Ответить
  • savloni Junior Member
    офлайн
    savloni Junior Member

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #471753

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 8 июля 2024 09:47

    Если близкий родственник перевел другому на карточку н-ную сумму денег. Налоговая видит это как доход? Или она увидит только расход когда купить что-то используюя эту карточку?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 8 июля 2024 10:13
    savloni:

    Если близкий родственник перевел другому на карточку н-ную сумму денег. Налоговая видит это как доход? Или она увидит только расход когда купить что-то используюя эту карточку?

    и как доход((но от близкого род-ка не подлежащего налогообложению)),
    и потом—да,как расход

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13718

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13718
    # 9 июля 2024 10:05
    Leo.mogilev:

    savloni:

    Если близкий родственник перевел другому на карточку н-ную сумму денег. Налоговая видит это как доход? Или она увидит только расход когда купить что-то используюя эту карточку?

    и как доход((но от близкого род-ка не подлежащего налогообложению)),
    и потом—да,как расход

    Вот прям налоговая видит, что это близкий родственник деньги перевел, а в отдельной графе и степень родства видит

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • savloni Junior Member
    офлайн
    savloni Junior Member

    96

    12 лет на сайте
    пользователь #471753

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 9 июля 2024 11:06

    По своей карточке я понимаю пополнил-расход, снял-доход, потратил на что-то с карты - доход и сразу расход. Вопрос в другом, например каждый месяц жена переводит мне часть своей зарплаты, предположим 1000р со своей карточки на мою. А я трачу деньги на повседневные нужды. Как налоговая видит этот перевод? Как мой доход? Если да, то если я сниму эту сумму, то приплюсовывается двойной доход. Или может видит при переводе на мою карточку как доход и сразу расход этой же суммы? Или вообще не видит и мне придется потом самому доказывать доход, если на пример они увидят превышение расходов над доходами?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 9 июля 2024 11:32 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    krum:

    Вот прям налоговая видит, что это близкий родственник деньги перевел, а в отдельной графе и степень родства видит

    прям или криво

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    если один перевод до лимита дарения,то интереса не будет
    в остальных случаях-будет "прям" трям :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    а там уже будет высняться ((если вдруг камерально-проверочно заинтересованность возникнет))дарение ли это,от близких ли род-ков или доход от предпринм-ской деят-ти незаконной

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    savloni:

    По своей карточке я понимаю пополнил-расход, снял-доход, потратил на что-то с карты - доход и сразу расход. Вопрос в другом, например каждый месяц жена переводит мне часть своей зарплаты, предположим 1000р со своей карточки на мою. А я трачу деньги на повседневные нужды. Как налоговая видит этот перевод? Как мой доход? Если да, то если я сниму эту сумму, то приплюсовывается двойной доход. Или может видит при переводе на мою карточку как доход и сразу расход этой же суммы? Или вообще не видит и мне придется потом самому доказывать доход, если на пример они увидят превышение расходов над доходами?

    читайте веточку-по сто раз не повторяю

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1125

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1125
    # 9 июля 2024 14:55
    krum:

    Вот прям налоговая видит, что это близкий родственник деньги перевел, а в отдельной графе и степень родства видит

    если фамилии одинаковые , то явно инспектор понимает бессмысленность разбирательства

  • DaryaSam Junior Member
    офлайн
    DaryaSam Junior Member

    73

    1 год на сайте
    пользователь #3534955

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 июля 2024 20:25
    Leo.mogilev:

    krum:

    Вот прям налоговая видит, что это близкий родственник деньги перевел, а в отдельной графе и степень родства видит

    прям или криво

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    если один перевод до лимита дарения,то интереса не будет
    в остальных случаях-будет "прям" трям :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    а там уже будет высняться ((если вдруг камерально-проверочно заинтересованность возникнет))дарение ли это,от близких ли род-ков или доход от предпринм-ской деят-ти незаконной

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    savloni:

    По своей карточке я понимаю пополнил-расход, снял-доход, потратил на что-то с карты - доход и сразу расход. Вопрос в другом, например каждый месяц жена переводит мне часть своей зарплаты, предположим 1000р со своей карточки на мою. А я трачу деньги на повседневные нужды. Как налоговая видит этот перевод? Как мой доход? Если да, то если я сниму эту сумму, то приплюсовывается двойной доход. Или может видит при переводе на мою карточку как доход и сразу расход этой же суммы? Или вообще не видит и мне придется потом самому доказывать доход, если на пример они увидят превышение расходов над доходами?

    читайте веточку-по сто раз не повторяю

    Мне тоже очень интересно. Не могу разобраться. Просто для себя.

    Тебе кинули деньги на карту - это доход. Снял - доход. Это двойной доход? Или как это считается?)

    Добавлено спустя 37 минут 53 секунды

    Leo.mogilev:

    krum:

    Вот прям налоговая видит, что это близкий родственник деньги перевел, а в отдельной графе и степень родства видит

    прям или криво

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    если один перевод до лимита дарения,то интереса не будет
    в остальных случаях-будет "прям" трям :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    а там уже будет высняться ((если вдруг камерально-проверочно заинтересованность возникнет))дарение ли это,от близких ли род-ков или доход от предпринм-ской деят-ти незаконной

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды

    savloni:

    По своей карточке я понимаю пополнил-расход, снял-доход, потратил на что-то с карты - доход и сразу расход. Вопрос в другом, например каждый месяц жена переводит мне часть своей зарплаты, предположим 1000р со своей карточки на мою. А я трачу деньги на повседневные нужды. Как налоговая видит этот перевод? Как мой доход? Если да, то если я сниму эту сумму, то приплюсовывается двойной доход. Или может видит при переводе на мою карточку как доход и сразу расход этой же суммы? Или вообще не видит и мне придется потом самому доказывать доход, если на пример они увидят превышение расходов над доходами?

    читайте веточку-по сто раз не повторяю

    И можно ещё спросить, пожалуйста.
    Вот как самозанятость получаешь только нал. Кладешь на карту через банкомат. Это считается расход?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 9 июля 2024 21:23 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    когда сам кладёшь—расход,снял —доход.То есть по нулям.
    А доход от самозанятости таковым и останется—невзирая на этот вот ноль.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    и например,при следующей уже покупке и учтётся этот самый доход от самозанятости

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    DaryaSam:

    Мне тоже очень интересно. Не могу разобраться. Просто для себя.

    Тебе кинули деньги на карту - это доход. Снял - доход. Это двойной доход? Или как это считается?)
    ?

    выше спич шёл от себя к себе ;
    когда третье лицо кладёт—это доход.Купили за этот доход ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА что-то((с карты или уже после снятия налика ))—естесно,расход

  • DaryaSam Junior Member
    офлайн
    DaryaSam Junior Member

    73

    1 год на сайте
    пользователь #3534955

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 июля 2024 21:32
    Leo.mogilev:

    когда сам кладёшь—расход,снял —доход.То есть по нулям.
    А доход от самозанятости таковым и останется—невзирая на этот вот ноль.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    и например,при следующей уже покупке и учтётся этот самый доход от самозанятости

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    DaryaSam:

    Мне тоже очень интересно. Не могу разобраться. Просто для себя.

    Тебе кинули деньги на карту - это доход. Снял - доход. Это двойной доход? Или как это считается?)
    ?

    выше спич шёл от себя к себе ;
    когда третье лицо кладёт—это доход.Купили за этот доход ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА что-то((с карты или уже после снятия налика ))—естесно,расход

    Да, но вот ты положил себе заработанную наличку на карту - расход, а потом потратил в магазине на вино и чипсы. Это расход+расход?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 9 июля 2024 21:41

    нет,
    1)в пояснении на покупку вина(расход)вы укажете доход от третьего лица((положенный вами на карту))—главное чтобы таки был этот доход от третьего лица—это всё стратегически;
    2)тактически же —положили —это расход;сняли сами —это доход.В итоге ,повторюсь в третий разок,—при тактической теме—всё по нулям.

    как итог—"Стратегическое" поглощает "тактическое". :D

    Добавлено спустя 35 секунд

    п.с.:а что,вино пьют с чипсами?

    Добавлено спустя 17 минут 31 секунда

    2)тактически же —положили —это расход;сняли сами —это доход.В итоге ,повторюсь в третий разок,—при тактической теме—всё по нулям

    а теперь залезем вовнутрь этого 2) —именно про то,о чём вы спросили—
    сами не снимаете,а тратите с карты на вдову клико.Когда покупка с карты —то списание денег банком со счета—доход,покупка(с карты) —расход.

    итого:
    получили деньги от третьего лица—доход
    положили на карту—расход
    списание с картсчета—доход
    попупка вдовы—расход.

  • DaryaSam Junior Member
    офлайн
    DaryaSam Junior Member

    73

    1 год на сайте
    пользователь #3534955

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 июля 2024 22:20
    Leo.mogilev:

    нет,
    1)в пояснении на покупку вина(расход)вы укажете доход от третьего лица((положенный вами на карту))—главное чтобы таки был этот доход от третьего лица—это всё стратегически;
    2)тактически же —положили —это расход;сняли сами —это доход.В итоге ,повторюсь в третий разок,—при тактической теме—всё по нулям.

    как итог—"Стратегическое" поглощает "тактическое". :D

    Добавлено спустя 35 секунд

    п.с.:а что,вино пьют с чипсами?

    Добавлено спустя 17 минут 31 секунда

    2)тактически же —положили —это расход;сняли сами —это доход.В итоге ,повторюсь в третий разок,—при тактической теме—всё по нулям

    а теперь залезем вовнутрь этого 2) —именно про то,о чём вы спросили—
    сами не снимаете,а тратите с карты на вдову клико.Когда покупка с карты —то списание денег банком со счета—доход,покупка(с карты) —расход.

    итого:
    получили деньги от третьего лица—доход
    положили на карту—расход
    списание с картсчета—доход
    попупка вдовы—расход.

    Вроде всё понятно. Спасибо!

    П.с. Категорически рекомендую (если для Вас не является самооскорблением нарушение винного этикета).

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 9 июля 2024 22:22

    не ,меня старший брат лупит,если я только заикаюсь о направлении в винный отдел

  • Game_of_Thrones Neophyte Poster
    офлайн
    Game_of_Thrones Neophyte Poster

    28

    6 лет на сайте
    пользователь #2344163

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 10 июля 2024 00:58 Редактировалось Game_of_Thrones, 1 раз.

    21212

    Зачем служить богу, если никто не знает, что он хочет? (C) Джон Сноу
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 10 июля 2024 01:01
    Game_of_Thrones:

    Также, сын не налоговый резидент РБ в этом году. В таком случае, спросить с него про деньги на покупку налоговая РБ тоже может? и если не объяснит, то заставить платить 26% на сумму превышения?

    конечно может

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    Учитывая, что обе квартиры единственные в собственности. первая на пенсионере, вторая куплена по очереди на жильё. Это на практике для налоговой ничего не значит?

    не значит

    Добавлено спустя 52 секунды

    На практике, налоговая в таких случаях, тоже без исключений спрашивает у покупателей откуда взялись деньги на покупки квартир?

    если образуется превышение

    Добавлено спустя 30 секунд

    овер1500 бв

  • Game_of_Thrones Neophyte Poster
    офлайн
    Game_of_Thrones Neophyte Poster

    28

    6 лет на сайте
    пользователь #2344163

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 10 июля 2024 01:10 Редактировалось Game_of_Thrones, 1 раз.

    1222

    Зачем служить богу, если никто не знает, что он хочет? (C) Джон Сноу
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 10 июля 2024 01:11 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Game_of_Thrones:

    Leo.mogilev:

    конечно может

    На каком основании, если в РБ больше не стоишь на налоговом учете, проживаешь в другой стране более 183 дней в году и платишь налоги там (как ИП)?

    пока есть гражданство

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    налоговое резидентство при вопросе проверки соответствия расходов доходам не учитывается

  • DaryaSam Junior Member
    офлайн
    DaryaSam Junior Member

    73

    1 год на сайте
    пользователь #3534955

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 10 июля 2024 08:00
    Leo.mogilev:

    не ,меня старший брат лупит,если я только заикаюсь о направлении в винный отдел

    😂

    а если разобрать следующую ситуацию глубже :
    Свой доход на карту ты снял налом, а потом пошел в банк и заплатил за кредит.
    Доход снял с карты -получился расход по карте, но для меня доход (так как нал у меня на руках). Потом отнес в банк за кредит - получился расход для меня. Итого : доход - расход - доход - расход
    Так?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33621

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33621
    # 10 июля 2024 08:27
    DaryaSam:

    Leo.mogilev:

    не ,меня старший брат лупит,если я только заикаюсь о направлении в винный отдел

    😂

    а если разобрать следующую ситуацию глубже :
    Свой доход на карту ты снял налом, а потом пошел в банк и заплатил за кредит.
    Доход снял с карты -получился расход по карте, но для меня доход (так как нал у меня на руках). Потом отнес в банк за кредит - получился расход для меня. Итого : доход - расход - доход - расход
    Так?

    поступил от третьего лица доход—он и есть ваш доход;
    им оплатили кредит—расход.

  • DaryaSam Junior Member
    офлайн
    DaryaSam Junior Member

    73

    1 год на сайте
    пользователь #3534955

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 10 июля 2024 09:55
    Leo.mogilev:

    DaryaSam:

    Leo.mogilev:

    не ,меня старший брат лупит,если я только заикаюсь о направлении в винный отдел

    😂

    а если разобрать следующую ситуацию глубже :
    Свой доход на карту ты снял налом, а потом пошел в банк и заплатил за кредит.
    Доход снял с карты -получился расход по карте, но для меня доход (так как нал у меня на руках). Потом отнес в банк за кредит - получился расход для меня. Итого : доход - расход - доход - расход
    Так?

    поступил от третьего лица доход—он и есть ваш доход;
    им оплатили кредит—расход.

    Короче в дебри не лезть, я поняла

  • Alexandr_s Junior Member
    офлайн
    Alexandr_s Junior Member

    61

    18 лет на сайте
    пользователь #59958

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 10 июля 2024 10:07

    В 2022 году был доход из-за границы в размере около 3500у.е. В 2023 декларация подана не была.
    Чем грозит? Стоит ли сейчас что то делать?