Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    575

    11 лет на сайте
    пользователь #724380

    Профиль

    575
    # 8 апреля 2013 07:48
    iXtrem:

    terkin_zhodino:

    iXtrem:

    что будет дальше?

    Дальше лето - можно будет успевать спокойно соорудить пикник у границы)) часов на 10-12))

    Однажды на Берестовице наблюдал компанию - так они пока в очереди стояли от заправки, разложили 3 лежака и загорали в зеленой зоне периодически меняясь кому садиться за руль в колейке и перенося лежаки раз в пол часа :)

    Можно бизнес мутить, лежаки, зонтики, столики, мангал :super:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 8 апреля 2013 08:12

    гггг В начале 90х чтобы попасть в Польшу продать всякую оптику и прочее а купить Мальвины-Боссы и газировку с макдональдсами у советскогодома в Ваве )

    2-3 суток очередь ) машины даже не заводили, а руками толкали иначе акку высадишь от постоянных дрындрыньдрынь

    Отонокак, Михалыч !
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    575

    11 лет на сайте
    пользователь #724380

    Профиль

    575
    # 8 апреля 2013 08:17
    Отонокак:

    гггг В начале 90х чтобы попасть в Польшу продать всякую оптику и прочее а купить Мальвины-Боссы и газировку с макдональдсами у советскогодома в Ваве )

    2-3 суток очередь ) машины даже не заводили, а руками толкали иначе акку высадишь от постоянных дрындрыньдрынь

    И по неделе стояли :roll: вся обочина на 10 км от границы была большим туалетом.

  • vipka Senior Member
    офлайн
    vipka Senior Member

    870

    12 лет на сайте
    пользователь #507355

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 8 апреля 2013 09:01
    drFaust:

    vipka:

    сканирование сумок :molotok: на предмет нахождения мяса.

    И, что делали при обнаружении?
    :molotok:

    Конфискация и штраф.

    Доверься знающим, но втихаря загугли.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 8 апреля 2013 09:10
    iXtrem:

    В последний месяц тенденция на границах Польши на увеличение - что будет дальше? :-?

    Чем больше разница цен в сасуте и в Польше, тем больше очереди
    Тут дерут с памяркоуных 3 шкуры, чтобы покрыть убытки от продажи в Рашку за копье
    Уже разница в 2-3 раза

    Что делать ?

    Оптимизировать поездки
    Каждый раз писать в жалобную книгу на таможне. Писать письма заказные из Минска. Но при этом ессно не нарушать самому

    Отонокак, Михалыч !
  • belrashka Neophyte Poster
    офлайн
    belrashka Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #806285

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 апреля 2013 09:39 Редактировалось belrashka, 2 раз(а).
    Отонокак:

    в Рашку з

    Белрашка по дешевке в Рашку возит всякую какашку ))

    Товарсч, страна, расположенная с востока от Беларуси называется Россия, запомнить просто, легко написать. Успехов.

  • novi Member
    офлайн
    novi Member

    302

    12 лет на сайте
    пользователь #459383

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 8 апреля 2013 09:51

    Здравствуйте подскажите смогу ли я отметить VAT на новый купленный в Польше прицеп если ввозить его буду прицепив к своему транспорту(уже вроде и не новый хотя проедет менее 100 км)

  • NEOO Senior Member
    офлайн
    NEOO Senior Member

    1531

    21 год на сайте
    пользователь #10962

    Профиль
    Написать сообщение

    1531
    # 8 апреля 2013 10:24 Редактировалось NEOO, 1 раз.
    belrashka:

    Отонокак:

    в Рашку з

    Белрашка по дешевке в Рашку возит всякую какашку ))

    Товарсч, страна, расположенная с востока от Беларуси называется Россия, запомнить просто, легко написать. Успехов.

    ИМПЕРИЯ..... :trollface:

    Единственное, о чем я прошу - дайте мне шанс убедиться, что деньги не могут сделать меня счастливым.
  • nadezda8823 Member
    офлайн
    nadezda8823 Member

    230

    12 лет на сайте
    пользователь #549998

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 8 апреля 2013 10:32
    belrashka:

    Отонокак:

    в Рашку з

    Белрашка по дешевке в Рашку возит всякую какашку ))

    Товарсч, страна, расположенная с востока от Беларуси называется Россия, запомнить просто, легко написать. Успехов.

    зачем называть страну с востока правильно, если рашки не в состоянии запомнить правильное название своих соседей?

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 8 апреля 2013 10:39 Редактировалось Васиссуалий, 1 раз.
    novi:

    Здравствуйте подскажите смогу ли я отметить VAT на новый купленный в Польше прицеп если ввозить его буду прицепив к своему транспорту(уже вроде и не новый хотя проедет менее 100 км)

    конечно же можете, не имеет значения вещь новая или нет, ват и на б/у отмечают, если фактура была с НДСом. ВАТ на 20-летние машины отмечают, это вас не удивляет? :-)

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    82

    11 лет на сайте
    пользователь #782576

    Профиль

    82
    # 8 апреля 2013 10:44
    nadezda8823:

    belrashka:

    Отонокак:

    в Рашку з

    Белрашка по дешевке в Рашку возит всякую какашку ))

    Товарсч, страна, расположенная с востока от Беларуси называется Россия, запомнить просто, легко написать. Успехов.

    зачем называть страну с востока правильно, если рашки не в состоянии запомнить правильное название своих соседей?

    Есть и пострашнее названия у соседей BALTARUSIJOS, BALTKRIEVIJAS про Valgevene вообще лучше не знать.

    Чуть от грибов не умер, чуть не попал под бумер
  • vital_73 Junior Member
    офлайн
    vital_73 Junior Member

    93

    14 лет на сайте
    пользователь #209239

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 8 апреля 2013 10:57
    novi:

    Здравствуйте подскажите смогу ли я отметить VAT на новый купленный в Польше прицеп если ввозить его буду прицепив к своему транспорту(уже вроде и не новый хотя проедет менее 100 км)

    Ехал в прошлом году через Кузницу с колесами. Поставил в Польше в самой Кузнице за пару км от границы на авто (даже наклейки не сдирал). В итоге ваты не отметили. Как ни уговаривал- вот посмотрите резина проехала 2 км новая, вот посмотри на наклейки и т.п. -НЕТ и ВСЕ, она уже не новая а б/у.
    Понимаю что прицеп не резина, просто описал свою ситуацию может кому поможет. Хотя продавец резины утверждал, что ваты отметят.

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    14 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 8 апреля 2013 11:25 Редактировалось Mordorec, 1 раз.

    Подскажите
    Не разу не ездил через Брест. Панирую поездку на пятницу - буду на границе в 18 -19 часов. Есть ли смысл ехать через Брест или лучше сразу ехать на Песчатку? (Домачево) ?
    Да и еще один вопрос, если у меня будет масса ввозимого на пару тройку киллограммов больше и это обнаружится в зеленом коридоре, что произойдет дальше - дадут штраф? отправят в красный?

  • Васиссуалий Senior Member
    офлайн
    Васиссуалий Senior Member

    5439

    18 лет на сайте
    пользователь #43512

    Профиль
    Написать сообщение

    5439
    # 8 апреля 2013 11:31 Редактировалось Васиссуалий, 2 раз(а).
    vital_73:

    novi:

    Здравствуйте подскажите смогу ли я отметить VAT на новый купленный в Польше прицеп если ввозить его буду прицепив к своему транспорту(уже вроде и не новый хотя проедет менее 100 км)

    Ехал в прошлом году через Кузницу с колесами. Поставил в Польше в самой Кузнице за пару км от границы на авто (даже наклейки не сдирал). В итоге ваты не отметили. Как ни уговаривал- вот посмотрите резина проехала 2 км новая, вот посмотри на наклейки и т.п. -НЕТ и ВСЕ, она уже не новая а б/у.
    Понимаю что прицеп не резина, просто описал свою ситуацию может кому поможет. Хотя продавец резины утверждал, что ваты отметят.

    ваша ошибка в том, что вы использовали купленный товар ДО вывоза из РП. использовать и вывозить - это две большие разницы. Прицеп вывезти в кармане не получится, его вывозят, прицепив к фаркопу :-) на любой б/у товар, если он продан с выделенным НДС, будет возврат, если товар не использовать в Польше, а вывозить. В документах, конечно, должно быть написано, что товар б/у. Еще раз обращаю внимание на возврат НДС с б/у автомобилей.

    Человек, сидящий за рулем Ситроена или Джили, достоин всяческого сожаления. (с) ( Прутков Козьма Петрович )
  • belrashka Neophyte Poster
    офлайн
    belrashka Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #806285

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 апреля 2013 13:38
    nadezda8823:

    зачем называть страну с востока правильно, если рашки не в состоянии запомнить правильное название своих соседей?

    Тогда адресуй тем, кто не в состоянии запомнить. Я запомнил и требую взаимной хорошей памяти.

  • 24519 Левша Team
    офлайн
    24519 Левша Team

    4577

    20 лет на сайте
    пользователь #24519

    Профиль
    Написать сообщение

    4577
    # 8 апреля 2013 14:39
    belrashka:

    nadezda8823:

    зачем называть страну с востока правильно, если рашки не в состоянии запомнить правильное название своих соседей?

    Тогда адресуй тем, кто не в состоянии запомнить. Я запомнил и требую взаимной хорошей памяти.

    как-то ваш ник с тем что вы говорите не коррелирует

  • Glafiru6ka Senior Member
    офлайн
    Glafiru6ka Senior Member

    540

    16 лет на сайте
    пользователь #112299

    Профиль
    Написать сообщение

    540
    # 8 апреля 2013 15:54
    Bordens:

    приехали на бобры 7-го в 21:30. сразу по шлагбаум.поляков за полтора часа в красном( но это наши сами тупили. к полякам не заходили в здание где сейчас ваты отмечают с моей очереди - поэтому двигалать вторая очередь), наших в красном за час. Итого за 2,5 часа все прошли. никто такого не ожидал вечером в воскр. фуры стояли на 7 км очереди.

    мы с вами одновременно проходили. Аукцион невиданной щедрости, а мы-то были готовы как минимум 10 часов стоять)))
    А ведь писали тут, что ни в коем случае нельзя вечером на границу ехать, что чем позже тем дольше проходишь, не потвердилось...хотя думаю это был больше сюрприз от поляков, действовали быстро и никого не проверяли по полчаса.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 8 апреля 2013 16:57
    Mordorec:

    Подскажите
    Не разу не ездил через Брест. Панирую поездку на пятницу - буду на границе в 18 -19 часов. Есть ли смысл ехать через Брест или лучше сразу ехать на Песчатку? (Домачево) ?
    Да и еще один вопрос, если у меня будет масса ввозимого на пару тройку киллограммов больше и это обнаружится в зеленом коридоре, что произойдет дальше - дадут штраф? отправят в красный?

    сам задал, сам ответил -

    дадут штраф. отправят в красный

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • belrashka Neophyte Poster
    офлайн
    belrashka Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #806285

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 апреля 2013 19:26
    Smoking Barrel:

    как-то ваш ник с тем что вы говорите не коррелирует

    Ник зарегистрирован специально для ответа на пост, что бы автор на своей шкуре почувствовал что это такое, когда кто-то коверкает название страны, в которой ты проживаешь. Использовать этот ник в дальнейшем не планирую, к белорусам отношусь очень хорошо.

  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1487

    20 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 8 апреля 2013 20:01
    vipka:

    drFaust:

    vipka:

    сканирование сумок :molotok: на предмет нахождения мяса.

    И, что делали при обнаружении?
    :molotok:

    Конфискация и штраф.

    Знакомого заловили на Домачево с индейкой в сумке. Штрафу не дали, сказали айяйяй и развернули на нейтралку ликвидировать угрозу продовольственной безопасности страны. Индейка была вышвырнута на нейтралке за забор :weep:

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....