Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1487

    20 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1487
    # 7 апреля 2013 13:57 Редактировалось Molodoy, 1 раз.

    Под быдляком подразумевал солярно-сигаретно-торгашскую и т.п. братию, а она вся с 4 на номерах. Если обидел кого-то из хороших гродненских - прошу пардону. Если встретите на границе - можете бросить в меня какашкой :) :beer:

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....
  • lusi71 Senior Member
    офлайн
    lusi71 Senior Member

    1114

    12 лет на сайте
    пользователь #602351

    Профиль
    Написать сообщение

    1114
    # 7 апреля 2013 14:01

    Люди добрые! Мы все взрослые и прекрасно понимаем, что жлобство и хамство не зависят от прописки!!! И, по-моему, В ОЧЕРЕДИ нужно быть активнее и СООБЩА не пропускать хамов. А то ведь часто получается так, что один на капоте ездит, а 10 наблюдают за этим.

  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 апреля 2013 14:52

    Отстоял на Половцах в четверг 5 часов в колейке - солярочники щемились внаглую. Пропускали друг перед другом и по две и по три машины. Вдобавок когда я уже было стоял первым на въезд , подошел ко мне страж граничны и заявил, что сейчас надо будет пропустить какой-то бус который притянут на тросе - типа ватов у него нет , он швыдка проскочит :moderator: То есть еще и стражу на лапу успевают давать. Так что вы думаете? Эти педрозо на бусах еще сцуки и ваты отбивали . Спросил у них с какого иуха , если обещали без ватов? Сначала мычали что-то, потом начали огрызаться - послал их на три буквы открытым текстом, чем вызвал жесткое бурление говн в их мелком сознании - пришлось повторить :roof: . На номерах у скачущих - дергающихся были единички. А на беларуской стороне , так сами таможенники подкалывали в колейке эти пассатики- шараны, что "знакомые все лица". Ясное дело, мы , минчане, там залетные для них , их там больше, знакомых - коллег больше, вот и злоупотребляют :evil:
    Конечно не все. В прошлый раз на тех же Половцах отстоял 3 часа между двумя единичками - спереди приличный мужчина на w221 - перекинулись с ним парой слов о группе Pink Floyd, о бизнесе, семьях - очень нормальный человек, а вот через 3 машины от меня наоборот минчане быдловатые пытались за 10 баксов всунуться перед какими- то женщинами. Все относительно, говна хватает в любом регионе.
    Я стараюсь в любой ситуации оставаться человеком и всем советую.
    Да, и, господа пишущие про Минск - столицу пуп РБ, скажу имхо - Гродно гораздо более европеиизированный город, чем Минск, если абстрагироваться от граничных разборок с соляровозами, то Гродно и его население - гораздо воспитаннее и развитее тех же "карэнных Минчан" .

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Limozha Junior Member
    офлайн
    Limozha Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #227749

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 7 апреля 2013 17:00
    iXtrem:

    Отстоял на Половцах в четверг 5 часов в колейке - солярочники щемились внаглую. Пропускали друг перед другом и по две и по три машины. Вдобавок когда я уже было стоял первым на въезд , подошел ко мне страж граничны и заявил, что сейчас надо будет пропустить какой-то бус который притянут на тросе - типа ватов у него нет , он швыдка проскочит :moderator: То есть еще и стражу на лапу успевают давать. Так что вы думаете? Эти педрозо на бусах еще сцуки и ваты отбивали . Спросил у них с какого иуха , если обещали без ватов? Сначала мычали что-то, потом начали огрызаться - послал их на три буквы открытым текстом, чем вызвал жесткое бурление говн в их мелком сознании - пришлось повторить :roof: . На номерах у скачущих - дергающихся были единички. А на беларуской стороне , так сами таможенники подкалывали в колейке эти пассатики- шараны, что "знакомые все лица". Ясное дело, мы , минчане, там залетные для них , их там больше, знакомых - коллег больше, вот и злоупотребляют :evil:
    Конечно не все. В прошлый раз на тех же Половцах отстоял 3 часа между двумя единичками - спереди приличный мужчина на w221 - перекинулись с ним парой слов о группе Pink Floyd, о бизнесе, семьях - очень нормальный человек, а вот через 3 машины от меня наоборот минчане быдловатые пытались за 10 баксов всунуться перед какими- то женщинами. Все относительно, говна хватает в любом регионе.
    Я стараюсь в любой ситуации оставаться человеком и всем советую.
    Да, и, господа пишущие про Минск - столицу пуп РБ, скажу имхо - Гродно гораздо более европеиизированный город, чем Минск, если абстрагироваться от граничных разборок с соляровозами, то Гродно и его население - гораздо воспитаннее и развитее тех же "карэнных Минчан" .

    +1))

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 7 апреля 2013 17:01
    Limozha:

    +1))

    +2 :100500:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • acer2003 Junior Member
    офлайн
    acer2003 Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #653558

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 7 апреля 2013 19:12

    Limozha, +++ молодец, грамотно !!!

    AD
  • Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

    1339

    11 лет на сайте
    пользователь #712212

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 7 апреля 2013 19:24
    lusi71:

    Люди добрые! Мы все взрослые и прекрасно понимаем, что жлобство и хамство не зависят от прописки!!! И, по-моему, В ОЧЕРЕДИ нужно быть активнее и СООБЩА не пропускать хамов. А то ведь часто получается так, что один на капоте ездит, а 10 наблюдают за этим.

    Сама из Гродненской области...но согласна на все 100%. Надо этих соляровозов на место ставить! Они задолбали всех, им же больше всех надо...

  • vipka Senior Member
    офлайн
    vipka Senior Member

    870

    12 лет на сайте
    пользователь #507355

    Профиль
    Написать сообщение

    870
    # 7 апреля 2013 19:40

    Ехали автобусом через Брузги, мы 7-ой регион..Адский ад во всём его проявлении.С польской стороны "бастовали" легковые машины,клаксоны не смолкали.Поляки старались работать как могли.На белоруской стороне были "образцово-показательные выступления", автобусы и маршрутки до 4 утра все через зал, сканирование сумок :molotok: на предмет нахождения мяса.Стояние на нейтральной территории 6 часов,общий проход границы 12.Но самое интересное бы уже на белорруской стороное, когда таможенник после вопроса "кто едет в атобусе?" и на ответ в "основном минчане-порядочные люди", ответил-цитата:"Я жил 17 лет в Минске, там, априори, порядочных людей не может быть". :molotok:

    Доверься знающим, но втихаря загугли.
  • Limozha Junior Member
    офлайн
    Limozha Junior Member

    63

    14 лет на сайте
    пользователь #227749

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 7 апреля 2013 19:56

    5баллов таможеннику. Должностные лица обманывать не могут)))

  • VERA2005 Senior Member
    офлайн
    VERA2005 Senior Member

    965

    18 лет на сайте
    пользователь #42458

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 7 апреля 2013 22:04

    Наконец-то мы дома! Приехали на песчатку сегодн к двум часам дня-прошли границу с ватами за два часа) до этого подъехали на берестовицу и судя по последнему переезду за восемь часов, оценили эту очередь в двадцать) всем удачи и быстрого прохождения границы)

    Mini Me
  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 апреля 2013 22:09
    VERA2005:

    Наконец-то мы дома! Приехали на песчатку сегодн к двум часам дня-прошли границу с ватами за два часа) до этого подъехали на берестовицу и судя по последнему переезду за восемь часов, оценили эту очередь в двадцать) всем удачи и быстрого прохождения границы)

    Вы с Бобровников на Песчатку съехали я так понял? Я четверг вечером тоже так сделал, но увы - словил на Песчатке около 60 машин - за 5 часов прошел. Погодка была жуть , дорога от бобров до песчатки была покрыта мокрым снегом, ехал через какие- то леса, было жутко :trollface:
    В последний месяц тенденция на границах Польши на увеличение - что будет дальше? :-?

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • Sanek2 Senior Member
    офлайн
    Sanek2 Senior Member

    3553

    20 лет на сайте
    пользователь #24665

    Профиль
    Написать сообщение

    3553
    # 7 апреля 2013 22:17

    а дальше, поднимут цену на саляру, ее станет невыгодно возить.
    введут обязательный налог на бытовую технику, чтобы отобрать половину вашего возврата и смысла ехать к полякам просто не останется.
    очереди в посольства уменьшатся, как и очереди на границах...

    Министерство добрых дел
  • terkin_zhodino Senior Member
    офлайн
    terkin_zhodino Senior Member

    1288

    13 лет на сайте
    пользователь #387335

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 7 апреля 2013 22:19
    iXtrem:

    что будет дальше?

    Дальше лето - можно будет успевать спокойно соорудить пикник у границы)) часов на 10-12))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    575

    11 лет на сайте
    пользователь #724380

    Профиль

    575
    # 7 апреля 2013 22:24
    vipka:

    "Я жил 17 лет в Минске, там, априори, порядочных людей не может быть". :molotok:

    Там же все руководство ГТК и Прызедент живут :o

  • iXtrem Senior Member
    офлайн
    iXtrem Senior Member

    6708

    18 лет на сайте
    пользователь #51770

    Профиль
    Написать сообщение

    6708
    # 7 апреля 2013 22:40
    terkin_zhodino:

    iXtrem:

    что будет дальше?

    Дальше лето - можно будет успевать спокойно соорудить пикник у границы)) часов на 10-12))

    Однажды на Берестовице наблюдал компанию - так они пока в очереди стояли от заправки, разложили 3 лежака и загорали в зеленой зоне периодически меняясь кому садиться за руль в колейке и перенося лежаки раз в пол часа :)

    Мир несовершенен, поскольку мы несовершенны
  • VERA2005 Senior Member
    офлайн
    VERA2005 Senior Member

    965

    18 лет на сайте
    пользователь #42458

    Профиль
    Написать сообщение

    965
    # 7 апреля 2013 23:16
    iXtrem:

    VERA2005:

    Наконец-то мы дома! Приехали на песчатку сегодн к двум часам дня-прошли границу с ватами за два часа) до этого подъехали на берестовицу и судя по последнему переезду за восемь часов, оценили эту очередь в двадцать) всем удачи и быстрого прохождения границы)

    Вы с Бобровников на Песчатку съехали я так понял? Я четверг вечером тоже так сделал, но увы - словил на Песчатке около 60 машин - за 5 часов прошел. Погодка была жуть , дорога от бобров до песчатки была покрыта мокрым снегом, ехал через какие- то леса, было жутко :trollface:
    В последний месяц тенденция на границах Польши на увеличение - что будет дальше? :-?

    Да, с бобровниклв на песчатку)) а мы ехали-было солнышко))) те, кто возят сигареты и топливо напрягают жутко((((

    Добавлено спустя 5 секунд

    iXtrem:

    VERA2005:

    Наконец-то мы дома! Приехали на песчатку сегодн к двум часам дня-прошли границу с ватами за два часа) до этого подъехали на берестовицу и судя по последнему переезду за восемь часов, оценили эту очередь в двадцать) всем удачи и быстрого прохождения границы)

    Вы с Бобровников на Песчатку съехали я так понял? Я четверг вечером тоже так сделал, но увы - словил на Песчатке около 60 машин - за 5 часов прошел. Погодка была жуть , дорога от бобров до песчатки была покрыта мокрым снегом, ехал через какие- то леса, было жутко :trollface:
    В последний месяц тенденция на границах Польши на увеличение - что будет дальше? :-?

    Да, с бобровниклв на песчатку)) а мы ехали-было солнышко))) те, кто возят сигареты и топливо напрягают жутко((((

    Mini Me
  • terkin_zhodino Senior Member
    офлайн
    terkin_zhodino Senior Member

    1288

    13 лет на сайте
    пользователь #387335

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 7 апреля 2013 23:20
    iXtrem:

    terkin_zhodino:

    iXtrem:

    что будет дальше?

    Дальше лето - можно будет успевать спокойно соорудить пикник у границы)) часов на 10-12))

    Однажды на Берестовице наблюдал компанию - так они пока в очереди стояли от заправки, разложили 3 лежака и загорали в зеленой зоне периодически меняясь кому садиться за руль в колейке и перенося лежаки раз в пол часа :)

    знаю таких)))

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42823

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42823
    # 7 апреля 2013 23:38
    vipka:

    Я жил 17 лет в Минске, там, априори, порядочных людей не может быть"

    отправили работать на границу, обидно

    terkin_zhodino:

    iXtrem:

    что будет дальше?

    Дальше лето - можно будет успевать спокойно соорудить пикник у границы)) часов на 10-12))

    и мясо не придется искать :trollface:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • drFaust Senior Member
    офлайн
    drFaust Senior Member

    3585

    18 лет на сайте
    пользователь #53329

    Профиль
    Написать сообщение

    3585
    # 8 апреля 2013 00:04
    vipka:

    сканирование сумок :molotok: на предмет нахождения мяса.

    И, что делали при обнаружении?
    Вчера приехал на Бобры в 20-30 в 8-30 прошнл "наших". Поляки слегка изменили метод контроля и оформления ВАТов при пересечении.. работали быстро. 4часа на нашей таможне проторчали :molotok:

  • Bordens Junior Member
    офлайн
    Bordens Junior Member

    57

    14 лет на сайте
    пользователь #195558

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 8 апреля 2013 03:44

    приехали на бобры 7-го в 21:30. сразу по шлагбаум.поляков за полтора часа в красном( но это наши сами тупили. к полякам не заходили в здание где сейчас ваты отмечают с моей очереди - поэтому двигалать вторая очередь), наших в красном за час. Итого за 2,5 часа все прошли. никто такого не ожидал вечером в воскр. фуры стояли на 7 км очереди.