Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • jogan001 Member
    офлайн
    jogan001 Member

    176

    12 лет на сайте
    пользователь #659266

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 3 апреля 2013 19:03
    qwest1:

    ! Про какие 10 машин вы говорите? Вас там в любое время намного больше! Вас там процентов 70 по отношению к 4 региону. И ваш регион тоже не брезгует влезть без очереди. Так что не надо говорить что 4 это плохие, а минчане - мягкие и пушистые.

    Что то я ни разу не видел на Брузгах (за другие переходы не говорю, не был) процентов 70 "семёрок"

    romanos_k:

    И разборками тут ни чего не изменишь,все это зависит от воспитания и образования.

    Это абсолютно верно! Однако, на Котловке, где этого быдла единицы, они шёлковые, как котята! Да и на Брузгах они ссыкуны неимоверные, стоило достать маленькую детскую биту и от всей их прыти не осталось и следа! Хотя по началу угроз было о-о-чень много! У меня второй регион, так что это не поддержка минчан, а констатация фактов.

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 3 апреля 2013 19:36 Редактировалось S-35, 1 раз.
    PC_maker:

    ТАКАЯ очередь на бобровниках, потому что вечер.

    очередь днём уже начиналась от заправки. Ранее очереди были большими, но не настолько. В 17.00 очередь была ДАЛЕКО ЗА ЗАПРАВКОЙ!

    gyperИon:

    да и наши на весы чуть ли не каждого отправляют.

    спасибо! теперь понятно... снова тот же таможенник всех учит жизни

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Miksin Nokia Team
    офлайн
    Miksin Nokia Team

    1206

    21 год на сайте
    пользователь #5807

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 3 апреля 2013 19:49

    интересно, он 50 кг в машине в принципе ищет или только с новых купленных вещей?

    Лень - двигатель прогресса... :znaika:
  • Fort1 Member
    офлайн
    Fort1 Member

    127

    19 лет на сайте
    пользователь #33267

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 3 апреля 2013 19:54

    А что твориться сейчас в Словатыче? И Песчатке на въезд в РБ? В тересполе около заезда в Centrum Handlowe стою, за мной больше 20ти машин походу... Вот думаю может рвануть куда?

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 3 апреля 2013 20:16
    Fort1:

    думаю может рвануть куда?

    на ночлег... :100500:
    утром спокойно пройдёте :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • gyperИon Senior Member
    офлайн
    gyperИon Senior Member

    773

    11 лет на сайте
    пользователь #770205

    Профиль
    Написать сообщение

    773
    # 3 апреля 2013 20:30
    Miksin:

    интересно, он 50 кг в машине в принципе ищет или только с новых купленных вещей?

    выкладывали только купленные вещи

    Мебель на заказ, ремонт мебели
  • Fort1 Member
    офлайн
    Fort1 Member

    127

    19 лет на сайте
    пользователь #33267

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 3 апреля 2013 21:32

    Да уж... Ночлег было бы неплохо. Но врядли - на работу завтра... И наверное в лучшем случае я в Минск приеду утром. Блин, *опа какая, откуда столько машин?! На Словатыче ещё хуже, по крайней мере моя текущая позиция. Зачем дурак ехал? И погодка конечно мягко говоря не очень :(

  • Gear Senior Member
    офлайн
    Gear Senior Member

    1808

    23 года на сайте
    пользователь #897

    Профиль
    Написать сообщение

    1808
    # 3 апреля 2013 22:55 Редактировалось Gear, 2 раз(а).

    Подскажите, планирую в пятницу пошопиться, переночевать и из Белостока в субботу раненько ехать в Минск. Во сколько лучше выехать чтобы на границе минимально постоять? (Бобровники-Берестовица)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1427

    14 лет на сайте
    пользователь #242784

    Профиль

    1427
    # 3 апреля 2013 23:22

    Подскажите , завтра планируем поездку в Белосток где-то выезд в часов 8 вечера , на какую границу пробовать??? Спасибо

  • Ateh PhotoHunt Team
    офлайн
    Ateh PhotoHunt Team

    3590

    20 лет на сайте
    пользователь #15458

    Профиль
    Написать сообщение

    3590
    # 3 апреля 2013 23:58

    IMPI2010, лучше попробовать не ехать, очереди просто привет из 90-х

    I'll be back
  • mnn Senior Member
    офлайн
    mnn Senior Member

    708

    20 лет на сайте
    пользователь #15487

    Профиль
    Написать сообщение

    708
    # 4 апреля 2013 04:28

    Кто на Песчатке на выезд из РБ, отпишитесь пж, что там?

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 4 апреля 2013 08:53 Редактировалось S-35, 1 раз.
    Ateh:

    очереди просто привет из 90-х

    подтверждаю!!! что это с народом??? визы бесплатно всем раздали???
    Проехали всех только в 5.30 :roof: для вечера среды это отвратительно круто... итого весь процесс выезда из РП в РБ занял 12 с половиной часов (с 17-ти вечера) :roof:

    ///Очередь на Берестовице на выезд из РБ начиналась от заправки.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • andyal Senior Member
    офлайн
    andyal Senior Member

    3076

    14 лет на сайте
    пользователь #250183

    Профиль
    Написать сообщение

    3076
    # 4 апреля 2013 13:56

    На Брузгах тоже :ass: ?? Что-то негатив только с Берестовицы.

    С уважением, Андрей.
  • artem220776 Senior Member
    офлайн
    artem220776 Senior Member

    3260

    16 лет на сайте
    пользователь #108385

    Профиль
    Написать сообщение

    3260
    # 4 апреля 2013 14:53

    кто в РБ стоит Бобровники, Половцы. Куда ехать?

    Добавлено спустя 1 час 54 минуты 28 секунд

    http://www.traxelektronik.pl/pogoda/kamery/kamera.php?pkamnum=458 На Бобровниках полная опа, приехали на Половцы - тут десяток машин

  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1219

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 4 апреля 2013 19:31

    Вчера приехал на бобры из ,Рп в Рб в 16.00 увидел хвост очереди от синего знака где показана разделение фуры и легковые, прикинул что это часов на 15, для буднего дня это жусть, плюс быдло которое будет лезти без очереди, сразу же развернулся и поехал на песчатку, там 3.5 часов и я в рб, но без брестского быдло там тоже не обошлось, но все же...

  • Deer Senior Member
    офлайн
    Deer Senior Member

    1482

    17 лет на сайте
    пользователь #94670

    Профиль
    Написать сообщение

    1482
    # 4 апреля 2013 20:56 Редактировалось Deer, 1 раз.
    menu:

    Вчера приехал на бобры из ,Рп в Рб в 16.00 увидел хвост очереди от синего знака где показана разделение фуры и легковые, прикинул что это часов на 15, для буднего дня это жусть, плюс быдло которое будет лезти без очереди, сразу же развернулся и поехал на песчатку, там 3.5 часов и я в рб, но без брестского быдло там тоже не обошлось, но все же...

    Вчера приехали в 18-00, очередь начиналась там же где и у вас.. решил на песчатку не ехать, думал там тоже к вечеру соберуться, может и не вышло бы как у вас за 3.5 а было бы больше... потому что на два часа позже, и многие могли уже ехать туда сразу зная ситуацию на бобрах

    Погода жесть, обледенение , снег со шквалистым ветром, фуры со стороны берестовицы подьёмчик от киосков не могли взять, буксовали, стояла пробка пока не прибыла спецтехника.

    по очереди - жестяво, за 11 часов прошли.. В этот раз в отличии от предыдущих - тупили именно наши, забит был и зелёный и красный.
    Зверствовал молоденький худенький таможенник в очках.. через одного из зелёного на весы и потом каждый второй с весов в конец красного канала..

    З.Ы. и вот где справедливость, во вторник было абсолютно пусто, а ща очередь от киосков "всего лишь".. печаль..

    Щупак мне друг, но караси дороже... :)
  • Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

    1339

    11 лет на сайте
    пользователь #712212

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 4 апреля 2013 23:52

    Возможно, что этот вопрос уже всем надоел, но я не могу найти на него ответ. Выезжали из РБ 1.04, вернулись сегодня. Ближайшая дата когда я могу выехать снова отсчитывается от даты выезда из РБ? или въезда? Могу ли я выехать 9.04?

  • Чижевский Junior Member
    офлайн
    Чижевский Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #265427

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 4 апреля 2013 23:55

    Oltia, можешь

  • Oltia Senior Member
    офлайн
    Oltia Senior Member

    1339

    11 лет на сайте
    пользователь #712212

    Профиль
    Написать сообщение

    1339
    # 4 апреля 2013 23:56
    Чижевский:

    Oltia, можешь

    Спасибо!

  • navarro Member
    офлайн
    navarro Member

    248

    13 лет на сайте
    пользователь #422707

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 5 апреля 2013 11:41

    Доброго времени суток, граждане как обстановка на бобрах, не решился ехать в ночь из Минска, как дорога?