Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 1 апреля 2013 17:30
    biletnikov:

    как подтверждается то, что ты едешь в Варшаву?

    на слово верят ;)

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    20 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 1 апреля 2013 17:33
    biletnikov:

    Motnaf:

    На Берестовице на границе сделали отдельную полосу для тех, кто едет в Варшаву. Так что теперь в Варшаву можно и через Берестовицу-Бобровники без риска застрять на границе

    А как подтверждается то, что ты едешь в Варшаву?

    Гостиницу забронированную и оплаченную показать надо. :)

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • biletnikov Senior Member
    офлайн
    biletnikov Senior Member

    608

    14 лет на сайте
    пользователь #234941

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 1 апреля 2013 18:01
    Plastik:

    biletnikov:

    Motnaf:

    На Берестовице на границе сделали отдельную полосу для тех, кто едет в Варшаву. Так что теперь в Варшаву можно и через Берестовицу-Бобровники без риска застрять на границе

    А как подтверждается то, что ты едешь в Варшаву?

    Гостиницу забронированную и оплаченную показать надо. :)

    А если транзитом через Варшаву и дальше на запад, это считается, или нет?

  • ira_10_68 Senior Member
    офлайн
    ira_10_68 Senior Member

    1071

    12 лет на сайте
    пользователь #553152

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 1 апреля 2013 18:11

    biletnikov, Надо будет делать спец шенген ЗАКУПЫ невБелостоке,тогда пропустят

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 1 апреля 2013 18:16
    ira_10_68:

    спец шенген ЗАКУПЫ невБелостоке

    120 евро...

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • biletnikov Senior Member
    офлайн
    biletnikov Senior Member

    608

    14 лет на сайте
    пользователь #234941

    Профиль
    Написать сообщение

    608
    # 1 апреля 2013 19:12 Редактировалось biletnikov, 1 раз.
    ira_10_68:

    biletnikov, Надо будет делать спец шенген ЗАКУПЫ невБелостоке,тогда пропустят

    ну а если я еду транзитом через Варшаву по гостевому приглашению - т.е. не на ЗАКУПЫ.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 1 апреля 2013 19:35

    biletnikov, тогда в общую очередь

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 1 апреля 2013 19:53

    вы все шутите, а я никуда не еду, у меня сегодня 1 апреля кончилась виза :weep:

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • mamaAlla Neophyte Poster
    офлайн
    mamaAlla Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #711223

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 апреля 2013 23:23
    MDjean:

    27 вечером проходили границу на Берестовице. Приехали около 18, отстояли больше 3 часов в очереди. 4-регион это нечто, уже ни своих ни чужих не уважают. Лезут и перед своими и перед 7 и 5 - регионам. Одни на ауди, вообще уроды, подходят просят (вроде просят, но больше никогда не отъеду, будут стоять пока я не пройду) отъедте пож-та, мы не едим в Польшу, машинку на обочине только оставим, а как только двинулась очередь шмыг и уже влезли, а дальше вообще шоу. Снова просят, выехать из очереди, назад мол едем, а девка из машины вышла , деньги и тех. паспорт в руке зажала, и пошла к таможеннику (естественно он быстренько проехал). Правильно нас Поляки не уважают, бей своих, чтобы чужие боялись. 4- регион вы сами создаете этот сумбур на границе, сами лезете, сами своих расталкиваете. Сами к себе порождаете ненависть. Ведь реально из машин 80, стоявших на границе региона 7 было штук 4, а специально прошла и посмотрела. А не пропускали, когда из 2-х полос, все в одну сходились именно 4- регион, а поляки и минчане пропускали через одного. Вот так и это факт. Минчане, давайте объединяться! Надоело это хамство!

    Я тоже с вами!!!

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 2 апреля 2013 00:12
    MDjean:

    А не пропускали, когда из 2-х полос, все в одну сходились именно 4- регион, а поляки и минчане пропускали через одного.

    а нафига там 2 очереди выстраивают?! Становимся в одну :znaika:

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • Fort1 Member
    офлайн
    Fort1 Member

    127

    19 лет на сайте
    пользователь #33267

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 2 апреля 2013 10:09
    Fort1:

    Добрый день! Прошу совета насчёт Варшавского моста.
    В среду собираюсь ехать в Бялу Подляску из Минска, собираюсь быть в Бресте часов в 10 утра. Какова ситуация с очередью в такое время? Обратно в тот же день, во сколько лучше возвращаться, чтобы было по-свободнее на границе?

    Продублирую вопрос... ;)

  • VGV1975 Member
    офлайн
    VGV1975 Member

    333

    13 лет на сайте
    пользователь #416374

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 2 апреля 2013 10:50
    S-35:

    ira_10_68:

    как вы бедные в Беларуси живёте?

    а кто мешает вам самой попробовать тут пожить?

    ira_10_68:

    Сколько ездили ,ни разу подобных высказываний не слышали ни от пограничников ,ни от таможенников

    похоже слишком мало вы ездили :)

    +100500
    Походу девушка просто не попадала на момент "истины", когда просто все подряд машины наизнанку вытряхивают, "а вдруг на 100 грамм больше везут?" мало того что все на весы, как и еще все распотрошить до самого .... не понимаю, особенно когда 7 регион и едешь раз в 3 месяца по необходимости, а не как некоторые, у которых спину разогнуть в машине невозможно, товар мешает.

    ЛЕТО......
  • barsaman Junior Member
    офлайн
    barsaman Junior Member

    90

    11 лет на сайте
    пользователь #694448

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 2 апреля 2013 12:38
    gyperИon:

    MDjean:

    Минчане, давайте объединяться! Надоело это хамство!

    Готов объединяться. Ваши предложения?

    Помогать друг другу в очереди.Ставить 2-е машины поралельно друг другу ,оставляя место спереди ,что бы можно было встречки пропускать.И всё нормально получается,опробавано.Полиция подьехала, но выяснив в чём дело , не настойчиво попрасили занять свой ряд .Быдляки при полисменах не дёргаются.Дело нудное пропускать в обоих направлениях машины ,по крайней левой полосе ,но это того стоит .Как вариант.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 2 апреля 2013 13:14
    Fort1:

    Fort1:

    Добрый день! Прошу совета насчёт Варшавского моста.
    В среду собираюсь ехать в Бялу Подляску из Минска, собираюсь быть в Бресте часов в 10 утра. Какова ситуация с очередью в такое время? Обратно в тот же день, во сколько лучше возвращаться, чтобы было по-свободнее на границе?

    Продублирую вопрос... ;)

    обычно очередь стоит часа на 3-4

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • xTemik Junior Member
    офлайн
    xTemik Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #360688

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 2 апреля 2013 15:12

    Добрый день!
    Нужен ваш совет по такому вопросу: в пятницу (в другой день никак, работа) собираюсь ехать в Белосток в первый раз на своей машине из Минска через Берестовицу. До этого пару раз ездил только на микроавтобусе. Чего ожидать на границе? В какое время лучше туда приехать? Имеет ли смысл выехать из Минска с таким расчетом, чтобы на границе быть где-то в 22 или 23 часа?
    И в какое время оптимальнее возвращаться в субботу? Есть ли резон стремится приехать на границу к 15-16 часам? Или там уже все равно, к 15 или к 22 часам быть на границе. А может вообще переночевать в Польше и выезжать утром в воскресенье?

  • Miksin Nokia Team
    офлайн
    Miksin Nokia Team

    1206

    21 год на сайте
    пользователь #5807

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 2 апреля 2013 17:55

    xTemik, вероятность близкая к 100%. ночуем на границе в обоих направлениях

    Лень - двигатель прогресса... :znaika:
  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 2 апреля 2013 18:21
    xTemik:

    выезжать утром в воскресенье

    :100500:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • qwest1 Junior Member
    офлайн
    qwest1 Junior Member

    93

    13 лет на сайте
    пользователь #378956

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 2 апреля 2013 20:06

    В РП: старайся быть на границе до 17.00
    Обратно: лучше в воскресенье утром.

  • polechk Senior Member
    офлайн
    polechk Senior Member

    587

    14 лет на сайте
    пользователь #199726

    Профиль
    Написать сообщение

    587
    # 2 апреля 2013 20:37

    Ребята ,кто по будням ездит, через какой ПП быстрее во вт- ср Песчатку или Брузги?) :) на берестовицу больше ни ногой в прошлый раз 27.02 чуть не раздели "так чисто поржать". это как "Ложечки нашлись, а осадок остался"(с)

  • helgaa.by Junior Member
    офлайн
    helgaa.by Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #602203

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 2 апреля 2013 22:50
    qwest1:

    С чего вы взяли что я олигарх? В 50кг вкладываюсь, т.к. езжу часто. Я понять хочу - почему минчане всех, кроме себя, называют колхозниками? Вся страна,и я в том числе, сплошной колхоз, поэтому и премся в РП (не от хорошей жизни).

    Во-первых, не всех, а только тех, я считаю «колхозников» - которые считают себя круче всех, и у которых видимо сзади очень больших крылья, и всех остальных ОНИ за людей не считают, я говорила про очередь, поэтому я считаю тех «колхозниками» которые лезут без очереди, и почему-то по высокой случайности они все с номером 4.
    Мы все в очереди люди, и все спешим домой по разным причинам. А по каким причинам я в очереди – простите, Вас это не волновать не должно, а тем более, не должно волновать хватает ли у меня денег для покупок в Минске. Поверьте денег хватает. Но если вы читаете прессу и интернет, почему-то товар сделан для граждан ЕС, оказывается немного лучшего качества, и иногда мне приятно съездить просто в Европу …

    gyperИon:

    MDjean:

    Минчане, давайте объединяться! Надоело это хамство!

    Готов объединяться. Ваши предложения?

    Я тоже готова к объединению))))