Ответить
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3929

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3929
    # 5 октября 2013 14:43 Редактировалось special-edition, 23 раз(а).

    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.

    Первая встреча арендодателей Минска состоялась 11 октября 2013 года, вторая - 22 февраля 2014 года, третья - 13 февраля 2015 года. За датой следующей следите в ветке.
    Для оперативного информирования в случаях возникновения проблемных ситуаций по оказанию риэлтерских услуг по аренде жилья следует обращаться в главное управление юстиции Мингорисполкома по телефонам : +375 17 218-03-44, +375 17 218-03-45
    В Министерство юстиции можно обращаться по следующим телефонам: +375 17 200-99-82, +375 17 200-86-09
    А вот тут можно заполнить электронное обращение http://www.minjust.by/ru/about_min2/feedback
    Для окошка "Суть вопроса" приблизительно такой текст:
    На сайте агентства недвижимости "..." мною было обнаружено объявление, на размещение которого я не давал согласия. На мою просьбу об удалении объявления руководство не реагирует. Прошу провести проверку и наказать виновных.
    Указать ссылку на объявление, но лучше приложить скрин.
    Все необходимые документы по аренде можно посмотреть и скачать с шапки профильной темы онлайнера по аренде квартир в Минске:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&start=0
    Чтобы обезопасить себя от негативных последствий, квартиру (комнату) необходимо сдавать в аренду, заключив письменный договор найма жилого помещения, в котором, наряду с другими существенными условиями, следует зафиксировать точное состояние квартиры (обои, ламинат, потолок, бытовую технику, мебель и пр.). Это поможет в случае необходимости доказать, что состояние помещения ухудшилось за время проживания в нем квартиросъемщика.

    Кроме того, чтобы легче было определить размер ущерба, можно указать в договоре примерную стоимость материалов. Надо помнить, что возместить вред за порчу имущества можно в том случае, если это имущество указано в договоре (приложении к нему) и удостоверено подписями сторон (ст. 14, п. 1 и 2 ст. 364 ГК). Поэтому описать нужно все имущество в квартире, за порчу которого вы захотите получить возмещение.

    Еще один способ обезопасить себя — включить в договор условие о залоге (п. 2 ст. 391 ГК). Залог — это та сумма, которую владелец квартиры возьмет у квартиросъемщика в случае повреждения имущества, неуплаты «коммуналки» и т. д. Если же квартира либо находящееся в ней имущество повреждено и квартиросъемщик добровольно не возместил причиненный ущерб, владелец вправе рассчитывать на его возмещение (п. 1 ст. 290; п. 1 ст. 933 ГК).

    Также собственнику необходимо предварительно вызвать представителей ЖЭС (ТС) для составления акта обследования жилого помещения, где надо зафиксировать имеющиеся повреждения, а затем — дефектного акта, в котором будет указано, какие ремонтно-строительные работы необходимо будет произвести (их вид, объем, качество и виды материалов отделки и пр.). Затем на основании дефектного акта составят смету ремонтно-строительных работ.

    Далее: https://realt.onliner.by/2021/08/10/sdala-kvartiru-odinokomu-muzhchine

    С 2019 года отменена необходимость оплаты 13% подоходного налога при превышении определенной суммы, полученной от сдачи жилья. За 2018 год по-прежнему нужно подать декларацию и доплатить! Читаем новый НК РБ, особое внимание на ст.214 п.2.

    С 2024 года подоходный налог в фиксированных суммах платим из расчета 47 рублей за каждую комнату вне зависимости от зонирования!

  • suhorukov Senior Member
    офлайн
    suhorukov Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #502737

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 15 июня 2014 21:02

    Интересно как они могут запретить сдавать квартиру хоть посуточно хоть по месячно.Только если 17год наступит,на меня сосед снизу подал в суд что я ему жить мешаю он спать перестал когда мои вертуальные доходы посчитал,судья ему говорит что вы хотите от соседа он говорит удовлетворите мой иск и выплатите мне 30000000руб,я сдаю предпринимателю он доходы основные имеет.Забыл было пару вызовов милиции. :o

  • monika10 Senior Member
    офлайн
    monika10 Senior Member

    1553

    11 лет на сайте
    пользователь #862646

    Профиль
    Написать сообщение

    1553
    # 15 июня 2014 21:07
    suhorukov:

    он спать перестал когда мои вертуальные доходы посчитал

    Почему бы ему и таким же не посчитать доходы других, у кого они побольше? Их тогда уж точно жаба задушит, даже "ой" сказать не успеют.

    МИРУ - МИР И ЗА МИР ВО ВСЕМ МИРЕ!!!!!!!!!
  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11777

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11777
    # 15 июня 2014 21:08
    suhorukov:

    Интересно как они могут запретить сдавать квартиру хоть посуточно

    Запросто могут. Указом Президента, например, за очередным номером и подписью.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • suhorukov Senior Member
    офлайн
    suhorukov Senior Member

    845

    12 лет на сайте
    пользователь #502737

    Профиль
    Написать сообщение

    845
    # 15 июня 2014 21:12

    Обоснуют многочисленными жалобами населения которых душит жаба :shuffle:

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 16 июня 2014 10:27 Редактировалось Кратейя, 1 раз.

    Даже на даче не дают покоя "городские" заботы, хотя по прибытии туда они, как правило, вылетают из головы (правда, ненадолго).
    Во время "сражения" с наглыми дроздами, норовящими склевать мою драгоценную клубнику, позвонил грузин. Наконец-то зачесался о регистрации (она у него заканчивается в середине августа по месту предыдущего проживания) и так, промежду прочим, озвучил желание зарегить в моей квартире двух сотрудниц-грузинок! Причем сказано это было с такой легкостью, таким тоном...ну типа это такой пустяк, такая мелочёвка, что можно было предварительно и не говорить, но вот вспомнил и сказал...
    Я прямо ошалела, потому что считаю это беспрецедентным по наглости предложением! Или он не понимает (но, скорее всего, прикидывается)?
    Девицы - не родственницы между собой и жильцу тоже чужие. Значит, должны проживать как минимум в отдельной комнате и её придётся "засветить" как сдаваемую - раз ("впихнуть" документально троих взрослых в одну комнату - нелепость!) плюс на каждую нужен индивидуальный договор - два. В итоге на двухкомнатную квартиру получится 3 договора. Что с налогообложением - непонятно... В любой момент они могут туда припереться и реально поселиться.
    По версии грузина, хозяин квартиры, где они (дамочки) проживают, угодил в МЛС. Поэтому заключить новый договор не может. Но ведь кому-то они деньги платят? Или воспользовались ситуацией? Маловероятно. Значит, будут проживать там дальше без договора, зарегистрировавшись где-то в другом месте , но в любой момент их могут попросить. Или сами уйдут.
    Ко мне явно обратились потому, что хотят проскочить на халяву. Если бы не это - зачем обращаться ко мне, предложений кругом - валом, только плати.
    Самое главное - мне это не нужно ни при каких условиях. Если бы я была не против - то заселила бы кагал из соотечественников безо всяких регистраций.
    Жильцу прямо и недвусмысленно ответила твердым "нет. Но он, судя по всему, всерьёз мой отказ не воспринял.
    Сегодня вечером приготовлю документы и теоретически завтра мы должны с ним заключить новый договор, чтобы он мог получить регистрацию уже по месту настоящего проживания, то есть у меня. Всё остальное - пусть идёт лесом.
    P.S. Cамой же стала чисто теоретически интересна ситуация "3 договора - 2 комнаты" в плане налогообложения. Будет время - поинтересуюсь у налоговиков.

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11777

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11777
    # 16 июня 2014 11:13
    Кратейя:

    Или он не понимает (но, скорее всего, прикидывается)?

    Прикидывается, однозначно)

    Кратейя:

    судя по всему, всерьёз мой отказ не воспринял.

    Тогда можно серьезно сказать, что готова зарегистрировать на условии помесячной оплаты в сумме 300 долларов за комнату, деньги вперед за весь срок договора+налог+коммуналка(которая возрастет после появления еще двух легальных арендаторов). Пусть посчитают и сами придут к выводу, что проще купить регистрацию на год за 300 и жить там же, где и прежде.

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11194

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11194
    # 16 июня 2014 11:42

    Кратейя, всегда говорил, что нечего даже связываться с негражданами рб. ваш грузин только укрепил мое мнение.

  • Кратейя Senior Member
    офлайн
    Кратейя Senior Member

    1897

    13 лет на сайте
    пользователь #316606

    Профиль
    Написать сообщение

    1897
    # 16 июня 2014 11:56
    magotik:

    Тогда можно серьезно сказать, что готова зарегистрировать на условии помесячной оплаты в сумме 300 долларов за комнату, деньги вперед за весь срок договора+налог+коммуналка(которая возрастет после появления еще двух легальных арендаторов). Пусть посчитают и сами придут к выводу, что проще купить регистрацию на год за 300 и жить там же, где и прежде.

    Очень хорошее предложение, спасибо! Так и сделаю.
    Однозначно пришла к выводу, что хотят проскочить на халяву. Сам жилец изображает из себя не совсем разбирающегося в вопросах и чрезвычайно занятого на работе, хотя что-что, а деньги считать отлично умеет и ежедневно имеет с этим дело, обслуживая клиентов.
    Думаю, что на вариант magotik удивлённо распахнёт очи и патетически воскликнет: "За что? Они же здесь не будут жить!", всем своим видом показывая абсурдность моего предложения, возникшего на почве алчности/бессовестности/нежелания помочь ближнему, что не по-христиански (надеюсь, манифестанты сейчас не здесь ошиваются).

    Добавлено спустя 5 минут 25 секунд

    Кстати, в квартире до сих пор застелены оба спальных места. Что-то дорогой гость загостился и очень напоминает Васисуалия Лоханкина с его знаменитым "Я к вам пришел навеки поселиться..."
    Короче говоря - подселение! Бич двухкомнатных квартир. Лучше уж сразу брать пару и точно знать, сколько "задниц пользуют твой унитаз" (по выражению нашей московской квартирной хозяйки).

  • magotik Senior Member
    офлайн
    magotik Senior Member

    11777

    11 лет на сайте
    пользователь #701706

    Профиль
    Написать сообщение

    11777
    # 16 июня 2014 12:32
    Кратейя:

    Сам жилец изображает из себя не совсем разбирающегося в вопросах и чрезвычайно занятого на работе,

    Изображает)) Уж что-то, а изображать грузины умеют)

    Кратейя:

    "За что? Они же здесь не будут жить!"

    Ответ - а мне все равно, пусть живут, пусть не живут, но деньги - вперед)
    Жить -то они точно с ним не будут, вряд ли дяденька захочет сам жить в коммуналке, пусть и с очень хорошими знакомыми, зато такой ответ отбреет желание искать халяву)

    Я не обидчивая вообще. Просто иду и делаю куклу Вуду.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль

    777
    # 16 июня 2014 13:12 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    magotik:

    Жить -то они точно с ним не будут, вряд ли дяденька захочет сам жить в коммуналке, пусть и с очень хорошими знакомыми

    не ну какой здоровый и амбициозный мужчина против гарема с молодыми и красивыми? так что не надо быть такой уверенной :)

    magotik:

    Ответ - а мне все равно, пусть живут, пусть не живут, но деньги - вперед)

    а вот это уже абсолютно деловой подход :)

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Кратейя:

    Что с налогообложением - непонятно... В любой момент они могут туда припереться и реально поселиться.

    я думаю было бы 2 докогова на 2 комнаты. в одном договоре 1 чел (неважно кто), в другом - двое. это если не фирме сдавать

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    Кратейя:

    Девицы - не родственницы между собой и жильцу тоже чужие. Значит, должны проживать как минимум в отдельной комнате

    ну не знаю. мои жильцы спокойно спят в одной кровати не будучи родственниками :)
    при регистрации (могу ошибаться) главное шоб метров хватало.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Кратейя:

    Причем сказано это было с такой легкостью, таким тоном...ну типа это такой пустяк, такая мелочёвка, что можно было предварительно и не говорить, но вот вспомнил и сказал...

    я же вам говорил - южане есть южане. почти не имеет значения христиане или мусульмане (ага, особенно пьющие, что исламом запрещено). это была подготовка позиции перед торгом! чем лучше ему удастся показать что услуга пустяковая, тем меньше можно рассчитывать за нее заплатить :)
    уж эти-то не упустят возможность поторговаться (и терпеть их не могу из-за того что считают белорусов дураками не понимающими что цена изначально завышена в разы, но надо сказать не редко эта их стратегия прокатывает)

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Кратейя:

    Жильцу прямо и недвусмысленно ответила твердым "нет. Но он, судя по всему, всерьёз мой отказ не воспринял.

    это еще одно свойство южан - "я прав и ниипёт". Пока есть надежда протолкнуть то что ему нужно он будет вежлив, когда поймет что его хотелка не проходит - можете отгрести по полной (если конечно он не посчитает что квартирка ему еще очень нужна)

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Кратейя:

    Жильцу прямо и недвусмысленно ответила твердым "нет.

    а еще он подумает что женское "нет" это на самом деле "может быть", они же себя мега героями любовниками считают :)

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    deres:

    Кратейя, всегда говорил, что нечего даже связываться с негражданами рб. ваш грузин только укрепил мое мнение.

    вот и я о том. правда бизнесмены-литовцы оставили хорошие впечатления. так что европейцы, если это не переселившиеся туда из африки или ближнего востока и т.п. - это гуд. но и с ними надо быть на готове. съедут - не найдете если будут долги

    Добавлено спустя 24 минуты 56 секунд

    suhorukov:

    Интересно как они могут запретить сдавать квартиру хоть посуточно хоть по месячно.

    можно запретить регистрировать договора, как это сделали с льготниками. льготники не перестали сдавать, но их стало меньше.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 19 июня 2014 12:15 Редактировалось nmrsu, 2 раз(а).

    Кому это может быть интересно. Я в последние недели ездила по магазинам, приглядываясь к неплохим вещам по разумным ценам, которые отлично бы вписались в сдаваемые квартиры (да, такой у меня профессиональный сдвиг :) ).
    Про диваны я уже говорила. На этот раз присматривалась к кухням. Самый дешевый и при том очень достойно выглядящий вариант - это кухня "Ольга" совместного производства Гродно-Польша. Что приятно, они стали выпускать кухни с одной сплошной столешницей, а не с отдельными на каждый шкафчик. Полутораметровая кухня мне обошлась в 3 млн. 300 тысяч рублей. Справедливости ради должна сказать, что у продавца была какая-то акция и кухню скинули процентов на 10. Есть кухни разной длины. По крайней мере 1.5, 1.6 и 1.8 метра были. Такие кухни есть много где по городу, но я который год нахожу их точку в Доме мебели на Комаровке в большом зале, где выставлена кухонная мебель с правой стороны где-то по середине.
    Еще. Отличный выбор люстр и светильников На Немиге (первый этаж отдел кухонной посуды и бытовых мелочей). Интересные модели, хороший выбор, невысокие цены, хорошая развеска светильников, чтобы их можно было нормально рассмотреть. У них замечательный товаровед по электротоварам, болеющий за дело. Мы с ней немного поговорили. Она мне подтвердила, что лучший выбор недорогих польских светильников в магазине "Уют" на Козлова напротив Военного кладбища. У того товароведа налажены тесные связи с польскими производителями.
    Если решите заглянуть в "Уют", то советую по дороге заглянуть в магазин штор. Расположен он на Козлова напротив кинотеатра Мир (там в ряд идут ювелирный магазин, ювелирная мастерская и следом этот шторный магазин). Точное название не помню, что-то в роде "Беларуские шторы". Достоинство магазина - невысокие цены. И если грубые беларуские гардины можно оставить по боку, то кроме них у них бывают недорогие, но вполне ничего турецкие гардины.

    ЗЫ. Товаровед из На Немиге мне посоветовала два магазина с достойным выбором дорогих люстр и светильников. В арендную квартиру такие вешать никто не будет, но если кого-то заинтересует для себя или просто посмотреть, обращайтесь в личку.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    777

    10 лет на сайте
    пользователь #1039150

    Профиль

    777
    # 19 июня 2014 12:44
    nmrsu:

    Она мне подтвердила, что лучший выбор недорогих польских светильников в магазине "Уют" на Козлова напротив Военного кладбища. У того товароведа налажены тесные связи с польскими производителями.

    был в том магазине, присматривался к некоторым вещам. Но не сказал бы что там минимальные цены. Но за информацию спасибо

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=18024&p=59888834#p59888834]FAQ по аренде[/url]
  • Полиниатор Senior Member
    офлайн
    Полиниатор Senior Member

    6305

    10 лет на сайте
    пользователь #930827

    Профиль
    Написать сообщение

    6305
    # 20 июня 2014 20:10

    Подскажите, пожалуйста, как можно оплатить налог за квартиру в интернет-банкинге через "Расчет (ЕРИП)"? Какие реквизиты указываются: УНП 511111111 и ФИО с адресом? Говорят, что сумма появляется автоматически, вручную вводить не надо.

    Хай варожыць гадзючнік варожы, Усё роўна мы пераможам! Усё роўна мы пераможам, Бо іначай быць проста ня можа.
  • ifm Linux Team
    офлайн
    ifm Linux Team

    5538

    12 лет на сайте
    пользователь #476333

    Профиль
    Написать сообщение

    5538
    # 25 июня 2014 14:08 Редактировалось ifm, 1 раз.
    Полиниатор:

    Подскажите, пожалуйста, как можно оплатить налог за квартиру в интернет-банкинге через "Расчет (ЕРИП)"? Какие реквизиты указываются: УНП 511111111 и ФИО с адресом? Говорят, что сумма появляется автоматически, вручную вводить не надо.

    Такой же вопрос. Ко всему непонятно, почему УНП - 511111111, а не тот, который в ИМНС присвоили (мой, например КА 8ХХХХХХ).

    [censored]
  • special-edition Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    special-edition Senior Member Автор темы

    3929

    15 лет на сайте
    пользователь #151939

    Профиль
    Написать сообщение

    3929
    # 25 июня 2014 15:33
    Полиниатор:

    Говорят, что сумма появляется автоматически, вручную вводить не надо.

    Появляется тогда, когда с РСЦ доходят бумаги до налоговой. Как правило, если платите помесячно, а не за весь период действия договора, за второй месяц действия договора сумма уже висит в ерипе автоматически.

  • EXTkenny Senior Member
    офлайн
    EXTkenny Senior Member

    917

    16 лет на сайте
    пользователь #129003

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 25 июня 2014 16:20

    а неагент и риэлт не апаются? только переподачей поднимать объявку?

  • nmrsu Senior Member
    офлайн
    nmrsu Senior Member

    7892

    15 лет на сайте
    пользователь #174045

    Профиль
    Написать сообщение

    7892
    # 25 июня 2014 17:35

    Или переподачей, или за денежки прикрепить объявление в верху страницы.

    Без колебаний можете обращаться за советом.
  • U-Turn Senior Member
    офлайн
    U-Turn Senior Member

    1174

    13 лет на сайте
    пользователь #452751

    Профиль
    Написать сообщение

    1174
    # 25 июня 2014 17:39

    риэлтбай хп, а неагент - новая объявка или платный (с мобилы кажется) up.
    и очень многие поднимают свои объявления именно переподачей новых объявлений (бывает не всегда удаляя старое), отсюда и "масса предложений по аренде", как любит заметить стройбаны

  • EXTkenny Senior Member
    офлайн
    EXTkenny Senior Member

    917

    16 лет на сайте
    пользователь #129003

    Профиль
    Написать сообщение

    917
    # 25 июня 2014 17:45

    ясно, спасибо. Придётся потратить час рабочего времени ))

  • homochka Senior Member
    офлайн
    homochka Senior Member

    758

    11 лет на сайте
    пользователь #817234

    Профиль
    Написать сообщение

    758
    # 25 июня 2014 19:24
    U-Turn:

    риэлтбай хп, а неагент - новая объявка или платный (с мобилы кажется) up.
    и очень многие поднимают свои объявления именно переподачей новых объявлений (бывает не всегда удаляя старое), отсюда и "масса предложений по аренде", как любит заметить стройбаны

    Именно так и делаю. Надо же стройбану красивую статистику подбросить! :D

    EXTkenny:

    ясно, спасибо. Придётся потратить час рабочего времени ))

    Это ж с какой скоростью по клавиатуре лупите!? :rotate: