Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5968

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 9 мая 2015 08:32 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    TheVITALI, по своему опыту скажу что лучше делать один массив для важных данных и остальные отсеки самостоятельные для временных/неважных (вроде видео/торрентов). При этом ты все равно можешь мигрировать через эти одиночные отсеки, временно их освободив (диски же никуда не пропадают).

    про миграцию на более большие винчестеры я вроде понял, но что будет если все отсеки для винчестеров

    Ребилд и будет. Т.е. меняется один винчестер за раз, запускается ребилд, после окончания, следующий и так далее. Процесс небыстрый.

    P.S. Raid5 зло ;) Лучше Raid1 из пары дисков - и скорость и надежность и невероятная (самая удобная) способность к восстановлению (попробуй вытянуть данные из поломанного пятого рейда! а тут зеркало).

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 9 мая 2015 21:08

    можно конечно сделать рейд1 для важных данных, одиночные винчестеры для неважных данных.

    можно воспользоваться тем что есть в windows home server (технология вроде бы disk extend)
    по сути рейд1 для важных данных и никакой избыточности для остальных данных.
    +все диски обьеденены в одно хранилище.
    +это зеркалирование поверх файловой системы
    +распределение винчестеров по всем винчестерам
    +добавление\удаление винчестера и автоматическое востановление второй копии для зеркалируемых данных

    тоже самое что и в первом случае, но много что автоматизировано.

    жаль что Майкрософт прекратила использование этой технологии.

    есть аналоги этой технологии от сторонних разработчиков.
    http://geektimes.ru/post/193870/
    платные, с проблемками, с кривым интерфейсом.
    но вроде бы работают.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 9 мая 2015 23:21 Редактировалось alex_poehali, 1 раз.

    TheVITALI, под линукс еще интересная прога была (есть?) - snapraid. Это суть есть псевдо-рейд, использующий только один доп. диск для контрольной суммы. Фишка в том, что выпадение любого диска можно компенсировать просчитав разницу. Само собой, что более одного уже не выдерживает (на этот случай есть вариант с двумя дисками).

    А вообще, то что вы пишите для дома абсолютно не нужно. Это все серверные фишки и их еще не существует. Все вокруг да около. Те же облака все пытаются дистанцироваться от дисковой подсистемы и виртуализировать ее, но никак не выходит также гладко, как с процессорами и памятью.

    P.S. По вашей ссылке выше упоминается mhddfs - вот я его успешно использую под линуксом. Из минусов некоторое падение скорости, поэтому альтернатива - aufs. Работает изумительно (хотя и требует перемонтирования если диск на лету отключается). Нужны прямые руки, ну так и для любых disk extender'ов они нужны - иначе наворотить можно ;)

    P.P.S. Объединение сетевых дисков в один также возможно. Synology ведь под линуксом крутится.

    P.P.P.S. Если будут конкретные вопросы - с радостью поделюсь наработками (например у меня в сеть смотрит объединенный диск на десятки терабайт + много виртуальных). Тут немного оффтоп, поэтому в личку.

  • vladislav_s74 Member
    офлайн
    vladislav_s74 Member

    476

    12 лет на сайте
    пользователь #481656

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 10 мая 2015 17:06

    Доброго времени суток! Есть NAS Qnap TS-212, он не воспроизводит фильмы больше 20гб, если заходить как на dlna сервер. Если заходить с логином и паролем, то все работает. Есть способ с этим бороться?

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 10 мая 2015 20:10

    vladislav_s74, перекодировать фильмы. Такова реальность почти всех DLNA-серверов. Либо взять нормальный медиаплеер, чтобы смотреть по сети, минуя DLNA-транскодирование.

  • vladislav_s74 Member
    офлайн
    vladislav_s74 Member

    476

    12 лет на сайте
    пользователь #481656

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 10 мая 2015 21:36 Редактировалось vladislav_s74, 1 раз.
    alex_poehali:

    vladislav_s74, перекодировать фильмы. Такова реальность почти всех DLNA-серверов. Либо взять нормальный медиаплеер, чтобы смотреть по сети, минуя DLNA-транскодирование.

    Есть медиаплеер, но он только к одному телевизору подключен, а хочется со всех смотреть. Какие DLNA-серверы могут воспроизводить без проблем? Есть смысл перекодировать? Фильмы H.264.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6550

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6550
    # 10 мая 2015 21:41

    vladislav_s74, в мое вроде как без затыков идет. Ток если больше 30 гиг то подтормаживает.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 10 мая 2015 22:03

    vladislav_s74, stas0859, для начала надо разобраться в чем дело. В большом битрейте или в том, что файл приходится кодировать, а процессор не тянет. И действовать в зависимости от ситуации.
    Вам критически важно обеспечить именно стриминг, без перекодирования. Только так клиенты не будет тормозить.

    P.S. Само собой, никакого Wi-fi! Только локальная сеть. Если тормозит на Wi-fi клиентах - тогда сразу в морг либо перекодировать руками в меньший размер либо качать в худшем качестве либо рассмотреть вариант подключения по локальной сети.

  • vladislav_s74 Member
    офлайн
    vladislav_s74 Member

    476

    12 лет на сайте
    пользователь #481656

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 10 мая 2015 22:15
    alex_poehali:

    vladislav_s74, stas0859, для начала надо разобраться в чем дело. В большом битрейте или в том, что файл приходится кодировать, а процессор не тянет. И действовать в зависимости от ситуации.
    Вам критически важно обеспечить именно стриминг, без перекодирования. Только так клиенты не будет тормозить.

    P.S. Само собой, никакого Wi-fi! Только локальная сеть. Если тормозит на Wi-fi клиентах - тогда сразу в морг либо перекодировать руками в меньший размер либо качать в худшем качестве либо рассмотреть вариант подключения по локальной сети.

    Все по проводам. В худшем качестве качать не вариант. В меньший размер не перекодируешь ибо там и так кодек H.264. Какой нужен битрейт для нормальной работы?

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 10 мая 2015 22:47

    en_server_install_disc_windows_storage_server_essentials_2008_r2_embedded_x64_dvd_658486.iso
    en_windows_storage_server_2012_r2_windows_server_2012_r2_foundation_with_update_x64_dvd_6052810.iso

    поставлю под виртуалкой и поизучаю.
    возможно там будет возможность обьеденить все винчестеры в один том и указать что некоторые папки нужно хранить в 2 копиях на двух разных физических винчестерах.
    понравилась функция поиска одинаковых файлов во всём хранилище и в случае обнаружении таковых хранится только одна копия файлов, а в остальные папки ложится hardlink на эти файлы.
    в общем буду разбираться.

    жаль что в xpnology (и прошивках synology) возможности по хранению данных весьма ограничены.
    варианта обьеденить все винчестеры в один том поверх файловой системы и указать какие папки нужно зеркалировать на разных физических винчестерах...
    и чтобы utorrent server был предустановлен во всех nas данного производителя...

    пока мой игровой комп выполняет функцию nas
    два масива рейд1 1+1тб, одиночный винчестер на 4тб
    но хочется чтобы nas был отдельный комп\коробочка

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 11 мая 2015 00:07

    TheVITALI, производитель предоставляет готовое рабочее решение. Никто не мешает вам допилить под ваши нужды. Например, lsyncd/csync2 + mhddfs. Первая связка дает виртуальное зеркалирование в любых вариациях, второй - объединение чего угодно во что угодно.

    P.S. Далеко не новость что "хотелки" отдельных пользователей нет смысла реализовывать т.к. они никому больше и не нужны. По себе знаю ;)

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 12 мая 2015 00:59

    половина моих "хотелок" было реализовано в windows home server при помощи технологии driver extend
    там не хватало возможности включить контрольные суммы для каждого файла, возможности задействовать дисковое пространство другово компа для повышения надёжности хранения данных или увеличения дискового пространства.
    первое как бы будет в файловой системе refs
    а второго похоже не будет для домашнего использования.
    хотя... вроде у synology есть возможность обьеденения нескольких nas в некий рейд1 через локальную сеть \ интернет для повышения надёжности хранения информации.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 12 мая 2015 09:02

    TheVITALI, облачная синхронизация ;) Это почти все что нужно рядовому пользователю. И если у тебя более одного хранилища, то выбранные файлы будут на обоих.

    P.S. Читал сегодня про новый датацентр фейсбука - так они наконец сделали то, что давным-давно пора было сделать - корзины, в которых одновременно работает не более одного диска (!) (может появился наконец дешевый SATA свитч?!) и т.п. Вот сколько времени (навскидку - лет 10) прошло пока то, что "хомяки" реализовали у себя давным-давно, пошло в относительно массовое производство! Так что если хочешь что-то необычное - приходится делать самому либо заказывать у знающих людей ;)

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36139

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36139
    Никогда такого не было и вот опять !
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6550

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6550
    # 14 мая 2015 15:05 Редактировалось stas0859, 1 раз.
    Дуремар:

    для страждущих

    прикупил бы денег жалко. Интересно, у меня до 6 тер держит а вот как он отнесется к 8 тер.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 14 мая 2015 16:53

    Дуремар, а чем он так примечателен по сравнению с WD Green/Red?

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    36139

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    36139
    # 14 мая 2015 19:37

    тем что у грин 6 тб стоит 3 листа не говоря уже о ред

    Никогда такого не было и вот опять !
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 15 мая 2015 09:57

    Дуремар, а этот типа дешевле? Заявленная цена ~322. У нас - аналогично.
    При этом WD грин и ред стоят дешевле - около 300 (разница сейчас между ними в ~100 тыс. всего).

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 15 мая 2015 10:40 Редактировалось Маркон, 1 раз.
    alex_poehali:

    Дуремар, а этот типа дешевле? Заявленная цена ~322. У нас - аналогично.
    При этом WD грин и ред стоят дешевле - около 300 (разница сейчас между ними в ~100 тыс. всего).

    Да, но при прочих равных у сигейта 8Тб, а у WD только 6. 2Тб от сигейта в подарок за ту же цену ))
    Или я что-то не так понял?

  • kOveX Senior Member
    офлайн
    kOveX Senior Member

    6871

    18 лет на сайте
    пользователь #47371

    Профиль
    Написать сообщение

    6871
    # 15 мая 2015 12:34

    Или кто-то другой невнимательно прочитал :lol: