Ответить
  • Asia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Asia Senior Member Автор темы

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 14 ноября 2010 22:07 Редактировалось Asia, 3 раз(а).

    Куратор ветки ZOSDenis

  • Kroshkaxsveta Junior Member
    офлайн
    Kroshkaxsveta Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #222003

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 8 апреля 2011 13:49

    Так народ тут есть БТи Белта нужна информация

  • lenokk Neophyte Poster
    офлайн
    lenokk Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #297083

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 8 апреля 2011 15:10

    Вот выкладываю генплан, взятый мною с сайта мингорисполкома. Поскольку очень хорошо знаю ул. Шугаева, прожив там 20 лет, обращаю ваше внимание, что Шугева 20 быть не может, это нечетная сторона. 20- это номер объекта застройки, а не адрес.

    и еще...

    судя по тому что написано на сайте мингорисполкома, этот дом был запланирован ранее, просто его выделили именно нашему кооперативу. Так какие могут быть разговоры, о том, что дом придумали?

  • antigusa Neophyte Poster
    офлайн
    antigusa Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #394237

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 апреля 2011 15:41

    Об этом форуме слухи ходят, зашла - почитала. Как в грязи выкупалась.

    Ну точно председатель. Или его жена.

  • Amarilis Member
    офлайн
    Amarilis Member

    383

    13 лет на сайте
    пользователь #373985

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 8 апреля 2011 16:02

    lenokk, это не генплан - посмотрите "шапку" - это детальный план застройки (конечно, на основе генплана). Шугаева 20 быть может - как строительный адрес (по г/п), как почтовый для дома рассматривается бескорпусной 17.

  • anatoly904 Neophyte Poster
    офлайн
    anatoly904 Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #394294

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 8 апреля 2011 18:08 Редактировалось anatoly904, 1 раз.

    Внимательно прочитав столь содержательную, но далекую от корректности переписку еще раз понял, правы были большевики когда говорили "недостаток информации порождает слухи, потом панику и как следствие бунт или революцию". Правда, надо помнить одно - всегда активно критикующие, как правило, ничего не предлагают, в надежде на чью то практическую реакцию на критику (это о предложении - товарищи ищите замену), главное петух прокукарекал, а там хоть не рассветай.

    Но оставим лирику и обратимся к хронологии событий (надеюсь читают не пионеры). Лучше один раз прочитать, чем сто раз услышать (тем более услышанное можно трактовать как хотелось или смоглось услышать).

    Итак, история создания ЖСПК началась с письма Министра информации О.В. Пролесковского Президенту Республики Беларусь от 18.03.2010 с просьбой о создании кооператива из числа работников министерства и сотрудников СМИ, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    В ответ на это письмо Главой Администрации Президента Макеем В.В. было дано поручение от 24 марта 2010 председателю Мингорисполкома и Министру создать ЖСПК Мининформа. После переписки с уточняющей информацией (предоставлением списков нуждающихся, уточнением количества очередников по годам), решением Мингорисполкома от 20 мая 2010 г. было принято соответствующее решение.

    Данное решение не учитывало все категории нуждающихся, поэтому не устроило Мининформ, как организатора кооператива, и была организованна уточняющая переписка с Мингорисполкомом и его структурными подразделениями, в результате в первое решение были внесены уточнения принятые решением Мингорисполкома от 16 сентября 2010 г.

    Во исполнение первоначально принятого решения, (переписка не касалась типа выделенного для создания ЖСПК дома, а меняла только состав участников) УКСом Первомайского района г. Минска Министерству было направлено письмо от 30.08 2010 г. со спецификацией выделенного строения и шахматкой (схемой расположения квартир).

    С этого момента на основании официально полученного документа были произведены расчеты площадей, исходя из количества нуждающихся по организациям, количество квадратных метров было передано председателям жилищных комиссий, исходя из выделенных метров, в соответствии с очередностью, определены квартиры и на собрании председателей жилищных комиссий организаций СМИ была разделена шахматка. Определились участники кооператива и начался процесс оформления документов (с прохождением экспертиз в администрациях районов) кстати, обращаю внимание, который длился с 26.10.10 до 21.03.11. (т.е. регистрацию кооператива условно можно было оформлять с 21.03). Идя на встречу пожеланиям трудящихся Министерство приступило, учитывая что большинство пройдет экспертизы, к формированию ЖСПК и собрание состоялось 26.10.10.

    3 ноября ЖСПК был с большим опережением зарегистрирован пресловутым председателем, дальше должна была начата экспертиза проекта. И вот тогда, при предоставлении документов в УКС Первомайского района, выяснилось, что к официальному письму о котором говорилось ранее была приложена ошибочная спецификация и шахматка, условно мы разделили 132 квартирный дом а наш по спецификации 126 квартирный. Возникла угроза выведения 6 человек из состава кооператива, для сохранения всех уже определившихся в кооператив участников, Министром О.В. Пролесковским было написано письмо председателю Мингорисполкома с просьбой уступить часть площади выделяемой для города (т.е. квартир) для уже имеющихся в составе ЖСПК сотрудников Республиканских СМИ. После соответствующих расчетов, и переписки со структурными подразделениями Мингорисполком пошел навстречу и нам удалось сохранить всех счастливцев (решение от 27.01.2011 г.). Поэтому и возникла пуза между регистрацией кооператива и возможностью проведения экспертизы проекта, возникшая исключительно по вине УКСа Первомайского района. И датой окончательного рождения кооператива можно считать 27 января 2011 года. Можно было согласиться с УКСом и выкинуть 6 человек, но вопрос кто были бы эти шестеро, умные сразу скажут - последних в организациях, где больше участников кооператива, ведь это так по партийному - отряд не заметил потери бойца и яблочко песню допел до конца.

    Итак с января, я думаю, срок прошел небольшой и желающие кого-то побить могут вооружиться дубьем и пойти громить УКС во главе с его директором, который по-началу без письма председателю горисполкома и разговаривать ни о чем не хотел, а там тоже сработало напоминание чье это поручение. Но вроде я опять увлекся лирикой, ведь кого волнуют чужие усилия, особенно тех, кто просто оформив свои личные документы других усилий не приложил и тихо ждет когда в любимый дом перережет красную ленточку.

    Дальше по хронологии в феврале графическое изображение проекта (для особо одаренных бумажки на которых нарисован дом со всеми техническими параметрами и коммуникациями – чертеж) Минскпроектом после одного из совещаний был утрачен (вместе с еще двумя домами) и после ряда предпринятых мер найден. Предпринятых именно нашим кооперативом. И, кстати, в данный момент проект уже завизирован руководством к экспертизе в мае (хотя в ходе совещания в Минскпроекте были попытки опять таки УКСом перенести экспертизу на август, преодоленные с участием заместителя редактора газеты "Советская Белоруссия").

    Для информации - в марте состоялось совещание у главы Адмистрации Первомайского района на котором был поднят вопрос о противодействии жителей района уплотнению массива застройки между улицами Руссиянов и Шугаева. Создана инициативная группа из десятка аборигенов собравших более трех тысяч подписей. На совещании выработаны меры по преодолению данных настроений с участием Администрации и Мининформа, готовится встреча инициативных групп противоборствующих сторон (вот бы где особо недовольным часть пара выпустить, хотя конечно за ошибки УКСа и Мнскпроекта проще пинать председателя - ату.. его ату..).

    Я думаю теперь ясно в какой точке отсчета мы находимся, думаю ничего страшного не произошло, появилась группа недовольных которая начала мутить воду, так такие в любой организации и в любом деле есть. Или кто то, я имею в виду людей адекватных, таких не видел и не встречал, или не отвечал на их письма в редакции? Я думаю даже это подробное письмо их не удовлетворит, по двум причинам: такие люди обычно кроме себя никого не слышат, и их уже ничто и никто никогда в этой жизни удовлетворить не сможет.

    А что касается заведенной переписки, то с моей точки зрения, желающим размяться творческим писанием есть широкое поле применения в борьбе с описанным ранее бюрократизмом, волокитой, преодолением негативных настроений населения, (тем боле участники кооператива представители ведущих СМИ республики, вроде это в рамках стоящих перед нами задач (тем более организации за которые не побьют), или и тут нужна соответствующее разрешение а может прямая директива?

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 8 апреля 2011 18:20

    Amarilis, всё верно, это и есть картинка из ПДП - проекта детальной планировки территории. следующий по уровню градостроительный документ после генерального плана города.

    видимо взят из объявления или инфы для обсуждения, т.е. это похоже на планшет демонстрационный. настоящие ПДП обычно типа для служебного пользования

    . . .
  • antigusa Neophyte Poster
    офлайн
    antigusa Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #394237

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 8 апреля 2011 19:49

    Глубокоуважаемый наш председатель правления, Anatoly904!"Группа недовольных, которая начала мутить воду" не просто так начала её мутить. С ноября 2010 мы платим членские взносы (по 35 тыщ), а на стадии проекта куча проблем. Так может их стоило сначала уладить и потом создавать кооператив? Где-нибудь в марте-апреле-мае. А так что получается? На счёт кооператива поступают наши взносы, которые председатель ЖСПК не без удовольствия на себя тратит. На первом собрании уполномоченных он попросил себе ноут. OK, оплатили ему ноутбук (правда, на кой ляд он ему, никто не знает, он не может завести себе даже электронный ящик до сих пор на нужном ему как воздух компе!) На следующем собрании председатель попросил оплатить ему курсы (на получение сертификата председателя ЖСПК). Сам он в силу многомесячной безработицы, предшествующей нынешнему председательству, сделать это, конечно, не мог. Оплатили и это. Что потребовал председатель вместе с вами, глубокоуважаемый, на следующем собрании? Правильно, премию в миллион -- миллион двести в квартал. На бензин и телефон! Наверняка помните, как прессовали уполномоченных полчаса, требуя эти деньги. Мол, зарплаты в миллион семьсот не хватает на то, чтоб кататься и болтать по мобилке нашему преду. Так вот не буду вдаваться в моральные и прочие аспекты вашего тогдашнего шантажа, которое на статью Уголовного кодекса тянет(ст.216 Причинение имущ.ущерба без признаков хищения, ст.209 Мошенничество, ст. 424 Злоупотребление властью), но вследствие такого поведения утеряно главное -- ДОВЕРИЕ. Что мы построим с таким председателем? Когда начнётся стройка, ещё не такие дела начнутся. Будете покупать самые дешёвые материалы и записывать нам, как самые дорогие, получая откаты? Никому это не надо. Так что уважаемый Anatoly904, не занимайтесь ерундой, идите трудитесь в министерстве. А то и министерство информации превратится в описываемый вами УКС

  • hannam Member
    офлайн
    hannam Member

    109

    14 лет на сайте
    пользователь #191835

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 8 апреля 2011 21:51

    anatoly904, спасибо за информацию, за пять месяцев хоть одна нормальная хронология событий, а недостаток инфы- на полной ответственности преда,

    вы бы еще открыли нам секрет по срокам договора с уксом по поводу проекта, что от преда не добиться никак. почаще сюда пишите,

    но после многочисленных переубеждений, я за смену преда, да, потерял он доверие.... и телефоном пользоваться не научился.... и больничные листы его хотелось бы увидеть за последние дни его отсутствия

  • tatulya Member
    офлайн
    tatulya Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #394052

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 9 апреля 2011 09:26

    Уважаемый anatoly904, у меня (и не только) куча вопросов:

    1. Почему председатель не изложил все это уполномоченным, ведь собирались не раз?

    2. Почему у нас всего семь уполномоченных при одиннадцати строящихся организаций? Ведь члены правления не могут одновременно быть уполномоченными, и получается, что четыре организации не имеют права голоса! Кому это выгодно?

    3. Почему вину за задержку экспертизы Вы возлагаете на на УКС Первомайского района? Ведь ошибочную спецификацию и шахматку никто официально не утверждал - просто пришли и попросили разделить квартиры-метры, УКС и набросал на куске обоев.

    4. Далее Вы пишете, что "...в феврале графическое изображение проекта ... Минскпроектом после одного из совещаний был утрачен..." (вместе с еще двумя проектами!!!) и после ряда предпринятых именно нашим кооперативом мер был чудесным образом найден. Каких мер? Где найден? Поподробее, плиз и с даказательствами! Боюсь что доказательств Ваших слов нету. А знаете почему? Потому что предположить, что Минскпроект, который сидит без заказов и хватается за любую работу, утерял проекты ТРЕХ!!! домов, по меньшей мере сумасшествие.

    5. Если формирование кооператива фактически можно было начинать в марте, почему он был сформирован в ноябре? И взносы более 120 человек - 12,6 млн вступительных плюс 21 млн членских за 5 месяцев (итого - боллее 33 млн руб) можно было не платить?

    6. За какую такую тяжеленную работу председатель за прошедшие полгода получал зарплату, замечу немаленькую, да еще требовал!!!! премию? А после получения отказа нагло заявил, что теперь не знает, когда будет готов проект!!!!!!

    7. Ранее пред хотел даже офис? И, кстати, всю дорогу напоминает нам о том, что на офисе он сэкономил огромные деньги. Это не он нам их сэкономил, а МЫ САМИ, не согласившись на аренду. Зачем ему офис? Вот объясните нам, пожалуйста. У меня такое чувство, что мы председателю все время что-то должны. А должно быть все-таки наоборот - это он на нас должен работать, а не мы на него!

    8. Где трудовой договор (или контракт) председателя? Кто этот документ подписывал? Что там в нем? Или это секретная инфа?

    9. Почему с нами обращаются как, простите, со стадом баранов, коему можно вешать лапшу различной конфигурации? Не случится ли так, что в один солнечный день мы окажемся остриженными?

    Прошло всего лишь полгода, а доверие к председателю УЖЕ утеряно. Я уже не говорю о его компетенции. Что дальше?

  • nanulya Junior Member
    офлайн
    nanulya Junior Member

    37

    13 лет на сайте
    пользователь #340256

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 9 апреля 2011 12:45

    Спасибо нашему председателю правления за информацию. Надеюсь вы понимаете, что мы очень хотели её получить от председателя кооператива. А он усердно молчит!!!! Я, как уполномоченный, общаюсь с застройщиками от нашей организации практически каждый день. В основном по телефону (с заработной платой 900 тыс!!!). И мне, как и другим уполномоченным, очень трудно объяснять почему они платят деньги а председатель ни с нами , ни с ними даже разговаривать не хочет. Желание его заменить возникло не на пустом месте. Информационная блокада и отсутствие конкретных действий породили в людях недоверие. А в связи со сложившейся, на данный момент, ситуацией в стране и страх. Цены растут а стройка стоит!!!!!!!

    А ещё очень неприятно то, что наш председатель зная о том, что его хотят убрать, не пытается даже реабилитироваться. Ведь пока это только разговоры. Конкретной кандидатуры пока нет. А ему всё равно!

  • asusha Senior Member
    офлайн
    asusha Senior Member

    1880

    15 лет на сайте
    пользователь #147864

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 9 апреля 2011 15:42

    anatoly904, как говорят пионЭры, которых видит в членах нашего ЖСПК председатель - многа букафф, но почитать было полезно. После полугода рассказать как и что было - респект! Только ИМХО под должностью председателя ЖСПК подразумевается нечто иное, чем должность архивариуса его истории.

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    22 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 9 апреля 2011 19:47
    anatoly904:

    Дальше по хронологии в феврале графическое изображение проекта (для особо одаренных бумажки на которых нарисован дом со всеми техническими параметрами и коммуникациями – чертеж) Минскпроектом после одного из совещаний был утрачен (вместе с еще двумя домами) и после ряда предпринятых мер найден.

    а можно по-подробнее? я видимо как раз такой особо одарённый. ибо знаю что на одном чертеже не может поместиться весь дом, да ещё и со всеми коммуникациями. это называется проект - обычно пачка такая нехилых листов в зависимости от комплекта с разным набором этих самых чертежей: ГП1,2,3 - генеральный план и прочие планы, АСы - планы, фасады, разрезы, узлы и детали, КЖ - конструктив, и т.д. прочие комплекты смежников.

    кроме того выделяют стадии проектирования, Э - эскизный, А - архитектурный проект, С - строительная стадия, есть одностадийное проектирование с утверждаемой частью.

    всё это выдаётся заказчику в 6 экземплярах. кроме того официальные копии хранятся в архиве самого института. не говоря уж про компьютеры самих исполнителей.

    потерять что-либо невозможно, да ещё и с задержкой на какие-то существенные сроки.

    я надеюсь все остальные истории задержек не подобны на эту?

    . . .
  • anatoly904 Neophyte Poster
    офлайн
    anatoly904 Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #394294

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 11 апреля 2011 15:44

    Ряд упреков, конечно, носят справедливый характер, но что касается уголовщины, то я ведь парень грамотный – все было предложено открыто без принуждения и на голосование. Не захотели – ваше право. Что касается работы в министерстве, так не наберись я храбрости поставить вопрос строительства перед Министром так и самого предмета разговора бы не существовало, а весь процесс подготовки до передачи дел председателю не входил в мои служебные обязанности, которые тоже поверьте не маленькие.

    Но я вообще мужчина решительный, вся решительность на пиджаке, он в кабинете, если интересно могу показать.

  • tatulya Member
    офлайн
    tatulya Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #394052

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 12 апреля 2011 00:21

    ...все было предложено открыто без принуждения и на голосование. Не захотели – ваше право...

    Не все было так гладенько, скорей, простите, гаденько...:(

    Что касается работы в министерстве, так не наберись я храбрости поставить вопрос строительства перед Министром так и самого предмета разговора бы не существовало, а весь процесс подготовки до передачи дел председателю не входил в мои служебные обязанности, которые тоже поверьте не маленькие.

    Верю, в Ваши служебные обязанности не входит "храбро ставить жилищный вопрос перед начальством", однако, Вы, если не ошибаюсь, являетесь председателем профсоюза, в состав которого входит жилищная комиссия, обязанная заниматься этими самыми вопросами, поэтому - "назвался груздем - полезай в кузов"... :rotate:

  • nanulya Junior Member
    офлайн
    nanulya Junior Member

    37

    13 лет на сайте
    пользователь #340256

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 12 апреля 2011 11:49

    После взрыва в метро понимаешь, что надо жить одним днём. И наши разборки по поводу дома такая мелочь. Дай нам Бог дожить до светлого дня заселения в долгожданную квартиру. И, лично мне, уже не важно когда это произойдёт!

  • hannam Member
    офлайн
    hannam Member

    109

    14 лет на сайте
    пользователь #191835

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 12 апреля 2011 13:12

    nanulya, собственно для чего это и было сделано.....

  • tatulya Member
    офлайн
    tatulya Member

    131

    13 лет на сайте
    пользователь #394052

    Профиль
    Написать сообщение

    131
    # 12 апреля 2011 21:49

    ДЕЛАЙ, ЧТО ДОЛЖЕН И БУДЬ, ЧТО БУДЕТ...

  • Asia Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Asia Senior Member Автор темы

    35255

    18 лет на сайте
    пользователь #52268

    Профиль
    Написать сообщение

    35255
    # 17 апреля 2011 14:32

    Народ, а кто-нибудь возвращал через бухгалтерию что-то там? :) Подоходный или что.... (блондынко)

  • _Milka_ Neophyte Poster
    офлайн
    _Milka_ Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #391328

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 апреля 2011 22:01

    да. надо подойти в бухгалтерию, они дадут образец заявления на налоговый вычет. Нас просили приложить квитанцию и копии договора о членстве в кооперативе и исполкомовского решения.

  • asusha Senior Member
    офлайн
    asusha Senior Member

    1880

    15 лет на сайте
    пользователь #147864

    Профиль
    Написать сообщение

    1880
    # 18 апреля 2011 09:41

    Нам сказали пока не будет выписки с ПСД о стоимости (дает бухгалтер ЖСПК) о возвращении подоходного можно не думать. Так что если будут платежи - копите платежки.