Ответить
  • Gear Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Gear Senior Member Автор темы

    1808

    23 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 14 сентября 2005 10:23

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Разъяснение Минторга об осуществлении торговли через интернет-магазины


    По информации из достоверных источников стало известно, что начинается разработка правовой основы функционирвания интернет торговли в Республике Беларусь. Наконец-то, в ближайшем будущем потребитель получит хоть какие-то гарантии и сервис. :znaika:
    Так что держателям интерент магизинов уже сечас рекомендовал бы присмотреться к организации "легальной оплаты" типа при помощи пластиковых карт или easypay.

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 12 марта 2009 20:01

    Вобщем пошёл сегодня получать лицензию на инет-магазин. Получилась забавная эпопея.

    Поскольку идёт продажа сложнобытовой техники, то согласно постановлению за 2004 год - надо иметь физическую точку. А постановление за январь этого года говорит только про 6 товарных груп - где сложнобытовой техники нету - но тем не менее оно предыдущее постановление не меняет. Вобщем буду писать официальный запрос в минторг - пусть отвечают. Чувствую такими темпами будет проще дождатся отмены лицензирования вобще

  • elikmag Member
    офлайн
    elikmag Member

    132

    15 лет на сайте
    пользователь #157063

    Профиль
    Написать сообщение

    132
    # 12 марта 2009 23:25

    savosko . В п.61 постановления 2004 года внесли изменения.

  • Trigo Member
    офлайн
    Trigo Member

    144

    22 года на сайте
    пользователь #1880

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 13 марта 2009 05:28

    elikmag, а некоторые исполкомы в это не верят, и ассортиментные перечни не заверяют, я тоже с этим столкнулся. Требуют официального разъяснения...

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27677

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27677
    # 13 марта 2009 07:01

    Trigo,

    Это несколько не так.

    Не так давно покупал холодильник. Так вот, купил холодильник со всеми документами - чеки, накладные, сертификаты и прочее через шоп.бай. Ввезен был через домотехнику. Купил в магазине по самой низкой цене шоп.баевской. При этом были ценники выше у тех, кто ввез эту технику каким-то макаром из Украину без документов. Так, что не всегда +30 к цене - это означает, что этот товар с чеком и прочее.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    18 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 13 марта 2009 11:06

    savosko, зачем вам лицензия на инет-магазин, пост. СМ 1161 уже этого требования не содержит:super:

  • 82069 Member
    офлайн
    82069 Member

    357

    17 лет на сайте
    пользователь #82069

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 13 марта 2009 13:34

    Тут кстати некоторые крупные салоны бытовой техники начали активно окучивать интернет-торговлю. У интернет-магазинов появятся серьезные конкуренты. Например, "Умные вещи" начали активно дешево продавать через сайт бытовую технику. В начале февраля видел цены на стиралки LG на их сайте, дешевле чем в их же салоне :) Прикармливают потребителей...

    Каменный век кончился вовсе не оттого, что иссякли месторождения камня
  • Trigo Member
    офлайн
    Trigo Member

    144

    22 года на сайте
    пользователь #1880

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 13 марта 2009 13:44

    kitnamore, тут вы полностью правы, все-таки разные группы товаров, бытовая техника несколько отличается от фотоаппаратов, телефонов, ноутбуков, и т.д. Могу сказать, что по моим наблюдениям с крупной бытовой техникой как-раз наоборот обстоят дела - чем ниже ценник, тем больше шансов, что это нормальный легальный магазин

    Но согласитесь, что в цифровой технике (фотоаппараты, ноутбуки, телефоны, и т.д.) шансы увидеть чеки, накладные сертификаты и прочее в магазинах с самым низким ценником все-таки в разы меньше.

    --

  • Trigo Member
    офлайн
    Trigo Member

    144

    22 года на сайте
    пользователь #1880

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 13 марта 2009 13:56
    zadum:

    savosko, зачем вам лицензия на инет-магазин, пост. СМ 1161 уже этого требования не содержит

    Не вводите людей в заблуждение, 1161 теперь не требует доменное имя в зоне .by, но требование вносить имя интернет-магазина в лицензию осталось

    http://pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=C20601161 читаем пункт 2.1

    --

  • 12ВОЛЬТ Senior Member
    офлайн
    12ВОЛЬТ Senior Member

    1730

    16 лет на сайте
    пользователь #129159

    Профиль
    Написать сообщение

    1730
    # 13 марта 2009 14:11
    savosko:

    Вобщем пошёл сегодня получать лицензию на инет-магазин. Получилась забавная эпопея.

    Поскольку идёт продажа сложнобытовой техники, то согласно постановлению за 2004 год - надо иметь физическую точку. А постановление за январь этого года говорит только про 6 товарных груп - где сложнобытовой техники нету - но тем не менее оно предыдущее постановление не меняет. Вобщем буду писать официальный запрос в минторг - пусть отвечают. Чувствую такими темпами будет проще дождатся отмены лицензирования вобще

    Максимальная ставка единого налога (230 евро) установлена на реализацию товаров через интернет-магазины и автотранспортных средств.

    а вы готовы платить единый 230 евро ?

  • Trigo Member
    офлайн
    Trigo Member

    144

    22 года на сайте
    пользователь #1880

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 13 марта 2009 14:52

    12ВОЛЬТ, а причем здесь единый налог? Может человек не ИП?

  • 12ВОЛЬТ Senior Member
    офлайн
    12ВОЛЬТ Senior Member

    1730

    16 лет на сайте
    пользователь #129159

    Профиль
    Написать сообщение

    1730
    # 13 марта 2009 15:10
    Trigo:

    12ВОЛЬТ, а причем здесь единый налог может человек не ИП?

    более 90% уверен что он оформлялся как ИП , так как он не имеет розничной точки

    Так что шанс что он ООО или "упрощенщик" равняться меньше 10%

    Хотя могу ошибаться ...

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (30 марта 2009 10:07)
    Основание: 2.7

  • zadum Senior Member
    офлайн
    zadum Senior Member

    4332

    18 лет на сайте
    пользователь #67657

    Профиль
    Написать сообщение

    4332
    # 13 марта 2009 16:19

    Trigo,

    требование вносить имя интернет-магазина в лицензию осталось

    упс, сорри, недоглядел:)

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27677

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27677
    # 13 марта 2009 16:59

    Trigo,

    может быть и так, но вот увидеть сертификат на фотоаппарат - это из области фантастики, т.к. они не подлежат обязательной сертификации.

    А чеки от ИП до нового года я видел на фотики, т.к. их можно было продавать легально с чеками. Правда я сам не покупал так, но знаю того, кто их давал. С телефонами - увы, увидеть чек на телефон оригинал нереально, вообще, никак. Официальных оригиналов не бывает.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 13 марта 2009 18:26
    12ВОЛЬТ:

    savosko (цитата): Вобщем пошёл сегодня получать лицензию на инет-магазин. Получилась забавная эпопея.

    Поскольку идёт продажа сложнобытовой техники, то согласно постановлению за 2004 год - надо иметь физическую точку. А постановление за январь этого года говорит только про 6 товарных груп - где сложнобытовой техники нету - но тем не менее оно предыдущее постановление не меняет. Вобщем буду писать официальный запрос в минторг - пусть отвечают. Чувствую такими темпами будет проще дождатся отмены лицензирования вобще

    Максимальная ставка единого налога (230 евро) установлена на реализацию товаров через интернет-магазины и автотранспортных средств.

    а вы готовы платить единый 230 евро ?

    Зачем упрощёнку - дорого получается. Обычное - налог с прибыли, ндс, фсзн - если руки ровные то ерунда набегает. Просто человек нужен, который посчитает - у меня жена это делает - всё очень просто - получается 400 тысч в месяц.

  • Trigo Member
    офлайн
    Trigo Member

    144

    22 года на сайте
    пользователь #1880

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 13 марта 2009 23:40

    savosko,

    Зачем упрощёнку - дорого получается. Обычное - налог с прибыли, ндс, фсзн - если руки ровные то ерунда набегает. Просто человек нужен, который посчитает - у меня жена это делает - всё очень просто - получается 400 тысч в месяц.

    Так а 5% местный налог с продаж разве не делает обычную систему налогообложения менее выгодной, чем УСН? Или я чего-то не понимаю?

    --

  • savosko Senior Member
    офлайн
    savosko Senior Member

    4063

    16 лет на сайте
    пользователь #136174

    Профиль
    Написать сообщение

    4063
    # 14 марта 2009 01:34
    Trigo:

    savosko, Цитата: Зачем упрощёнку - дорого получается. Обычное - налог с прибыли, ндс, фсзн - если руки ровные то ерунда набегает. Просто человек нужен, который посчитает - у меня жена это делает - всё очень просто - получается 400 тысч в месяц.

    Так а 5% местный налог с продаж разве не делает обычную систему налогообложения менее выгодной, чем УСН? Или я чего-то не понимаю?

    --

    Блин ну вы как дети - кто вас учил работать?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1108

    20 лет на сайте
    пользователь #14854

    Профиль

    1108
    # 14 марта 2009 01:47

    Каждый Вася ПТУшник возомнил себя крутым бизнесменом и откроет инет магаз и будут все работать за 1$ :lol:

  • Aleste MPx Team
    офлайн
    Aleste MPx Team

    3455

    20 лет на сайте
    пользователь #15742

    Профиль
    Написать сообщение

    3455
    # 14 марта 2009 02:06

    Быть хорошим продавцом и быть хорошим бухгалтером - это очень разные вещи...

  • Trigo Member
    офлайн
    Trigo Member

    144

    22 года на сайте
    пользователь #1880

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 14 марта 2009 14:33

    savosko,

    Блин ну вы как дети - кто вас учил работать?

    А что не так? Может я чего-то не понимаю, тогда объясните.

    Вот, как я понял то, что мне объясняла бухгалтер:

    Пример:

    Предположим закупка товара без НДС 64,75$ для ровного счета. Итого при общей системе налогобложения добавляем 20$ наценки получается 84,75$, цена с НДС=100$, местный налог с продаж=100*0,05=5$, Итого итоговая цена 105$, прибыль 20$, и с нее еще много чего заплатить надо, да, НДС 3,6$ пойдет в зачет, как я понимаю, но мне от этого ни холодно ни жарко

    Даже если прибыль по-минимум показывать, все равно она должна быть, и возни с общей системой и занижением чистой прибыли раз в двадцать больше

    УСН 8%:

    закупка 64,75$+11,65$ НДС=76,4$

    продаем за те-же 105$, налог=105*0,08=8,4, прибыль=105-76,4-8,4=20,2$ и больше никаких платежей

    про УСН 6%+НДС не считал, но думаю если кому-то работать с НДС интереснее, то еще выгоднее получится

    про УСН 15% от дохода вообще нечего считать, там вообще все красиво, но и ограничения на применение повыше будут

    То есть, сколько я не считал, столько и получалось, что местный налог 5% делает общую систему налогообложения менее выгодной чем даже УСН 8%, не говоря про остальные

    Правда это не для ИП было посчитано, если это важно, но думаю все примерно одинаково...

    Где я ошибаюсь? Серьезно, поясните кто-нибудь что не так, если я чего-то не понимаю...

    Как правильно сказал Aleste - продавец это одно, бухгалтер другое... Когда я просил посчитать, мне посчитали примерно так...

    PS. Или под словами "уметь работать" в данном контексте Вы подразумеваетее немного иные вещи? Тогда у нас просто разные представления о работе

    --

  • Blondino Member
    офлайн
    Blondino Member

    114

    16 лет на сайте
    пользователь #107135

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 14 марта 2009 14:45

    "На реализацию продовольственных товаров ставка единого налога увеличена с 85 до 120 евро, непродовольственных - с 75 - 90 евро, на вычислительную технику - с 75 до 120 евро", отметил В.Голобурда. При этом он добавил, что максимальная ставка единого налога в размере 230 евро установлена на реализацию транспортных средств и товаров через интернет-магазины."

    Объясните, что значит "максимальная ставка". Если я платил налог за непрод. товары 75, теперь буду 230???