доверенность? Есть приглашение от поляков но визу делают как туризм, надо ли медицинская страховка? На летней резине уже можно? Что еще по документам надо и по тех. состоянию авто, заранее благодарен!(сколько сигарет и спиртного, а именно водки на двоих старше 18 лет могу провести`)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 9 апреля 2013 10:50

    mixas891, 99% развернут домой без разговоров
    1% - на то что поляк не заметит

    Добавлено спустя 60 секунд

    Зачем тебе водка в Польше :spy: ?
    Там намного лучше и не сильно дороже, про вина-пиво вообще молчу
    Сиг - 2 пачки на нос

    Отонокак, Михалыч !
  • mixas891 Junior Member
    офлайн
    mixas891 Junior Member

    31

    14 лет на сайте
    пользователь #234074

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 9 апреля 2013 10:53 Редактировалось mixas891, 1 раз.

    Я еду к родне, просили водку. А довереннсть и мед. страховка, что происходит если находят излишек сигарет

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 9 апреля 2013 10:55

    mixas891, доверка обязательна, мед.старховка тем более !!!

    с трещиной на лобовике я бы даже не сунулся, отстоять очередь и поехать домой...

    З.Ы. А я вотКу сюда везу по просьбам родни )

    Отонокак, Михалыч !
  • mixas891 Junior Member
    офлайн
    mixas891 Junior Member

    31

    14 лет на сайте
    пользователь #234074

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 9 апреля 2013 10:57

    Короче приглосы можно вы кируть, мед.страховкув минске делать, где? У меня виза через тур фирму, что вообще к ней надо

  • Lorenna Senior Member
    офлайн
    Lorenna Senior Member

    669

    11 лет на сайте
    пользователь #725581

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 9 апреля 2013 13:10

    Никак не запомню, как считаются 8 дней (надо в шапке разместить)
    5.04 выезжала на своем авто водителем, какого числа могу снова ехать водителем на этом же авто? 13.04 уже могу?

  • le_no4ka71 Senior Member
    офлайн
    le_no4ka71 Senior Member

    2678

    13 лет на сайте
    пользователь #363419

    Профиль
    Написать сообщение

    2678
    # 9 апреля 2013 13:11
    Lorenna:

    Никак не запомню, как считаются 8 дней (надо в шапке разместить)
    5.04 выезжала на своем авто водителем, какого числа могу снова ехать водителем на этом же авто? 13.04 уже могу?

    сможете. Считается просто: выезжали в пятницу - следующий выезд в субботу.

  • SilverBlade Member
    офлайн
    SilverBlade Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #177789

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 9 апреля 2013 14:25
    andyal:

    Минчане
    1 - не сунуться с перекрестка на Кузнице.
    2 - если что-то просят, всегда пожелают доброго вечера, дня, ночи.
    3 - если что извиняются или просят через пожалуйста.
    4 - если кто-то заснул перед ним подойдут и постучат в окошко.
    Гроднечане и жители области:
    1 - Ждут когда можно всунуться и лезут, пох что влезло только одно колесо. Перекресток - вообще отдельная для них территория не виданной щедрости.
    2 - Разговор начинается "слыш" далее "мне тут надо" и "дай на метр вперед, ну чуть чуть" - *ушел командовать куда подъезжать*
    3 - Таких слов не знают. Знают маты, умеют ТЫкать.
    4 - Хлебом не корми дай кого-объехать по быстрому.
    5 - Наглость и полное отсутствие уважения к ближним.

    Да. Относится к 4 % на 70. Остальные вполне даж отзывчивые люди, но все равно ТЫкание не знакомым людям убивает на повал. А если ещё и отказал в подвинуться или пустить за Пятерку, то ваще враг их малого приграничного народца.

    +1
    Проходил границу Бобры - в ночь с 06 на 07. Приехали на Бобровники около 22 часов. Очередь была задолго до заправки, было желание развернуться, но покурив форум, увидел, что везде не весело. Плюс ко всему и остаток топлива в баке не радовал. Примерно до часа ночи двигались очень медленно, чему способствовал мчащийся по встречке в направлении границы легковой автотранспорт, как ни странно в основном 4-ка. После часа количество желающих проскочить по иссякло, и очередь стала вполне нормально двигаться. Были в очереди те, кто засыпал, через машины две-три от меня был бус "четверка", который очень удачно находил момент, когда водитель впереди засыпал, и он объезжал его, признаюсь, следующие машины и я в том числе двигались за ним. (Если кого-то обогнал - прошу извинить, но стоять и ждать, когда следующие за тобой машины объедут тебя по встречке - желания не было, сам до этого уже больше суток не спла, и боролся со сном как мог". В часов пять утра мы переехали шлагбаум у поляков, как я понял ан Бобрах новая фишка, ваты несут из всех очередей оформлять в здание, поэтому все двигаются более или менее равномерно. Поляков прошли около 6.30, точнее в 7 заехал к нашим... и тут стало весело (шел по красному) попали на пересменку, кучу машин выворачивали и заставляли взвешивать... благо меня минула сия участь.

    ИМХО, не важно какого размера очередь, если всем стоять так, как занимали - двигаться она будет равномерно. Вот интересно, брестчане тоже приграничные, тоже многие занимаются сигаретами и соляркой, но не наглеют на бобрах, так как многие соляровозы с четвертым регионом.

    Я как истина - всегда где-то рядом
  • Lorenna Senior Member
    офлайн
    Lorenna Senior Member

    669

    11 лет на сайте
    пользователь #725581

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 9 апреля 2013 14:26

    le_no4ka71, спасибо большое! О, так и запомню))))

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 9 апреля 2013 14:32
    SilverBlade:

    брестчане тоже приграничные, тоже многие занимаются сигаретами и соляркой, но не наглеют на бобрах

    просто не их "сотки"... :D

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • SilverBlade Member
    офлайн
    SilverBlade Member

    149

    15 лет на сайте
    пользователь #177789

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 9 апреля 2013 14:34 Редактировалось SilverBlade, 1 раз.

    может быть)

    Я как истина - всегда где-то рядом
  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 9 апреля 2013 15:26
    SilverBlade:

    очень удачно находил момент, когда водитель впереди засыпал, и он объезжал его, признаюсь, следующие машины и я в том числе двигались за ним.

    Не так давно мною был отмечен интересный случай на Бобрах в очереди. Некий ахламон, который стоял на бусе как раз передо мной - уснул, и очередь перед ним продвинулась машин на пять. Я спокойно подошел, постучал.. он проснулся и подъехал. Спустя наверное минут 30-40 перед ним в предыдущей машине человек кимарнул и образовался пробел примерно в 3машины. Этот чорт, которого я будил сразу по газам и объезжать..! Тот успел как-то проснуться, стартанул и в лево принял, ставя переднее левое крыло под удар :o Миллимитраж, короче.. чуть не побились. Потом уже на польском терминале некая девонька, которая машиночку гнала самостоятельно на немецких транзитах, тоже в какой-то момент вздремнула и перд ней образовался пробел меньше чем в корпус машины.. тут же какой-то жлобяра, что стоял следом, стартанул и влез раком-боком перед ней :ura:
    Торопыги, млин :moderator:

  • EXEMOK Senior Member
    офлайн
    EXEMOK Senior Member

    23723

    23 года на сайте
    пользователь #142

    Профиль
    Написать сообщение

    23723
    # 9 апреля 2013 15:27

    SilverBlade, Ты в Песчатку съезди. Там точно так же нагло без очереди первый регион лезет.

  • Opasni Junior Member
    офлайн
    Opasni Junior Member

    69

    12 лет на сайте
    пользователь #621767

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 9 апреля 2013 15:31

    как думаете на бобрах в 6 утра завтра будет норм?

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20629

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20629
    # 9 апреля 2013 17:38
    drFaust:

    ... уснул, и очередь перед ним продвинулась машин на пять... человек кимарнул и образовался пробел примерно в 3машины.
    ... в какой-то момент вздремнула и перд ней образовался пробел меньше чем в корпус машины..

    Как мне когда-то рассказывал знакомый, поездивший дальнобойщиком, в колейке действует закон джунглей: "заснул? тебя объезжают". И рассказывал, как они фуры не заводя (чтобы звуком не разбудить уснувшего) толкали. Там с горочки было, фура сама катилась, но с места не ехала, надо было подтолкнуть.
    Желающие спать могут делать это в специально оборудованных местах: в спальнях, отелях, в конце концов, даже в машине, но стоящей где-нибудь на стоянке.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • evg_white Junior Member
    офлайн
    evg_white Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #542374

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 9 апреля 2013 19:27

    Достали уже своими рассуждениями: "лезут в очередь- не лезут, объезжают- не объезжают...4-ки плохие, 7-ки плохие..."
    Неужели трудно понять, что местные жители, которые более 10 лет ездили через "свой" пограничный переход, руководствуются своими законами:
    Если в очереди стоит твой родственник, или знакомый- он тебя запустит в очередь перед собой.
    Если знакомых нет- стоишь спокойно в очереди и не возмущаешься, когда перед тобой кто-то пропускает своего знакомого.
    Так было всегда- и никто никогда на капот не бросался.
    А тут понаехали 7-ки и пытаются установить свои законы- глупо!!! Своими наглыми действиями в декабре вы добились, что польские пограничники сделали общую очередь до шлагбаума- всем стало хуже...
    Может пора бы уже успокоиться и воспринимать всё, что происходит на границе, как в порядке вещей?