Ответить
  • Zlo FBY TeamАвтор темы
    офлайн
    Zlo FBY Team Автор темы

    3176

    21 год на сайте
    пользователь #5751

    Профиль
    Написать сообщение

    3176
    # 7 октября 2003 23:38

    Для выбора внешнего жесткого диска используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог боксов для жестких дисков

    спасайте люди...
    недалече как позавчера сдох мой многострадальный ИБМы...
    терь надо в короткие сроки найти ему замену...

    It's good to be bad. [b][url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=731831]Лечим коров от бешенства![/url][/b]
  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    17 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 26 сентября 2012 23:38

    В качестве ССД брал Сrucial m4. Но с гарантией на 36 месяцев. Они чуть дороже, чем на 12. По отзывам на июнь - были одни из быстрых.
    В качестве файлопомойки стоит тот, что был в комплекте: WDC WD6400BEVT. Уже 1,5 года работает.

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • sagmir Member
    офлайн
    sagmir Member

    128

    17 лет на сайте
    пользователь #86251

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 27 сентября 2012 20:32
    Dovnloader:

    Помогите пожалуйста выбрать из предложенных моделей винт (выбирал по критериям цены 80 - 120 кэш 64 ну и объём 0,5-2тб)
    1. Жесткий диск WD Caviar Green 1.5 Тб (WD15EARS)
    2. Жесткий диск WD RE4 500 Гб (WD5003ABYX)
    3. Жесткий диск WD RE4 1 Тб (WD1003FBYX)
    4. Жесткий диск WD Caviar Green 1 Тб (WD10EARS)

    я на Вашем месте за 116$ взял бы лучше вот этот http://catalog.onliner.by/hitachi/hds723020bla642/
    купил такой недавно - отличный винт. правда юзаю как файлохранилище.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    278

    12 лет на сайте
    пользователь #583793

    Профиль

    278
    # 27 сентября 2012 22:35

    sagmir, как-то самый верхний отзыв не внушает оптимизма.

    Нам, россиякам, до уровня жизни загнивающей еврозоны расти и расти и расти еще.
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 27 сентября 2012 23:02

    Shark70,

    sagmir, как-то самый верхний отзыв не внушает оптимизма.

    если для Вас играет такую роль один отзыв, для изделия, которое произведено в огромном количестве, то боюсь Вам не стоит вообще ничего покупать. По той причине, что выходят из строя все изделия и независимо от того, кем они произведены.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34800

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34800
    # 27 сентября 2012 23:10 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    начал дохнуть старенький WD , примерно 50% включений питания он шумит как неисправный вентилятор и в системе не появляется
    ASM, это что может с ним быть?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    278

    12 лет на сайте
    пользователь #583793

    Профиль

    278
    # 28 сентября 2012 00:52

    ASM, Во-первых отзыв один только на онлайнере, на том же яндекс маркете хватает негативных отзывво вроде:

    2. Сломался буквально после менее месяца использования

    Недостатки: Купил 31.08.2011, стрекочет уже месяц, сегодня появились первые ошибки
    5,Reallocated Sectors Count
    196,Reallocation Event Count

    Ненадёжный - в начале всё работает хорошо, но через некоторое время обязательно появятся проблемы со SMART, а именно с параметром Reallocated Sectors Count и предупреждением BIOS о необходимости замены жёсткого диска при старте компьютера и много плохо читаемых секторов на поверхности диска. У меня эта ситуация возникла через год, как раз после окончания гарантийного срока.

    Недостатки: Проработал чуть больше месяца(SMART и поверхность идеальные были) - затем начал "исчезать" из системы. Как потом выяснилось - довольно часто встречаются проблемы с новой серией дисков Hitachi

    Купил HDS723020BLA642. На MSI B75A-G43 и P67A-C43 не определился в БИОСе. Поменял в магазине. На втором экземпляре тоже самое.

    Ну и далее, далее, далее.

    Нам, россиякам, до уровня жизни загнивающей еврозоны расти и расти и расти еще.
  • mrDuglas Junior Member
    офлайн
    mrDuglas Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #430079

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 28 сентября 2012 02:24

    Ребята, подскажите пожалуйста! Хочу поменять hdd, но не могу определиться: взять два WD Caviar Black 500GB для RAID 0 или 1 WD VelociRaptor? будет ли надёжен RAID0? Заранее, большое спасибо!

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 28 сентября 2012 03:04

    Shark70,

    Во-первых отзыв один только на онлайнере, на том же яндекс маркете хватает негативных отзывво вроде:

    чем больше какая-то из моделей продается, тем больше негатива. Исходя из количества проданного. А так накопитель ничем не лучше и не хуже решений от конкурентов. В общем отбрасывайте такой критерий как "надежность" при выборе жесткого диска. Все они одинаково ненадежны и если уже вести речь о статистике, то количество возвратов в гарантийный срок примерно на одном уровне в процентном соотношении. Что касается, комментариев с суждением о марке по одному, двум экземплярам - грош им цена.

    Обратите внимание, что массовый негатив всегда будет на всех популярных моделях. Мало было негатива на первые 2Тб модели от хитачи с 5 блинами в связи с их высокой ценой и значительно меньшим количеством поступившим в продажу (так как это была топовая модель). Данная модель уже далеко от нынешних топовых и соответственно продается в значительно больших количествах, отсюда и такое огромное количество отзывов. Для проверки сего утверждения посмотрите, много ли отзывов о нынешней топовой модели на 4Тб найдете.

    mrDuglas,

    будет ли надёжен RAID0?

    вероятность отказа вдвое выше нежели у одиночного накопителя. Но стоит учитывать, что какое бы вы решение не выбрали - это все равно не отменяет резервирования данных на другие носители, чтобы потом не было мучительно больно.

    Zloy Zhuk,

    начал дохнуть старенький WD 250 Gb примерно 50% включений питания он шумит как неисправный вентилятор и в системе не появляется
    ASM, это что может с ним быть?

    такое лучше увидеть, чтобы комментировать.

  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 28 сентября 2012 08:24

    вчера напоролся на то, с чем постоянно борюсь... отказал винт в компе, хороший серверный HP 750 Гб SATA (WD). при чем смарт начал портиться за 2 дня до полного отказа, о чем предупреждала меня честно Windows. забил на это дело, думал позже сделаю бэкап. в результате в самый неподходящий момент - синий экран unmountable_boot_volume. тот же rstudio не смог прочитать диск больше, чем на пару десятков гигабайт. а там был RSA ключик в единственном экземпляре...

    я к чему. делайте бэкапы. своевременно (когда приходят первые мысли - вот в самый раз).

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 28 сентября 2012 10:07
    Игорь Зеттич:

    я к чему. делайте бэкапы. своевременно (когда приходят первые мысли - вот в самый раз).

    А так же бэкапы бэкапов, для надежности ;)

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5306

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5306
    # 28 сентября 2012 10:57

    Игорь Зеттич, в вашем случае мучать накопитель посредством R-studio не стоит, как и прочими авторекаверилками. Раз это WD то нужно проанализировать микропрограмму. Как правило стоит задача очистки Relo-list, после модификация паспорта, для того, чтобы запретить добавление дефектов. После вычитывание сначала стабильных участков, а в конце уже проблемных зон. (если конечно накопитель еще в том состоянии котором и был до R-studio)

  • hpst Member
    офлайн
    hpst Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #584362

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 28 сентября 2012 15:40 Редактировалось hpst, 1 раз.

    del

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    18 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 28 сентября 2012 17:49
    hpst:

    целесообразно ли брать 7200 на ноутбук?

    ИМХО нет, для системы SSD будет быстрее, для файлопомойки 5400 целесообразнее

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • zettich Onliner Auto Club
    офлайн
    zettich Onliner Auto Club

    5564

    21 год на сайте
    пользователь #7853

    Профиль
    Написать сообщение

    5564
    # 28 сентября 2012 20:23

    ASM, согласен, но трезво оценив время, потраченное на восстановление доступа к серверам, куда нужен был RSA-ключик и время и средства на восстановление информации с hdd было выбрано первое. :-) за час вся работа была произведена. вопрос в другом - бэкапы никто не отменяет. нужно стремиться к тому, чтобы понять, что винт - расходник, который может сдохнуть в любую секунду и нужно сделать все, чтобы не было мучительно больно от этого.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1813

    15 лет на сайте
    пользователь #147609

    Профиль

    1813
    # 29 сентября 2012 14:02 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    до 150 посоветуйте лучшчий вариант главное качество размер не важен. минимум 750гб чтоб был венчестер.

  • codemaster Senior Member
    офлайн
    codemaster Senior Member

    2111

    17 лет на сайте
    пользователь #89776

    Профиль
    Написать сообщение

    2111
    # 29 сентября 2012 14:08 Редактировалось codemaster, 1 раз.

  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 29 сентября 2012 14:34

    нужен HDD для одно-дискового NAS. Критерии надежность, тишина. посоветуйте актуальные варианты от 2 тб. спасибо!

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    25637

    22 года на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    25637
    # 29 сентября 2012 17:35
    Rockmar:

    до 150 посоветуйте лучшчий вариант главное качество размер не важен. минимум 750гб чтоб был венчестер.

    3Tb, SATA-III, Seagate, ST3000DM001, Barracuda 7200.14, 7200RPM 64Mb 6Gb/s; 12 мес. 151.86

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd. I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) O.Wilde
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34800

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34800
    # 30 сентября 2012 12:51

    ого 150 за трешку - это дешевле чем до кризиса с потопом.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • EP1 Senior Member
    офлайн
    EP1 Senior Member

    3143

    17 лет на сайте
    пользователь #96618

    Профиль
    Написать сообщение

    3143
    # 5 октября 2012 01:56

    Что скажете про этот HDD:
    http://catalog.onliner.by/hitachi/hds5c3020ala632/

    Мои объявления: http://baraholka.onliner.by/search.php?type=ufleamarket&id=96618