Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    24538

    21 год на сайте
    пользователь #5261

    Профиль

    24538
    # 7 февраля 2011 11:54

    lilu20, у нотариуса, пару минималок (если родственники - дешевле), от 15-20 минут, если первые в очереди )

    .
  • Andrei_kr Junior Member
    офлайн
    Andrei_kr Junior Member

    94

    17 лет на сайте
    пользователь #96824

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 7 февраля 2011 12:41

    подскажите знающие люди, при пересечении границы ( еду через гродно) смотрят ли погранцы польские на шины. в плане высота протектора и сезонность

    у меня стоят S+M. могут ли быть проблемы с ними и какая допустимая высота протектора ?

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 7 февраля 2011 14:56

    Ездил на выходные через берестовицу. В направлении польши. Приехал в 2-10 ночи, уехал в 9-10 утра (по нашему времени). Назад - приехал в 2-20, уехал где-то в 5 (днём).

    Соответственно вопрос к бывалым: сейчас на границе всё штатно или в очередной раз забастовка какая!? (польская, итальянская или какой другой п...ц).

    Если простой по направлению туда я ещё понимаю, машин много было (хотя РБ прошёл за час) + попали под асабовы асмотр, что вообще выглядело смешно. То простой назад, когда передо мной было 8 машин (!!!!!!!!) на таможне, после прохождения паспортного контроля, и стояли все час-сорок тупо без движения, без объяснения причин. ПРосто прошлой зимой ехал - проскачил за 5 минут туда и за минут 20 назад, потому что снег выпал. Сейчас я был готов к такому п..цу, но не в такой конечно мере :roof:

    PS

    Если они так постоянно работают - то они просто уроды моральные, каждому бы рожу разбил, не при исполнении, лично. С людьми как со скотами, без преувеличения :molotok::molotok::molotok:

    PPS

    Какой на данный момент самый разгруженный переход считается, пусть и с кругом в 200км? Спасибо.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 7 февраля 2011 22:07
    lilu20:

    а где доверенность оформляется? сколько стоит и в какие сроки ее можно сделать?

    заранее спасибо за ответ)

    Для поляков достаточно и рукописной, правда об этом мало кто знает.:wink: Нашим она вообще не упала. :D

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • Vic15 Junior Member
    офлайн
    Vic15 Junior Member

    34

    17 лет на сайте
    пользователь #93313

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 8 февраля 2011 15:40

    Добрый день.

    Просьба к знающим помочь информацией по вопросам:

    ?1. Какое качество дороги от Варшавы до Берлина?

    ?2. Какова стоимость проезда по платным участкам этой дороги?

    ?3. Есть ли при выезде из Варшавы в направлении Берлина, либо возле Познани, гипермаркеты (цель - покупка продуктов)?

    ?4. Какое качество дороги от Бобровников до Белостока (в прошлом году полотно ремонтировалось, может быть сейчас там объезд большой)?.

    Спасибо.

  • Koresh Onliner Auto Club
    офлайн
    Koresh Onliner Auto Club

    4932

    19 лет на сайте
    пользователь #41440

    Профиль
    Написать сообщение

    4932
    # 9 февраля 2011 13:10

    Какое качество дороги от Бобровников до Белостока

    До Белостока отлично. Но вот на объезде Белостока сплошной ремонт.

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 9 февраля 2011 18:42
    Vic15:

    Добрый день.

    ?1. Какое качество дороги от Варшавы до Берлина?

    Спасибо.

    От Варшавы до чуть дальше Лодзя нормальная двухполоска(с "веселыми" обгонами в лоб)

    Потом автострада платная(хорошая)

    Потом километров за 50 до Германии объеды по лесам и селам

    Ну, а дальше почти зеркало и почти безлимитка:)

    Стоимость автострады , вроде как 3 раза по 5 евро. Но не помню точно.

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 10 февраля 2011 11:10

    От Варшавы до чуть дальше Лодзя нормальная двухполоска(с "веселыми" обгонами в лоб)

    А зачем ехат на Лодзь? Ехать надо в сторону Познани.

    Потом километров за 50 до Германии объеды по лесам и селам

    110км.

    Стоимость автострады , вроде как 3 раза по 5 евро.

    3 раза по 13 злотых. Хотя с дуру можно и по 5евро платить.

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 10 февраля 2011 11:58

    FollGer,

    Так до Познани дорога через Лодзь идет или нет?

    А так, спасибо за поправки. Забыл уже, надо съездить память освежить:)

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 10 февраля 2011 12:08

    Через Лодзь ни одна прямая дорога от нас в Европу не идёт, хотя заехать туда можно, свернув с дороги. А если смотреть прямую дорогу от Варшавы ни Познань или на Вроцлав, то Лодзь никак не по дороге. Туда по глупости раньше залётные только заезжали, которые маршрут не по дорогам прокладывали, а по крумным городам, может и сейчас они-же туда ездят.

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 февраля 2011 20:06
    FollGer:

    Через Лодзь ни одна прямая дорога от нас в Европу не идёт, хотя заехать туда можно, свернув с дороги. А если смотреть прямую дорогу от Варшавы ни Познань или на Вроцлав, то Лодзь никак не по дороге. Туда по глупости раньше залётные только заезжали, которые маршрут не по дорогам прокладывали, а по крумным городам, может и сейчас они-же туда ездят.

    А я все время езжу через Лодзь на Варшаву. Мне так быстрее. Да, чуть длинее на 30-50 км, но реально быстрее. С трассы на Лодзь, потом на Раву Мозовецкую (60 км), а потом по Вроцлавкой трассе лупишь как все 110-130 и въезжаешь в Варшаву со стороны Янки, а там на объездную, что бы не ехать через центр и все, дольше на Тересполь.

    А если так не ехать, то там до Варшавы тепепаешься за фурами, автобусами и просто тормозами те же 1,5 - 2 часа.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 10 февраля 2011 21:27

    FollGer, Я ехал по навигатору, Минск - Берлин:

    Брестовица - Белосток - Вокруг Варшавы - Лодзь - Автострада -- Германия.

    Если есть лучший путь через Польшу в Берлин, озвучите пожалуйсто

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 10 февраля 2011 22:40
    unsound:

    FollGer, Я ехал по навигатору, Минск - Берлин:

    Брестовица - Белосток - Вокруг Варшавы - Лодзь - Автострада -- Германия.

    Если есть лучший путь через Польшу в Берлин, озвучите пожалуйсто

    А как ехал кусок от Вавы до Лодзи?

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 10 февраля 2011 22:57
    unsound:

    FollGer, Я ехал по навигатору, Минск - Берлин:

    Брестовица - Белосток - Вокруг Варшавы - Лодзь - Автострада -- Германия.

    Если есть лучший путь через Польшу в Берлин, озвучите пожалуйсто

    А зачем ехать вокруг Варшавы, да ещё и на Лодзь, если ехали из Белостока?

    И где только вы берёте такие навигаторы?

  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 11 февраля 2011 00:46

    FollGer, Так я и спрашиваю, как еще можно ехать?

    Big&Fat, По E30 судя по google maps

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 11 февраля 2011 09:34

    Так я и спрашиваю, как еще можно ехать?

    Белосток - Остров-Мазовецкий - Вышков - на Варшаву - (после пригорода Марки повернуть на право на дорогу №8) - (ехать по напрвлению Познани) - Сохачев - Лович - автострада.

    Если боязнь Варшавы присутствует или на грузовой(им там ограничение по весу), то в Вышкове повернуть на Новы Двор Мазовецки - Стрыков - Вышогрод - Сохачев.

    Ещё раз удивлюсь про ваши навигаторы.

  • sidney1977 Senior Member
    офлайн
    sidney1977 Senior Member

    974

    17 лет на сайте
    пользователь #87081

    Профиль
    Написать сообщение

    974
    # 11 февраля 2011 10:18

    Сам после Варшавы ездил на Сохачев, потом возле Лович уходил с E30 на 14 дорогу, дальше на платный A2. Этот кусок сильно нервирует, скорость 70-80, сплошной поток машин, возможностей для обгона практически нуль да смысла нет - одного обгонишь, впереди еще 100 таких же.

    В след раз хочу попробывать с Варшавы уйти на E67 в направлении Rawa Mazowiecka, не доезжая ее уйти на 72 дорогу на Lodz, потом на 14, потом на A2. Небольшой круг конечно, но E67 вроде четырехполосная с разделителем, возможно быстрее получится. В декабре ехал в обратном направлении, после съезда с A2 на 14 и на E30 до Варшавы потратил 3,5 часа. Под Варшавой пробки были просто атас. Лучше по полям каким-нибудь, чем через Варшаву

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 11 февраля 2011 11:29

    sidney1977, Я так и езжу. Эта дорога чуть длиннее, но мне она удобней. Когда еду из Бреста, то до Варшавы, в Ваве на лево на виадук и мимо аэропорта выезжаешь на Янки на Е67. Дальше до Равы в Лодзь, там по краю Лодзи по 14 на платку и вперед.

    От Вавы до Равы по Е67 все прут 100-110 не смотря на знаки в некоторых местах 70км. Да же фуры их не соблюдают. Дорога от Равы до Лодзи хоть и по 1 полосе в обе стороны, но она не загружена транспортом.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • unsound Member
    офлайн
    unsound Member

    108

    15 лет на сайте
    пользователь #154561

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 11 февраля 2011 12:09

    FollGer, после Ловича я еду по E30 на автостаду, т.е чуть северней Лодзя, можно еще по 703 после Ловича на автостраду.

    Но по сути я еду также как вы и говорите. К чему спор тогда

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 11 февраля 2011 14:38

    По 703 только мазохист сам ездить будет. А вот

    Брестовица - Белосток - Вокруг Варшавы - Лодзь - Автострада -- Германия.

    не мои слова. Лодзь можно рассматривать когда на Брест едешь, на Белосток это уже лишнее.

    А вообще по Польше лучше ночью ехать и через Варшаву без остановок и по трассам легче.