Ответить
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5968

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 21 октября 2008 00:02 Редактировалось Technics, 7 раз(а).

    В данной теме обсуждаем NAS – сетевую систему хранения данных.
    Выбор, технические характеристики.
    Делимся мнениями, впечатлениями.

    NAS (англ. Network Attached Storage) – сетевая система хранения данных. Сетевые хранилища представляют собой внешние жёсткие диски, которые подключаются к сети и позволяют нескольким пользователям работать с общими файлами.

    Каталог сетевых накопителей (NAS) на onliner

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6550

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6550
    # 4 апреля 2015 22:31 Редактировалось stas0859, 1 раз.

    alex_poehali, что и собирался Synology DS214.
    поставил miniDLNA/ReadyMedia, вроде как добавляет файлы, по длна и не надо не чего делать.

  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5968

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 14 апреля 2015 21:11

    Вопрос знатокам: HP MS Gen8 что посоветуете - аппаратный RAID5 или софтовый ( использую Хренолоджи)?

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6171

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6171
    # 15 апреля 2015 10:55

    Technics, софтовый raid5 - зло злейшее. Исключение - ZFS raidz

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 15 апреля 2015 12:36

    MethroGnome, не будьте так категоричны. Их хотя бы восстановить можно если развалится, форсировать сборку развалившегося, даже если 2 диска выпало. А вот с аппаратными это почти всегда смерть.

    Technics, так в самом Synology это софтовый и все нормально работает на десятках Тб. Но если хотите, можете попробовать аппаратный.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 15 апреля 2015 15:55

    alex_poehali,

    А вот с аппаратными это почти всегда смерть.

    Неправда. Неважно речь идет об аппаратном решении, либо программном в любом случае необходимо знать каким образом размещаются метаданные на дисках, какие области участвую в создании массива, определять размер блока, строить матрицу использования дисков (блоки четности, блоки сRS кодом использовать при наличии и необходимости). Определить диски, содержащие актуальные данные и собственно произвести сборку.

    Их хотя бы восстановить можно если развалится, форсировать сборку развалившегося, даже если 2 диска выпало.

    один из вредных советов. надо отдавать отчет в том, что диски в подавляющем большинстве случаев не выпадают из массива одновременно (как бы не хотели многие системные администраторы убедить в этом своих работодателей). И включение сразу двух выпавших из массива дисков верный путь получить массив с как минимум частично поврежденными данными. А если еще запустить операции ребилда не зная, что на самом деле на что надо ребилдиться будет, то это будет безвозвратное уничтожение части данных.

    Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд

    MethroGnome,

    софтовый raid5 - зло злейшее.

    при сегодняшней мощность процессоров операции расчета блоков четности не создадут огромной нагрузки на процессор.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 15 апреля 2015 16:46

    ASM, вот опять вы с высоты своего опыта вещаете, забывая про то, что хватает достаточно умных людей со знаниями попроще :)

    Я лично вытягивал данные с рейда пятого, в котором два диска из 12 (!) постоянно вылетали, но еще были в меру живыми.
    Вместо того чтобы ввалить многие тысячи за восстановление хардкорным спецам вроде вас, мы нормально обошлись подручными средствами, понимая что и как делаем (и не делая ребилд!). Это как раз благодаря тому, что mdadm весьма предсказуем. А вот с аппаратным фокусы с подменами и т.п. не проходят.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 15 апреля 2015 21:23

    alex_poehali,

    забывая про то, что хватает достаточно умных людей со знаниями попроще

    главное, чтобы были знания с полным пониманием, как и что работает, а не на основе "я один раз так сделал и все получилось".

    Я лично вытягивал данные с рейда пятого, в котором два диска из 12 (!) постоянно вылетали, но еще были в меру живыми.

    если речь действительно про RAID 5 (а не 5Е, 5EE), то включать нужно было только один из дисков и тот который был исключен последним. Включая два диска - вы помещали в массив диск, который содержал неактуальные данные. Т.е. какие-то файлы в итоге были битыми. (но если интервал между исключениями дисков, то потери были небольшими и могли быть не сразу замеченными.

    Вместо того чтобы ввалить многие тысячи за восстановление хардкорным спецам вроде вас, мы нормально обошлись подручными средствами

    Беда не только в ребилде, а в том, что подобными экспериментами с перебором дисков вы подвергаете данные риску. Включив в массив диск с неактуальными данными и смонтировав массив под ОС можете получить необратимые изменения и уже подставив потом правильный диск в массив все равно не увидеть нужных данных, так как некоторые структуры будут изменены. Конечно не каждая информация имеет коммерческую ценность, но если системный администратор уже и берется за самостоятельные работы, то должен осознавать, что действиями вроде описанных Вами некоторое количество файлов можно убить безвозвратно. И желательно информировать об этом владельцев информации во избежание недоразумений.

    понимая что и как делаем

    если действительно хорошо понимаете, что и как делаете, то начинайте подобные работы с создания посекторных копий со всех накопителей участников массива. Руководствуйтесь принципом, что Ваша работа не должна вносить каких-либо изменений в структуры файловой системы и пользовательских данных.

    А вот с аппаратным фокусы с подменами и т.п. не проходят.

    Если уж очень хочется, то можно (но на самом деле не нужно, так как слишком велики риски допустить изменения в структурах файловой системы и пользовательских данных). Достаточно разобраться со структурами в метаданных, чтобы потом можно было делать что угодно с массивом. Одна беда, контроллеров достаточно много, структуры различны.

    .

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 15 апреля 2015 22:59
    ASM:

    Одна беда, контроллеров достаточно много, структуры различны.

    Достаточно было одной этой фразы. Ведь как раз в этом аспекте аппаратные контроллеры и плохи. И именно с этого я и начал.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 15 апреля 2015 23:07

    alex_poehali,

    Достаточно было одной этой фразы.

    вы не на то обратили внимание.

    Если уж очень хочется, то можно (но на самом деле не нужно, так как слишком велики риски допустить изменения в структурах файловой системы и пользовательских данных)

    запомните раз и навсегда. Нужны данные с отказавшего RAID массива, делайте посекторные копии всех накопителей и никаких попыток запуска массива, если не хотите понести ответственность за чьи-то угробленные данные. Порой даже один убитый небезопасными действиями файл может дорогого стоить. Но если вы не готовы работать с копиями, то оставьте их хоть для специалистов. А свои небезопасные попытки восстановления осуществляйте, только после того как копии сняты и вы сможете всегда откатиться на состоянии до Вашего вмешательства.

  • xaos13 Member
    офлайн
    xaos13 Member

    348

    15 лет на сайте
    пользователь #165348

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 17 апреля 2015 01:51

    stas0859, еще вопрос, чем вы качаете, при помощи какой проги?

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6550

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6550
    # 17 апреля 2015 05:36

    xaos13, а качаю трансмиссион ,иногда ds также поставил ruTorrent, но чет меня он не впечатлил.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 17 апреля 2015 06:11
    xaos13:

    stas0859, еще вопрос, чем вы качаете, при помощи какой проги?

    Подавляющее большинство использует Трансмишн.

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 7 мая 2015 21:03

    прочитал на сайте synology про shr ( synology hybrid raid)
    написано очеь запутано, но главное вроде понял.
    несколько винчестеров обьеденяются в один масив.
    эта технология позволяет заменить один из винчестеров на более ёмкий.
    что при этом происходит с данными написано так что не понять...

    вопрос - у shr и shr2 есть избыточность типа как у raid5?

    помойму технология обьедения всех винчестеров с дублированием отдельных папок и файллов на разных физических винчестерах реализованая в windows home server выглядит более удобной. жаль что Майкрософт забросила эту технологию.

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!
  • Technics Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Technics Senior Member Автор темы

    5968

    17 лет на сайте
    пользователь #99678

    Профиль
    Написать сообщение

    5968
    # 7 мая 2015 21:13

    TheVITALI, https://www.synology.com/ru-ru/support/RAID_calculator может немного прояснит

    В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально идиот.
  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 7 мая 2015 21:21

    TheVITALI, если вкратце, то емкость бОльшего диска добавляется в общий массив, но пока не уравняешь ее оставшимися, она будет без защиты. На примере при 4-х 2Тб винчестерах в SHR/RAID5 и сырой емкости 6 Тб, заменив два из них на 4 Тб получаешь сырую емкость в 8 Тб, но также, только 6 Тб из них отказоустойчивы, а доп. 2 Тб зависят от жизни бОльших винчестеров.

    В общем, сам себя не обманешь ;) SHR это только способ аккуратно мигрировать на бОльший размер массива без потери данных. Для полноценной работы и минимизации потерь места нужно уравнивать размеры дисков, входящих в массив.

  • xaos13 Member
    офлайн
    xaos13 Member

    348

    15 лет на сайте
    пользователь #165348

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 8 мая 2015 11:53

    Маркон, а мне трансмишн не понравился, потому что DLNA сервер не индексирует новый материал. А если качать при помощи DM почти все норм, (за исключением появления новых папок для докаченных раздач).
    А сейчас у у меня проблема поставить трансмишн, какая-то трабла с правами доступа, а сносить все не хочется.
    К тому же для DM для яблофонов приложение есть, и для всех браузеров которые я использую.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6550

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6550
    # 8 мая 2015 12:54
    xaos13:

    а мне трансмишн не понравился, потому что DLNA сервер не индексирует новый материал.

    ставьте miniDLNA/ReadyMedia, если подойдет и будет вам счастье.

  • xaos13 Member
    офлайн
    xaos13 Member

    348

    15 лет на сайте
    пользователь #165348

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 8 мая 2015 16:19

    stas0859, miniDLNA я пробовал года полтора назад, он был медленный что пипец. Родной Медиасервер просто летает по сравнению с ним.

    Добавлено спустя 26 минут 28 секунд

    Ошибся. Пробовал я serviio, Он мне не понравился. А для своего DS112 (mk6282) я не нашел сборки miniDLNA.

    Добавлено спустя 29 минут 44 секунды

    Кстати, у родного ДМ есть возможность работать с RSS лентами, и мне это очень нравится.

  • stas0859 Senior Member
    офлайн
    stas0859 Senior Member

    6550

    11 лет на сайте
    пользователь #812714

    Профиль
    Написать сообщение

    6550
    # 8 мая 2015 17:52 Редактировалось stas0859, 1 раз.

    xaos13,
    Попробуйте от сюда может прокатит Syno
    Либо вот Клик

  • TheVITALI Senior Member
    офлайн
    TheVITALI Senior Member

    3253

    18 лет на сайте
    пользователь #45012

    Профиль
    Написать сообщение

    3253
    # 8 мая 2015 23:22

    насчёт shr я ту страницу читал.
    в общем вроде понял про 4х2тб
    тогда вопрос - будет ли избыточность если будет shr из винчестеров
    2х2тб и 3х4тб ?
    по идее будет два масива - один 5х2тб и второй 3х2тб что даст 8тб и 4тб.
    хотя на странице производителя что-то написано что винчестер разбивается на части по 500мб и эти части по 500мб как-то взаимодействуют с частями по 500мб находящихся на других винчестерах.

    ещё есть shr и shr2
    заняты винчестерами и все винчестеры заполнены даными до отказа?
    в случае простого рейд5 при замене одного винчестера на более ёмкий будет ребилд.
    а при shr не совсем понятно что.

    на сайте synology про shr написано так что (возможно только для меня) полностью не понятно.

    ===
    подумал о идеальной распределёной файловой системе с избыточностью для домашних и для малого\среднего бизнеса nas.
    и получается что такой не существует.
    в windows home server некоторая или вся информация просто зеркалируется.
    zfs с её контрольными суммами требует ecc памяти , много оперативки (8гб как минимум для нормальной работы) и хорошего многоядерного процесора.
    с shr я ещё не всё понял.

    хочется рейд5 без его проблем, с возможностью некоторую информацию зеркалировать на разных физических носителях, с контрольными суммами, с возможностью извлечь (в некоторых приделах) и добавить ещё один винчестер.
    и чтобы это не требовало больших вычислительных и апаратных ресурсов и было просто всем этим управлять.

    про миграцию на более большие винчестеры я вроде понял, но что будет если все отсеки для винчестеров

    Судить меня дано лишь Богу а остальным я укажу дорогу к богу. Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь!