Ответить
  • viks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    viks Senior Member Автор темы

    3635

    23 года на сайте
    пользователь #541

    Профиль
    Написать сообщение

    3635
    # 25 июня 2003 08:05

    Может не совсем в ветку про авто, но я сам автолюбитель и в первую очередь меня в КоАП-е интересуют раздели касающиеся нарушений на транспорте - а изменений предостаточно.....

    То, что я "схватил" при первом прочтении :

    1. Полная смена классификации - например "бывшая" 113-ая сегодня называется 18.13

    2. За превышение свыше 30 км/ч влечёт наложение штрафа от 2 до 10 базовых величин (раньше было 3 б.в.)

    3. Тоже но повторно в течение года - от четырех до пятнадцати

    базовых величин (и никакого лишения прав либо пересдачи)

    4. Возможно Лишение прав за выезд на встречную и нарушение правил обгона...

    5. Езда без страховки - от 2 до 5 (раньше по-моему просто 5)

    6. Неостановка "по требованию" - от 2 до 10 (раньше 3)

    7. ПОльзование мобильником - до 2 б.в.

    Кстати для тех, кого останавливают "за ремень" (со мной такого ни разу не было) - в КоАПе по-прежнему не предусмотрено наказание за такое правонарушение (или я не нашёл?)

    и куча всего ...........

    Будьте внимательны!

    dErIbAz:

    Ну вот и всё, новые КоАП-2003 и ПИКоАП-2006 вступят в силу 1 марта 2007 г. Читать здесь, внимательно изучаем :D

    З.Ы. Приняли тихо и без шума... :D

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором CENSORED (сегодня 06:23) по приколу
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 7 февраля 2007 23:35

    Alexey Pankov,

    Спасибо за толковый ответ. Именно этого я и опасался

    На самом деле привлечь за разговор по телефону с использованием гарнитуры практически невозможно. Нет способа доказать факт разговора. Гарнитура у меня в ухе постоянно, а что губами шевелил, так это я песне из магнитолы подпевал. Шу-у-умел ка-а-амы-ы-ыш...

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 8 февраля 2007 00:19

    WasserKocher, А тоже самое и без гарнитуры?

    Что увидит ГАИшник. руку возле уха и шевелящиеся губы.

    Ухо чешем, губами поем! :)

    Дальше начинается делопроизводство, когда безоговоровочно верят сотруднику милиции. Тобишь если сотрудник увидел, что вы чешете ухо и распеваете песни, ты вы нарушаете ПДД и можно будет получить 62 000.

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • pro.border Junior Member
    офлайн
    pro.border Junior Member

    51

    20 лет на сайте
    пользователь #18278

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 8 февраля 2007 10:24

    Самая прикольная тема, это нажраццо в сиськи, забыть права дома и с просроченным ТО въепаться, повернув через двойную сплошную, не показав поворота, на папиной машине в гаёвую бричку и сказать: "Я не виновник ДТП, них.. не знаю, педики!" :super:

  • freier Onliner Auto Club
    офлайн
    freier Onliner Auto Club

    1963

    18 лет на сайте
    пользователь #43033

    Профиль
    Написать сообщение

    1963
    # 8 февраля 2007 15:48

    pro.border, к чему это все?

    Wirklich Freude am Fahren.......
  • Dmitry_B Senior Member
    офлайн
    Dmitry_B Senior Member

    7361

    19 лет на сайте
    пользователь #23285

    Профиль
    Написать сообщение

    7361
    # 8 февраля 2007 17:19
    pro.border:

    Самая прикольная тема, это нажраццо в сиськи, забыть права дома и с просроченным ТО въепаться, повернув через двойную сплошную, не показав поворота, на папиной машине в гаёвую бричку и сказать: "Я не виновник ДТП, них.. не знаю, педики!" :super:

    Пробовал?

    Мне надо так как надо мне, а не так как удобно вам.
  • IOst Senior Member
    офлайн
    IOst Senior Member

    2552

    18 лет на сайте
    пользователь #39401

    Профиль
    Написать сообщение

    2552
    # 12 февраля 2007 16:14

    а где, собственно, взять можно новый коап, а то право.бай в перманентном дауне?

    Благодарен буду весьма.

  • Мелкий Junior Member
    офлайн
    Мелкий Junior Member

    93

    19 лет на сайте
    пользователь #30049

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 12 февраля 2007 16:39

    IOst, продается в НЦПИ на первом этаже, кажется 118 кабинет, стоит около 8.000 рублей

    Лучшее средство от несчастной любви - это бег в противогазе.
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 13 февраля 2007 15:53

    (c)interfax

    Прокуратура Беларуси считает необходимым введение административной ответственности за использование автомобилистами зимой шин, рекомендованных для поездок летом, сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Беларуси Павел Родионов...

    При этом он напомнил, что с 1 марта в Беларуси вступает в силу новый Кодекс об административных правонарушениях, в котором усилена ответственность за превышение скорости, управление в состоянии алкогольного опьянения, ответственность пешеходов, ответственность водителей за разговоры по мобильному телефону во время движения. Отвечая на вопрос журналистов, П.Родионов сообщил, что "после вступления в силу нового КоАП прокуратура будет давать надлежащую правовую оценку действиям сотрудников ГАИ и других служб, применяющих санкции в виде блокировки автомобилей на стоянках, а также снятия номерных знаков с автомобилей".

    Согласно новому Кодексу об административных правонарушения в Беларуси ужесточается наказание пешеходов, по вине которых произошли ДТП, сообщил на пресс-конференции в Минске старший инспектор по особым поручениям управления ГАИ министерства внутренних дел Беларуси Александр Занимон. По его словам, "с 1 марта 2007 года в Беларуси на пешеходов, по вине которых произошло ДТП, либо возникла аварийная ситуация на дороге, будут налагать штраф в размере от 4 до 20 базовых величин (1 базовая величина - Br31000 - ИФ)". При этом А.Занимон отметил, что "поведение пешеходов на дорогах, в том числе и нахождение на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения, являются одним из наиболее частых факторов увеличивающегося количества ДТП на дорогах.

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • trushkin Senior Member
    офлайн
    trushkin Senior Member

    4211

    19 лет на сайте
    пользователь #23477

    Профиль
    Написать сообщение

    4211
    # 13 февраля 2007 16:01

    1. А в куда администартивню ответственность за летние шины зимой запишут? В изменение к кодексу, которое еще лет пять принимать будут?

    2. "Надлежащая оценка" снятия номеров это как? Типа - все правильно, пусть снимают :-)

    3. За переход в неположеном месте теоретически можно заплатить 20 базовых. :o

    А ты что вообще по жизни делаешь?
  • Vic Senior Member
    офлайн
    Vic Senior Member

    2856

    23 года на сайте
    пользователь #165

    Профиль
    Написать сообщение

    2856
    # 13 февраля 2007 16:37
    Accord 97:

    Что увидит ГАИшник. руку возле уха и шевелящиеся губы.

    Ухо чешем, губами поем! :).

    Забыли про видеофиксацию - там все супер видно и телефон в руке в т.ч. Были прецеденты, штрафовали парнишку знакомого.

    Орлы не охотятся на мух!
  • kong-en-ge Senior Member
    офлайн
    kong-en-ge Senior Member

    3966

    22 года на сайте
    пользователь #1296

    Профиль
    Написать сообщение

    3966
    # 13 февраля 2007 16:41

    Забыли про видеофиксацию - там все супер видно и телефон в руке в т.ч. Были прецеденты, штрафовали парнишку знакомого.

    Нейкі лох, а не хлопец: штрафу яшчэ няма за гэта, а ён ужо выплаціў :-)

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13707

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13707
    # 13 февраля 2007 17:02

    Kong En Ge,

    Нейкі лох, а не хлопец: штрафу яшчэ няма за гэта, а ён ужо выплаціў

    +1 :wink:

    после вступления в силу нового КоАП прокуратура будет давать надлежащую правовую оценку действиям сотрудников ГАИ и других служб, применяющих санкции в виде блокировки автомобилей на стоянках, а также снятия номерных знаков с автомобилей

    Интересно, а что им сейчас мешает давать эту надлежащую оценку снятия номерных знаков сейчас? Или с введением нового КоАП снятие номера за неправильную парковку станет незаконным, а сейчас законно?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Мелкий Junior Member
    офлайн
    Мелкий Junior Member

    93

    19 лет на сайте
    пользователь #30049

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 13 февраля 2007 17:08

    Позвольте сообщить :)

    В 2007 году в издательстве «Тонпик» вышла брошюра «Ответственность за нарушения правил дорожного движения». Соавторам выступили сотрудники Национального центра законопроектной деятельности при Президенте Республики Беларусь и зам. начальника подразделения "Стрела". Рецензентом выступил начальник милиции общественной безопасности Фармагей.

    В упомянутом издании разъясняются положения Правил дорожного движения Республики Беларусь, приводятся нормы КоАП 2003 года, вступающего в силу 1 марта 2007 года, а также нормы, предусматривающие уголовную ответственность за правонарушения против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Указаны требования к участникам дорожного движения, к лицам, ответственным за содержание дорог, эксплуатацию транспортных средств, и ответственность за нарушение этих требований. Значительное внимание уделено вопросам квалификации соответствующих правонарушений.

    Это издание поможет решить правовые вопросы, связанные с ответственностью за нарушения, допускаемые участниками дорожного движения.

    Предназначено для судей, сотрудников ГАИ, других правоохранительных органов, преподавателей автошкол и учреждений, осуществляющих подготовку водителей, а также участников дорожного движения.

    Лучшее средство от несчастной любви - это бег в противогазе.
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 13 февраля 2007 18:18

    Мелкий, по-хорошему, все законодательные акты должны быть в свободном доступе. В т.ч. и через интернет.

    Кто-нибудь даст-таки живой линк?

  • YakudzaBLR Member
    офлайн
    YakudzaBLR Member

    476

    21 год на сайте
    пользователь #8765

    Профиль
    Написать сообщение

    476
    # 13 февраля 2007 22:36

    Сорри, конечно, за офтоп, но ИМХО беларусью найден уникальный способ избавления от пробок в городе: цены на бензин + новый коап :roof:

    Подпись...
  • 46762 Onliner Auto Club
    офлайн
    46762 Onliner Auto Club

    3840

    18 лет на сайте
    пользователь #46762

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 13 февраля 2007 22:43

    цены на бензин + новый коап

    = что ездят только избранные!

    Жизнь станет веселей!

    Забыли про видеофиксацию - там все супер видно и телефон в руке в т.ч. Были прецеденты, штрафовали парнишку знакомого.

    А кто стоять и снимать на видео будет?

    Если только акцию какую объявят....

    Т.к за это нарушение предупреждение, то гаишники, чтоб не заниматься писаниной лишней, ограничатся устным предупреждением.

    [size=75]Нету в мире плохих, чтоб сильней были нас (С).[/size]
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 14 февраля 2007 09:35

    Интересно, согласно п.18.36 ч2 нельзя ездить по усовершенствованному покрытию и через мосты на машине с металлическими шипами, причем исключений для шипованной резины нет. Ее что, снова запретили?

  • toledo Senior Member
    офлайн
    toledo Senior Member

    7959

    18 лет на сайте
    пользователь #49621

    Профиль
    Написать сообщение

    7959
    # 14 февраля 2007 10:37

    Кто-нибудь даст-таки живой линк?

    Эта ссылка на pravo.by вполне работоспособная. Только почему-то долго открывается :conf: Более полного и последнего текста КоАПа вряд ли где-то найдешь.

    Success is 99 percent failure © S.Honda
  • Ukruby Senior Member
    офлайн
    Ukruby Senior Member

    776

    19 лет на сайте
    пользователь #25141

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 14 февраля 2007 11:18
    Accord 97:

    цены на бензин + новый коап

    = что ездят только избранные!

    ага, "избранные!" по дорогам будут ездить с толстыми кошельками, которым и КоАП и ГАИ по одному месту :roof:

    Я не грустный, я трезвый.
  • Xobbit Onliner Auto Club
    офлайн
    Xobbit Onliner Auto Club

    2108

    21 год на сайте
    пользователь #5045

    Профиль
    Написать сообщение

    2108
    # 14 февраля 2007 14:59

    Статья 18.17. Hарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, повреждение транспортного средства или иного имущества

    1. Hарушения правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, предусмотренные статьями 18.12–18.15 настоящего Кодекса, повлекшие причинение потерпевшему легкого телесного повреждения либо повреждение транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, –

    влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

    т.е. если виновный просто выдавил поворотник стоимостью 10$, а потерпевший говорит давай 100$. то выгоднее на месте отдать сотку потерпевшему чем минимум 10 базовых в казну?

    я правильно понимаю? если да - то это страшно...

    фото должно штырить. и штырить не аффтора фото, а зрителя. (С) Guerilla