Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21896

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21896
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • zhdu_tramvaya Neophyte Poster
    офлайн
    zhdu_tramvaya Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2489347

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 20 августа 2024 11:49
    2312952:

    zhdu_tramvaya:

    kinder26:

    zhdu_tramvaya:

    А нам в автошколе сказали, что такого нет, и мы сами каждый записывается и сдаём

    Нам практически сразу после начала теории объявили дату сдачи внутреннего и следом через несколько дней будем сдавать в ГАИ. Поэтому видимо либо ваша АШ не хочет заморачиваться либо что, неясно. А как они вам объясняют вашу самостоятельную сдачу? Вы записывайтесь сами, ну ок, а с подачей авто как быть?

    Никак они не объяснили, вот документы об окончании автошколы, до свидания.
    Если машину инструктора хотите, то подадут за 100 рэ только в определённое время.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    2312952:

    zhdu_tramvaya:

    2312952:

    zhdu_tramvaya:

    Aeronaft898:

    Подскажите качественную автошколу в Уручье где не обманывают со временем, час значит час, не приписывают километры для топлива.
    Куда человека отправить учиться?

    Я могу подсказать школу в Уручье, куда НЕ нужно идти учиться.
    Это ВиртуозАвто, они же Крутой Поворот.

    И чем же они вам не угодили?

    Теоретические занятия - чтение книжки по ПДД вслух с редчайшими пояснениями в стиле "все современные водители чудаки на букву м". После прочтения темы о перекрёстках нарисовал на доске ситуацию, никто не смог ответить, как правильно проезжать, потому что ничего не поняли, преподаватель сказал, раз не хотим отвечать, то все свободны и всё на этом) Все остальные темы примерно так же.
    Пересдачи внутренних зачётов платные.
    Практических занятий будете ждать долго, пока сами не начнёте звонить, никто и не зачешется. По поводу инструкторов не буду ничего писать, мне не повезло очень. Второй был получше значительно. Первый был ужасным.
    Группой потом в ГАИ вас никто не направит, вы будете сами записываться и всё сдавать.
    Если у вас регистрация не в Минске, то вам можно будет только в областном ГАИ сдавать или уже по месту регистрации, не на Семашко.
    Практических занятий по вождению было 22 от 45 до 55 минут. В табель каждое занятие вносили как 2 часа. Занятие на автодроме - 39 км. За топливо ещё в конце попросили доплатить, перерасход вышел)
    Не, я ж категорично не утверждаю, кому-то, может, такое и понравится. Тут же дело вкуса.

    Так, а чем плохо сдавать экзамен в ГАИ области? Выбрали день, время удобное и сдали теорию. Записались на практику. Вряд ли кто-то скажет, что вся зарегистрированная группа в ГАИ на Семашко, пойдёт сдавать экзамен централизованно по разным субъективным и объективным причинам. Даже, если и пойдут, примерно половина не сдаст теорию, ещё часть автодром, город. И опять запись и очередь. Так здесь пишут давно. В чём тогда разница? По срокам обучения люди пишут полгода плюс-минус. Скорее всего, это сложившаяся тенденция в этом сегменте. А ужасный инструктор для вас вполне может быть хорошим для других. Это, как и логопед или дефектолог, кому подошёл, а кому нет. Про преподавателя этой автошколы раньше писали очень хорошо. Неужели все не поняли его объяснения, и он всех отправил домой? Весьма сомнительно...

    Область плоха лишь тем, что я брала доп уроки в районе Семашко, т.к. даже не предполагала, что может быть сдача в областном ГАИ.
    За полгода с момента начала обучения я только один раз успела (не)сдать автодром в ГАИ, ждала почти 2 месяца, пересдача через месяц.
    Насчёт инструктора комментировать не буду, там совсем плохо.

    Очень странно, когда человек не знает, где и что ему нужно будет сдавать. Наверняка, в вашей учебной организации это не раз проговаривалось, тем же инструктором

    Очень странно, согласна.
    Инструктор у меня спрашивал, где я буду сдавать. Тогда у меня возник вопрос, а почему он спрашивает, я думала, что в Минске сдают все. Но оказалось, что нет. Я этого не знала.

    Добавлено спустя 1 час 16 минут 31 секунда

    woland21:

    Как эти плачущие курсанты читают договор и слушают то, что им говорят?! Так же потом и экзамены сдают... Не понять прочитанное или сказанное - не очень хороший признак психического здоровья...

    А что, нужно уметь читать, чтоб учиться в автошколе?)
    Я шучу конечно. Но и вы странные вещи говорите. Психическое здоровье проверяют на медицинской комиссии перед автошколой, а не с помощью реакции на нетрезвого инструктора.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2605

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 20 августа 2024 13:51

    zhdu_tramvaya, Где это я упоминал пьяного инструктора??? К вашему сведению, в АШ перед выездом на линию все мастера проходят медосмотр. А насчет психического здоровья я просто высказался, как можно мягче, чтобы никого сильно не обидеть. Как можно не запомнить и понять сказанное или прочитанное в договоре на обучение? - это же никуда не годится! Как же такие "одаренные" смогут освоить программу обучения и потом ездить по дорогам???

  • zhdu_tramvaya Neophyte Poster
    офлайн
    zhdu_tramvaya Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2489347

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 20 августа 2024 14:45
    woland21:

    zhdu_tramvaya, Где это я упоминал пьяного инструктора??? К вашему сведению, в АШ перед выездом на линию все мастера проходят медосмотр. А насчет психического здоровья я просто высказался, как можно мягче, чтобы никого сильно не обидеть. Как можно не запомнить и понять сказанное или прочитанное в договоре на обучение? - это же никуда не годится! Как же такие "одаренные" смогут освоить программу обучения и потом ездить по дорогам???

    Ага.

  • eraheht Senior Member
    офлайн
    eraheht Senior Member

    10886

    14 лет на сайте
    пользователь #199477

    Профиль
    Написать сообщение

    10886
    # 24 августа 2024 16:43

    Подскажите недорогую, но относительно хорошую автошколу в районе между Зеленым Лугом и пл. Якуба Коласа.

    Переходите на сторону зла... У НАС ЕСТЬ ПЕЧЕНЬКИ :Р !
  • kinder26 Senior Member
    офлайн
    kinder26 Senior Member

    991

    11 лет на сайте
    пользователь #836165

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 26 августа 2024 01:25
    eraheht:

    Подскажите недорогую, но относительно хорошую автошколу в районе между Зеленым Лугом и пл. Якуба Коласа.

    Боюсь что отталкиваться от стоимости при выборе АШ это утопия

  • revenant Senior Member
    офлайн
    revenant Senior Member

    878

    15 лет на сайте
    пользователь #162147

    Профиль
    Написать сообщение

    878
    # 26 августа 2024 17:11
    eraheht:

    Подскажите недорогую, но относительно хорошую автошколу в районе между Зеленым Лугом и пл. Якуба Коласа.

    в 18 году обучался у них https://tvoyruh.by/, инструкторы были так себе, но вот директор очень хороший, палки в колеса со своими пересдачами не ставил, максимально адекватный и добродушный.
    получил справку об окончании, завалил практику на первой сдаче вместе с автошколой, потом пару раз сам на пересдачи на машинах гаи ездил и немного ездил с частными инструкторами, они намного адекватнее любого школьного инсруктора, замотивированы на каждом занятии, без лишнего выпендрежа как у школьных.

  • Fducht Junior Member
    офлайн
    Fducht Junior Member

    48

    12 лет на сайте
    пользователь #488310

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 27 августа 2024 07:47

    Добрый день, подскажите, пожалуйста инструктора, не могу сдать площадку. Уже сочсем отчаялась😭

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2605

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 27 августа 2024 08:22
    Fducht:

    Добрый день, подскажите, пожалуйста инструктора, не могу сдать площадку. Уже сочсем отчаялась😭

    А инструктор что, вставит свои мозги и глаза в вашу голову? В АШ первые 5 занятий происходят на площадке, потом сдается ТК-1. Вы его сдали? Как вообще происходил процесс обучения? Поделитесь, пожалуйста!

  • Omkinus Junior Member
    офлайн
    Omkinus Junior Member

    53

    8 лет на сайте
    пользователь #1761402

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 27 августа 2024 12:02 Редактировалось Omkinus, 1 раз.
    zhdu_tramvaya:

    Теоретические занятия - чтение книжки по ПДД вслух с редчайшими пояснениями в стиле "все современные водители чудаки на букву м". После прочтения темы о перекрёстках нарисовал на доске ситуацию, никто не смог ответить, как правильно проезжать, потому что ничего не поняли, преподаватель сказал, раз не хотим отвечать, то все свободны и всё на этом) Все остальные темы примерно так же.
    Пересдачи внутренних зачётов платные.
    Практических занятий будете ждать долго, пока сами не начнёте звонить, никто и не зачешется. По поводу инструкторов не буду ничего писать, мне не повезло очень. Второй был получше значительно. Первый был ужасным.
    Группой потом в ГАИ вас никто не направит, вы будете сами записываться и всё сдавать.
    Если у вас регистрация не в Минске, то вам можно будет только в областном ГАИ сдавать или уже по месту регистрации, не на Семашко.
    Практических занятий по вождению было 22 от 45 до 55 минут. В табель каждое занятие вносили как 2 часа. Занятие на автодроме - 39 км. За топливо ещё в конце попросили доплатить, перерасход вышел)
    Не, я ж категорично не утверждаю, кому-то, может, такое и понравится. Тут же дело вкуса.

    Вот под этим подпишусь кстати, под каждым словом, тоже в крутом повороте учился :)

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2605

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 27 августа 2024 12:22

    Omkinus Каждый курсант достоин директора своей АШ. Читали, подписывали договор - что же здесь жаловаться??? Не надо было молчать во время обучения, раз подписались на такие условия договора! Никто за вас не пойдет 'качать права'!!!

  • Omkinus Junior Member
    офлайн
    Omkinus Junior Member

    53

    8 лет на сайте
    пользователь #1761402

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 27 августа 2024 18:04 Редактировалось Omkinus, 1 раз.
    woland21:

    Omkinus Каждый курсант достоин директора своей АШ. Читали, подписывали договор - что же здесь жаловаться??? Не надо было молчать во время обучения, раз подписались на такие условия договора! Никто за вас не пойдет 'качать права'!!!

    Так я вас не спрашивал вроде, как мне поступать надо было, человек)

  • 3599329 Neophyte Poster
    офлайн
    3599329 Neophyte Poster

    6

    1 год на сайте
    пользователь #3599329

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 29 августа 2024 22:36

    Добрый вечер.
    Подскажите, пожалуйста, где ознакомиться с НПА по практическим занятиям в АШ, в частности, 1 час это 60 минут или 45? Сколько из этого времени может уходить на различного рода орг вопросы, сколько вождения по времени и километражу должно быть?

    Также расскажите, пожалуйста, порядок действий, если инструктор предлагает катать час 60 минут, а остальное время списывает на проверку авто типо давление в шинах, уровне масла. При этом естественно, никто ничего не проверяет во время занятия. И занятие длится ровно час вместо двух. Пока прошло два таких занятия "по два часа" и хочу попытаться отстоять свои права.
    Спасибо за помощь.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2605

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 30 августа 2024 08:21
    Omkinus:

    woland21:

    Omkinus Каждый курсант достоин директора своей АШ. Читали, подписывали договор - что же здесь жаловаться??? Не надо было молчать во время обучения, раз подписались на такие условия договора! Никто за вас не пойдет 'качать права'!!!

    Так я вас не спрашивал вроде, как мне поступать надо было, человек)

    Так что же вы здесь хотели услышать?

  • K_AV Senior Member
    офлайн
    K_AV Senior Member

    7166

    21 год на сайте
    пользователь #9822

    Профиль
    Написать сообщение

    7166
    # 30 августа 2024 09:32 Редактировалось K_AV, 4 раз(а).

    3599329, поискали бы по ветке, вопрос поднимался много раз. Поэтому без первоисточников:
    Для практических занятий на автомобиле час считается астрономический (60 минут), а не академический (45 минут). Разрешены занятия сдвоенные (2х60 минут подряд), но не более чем сдвоенные. В каждом часе занятий на орг.-технические нужды выделяется не более 10 минут (это и заполнение бумаг, и осмотр машины), остальное должно быть практические занятия. По километражу в нормативке написано "не менее 15 км в течение одного часа", проехать больше не запрещено (все равно в конце всех занятий будет перерасчет фактически потребленного топлива). Но проехать больше у вас особо и не получится, средняя скорость на занятиях в городе не высокая. Единственно - на загородном вождении можете проехать больше, но таких занятий всего 2 часа в программе.
    То, что списывает инструктор, вы должны подтвердить своей подписью. Не подписывайте то, чего не было. После того, как подписали - оно становится правдой и уже поздно оспаривать. Инструктор будет скандалить и грозиться испортить жизнь. Собирайте доказательства своих слов (фотографируйте то, что инструктор вам дает на подпись, показания времени в начале и в конце занятия и т.п., чтобы не быть голословным). Сразу идите к руководству школы, жалуйтесь на такой порядок занятий и угрозы инструктора. Если его не образумят - требуйте смены инструктора.
    Имейте в виду, что негласно руководство школ такое проведение занятий поощряет. Вам могут показывать внутренние документы автошколы, согласно которым всё так и должно быть. Так вот это незаконно. Документы, цифры из которых приведены выше, имеют статус государственного стандарта и никакие внутришкольные бумаги не имеют права им противоречить. Отстоять свои права легко не будет, т.к. школы на таком укорочении занятий зарабатывают, фактически обирая курсантов. К сожалению, это практика большинства автошкол.

    Добавлено спустя 14 минут 59 секунд

    Кстати, имейте в виду, что в обучении от вас тоже требуется максимальная отдача и старание. Иначе кроме всего прочего при жалобе на инструктора запросто можете получить уже от него: "я с этой дурой больше ездить не буду, правил она не знает, тупая, объяснений не понимает" или т.п. Полистайте ветку, тут часто инструкторы (бывшие или действующие) отписываются, так они курсантов так и характеризуют: тупые, ленивые, обезьянки без понятия.

    посмотрите сообщения за 24 августа 2022 года

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2605

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2605
    # 30 августа 2024 10:05

    K_AV :beer:

  • 3860528 Neophyte Poster
    офлайн
    3860528 Neophyte Poster

    1

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3860528

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 13 сентября 2024 16:31

    Добрый день. Кто может подсказать автошколу где можно пройти переподготовку с B на С без посещения занятий по теории и практике. Буду благодарен.

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34431

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34431
    # 13 сентября 2024 16:33
    3860528:

    Кто может подсказать автошколу где можно пройти переподготовку с B на С без посещения занятий по теории и практике.

    нигде :-?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..