Ответить
  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 января 2009 23:24

    Думаю у него просто накопилось за последние пару лет. А теперь вот настал час расплаты со всеми мальчегами которых он за это время собеседовал.

    Послушайте я не поддерживаю обиженных настроений и ни о каком мщении не может идти и речи. И уж тем более не испытываю никакой радости от того что кто-то станет зарабатывать меньше (белорусская такая фишка). Просто для компаний, которые работают в реальном мире, вместе с падением уровня дохода возможен рост в плане оптимизации бизнес-процессов, есть шанс сформировать эффективную команду. Ну а у строителей и прогеров есть шанс стать лучше, добрее, трудолюбивее и изменить свое мировоззрение. итд. Короче есть и положительные моменты.

    Unity in diversity
  • r00t Onliner FounderАвтор темы
    офлайн
    r00t Onliner Founder Автор темы

    14366

    23 года на сайте
    пользователь #1

    Профиль
    Написать сообщение

    14366
    # 18 января 2009 23:30

    И сейчас качество не повысилось, выкидывают на улицу как ни странно самых бездарных.

    Пока да. Но уже первые увольнения пошли, люди возвращаются из Украины, России, закрываются филиалы. Думаю к лету ситуация будет более показательной. Но уже сейчас особенно ситуация жестко стоит с строителями-гастарбайтерами которых поперли со всех соседних стран ввиду заморозки большей части новых проектов.

    Unity in diversity
  • Buchka Onliner Auto Club
    офлайн
    Buchka Onliner Auto Club

    5953

    20 лет на сайте
    пользователь #22333

    Профиль
    Написать сообщение

    5953
    # 18 января 2009 23:30

    Просто для компаний, которые работают в реальном мире, вместе с падением уровня дохода возможен рост в плане оптимизации бизнес-процессов, есть шанс сформировать эффективную команду. Ну а у строителей и прогеров есть шанс стать лучше, добрее, трудолюбивее и изменить свое мировоззрение. итд. Короче есть и положительные моменты.

    твои б слова да "богу" в уши :super:

    Хочется верить...
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 18 января 2009 23:38
    Esdec:

    JENIK, А кризис тут причем. Обычное дело из 20 человек на собеседовании выбирать одного. Остальные 49 из п. 1-5и т.д.. И сейчас качество не повысилось, выкидывают на улицу как ни странно самых бездарных.

    Другое дело что понятием "кризис" пользуются в ситуациях "под шумок" и чтобы оправдать какие угодно мысли и действия. Есть возможность понизить зп, формулировка "так ведь кризис", не заплатить по договору "кризис", работать до 21-00 без выходных - не хочешь иди вон - "кризис" и масса других случаев...

    А кризис тут мне видится(ИМХО) в низком проценте качественных выпускников вузов,и сейчас,когда труба позвала профи - то видится только старая гвардия,а мОлодеж...ничего не умеет и не хочет уметь.Нет "материала",из которого можно "вылепить" спеца и дать ему направление...нет,как оказалось или очень мало.Годик-два назад это так не бросалось в глаза...

    Не хочу противопоставлять поколения,но мы даже студентами "были в профессии",что-то конструировали,паяли,писали примитивные проги,ну и за пивом в корпусе №5 напротив Музыки было что обсудить по специальности...

    Т.е. молодая поросль,"надежда нации" во время кризиса,похоже,первая пойдет ко дну...или разбежится по странам :wink:

    медиа-проекты
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 18 января 2009 23:44

    кризис тут мне видится(ИМХО) в низком проценте качественных выпускников вузов

    преподаватели сейчас тоже не ахти. но впрочем дело не только в этом.

    НКХЖЕХВ
  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 18 января 2009 23:47

    JENIK,

    Не хочу противопоставлять поколения,но мы даже студентами "были в профессии",что-то конструировали,паяли,писали примитивные проги,ну и за пивом в корпусе №5 напротив Музыки было что обсудить по специальности...

    Есть такое. Просто приоритеты во время учебы в наше время другие были. Хотелось знаний. Сейчас хотят денег.

    Valve Linux Team
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 18 января 2009 23:54

    S.u.S.E., в СССР можно было хотеть знаний в первую очередь. потому что все заранее было известно - завод-инженер-квартира-.....

    или аспирантура-кафедра-....

    НКХЖЕХВ
  • svin0 IRC Team
    офлайн
    svin0 IRC Team

    6763

    17 лет на сайте
    пользователь #76857

    Профиль
    Написать сообщение

    6763
    # 18 января 2009 23:55

    В общем JENIK прав. Приходилось общаться с молодыми специалистами. Народ довольно самоуверенный и в то же время обладающий лишь поверхностными знаниями.

    ЗЫ Не обобщаю.

  • Artem_MVR Senior Member
    офлайн
    Artem_MVR Senior Member

    802

    20 лет на сайте
    пользователь #22071

    Профиль
    Написать сообщение

    802
    # 18 января 2009 23:55

    S.u.S.E.,

    Сейчас хотят денег.

    Так не вопрос, для "пионЭров" — деньги в обмен на знания и умения. У нас есть деньги, а вот есть ли у них знания и умения? Ну или хотя бы желание научится. Пока видно только желание получать деньги, а не зарабатывать их :(

    «Карфаген павінен быць разбураны!» © Катон Старэйшы Дарэчы, Мордара гэта таксама датычыцца :)
  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 18 января 2009 23:56
    Advanced User:

    Цитата: Несопоставимо дорого и значительно хуже сервис, чем на западе, вот что главное.

    Вы просто мало знакомы с западом

    Там все тоже самое. Я имел опыт работы в нашей команде и индусов, и китайцев, и негров - это просто мегасупержесть их отношение к работе.

    Или вы думаете, что при более низких з.п. в РБ на западе компания сможет за меньшие деньги нанять более грамотный персонал? Не смешите мои тапочки

    Я не про цены в IT говорил, а отвечал на реплику, что типа айтишники раздувают цены. И я лишь сказал, что у нас цены на потребительские товары и услуги уж сильно кусачие, несопоставимо с западом по цене-качество ни разу. А айти тут не причем, и он не так и плох, тем более если с покемонами из индии сравнивать.

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 18 января 2009 23:56

    Препод врядли заставит стать профессионалом,его задача - донести,а ты уже пользуйся как знаешь.

    Кажется,скоро будем искать спецов в других странах,как Петр-I

    в этом и вижу кризис

    А с з/п для профи никогда проблем не было и сейчас не будет - он же прибыль конторе дает,ее хватает на хорошую з/п полюбому...

    медиа-проекты
  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 18 января 2009 23:58

    gooblin,

    Когда я учился, СССР уже небыло.

    Valve Linux Team
  • S.u.S.E. Linux Team
    офлайн
    S.u.S.E. Linux Team

    2942

    16 лет на сайте
    пользователь #123046

    Профиль
    Написать сообщение

    2942
    # 19 января 2009 00:01

    Artem_MVR,

    Так не вопрос, для "пионЭров" — деньги в обмен на знания и умения. У нас есть деньги, а вот есть ли у них знания и умения?

    Ну или хотя бы желание научится. Пока видно только желание получать деньги, а не зарабатывать их

    Так в этом всё и дело.

    Valve Linux Team
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 19 января 2009 00:04
    gooblin:

    S.u.S.E., в СССР можно было хотеть знаний в первую очередь. потому что все заранее было известно - завод-инженер-квартира-.....

    или аспирантура-кафедра-....

    ну,это уж точно обобщение...

    я точно еще в ВУЗе знал,что не буду работать на госпредприятии

    и,как только появилась возможность,в 92-м оформил ИП

    До этого проработал в НИИ три месяца,потом в кооператив ушел

    да много таких же было,многие уже буржуями стали в америках :)

    и уж заний-то - точно хотели,ты мог быть каким угодно рас...ем,но отставать по спецухе - как-то позорно было...и старались быть на уровне,даже девченки:)

    медиа-проекты
  • Conel Onliner Watch Club
    офлайн
    Conel Onliner Watch Club

    1112

    19 лет на сайте
    пользователь #30593

    Профиль
    Написать сообщение

    1112
    # 19 января 2009 00:05

    Е-мое, пристали к студенту-пэхапэшнику - нашли мировое зло. Этот студент-отрыжка, результат обжорства местного айти-бизнеса (точнее его владельцев) типа епама. Этот студент такой же айтишник как челнок с баулами - предприниматель.

    Период обжорства ('кризис' по руту) действительно закончился. Сейчас у финансового, айти, ... секторов конкретный понос ('кризис' по общепринятому). Вот они проср*ся, организм экономики почистицца и отрыжкостуденты сами исчезнут.

    В московском банковском секторе, по рассказам работающего там близкого друга, такие 'студенты-финансисты' с такими запросами на работу устраиваться приходят (-дили), что наши пэхапэшники просто лапочки. Отсюда вывод, что обжорство-оно везде. Поэтому и плохо теперь тоже везде.

  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 19 января 2009 00:14

    Со стороны я вижу следующее: ЕПАМ очень агрессивно нанимал. ЕПАМ обучал студентов и давал им возможность поработать в команде, вряд ли получая сколь-либо заментный толк от большинства из них (скорее отбирая лучших), ЕПАМ был локомотивом создания ПВТ. Из ЕПАМа часто уходили люди, а это значит, что скопом запредельная нерыночная зарплата там не ставилась.

    Рынок сейчас сдувает общая ситуация в IT на планете. Почему при этом ЕПАМ не должен на это реагировать, мне абсолютно не понятно. Это частная компания живущая и работающая на реальном рынке и зарабатывающая на нём деньги. Или им свои баксы начинать печатать, что бы никого не обидеть?

    Это, мой друг, со стороны. Епам грамотно принял решение о росте, а для этого ему пришлось набирать не только студентов, пришлось поглащать конторки и переманивать сотрудников, в результате зп стартанули. Да разумеется, это мировая тенденция, но епам был первым у нас. Щаз он один из первых почуял и обратное.

    По поводу кидалова от Абельманов... ну... Как говорится, если в кране нет воды, в том смысле что вот Микрософт тож чесал всю планету на предмет поиска людей, а сча увольнять думает. Там что, тож их главный Абельман всех кидает?

    Давайте не сравнивать опу с пальцем, уровень майкрософт и гугл в минске ни одной конторе не снился ни разу, и прошу здесь не спорить. Вот когда сократят людей из мс, вы их покажите, а пока не стоит говорить гоп, касательно гугла, из тех кого там знаю - все писают кипятком и никуда не уходят и их тоже не просят. Епам это чистый бодишопинг стартанувший на софте для Колгейта, национальность владельца и ряд ключевых людей известна. Да вообще почти половина минских контор окучивается евреями из штатов (я против евреев ничего не имею, хорошие умные люди, умеющие доить денежных коров, просто пример).

    Так что давайте отличать написание игр, операционок, почтовиков, поисковиков и рекламных систем, ERP от клепания форм на асп или пхп студентами рти.

  • Steamus Senior Member
    офлайн
    Steamus Senior Member

    6009

    15 лет на сайте
    пользователь #152900

    Профиль
    Написать сообщение

    6009
    # 19 января 2009 00:28

    ejboy, Май френд, всё это наверное правильно, я тока не понял, что по сути не так сделал ЕПАм в плане бизнеса? Такой вот он сцуко империалистический американский бизнес. Да-да...

    Или он виноват в том, что деньги на паперти не раздавал? В отличие, к примеру, от Сэмса или Итранзишиона. :)

  • lw Senior Member
    офлайн
    lw Senior Member

    789

    16 лет на сайте
    пользователь #112414

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 19 января 2009 00:32
    svin0:

    В общем JENIK прав. Приходилось общаться с молодыми специалистами. Народ довольно самоуверенный и в то же время обладающий лишь поверхностными знаниями.

    ЗЫ Не обобщаю.

    Ты не прав, просто зерна среди плевела стало намного меньше в последнее время, но и среди молодых встречаются нормальные. Но, жаль, все реже.

    Faber est suae quisque fortunae.
  • ejboy Senior Member
    офлайн
    ejboy Senior Member

    894

    21 год на сайте
    пользователь #8010

    Профиль
    Написать сообщение

    894
    # 19 января 2009 00:37
    Steamus:

    ejboy, Май френд, всё это наверное правильно, я тока не понял, что по сути не так сделал ЕПАм в плане бизнеса? Такой вот он сцуко империалистический американский бизнес. Да-да...

    Или он виноват в том, что деньги на паперти не раздавал? В отличие, к примеру, от Сэмса или Итранзишиона.

    Да не в чем он не виноват, просто сравнивать епам и мс гугл яху адоби более чем не корректно. Там инновации, здесь конвеер. Как в Нашей Раше - "Почему в Третьяковке стык-в-стык, а здесь хрен". сэмс и итранс знаю лучше других контор, там тоже не благодетели сидят, просто в этот раз поступили корректно. Статья того плачущего студента из жж - лажа спору нет, просто у меня сложилось впечатление, что вы путаете офшор и продукт.

  • lw Senior Member
    офлайн
    lw Senior Member

    789

    16 лет на сайте
    пользователь #112414

    Профиль
    Написать сообщение

    789
    # 19 января 2009 00:37 Редактировалось lw, 2 раз(а).
    ejboy:

    Давайте не сравнивать опу с пальцем, уровень майкрософт и гугл в минске ни одной конторе не снился ни разу, и прошу здесь не спорить. Вот когда сократят людей из мс, вы их покажите, а пока не стоит говорить гоп, касательно гугла, из тех кого там знаю - все писают кипятком и никуда не уходят и их тоже не просят. Епам это чистый бодишопинг стартанувший на софте для Колгейта, национальность владельца и ряд ключевых людей известна. Да вообще почти половина минских контор окучивается евреями из штатов (я против евреев ничего не имею, хорошие умные люди, умеющие доить денежных коров, просто пример).

    Так что давайте отличать написание игр, операционок, почтовиков, поисковиков и рекламных систем, ERP от клепания форм на асп или пхп студентами рти.

    Ты там был, можешь сравнивать? Уровент Гугл чутка повыше, а майкросы, в основном средненький такой. Их майкросов и гугла не уходят средненькие девелоперы, так как лучше нигде не устроятся - пакет хороший бонусный у них. А спецы уже давно эти 2 лоходрома покинули и часто работают там же, но как консультанты.

    К твоему сведению - Vista писалась используя вотерфол модель - кто знает - поймет ;-)

    Евреев ты зря обижаешь - вот бывшие (и частично нынешние) владельцы exadel - они. А Exadel сча часть JBOSS и далее - Red Hat.

    Так что не спамь не зная.

    Faber est suae quisque fortunae.