Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 24 сентября 2008 10:21
    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 16 апреля 2009 12:31
    Keval:

    Starik13, а как же вот это? и Ваше последнее сообщение в той ветке?..

    http://stop-gai.by/lofiversion/index.php/t388.html

    Мое сообщение там - как ЗАКОННО ИЗБЕЖАТЬ НАКАЗАНИЯ...

    Здесь, Вы спрашиваете "будет нарушение или нет", соответственно отвечаю - БУДЕТ...

    Если хотите просто "мозг поиметь", так и напишите, честное слово, не обижусь..., но и отвечать не буду...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Keval Senior Member
    офлайн
    Keval Senior Member

    5900

    19 лет на сайте
    пользователь #32798

    Профиль
    Написать сообщение

    5900
    # 16 апреля 2009 12:39

    Starik13, прошу прощения, если мои посты Вас так достали :) чес слово, не ставил перед собой такую задачу)) и мозг ни кому иметь не собирался))

    видимо я просто не верно трактовал вопрос :)

    значит, если я правильно понял, ТО:

    вообще, по-хорошему, ездить без справки НЕЛЬЗЯ ( если в правах есть такая пометка)

    НО если выпишут за это штраф, то ЗАКОННО это оспорить можно :)

    короче, писс ))

    Звоните! ХХY-ХY-YХ
  • Starik13 Onliner Auto Club
    офлайн
    Starik13 Onliner Auto Club

    3138

    17 лет на сайте
    пользователь #86571

    Профиль
    Написать сообщение

    3138
    # 16 апреля 2009 12:53

    Keval, да...

    Извините за грубость...

    Просто вопрос КАК ПОСТУПИТЬ в будущем и прошедшем времени имеет разные ответы...

    ГЛАВНОЕ НЕ НАГНУТЬ ГАИШНИКА, А РАСПРЯМИТЬ ВОДИТЕЛЯ!
  • Buz Senior Member
    офлайн
    Buz Senior Member

    1216

    18 лет на сайте
    пользователь #45995

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 22 апреля 2009 00:07 Редактировалось Buz, 1 раз.

    Напомню свою историю на 67 стр. "Сегодня на пл. Свободы выцепили городские: "еду в 3 ряду, перед пешеходным останавливаюсь и пропускаю пешека, во втором останавливается машина, чтоб пропустить другого пешика, который шел по первому ряду. Долго спорил с гайцом, но все же он убедил меня, что я не прав "117. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу." Т.к. машина стояла+был пешеход, то я должен был пропустить. Кстати, старик 13 научил городских работать - выдана была памятка со ст.4.1 .В итоге сошлись на 35 000 (НАДО ДО 4 часов его найти и отдать квитанцию об оплате)

    Изучаю протокол - всетаки спешил он, т.к. папа коли должен ехать - не заполнена ст. КоАП, которую я нарушил, п. ПДД, кот. я нарушил 116, а не 117. Вот думаю стоит бодаться... "

    Решил написать запрос в ГАИ - о толковании пдд такого плана - "В последнее время ГАИ Республики Беларусь проводит ряд мер, направленных на профилактику наездов на пешеходов транспортными средствами, что я считаю очень правильным, т.к. пешеходы – это наиболее уязвимые участники дорожного движения. Однако, существуют и «перегибы» со стороны инспекторов ГАИ в отношении водителей, которые, по моему мнению, не соответствуют действующему законодательству.

    Рассмотрим на примере: так двигаясь по третьему ряду проезжей части, водитель был остановлен инспектором за то, что не уступил дорогу пешеходу на пешеходном переходе, который начал движение через проезжую часть в первом ряду, и водитель проехал по пешеходному переходу, когда пешеход находился в 5 метрах от автомобиля и продолжал движение, не меняя скорости и направления движения. Водителю вменяется нарушение п.116 «ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ», утвержденного Указом Президента Республики Беларусь 28.11.2005 N 551 (Далее ПДД), который гласит: «116. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам.». Теперь рассмотрим, что означает, согласно ПДД, термин «уступить дорогу (не иметь преимущества) - требование, означающее не возобновлять или не продолжать движение или не осуществлять какой-либо маневр (за исключением требования освободить занимаемую полосу движения, подаваемого регулировщиком или водителем транспортного средства оперативного назначения), если это может вынудить другого участника (других участников) дорожного движения изменить направление и (или) скорость движения».

    Прошу разъяснить мне, согласно действующего законодательства:

    1. На каком основании водителю вменяется нарушение пункта 116 ПДД, если отсутствует факт изменения пешеходом скорости и (или) направления движения. "

    Получил ответ сегодня

  • Buz Senior Member
    офлайн
    Buz Senior Member

    1216

    18 лет на сайте
    пользователь #45995

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 22 апреля 2009 00:09

    Вторая стр.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27430

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27430
    # 22 апреля 2009 07:02

    Buz,

    Так пешик был 1 или их было несколько, так "пешеходов" - это 2 и более пешехода.

    А во-вторых - добавили слово может. Хотя его нет. Вот так одно слово резко меняет все. Ну, вот едешь ты, а в впереди в 1 км от тебя кто-то переходит, ты спокойно едешь, а тебя холпают и лишают прав, со словами, но ты же мог ехать 250км\ч и мог его сбить! :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • nivi44ok Senior Member
    офлайн
    nivi44ok Senior Member

    12452

    17 лет на сайте
    пользователь #83141

    Профиль
    Написать сообщение

    12452
    # 22 апреля 2009 08:16

    kitnamore, есть в ПДД может

    Больше порадовало толкование про преимущество: по их логике, получается, что если я подъезжаю к перекрестку, за 500 метров на главной кто-то едет 20, он все равно должен первым проехать.

    Ипланы.

  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    15 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 22 апреля 2009 09:16

    2.51. преимущество - право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения;

    Buz, я так понимаю, движение пешехода и авто проходило в разных направлениях....и данное определение к ПП притянуто за уши..:beer:

  • levnik Senior Member
    офлайн
    levnik Senior Member

    1662

    19 лет на сайте
    пользователь #23348

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 22 апреля 2009 09:17

    Рассмотрение слов в отдельных пунктах некорректно рассматривать в отрыве от общего текста и смысловой связи пунктов Правил между собой вот это совсем что-то не понял, т.е. в правилах есть смысл? и нужно что-то увязывать в смысловые связи между собой попунктно?......... я пас. Похоже на волюнтаризм — направление в философии, признающее волю первоосновой всего сущего. Можно так навязать и "по смыслу", причем общему и "между собой". Весь ответ в письме смахивает на подмену понятий (всё имхо).

    Хана-ва сакураги хитова буси - Среди цветов - вишня, среди людей – самурай
  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 22 апреля 2009 09:36

    ALFF-AL, у каждого СВОЁ намеченное направление.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Buz Senior Member
    офлайн
    Buz Senior Member

    1216

    18 лет на сайте
    пользователь #45995

    Профиль
    Написать сообщение

    1216
    # 22 апреля 2009 10:05

    nivi44ok, вот мне это тоже бросилось в глаза и именно в таком контексте. Еще порадовало, что они пишут про мое нарушение, в запросе о котором не было ни слова. Но написан откровенный бред. а один был пешеход или несколько - не особо важно - важен сам принцип.

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 22 апреля 2009 10:20

    Buz,

    а один был пешеход или несколько - не особо важно - важен сам принцип.

    Нет, это как раз таки важный момент. Каждая буква правил вбита и утверждена. Ни одна буква, ни один знак препинания в правилах не может быть изменен без согласования с тем кто правила утверждал! Именно пешеходАМ, а не пешеходУ предоставлено право на первоочередное движение через ПП.

    А по понятиям - ради одного пешедрала, которому не в моготу постоять минутку, останавливать целый автобус или трамвай с 40-80 пассажирами на борту согласитесь не по понятиям 8)

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Igen Senior Member
    офлайн
    Igen Senior Member

    3356

    21 год на сайте
    пользователь #4646

    Профиль
    Написать сообщение

    3356
    # 22 апреля 2009 13:26

    Именно пешеходАМ, а не пешеходУ предоставлено право на первоочередное движение через ПП.

    получается, если бы было "пешеходУ", то вы предложили на толпу пешеходов болт класть, пока не рассосутся? :)

  • Мелкий Junior Member
    офлайн
    Мелкий Junior Member

    93

    19 лет на сайте
    пользователь #30049

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 23 апреля 2009 10:40

    Может, не по теме, но другой не нашел. Вчера по БТ говорили о законопроекте внесенном депутатам, типа капут самогоноварению и т.д. Но в нем есть и масса моментов, которые будут интересны водителям, Так, к примеру, изменяется часть 6 статьи 6.5. КоАП таки образом, что гаишники уже не смогут ее не применить, ссылаясь на отсутствие вреда (например, за скорость):super:

    Лучшее средство от несчастной любви - это бег в противогазе.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 23 апреля 2009 13:16

    Igen,

    получается, если бы было "пешеходУ", то вы предложили на толпу пешеходов болт класть, пока не рассосутся?

    в пределах закона разумеется :D

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • MisterY Member
    офлайн
    MisterY Member

    121

    16 лет на сайте
    пользователь #123903

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 23 апреля 2009 15:10

    Avos,

    ИМХО не все так просто. "без мед.справки недействительно" вовсе не равно "действительно ТОЛЬКО ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ оригинала мед.справки".

    т.е. справка может просто лежать дома (и быть действующей). а раз по ПДД я не ОБЯЗАН ее предъявлять инспектору - то по идее, я могу просто сказать "справка есть, она действующая, но лежит дома".

  • DelphiN Member
    офлайн
    DelphiN Member

    234

    17 лет на сайте
    пользователь #77080

    Профиль
    Написать сообщение

    234
    # 24 апреля 2009 10:45

    По поводу письма из ГАИ для Buz. В ответ можно предположить следующе: ширина пешеходного перехода метров 5 - для авто, стартующего с места, это в рамках 1,5 секунд. Пешеходу попасть из первого в третий ряд - метров 7 не меньше. Даже для самого быстрого шага (7 км/ч - почти бег) это не менее 3,5 - 4 секунд (и гаишник, который штрафовал, сам же это подтвердит, причем реально запас по времени еще больше). Т.о. авто и пешеход не могли пересечься на переходе. Значит водитель выполнил требование подпункта 9.9 (обеспечил безопасные условия), следовательно действия водителя не могли вынуждать пешехода изменять скорость или направление движения.

    Голова - это страшное оружие! Даже если ей просто думать.
  • ALFF-AL Senior Member
    офлайн
    ALFF-AL Senior Member

    3296

    15 лет на сайте
    пользователь #140853

    Профиль
    Написать сообщение

    3296
    # 24 апреля 2009 11:52

    DelphiN, где то недовно прочитал, что работу светофора расчитывают из скорости пешехода 0.8-1.2 м\с,

    сто касаема фразы-

    следовательно действия водителя не могли вынуждать пешехода изменять скорость или направление движения.

    обрати внимание ГАИ переиначило этот пункт

    выполнил требование подпункта 9.9

    :beer:

    ..на "преимущество"..т.е.

    изменило вообще подход ...

  • Влад Senior Member
    офлайн
    Влад Senior Member

    1391

    22 года на сайте
    пользователь #2851

    Профиль
    Написать сообщение

    1391
    # 24 апреля 2009 11:54

    Вопрос (спрашиваю, так как несколько раз наблюдал): гаишник останавливает водителя к примеру за превышение и предлагает пройти в его машину. Но машина гаишника стоит на противоположной стороне многополосной дороги (например в районе спортинг-клуба в уручье), где порядка 8 полос. Т.е. водитель якобы должен бежать к авто гаишника через все 8 полос, подвергая свою жизнь опасности. Законно ли это? (Насколько понимаю нет, тем более тут были мнения, что водитель даже авто свое покидать не обязан). И если я все-таки перебежал, является ли разумным отразить данный факт в протоколе, типа "сотрудник гаи вынудил меня пройти к его машине через оживленную проезжую часть, в результате чего я подверг себя и остальных и тырыпыры"?

  • 10922 Senior Member
    офлайн
    10922 Senior Member

    553

    20 лет на сайте
    пользователь #10922

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 24 апреля 2009 12:33
    Влад:

    Вопрос (спрашиваю, так как несколько раз наблюдал): гаишник останавливает водителя к примеру за превышение и предлагает пройти в его машину. Но машина гаишника стоит на противоположной стороне многополосной дороги...

    ...

    И если я все-таки перебежал, является ли разумным отразить данный факт в протоколе, типа "сотрудник гаи вынудил меня пройти к его машине через оживленную проезжую часть, в результате чего я подверг себя и остальных и тырыпыры"?

    Обязательно отразите и получите ещё и штраф за переход в неположенном месте. Кстати, где-то читал про случай, когда водителя за городом в темноте попросили выйти из машины, а потом ввалили за отсутствие фликера.